Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 1
Materi : Makna Hidup Manusia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan makna hidup manusia menurut pengalaman hidup manusiawi (dari sebuah kisah kesaksian
“bangkit dari keterpurukan”).
 Menjelaskan makna hidup manusia menurut ajaran Kitab Suci (Matius 5:1 – 12).
 Menuliskan refleksi tentang hidup manusia yang bermakna.

B. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Makna Hidup Manusia (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Makna Hidup ManusiaHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Makna Hidup Manusia (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

C. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd
NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 1
Materi : Panggilan Hidup Berkeluarga

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan pemahaman tentang keluarga dalam kehidupan masyarakat.
 Menjelaskan Ajaran Kitab Suci tentang keluarga (Matius 19: 1-13).
 Menjelaskan Ajaran Gereja tentang keluarga (Gaudium et spes art.52).
 Menjelaskan makna keluarga sebagai panggilan (Gaudium et spes art.52).

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Panggilan Hidup Berkeluarga (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Panggilan Hidup Berkeluarga HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Panggilan Hidup Berkeluarga (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 2
Materi : Perkawinan dalam tradisi katolik

G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan makna perkawinan menurut peraturan Undang-Undang No. 1 tahun 1974.
 Menjelaskan makna perkawinan menurut Kitab Suci (Kej 2:18-25; Mark 10:2- 12).
 Menjelaskan makna dan sifat perkawinan menurut ajaran Gereja (Hukum Kanonik 1055 dan Gaudium et
Spess art. 3a, 48, 52a)

H. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Perkawinan dalam tradisi katolik (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Perkawinan dalam tradisi KatolikHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Perkawinan dalam tradisi katolik(Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 2
Materi : Tantangan dan Peluang untuk membangun keluarga yang dicita-citakan

J. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menganalis tantangan-tantangan untuk membangun keluarga yang dicita-citakan.
 Menjelaskan ajaran-ajaran Gereja tentang membangun keluarga yang dicita-citakan.
 Menjelaskan refl eksi pribadi tentang membangun keluarga Katolik yang dicita-citakan.

K. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Tantangan dan Peluang untuk Membangun keluarga
yang di cita-citakan (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Tantangan dan Peluang untuk Membangun keluarga yang di cita-citakan
Katolik HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Tantangan dan Peluang untuk Membangun keluarga yang di cita-citakan
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

L. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 3
Materi : Panggilan hidup membiara/religius

M. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan arti hidup membiara/religius berdasarkan kisah hidup St.Theresa dari Kanak-kanak Yesus.
 Menjelaskan apa inti hidup membiara/religius (LG 42, 44)
 Menjelaskan makna kaul hidup membiara/religius (Luk 10: 1-12; Mat 10: 5-15; Yoh 14: 23-24; Flp 2: 7-
8)

N. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Panggilan hidup membiara/religius (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Panggilan hidup membiara/religiusHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Panggilan hidup membiara/religius (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

O. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 dan4.1


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 3
Materi : Panggilan karya/profesi

P. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan dalam masyarakat berdasarkan gambargambar jenis profesi yang
ditampilkan.
 Menganalisis arti dan makna kerja menurut ajaran Gereja (LE, 25, CA 31).
 Menuliskan refleksi tentang kerja sebagai panggilan hidup.

Q. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.
PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran Panggilan karya/profesi (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Panggilan karya/profesiHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Panggilan karya/profesi (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

R. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.2 dan4.2


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 4
Materi : Nilai-Nilai Kehidupan Penting dalam masyarakat yang diperjuangkan

S. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan makna nilai-nilai keadilan menurut ajaran Kitab Suci
 Menjelaskan makna nilai-nilai kejujuran menurut ajaran Kitab Suci
 Menjelaskan makna nilai-nilai kebenaran menurut ajaran Kitab Suci
 Menjelaskan makna nilai-nilai perdamaian menurut ajaran Kitab Suci
 Menjelaskan makna nilai-nilai keutuhan ciptaan menurut ajaran Kitab Suci

T. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi Nilai-Nilai Kehidupan Penting dalam masyarakat yang
diperjuangkan (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Nilai-Nilai Kehidupan Penting dalam masyarakat yang diperjuangkan
HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Nilai-Nilai Kehidupan Penting dalam masyarakat yang diperjuangkan
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

U. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.2 dan4.2


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 4
Materi : Landasan untuk Memperjuangkan nilai-nilai penting dalam masyarakat

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan peraturan-perturan negara yang melandasi perjuangan penegakan nilai-nilai penting dalam
kehidupan masyarakat berdasarkan Pancasila dan UUD’45.
 Menjelaskan ajaran-ajaran Gereja yang menjadi landasan bagi umat Katolik untuk memperjuangkan
nilai-nilai penting dalam kehidupan masyarakat (Rerum Novarum Quadragesimo Anno, Pacem In Terris
Populorum Progressio).
 Menjelaskan upaya-upaya konkret untuk memperjuangkan nilai-nilai penting dalam kehidupan
masyarakat.

W. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi Landasan untuk Memperjuangkan nilai-nilai penting dalam
masyarakat (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Landasan untuk Memperjuangkan nilai-nilai penting dalam masyarakat
HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Landasan untuk Memperjuangkan nilai-nilai penting dalam masyarakat
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

X. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.2 dan4.2


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 5
Materi : Yesus Kristus, Pejuang Keadilan,kejujuran,kebenaran dan kedamaian

Y. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan peraturan-perturan negara yang melandasi perjuangan penegakan nilai-nilai penting dalam
kehidupan masyarakat berdasarkan Pancasila dan UUD’45.
 Menjelaskan ajaran-ajaran Gereja yang menjadi landasan bagi umat Katolik untuk memperjuangkan
nilai-nilai penting dalam kehidupan masyarakat (Rerum Novarum Quadragesimo Anno, Pacem In Terris
Populorum Progressio).
 Menjelaskan upaya-upaya konkret untuk memperjuangkan nilai-nilai penting dalam kehidupan
masyarakat.

Z. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi Yesus Kristus, Pejuang Keadilan,kejujuran,kebenaran dan
kedamaian
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Yesus Kristus, Pejuang Keadilan,kejujuran,kebenaran dan kedamaian
HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Yesus Kristus, Pejuang Keadilan,kejujuran,kebenaran dan kedamaian
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

AA. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd
NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.3 dan4.3


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 5
Materi : Keberagaman sebagai realitas asal kehidupan manusia

BB. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan keberagaman, kemajemukan bangsa Indonesia berdasarkan semboyan negara Bhinneka
Tunggal Ika.
 Menjelaskan peluang-peluang dan tantangan realitas keberagaman pada bangsa Indonesia.

CC. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi Keberagaman sebagai realitas asal kehidupan manusia
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Keberagaman sebagai realitas asal kehidupan manusia HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Keberagaman sebagai realitas asal kehidupan manusia (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

DD. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.3 dan4.3


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 6
Materi : Mengupayakan Perdamaian dan persatuan bangsa

EE. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menganalisis konflik-konflik sosial yang terjadi di Indonesia berdasarkan sebuah kasus pertikaian antar-
suku.
 Menganalisis ajaran Kitab Suci tentang perdamaian dan persatuan menurut Yesaya 11:1-9; Mateus 5:9.
21-25; Roma 5:1-21.
 Menganalisis ajaran Gereja tentang perdamaian dan persatuan, menurut GS.1 dan GS.78.

FF. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi Mengupayakan Perdamaian dan persatuan bangsa
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Mengupayakan Perdamaian dan persatuan bangsaHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Mengupayakan Perdamaian dan persatuan bangsa (Collecting information
and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

GG. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan4.4


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 1
Materi : Kekhasan Agama-Agama di indonesia

HH. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Memahami kekhasan ajaran agama-agama di Indonesia (agama Islam, Kristen Protestan, Katolik, Hindu,
Buddha, Khonghucu).
 Memahami persamaan-persamaan ajaran agama-agama di Indonesia Indonesia (agama Islam, Kristen
Protestan, Katolik, Hindu, Buddha, Khonghucu).
 Memahami ajaran atau pandangan Gereja Katolik terhadap agama-agama dan kepercayaan lain di
Indonesia menurut Nostra Aetate (NA) art. 2 dan 3.

II. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Kekhasan Agama-Agama di indonesia citakan
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Kekhasan Agama-Agama di indonesia HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Kekhasan Agama-Agama di indonesia (Collecting information and Problem
solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

JJ. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan4.4


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 2
Materi : Dialog Antarumat Beragama dan kepercayaan lain

KK. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Memahami tentang sebab-akibat terjadinya kasus intoleransi antarumat beragama di masyarakat.
 Memahami tentang toleransi hidup antarumat beragama di Indonesia berdasarkan berita media massa.
 Menjelaskan ajaran Gereja tentang makna dan hakikat dialog antarumat beragama berdasarkan Nostra
Aetate art.2

LL. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Dialog Antarumat Beragama dan kepercayaan lain
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Dialog Antarumat Beragama dan kepercayaan lain HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Dialog Antarumat Beragama dan kepercayaan lain (Collecting information
and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

MM. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.4 dan4.4


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 3
Materi : Melalui Kerja Sama Antarumat beragama dan kepercayaan lain

NN. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Menjelaskan bentuk-bentuk kerja sama yang sudah terjalin antara umat Katolik dan umat beragama lain
di Indonesia (berdasarkan pengalaman keuskupan Amboina).
 Menjelaskan hambatan-hambatan kerja sama dan dialog dalam membangun persaudaraan sejati dengan
umat beragama lain.
 Menjelaskan tindakan-tindakan atau kegiatan-kegiatan yang dapat membangun persaudaraan sejati
antarumat beragama berdasarkan Kitab Suci (Lukas 10:25- 37) dan Ajaran Gereja (NA.1 -2).

