Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/1
Meteri Pokok : Hidrokarbon
Sub Materi :
- Dampak pembakaran bahan bakar dan cara mengatasinya.
- Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.


KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
3.3 Mengevaluasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta cara mengatasinya
4.3 Menyajikan hasil evaluasi dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta upaya untuk mengatasinya.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.1.1 Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan adalah yang terbaik buat kita.

2.1.1 Menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.2 Menunjukan sikap jujur dalam menawab dan mengumpulkan hasil LKS.
2.1.3 Menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung.
2.1.4 Menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung.
3.3.1 Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan
3.3.2 Menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan.
4.3.1 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Aspek Kognitif

3.3.1.1 Siswa dapaat menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap


lingkungan dan kesehatan
3.3.2.1 Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap lingkungan dan kesehatan.
Aspek Psikomotor

4.3.1.1 Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang dampak pembakaran


hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.
Aspek Afektif
1.1.1.1 Siswa dapat menyadari kebesaran Tuhan ketika adanya keteraturan dari sifat
hidrokarbon.
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil
LKS.
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran.
2.1.4.1 Siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Prasyarat
- Minyak Bumi.
Materi Inti
Pembakaran bahan bakar minyak dapat berlangsung dua cara yaitu pembakaran sempurna
dan tidak sempurna. Pembakaran sempurna menghasilkan energi yang cukup besar dibandingkan
pembakaran tidak sempurna. Tetapi gas CO2 yang dihasilkan dapat menyebabkan terjadinya
green house effect (efek rumah kaca).
Reaksi pembakaran sempurna:

Gas CO2 merupakan gas tak berwarna, tak berbau, mudah larut dalam air, meneruskan
sinar matahari gelombang pendek tapi menahan pantulan energi matahari gelombang panjang
(sinar inframerah). Jika jumlahnya melebihi ambang batas (lebih dari 330 bpj), maka akan
menyebabkan sesak napas dan membentuk “selubung” di atmosfer. Gas CO2 mempunyai
kemampuan untuk menahan energi matahari gelombang panjang sehingga panas tidak dapat
dilepaskan ke ruang angkasa. Peristiwa terjebaknya sinar matahari oleh gas CO2 inilah yang
disebut efek rumah kaca. Akibatnya suhu bumi menjadi naik atau lebih dikenal dengan istilah
pemanasan global. Coba bayangkan jika suhu di seluruh permukaan bumi ini naik, apa yang
terjadi? Bukankah es di kedua kutub bumi akan mencair? Dapatkan kamu membayangkan apa
dampak selanjutnya? Pembakaran tidak sempurna dari bahan bakar minyak akan menghasilkan
jelaga yang dapat mengotori alat-alat seperti perkakas rumah tangga, mesin, knalpot, dan lain-
lain. Sehingga mempercepat kerusakan pada alat-alat tersebut. Selain itu juga menghasilkan gas
CO yang dapat menyebabkan keracunan.
Reaksi pembakaran tak sempurna:

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi Tim Ahli
3. Model : Kooperatif

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media: Lembar Kerja Siswa (LKS)


2. Sumber Belajar
 Devi, Poppy K.2007.”KIMIA I”.Jakarta : PT. Remaja Rosdakarya

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

 Penilaian sikap menggunakan rubrik pengamatan karakter


 Penilaian keterampilan dalam eksperimen.
 Penilaian kognitif menggunakan soal latihan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Alokasi
Tujuan Tahapan Kegiatan Nilai
Waktu
Guru Siswa

1.1.1.1 Kegiatan Awal


- Guru mengucapkan salam ketika masuk - Siswa menjawab salam dari guru. Religious
kelas.
- Guru meminta siswa untuk membaca - Siswa membacakan ayat al-Quran secara 10 menit
ayat al-Quran. bersama-sama.
- Guru mengecek kehadiran siswa. - Siswa menginformasikan temannya yang
tidak hadir.

2.1.1.1
- Guru memotivasi siswa dan melakukan - Siswa diharapkan terpancing rasa Rasa ingin
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan keingintahuanya tahu
untuk menuntun siswa dalam
20 menit
mempelajari topic yang akan dibahas dan
menggali pengetahuan awal siswa,
seperti : Apa dampak penggunaan bahan
bakar minyak bagi kehidupan ?
2.1.1.1 Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan tujuan - Siswa memperhatikan tujuan Rasa ingin 10 menit
2.1.4.1 pembelajaran pembelajaran. tahu
- Guru membagi siswa ke dalam - Siswa berkelompok berdasarkan ketentuan Tanggung
kelompok-kelompok yang terdiri yang diberikan. Jawab
2.1.3.1 dari 4-5 orang
3.3.1.1 1. Mengamati - Guru menampilkan slide yang
berisi gambar/animasi dampak
pembakaran bbm.
- Guru memberikan kesempatan Siswa diharapkan terpancing untuk
2.1.1.1
2. Menanya kepada siswa untuk bertanya. mengajukan pertanyaan, seperti : Rasa ingin

- Bagaimana cara mengatasi dampak tahu


negatif penggunaan bbm?
- Guru membagikan LKS dampak
3.3.1.1
3. Mengasosiasi pembakaran bahan bakar dan cara
3.3.2.1
mengatasinya. Siswa berdiskusi untuk menganalisis , serta
50
- Guru meminta siswa berdiskusi mengerjakan soal yang ada di LKS. Jujur
menit
untuk menganalisis , serta &
mengerjakan soal yang ada di LKS. Tanggung
- Selama siswa bekerja di dalam Jawab
kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi. Yang sudah
bisa menjelaskan kepada siswa
yang belum bisa.

- Guru meminta siswa untuk


4.3.1.1 4. Mengkomunikasi menyampaikan hasil diskusinya kepada Komunikatif
kan kelompok lain. - Siswa menyampaikan hasil diskusinya
- Guru menanggapi hasil diskusi kepada kelompok lain.
kelompok peserta didik dan - Siswa memperhatikan penjelasan guru.
menambahkan informasi mengenai
dampak pembakaran bahan bakar dan
cara mengatasinya.
Kegiatan Akhir - Guru membimbing siswa dalam membuat
kesimpulan pembelajaran mengenai - Siswa menyimpulkan hasil Religious
4.3.1.1 dampak pembakrab bahan bakar dan cara pembelajaran. 3 menit
mengatasinya.
- Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi berikutnya untuk pertemuan
minggu depan.
- Guru bersama-sama siswa mengucapkan
Alhamdulillah ketika mengakhiri - Siswa mengucapkan Alhamdulillah
1.1.1.1 pertemuan hari ini.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Mishbahudin, M.Pd. Akhmad Hanafi


NIP: 1211208005
Lembar Kerja Siswa

“Dampak Pembakaran Bahan Bakar”

Kelompok :

Nama anggota :

Kelas :

Tujuan :
- Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan
- Menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan.
Petunjuk :
- Bacalah dengan seksama wacana yang diberikan !
- Diskusikan jawaban dari pertanyaan yang telah disediakan !

A. Wacana

Di Indonesia,kendaraan bermotor merupakan sumber utama polusi udara


diperkotaan. Menurut World Bank, dalam kurun waktu sepuluh tahun terakhir terdapat
pertumbuhan jumlah kendaraan bermotor di Indonesia sebesar hampir berlimpat-lipat
jumlahnya. Sebagian besar kendaraan bermotor itu menghasilkan emisi gas buang yang
buruk, baik akibat perawatan yang kurang memadai ataupun dari penggunaan bahan
bakar dengan kualitas kurang baik (misal: kadar timbal/Pb yang tinggi). Jakarta salah satu
kota dengan kadar polutan/partikulat tertinggi setelah Beijing, New Delhi dan Mexico
City.

Di kota Jakarta setiap tahun kendaraan roda dua semakin meningkat dengan
bertambahnya jumlah penduduk yang tinggal di kota Jakarta. Hal ini menyebabkan
meningkatnya kemacetan dan polusi yang dihasilkan dari pembakaran bahan bakar
kendaraan bermotor seperti gas CO2 & CO, lahan yang dimanfaatkan untuk proses
penghijauan juga berkurang.
Pembakaran batubara di pembangkit tenaga listrik menghasilkan gas buangan
yang berkombinasi dengan air di atmosfer membentuk awan-awan asam sulfat dan asam
nitrat. Awan-awan tersebut turun sebagai hujan asam. Hujan asam tersebut menyebabkan
kerusakan pada daun tanaman dan membunuh ikan-ikan di danau air tawar.

B. Pertanyaan

1. Berdasarkan gambar & wacana di atas berikan kesimpulan apakah dampak negatif yang
dapat ditimbulkan dari pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan ?

2. Berikan tiga alternative bagaimana cara mengatasi polusi akibat kendaraan bermotor
yang jumlahnya meningkat di kota anda?
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Karakter Skor Indicator


1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat dalam
1
kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat aktif
Rasa ingin tahu 2
dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
3
kelompok.
Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil pengamaan) dan
1
berusaha mencari jawaban dari kelompok lain dengan cara menyontek.
Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil pengamatan (data apa
2 adanya), namun kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan
Jujur
masalah yang ada di LKS.
Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil pengamatan (data apa
3 adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS.
1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS.
Tanggungjawab 2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh.
1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak mencatat
2
Teliti hasil pengamatannya.
Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan seksama dan
3
sistematis.
Sikap
Rasa Ingin Tanggung
No. Nama Siswa Jujur Teliti
Tahu jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
No Aspek Penilaian Skor
Nama Siswa
. 1 2 3 4 5

Aspek Penilaian :
1. Keterampilan menggunakan alat.
2. Keterampilan mengatur dan merangkai alat dan bahan.
3. Keterampilan menuangkan zat.
4. Ketrampilan mengisi table pengamatan.
5. Ketrampilan membersihkan dan membereskan alat dan bahan.
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Jenjang
Indicator Butir Soal Jawaban Skor
Kognitif
3.3.1 Menjelaskan dampak Sebutkan minimal tiga dampak negatif yang dapat C3 30
pembakaran senyawa ditimbulkan dari pembakaran bahan bakar
hidrokarbon terhadap terhadap lingkungan ?
lingkungan dan
kesehatan

3.3.2 Menjelaskan cara Berikan tiga alternative bagaimana cara mengatasi C3 30


mengatasi dampak polusi akibat kendaraan bermotor yang jumlahnya
pembakaran senyawa meningkat di kota anda!
hidrokarbon terhadap
lingkungan dan
kesehatan.

Tabel Penilaian Kognitif


No Nama Nomor Soal Skor
. 1 2

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

Akhmad Hanafi