OO. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Melalui Kerja Sama Antarumat beragama dan
kepercayaan lain(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Melalui Kerja Sama Antarumat beragama dan kepercayaan lainHOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Melalui Kerja Sama Antarumat beragama dan kepercayaan lain
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

PP. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.5 dan4.5


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 4
Materi : Membangun Bangsa dan Negara yang di Kehendaki Tuhan

QQ. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Memahami situasi masyarakat Indonesia dewasa ini (berdasarkan sebuah kasus perburuhan di
Tangerang).
 Memahami situasi masyarakat Indonesia dalam terang Kitab Suci (Luk 4:18- 19).
 Menjelaskan ajaran Gereja tentang usaha-usaha masyarakat untuk membangun masyarakat seperti yang
dikehendaki Tuhan (Evangelii Nuntiandi artikel 31).
 Menjelaskan hambatan-hambatan dalam usaha membangun masyarakat yang dikehendaki Tuhan dan
cara mengatasinya.
 Menjelaskan partisipasi aktif yang dapat dilakukan untuk membangun masyarakat yang dikehendaki
Tuhan

RR. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Membangun Bangsa dan Negara yang di Kehendaki
Tuhan (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Membangun Bangsa dan Negara yang di Kehendaki Tuhan HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Membangun Bangsa dan Negara yang di Kehendaki Tuhan (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

SS. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.5 dan4.5


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 4
Materi : Tantangan dan Peluang Umat Katolik dalam Membangun Bangsa dan Negara Seperti
yang Dikehendaki Tuhan

TT. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


 Memahami tantangan-tantangan yang dihadapi umat Katolik saat ini berdasarkan masalah-masalah
sosial yang sedang terjadi di Indonesia.
 Memahami peluang-peluang umat Katolik untuk membangun bangsa dan negara Indonesia.
 Menjelaskan ajaran Gereja tentang tantangan dan peluang dalam membangun bangsa dan negara.
(Gaudium et spes art. 64, 76, Ensiklik Populorum Progressio, art. 21, Dignitatis Humanae, art. 1).
 Menjelaskan tentang usaha-usaha untuk menghadapi tantangan dan peluang untuk ikut terlibat aktif
membangun bangsa dan negara sesuai kehendak Tuhan (berdasarkan kisah tokoh katolik nasional,
I.J.Kasimo).
UU. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Tantangan dan Peluang Umat Katolik dalam
Membangun Bangsa dan Negara Seperti yang Dikehendaki Tuhan Tuhan
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Tantangan dan Peluang Umat Katolik dalam Membangun Bangsa dan
Negara Seperti yang Dikehendaki Tuhan HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Tantangan dan Peluang Umat Katolik dalam Membangun Bangsa dan
Negara Seperti yang Dikehendaki Tuhan (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

VV. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING

Sekolah : SMA N 2 Nanga Tayap Kelas/Semester : XII / 2 KD : 3.5 dan4.5


Mata Pelajaran : Agama Khatolik Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Pertemuan Ke: 5
Materi : Dasar Keterpanggilan Gereja Katolik dalam Membangun Bangsa dan negara

WW. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami dasar atau landasan umat Katolik untuk terlibat dalam pembangunan bangsa dan negara.
 Memahami tindakan atau perwujudan panggilan sebagai anggota Gereja Katolik dalam membangun
bangsa dan negara.
 Menjelaskan peran Gereja Katolik Indonesia dalam pembangunan bangsa dan negara

XX. MEDIA PEMBELAJARAN


Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Whatsapp.  Laptop, Handphone, Tablet,  Buku Agama Khatolik
dan lain-lain. untuk SMA/MA Kelas XII
 Modul, bahan ajar,
internet, youtube, dan
sumber lain yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran (Religious).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui whatsapp group).
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran topic yang akan
diajarkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI  Peserta didik diarahkan untuk mengamati, membaca dan merangkum kembali
serta diberi tanyangan dan bahan bacaan (melalui Whatsapp group) terkait
materi pembelajaran: Dasar Keterpanggilan Gereja Katolik dalam
Membangun Bangsa dan negara (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Dasar Keterpanggilan Gereja Katolik dalam Membangun Bangsa dan
negara HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi mengenai
Dasar Keterpanggilan Gereja Katolik dalam Membangun Bangsa dan
negara (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whatsapp group peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Produk dan Sikap Ilmiah, Metode Ilmiah, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa.

YY. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tertulis) dan presentasi untuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubik penilaian sebagai nilai
keterampilan.

Mengetahui, Nanga Tayap, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dedi Yulianto, M.Pd Antonius Noo, S.Pd


NIP.198207192005021003
