(RPP 4)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam
tabel periodik dan terampil dalam menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron ,mengembangkan nilai karakter religious berpikir kritis, kreatif (kemandirian),
kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Guru memberikan salam pembuka, berdoa, melakukan presensi dan menanyakan
kondisi peserta didik
Memberikan pertanyaan apersepsi mengenai bagaimana pergerakan electron
menurut teori atom Bohr?
Memberikan motivasi pada siswa dengan mengetahui letak unsur dalam tabel
periodik, kita dapat mengetahui sifat unsur, jenis ikatan yang dapat dibentuk.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membagi peserta didik dalam kelompok yang heterogen
Kegiatan Inti Guru memberikan stimulus dengan menggambarkan lintasan elektron dalam atom
Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan terkait stimulus. Jika tidak
ada, maka guru mengarahkan peserta didik berupa pertanyaan pancingan
Peserta didik membaca LKPD dan mencari informasi terkait pertanyaan dalam
LKPD
Peserta Didik yang mengalami kesulitan dibimbing oleh guru untuk
menyelesaikan LKPD
Diskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi
Penutup Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang konfigurasi
elektron, bilangan kuantum dan SPU
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan
penugasan
Guru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik memimpin doa
C. PENILAIAN
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen
1 Sikap Non Tes Lembar Observasi diskusi kelompok dan
kegiatan praktikum
2 Pengetahuan Tes Soal obyektif dan essay
3 Ketrampilan Non Tes Lembar Penilaian Unjuk Kerja
NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 1 Sabu Barat MATERI : Hakikat Ilmu Kimia dan Peran Kimia dalam Kehidupan
KELAS/SEMESETER :X/1
RANAH PENILAIAN
SIKAP/AFEKTIF KETERAMPILAN/PSIKOMOTORIK
PENGETAHUAN/KOGNITIF Unjuk PROYEK PRODUK PORTOFOLIO
SPIRITUAL Sosial
NAMA Kerja/PRAKTIK
NO PESERTA NILAI TES LISAN, TULIS, RENTANG RENTANG RENTANG RENTANG
BUTIR SIKAP DAN PENUGASAN (0-100) (0-100) (0-100) (0-100)
DIDIK BUTIR SIKAP
DAN (0-100)
DAN CATATAN
CATATAN
PERILAKU
PERILAKU 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Mahari
2 Nahari
3 Mabula
4 Nabula
5 Maroda
6 Nakaka
7 Mapi
8 Madoke
9 Madara
10 Madari
11 Nakoro
12 Nakaki
Catatan : Pada kolom Sikap cukup ditulis aspek yang paling baik ataupun paling buruk
LAMPIRAN
INTRUMEN PENILAIAN
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
Materi Pokok : Konfigurasi elektron
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA
Keterampilan Proses
No. Deskriptor
Sains
1 Mengamati 3: Dapat menemukan informasi tentang perbedaan reaksi
reversibel dan irreversibel, kondisi untuk mencapai
kesetimbangan kimia dan contoh reaksi kesetimbangan
2: Hanya dapat menemukan dua informasi
1: Hanya dapat menemukan satu informasi
2 Menerapkan 3: Dapat menerapkan konsep (kesetimbangan kimia, ciri-ciri
kesetimbangan kimia dan reaksi kesetimbangan homogen
dan heterogen untuk memecahkan masalah dalam bentuk
soal yang diberikan dalam LKS
2: Hanya dapat menerapkan dua konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
1: Hanya dapat menerapkan satu konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
3 Menyimpulkan 3: Dapat memenyimpulkan pengertian kesetimbangan
kimia, ciri-ciri kesetimbangan kimia dan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
2: Hanya dapat memenyimpulkan salah satu materi yang
dipelajari
1: Tidak dapat memenyimpulkan materi yang dipelajari
BILANGAN KUANTUM
3.3.6 Menggambarkan
bentuk orbital
2. PENUGASAN
Bentuk instrument : Uraian
Indikator Indikator Soal Ranah Soal Jawaban Skor
Kognitif
3.3.3 Siswa diminta C3 1. Tulis dan jelaskan 4 macam 4 jenis bilangan kuantum: 20
menuliskan dan bilangan kuantum! 1) Bilangan Kuantum Utama (n), yang
Menjelaskan menjelaskan keempat menyatakan kulit atom atau tingkat energi
karakteristik macam bilangan orbital.
keempat bilangan kuantum Kulit K L M N
kuantum N 1 2 3 4
3.3.5 Menjelaskan Siswa diminta C3 3. Jelaskan arah orientasi orbital Bentuk orbital d berbentuk cuping (balon 20
bentuk-bentuk menggambarkan dXz! sertai dengan gambar! terpilin). Orbital Dxz terletak pada bidang xz
orbital bentuk orbital dan cuping-cupingnya terletak di antara sumbu
x dan z
3.3.6 Siswa diminta C2 4. Gambarkanlah ketiga orbital dari 15
Menggambarkan menggambar bentuk subkulit 2p
bentuk orbital orbital dari suatu
subkulit
Total Skor 70
Pedomaan penskoran :
JumlahSkor
Nilai = x 100
skor total
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA
Keterampilan Proses
No. Deskriptor
Sains
1 Mengamati 3: Dapat menemukan informasi tentang perbedaan reaksi
reversibel dan irreversibel, kondisi untuk mencapai
kesetimbangan kimia dan contoh reaksi kesetimbangan
2: Hanya dapat menemukan dua informasi
1: Hanya dapat menemukan satu informasi
2 Menerapkan 3: Dapat menerapkan konsep (kesetimbangan kimia, ciri-ciri
kesetimbangan kimia dan reaksi kesetimbangan homogen
dan heterogen untuk memecahkan masalah dalam bentuk
soal yang diberikan dalam LKS
2: Hanya dapat menerapkan dua konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
1: Hanya dapat menerapkan satu konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
3 Menyimpulkan 3: Dapat memenyimpulkan pengertian kesetimbangan
kimia, ciri-ciri kesetimbangan kimia dan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
2: Hanya dapat memenyimpulkan salah satu materi yang
dipelajari
1: Tidak dapat memenyimpulkan materi yang dipelajari
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran : Kimia
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
A. Penugasan (LKS)
Indikator
Ranah
No pencapaian Indikator soal Soal Kunci Jawaban Skor
kognitif
kompetensi
1 3.4.7 Menjelaskan Apakah tujuan para ahli kimia mengelom-pokkan unsur- C1 Tujuan para ahli kimia mengelompokkan unsur-unsur
Menjelaskan tujuan para unsur? adalah agar unsur-unsur tersebut mudah dipelajari.
perkembangan ahli
sistem mengelom-
periodik unsur pokkan unsur
dikaitkan
dengan letak 10
unsur dalam
Tabel Periodik
Unsur
berdasarkan
konfigurasi
elektron
Membandingk Rata Rata Rata Rata
an teori triade Rata Rata Rata Rata
dobereiner Massa Massa Massa Massa
Unsu Massa Unsu Massa Unsu Massa Unsu Massa
dengan Atom Atom Atom Atom
r Atom r Atom r Atom r Atom
perhitungan Unsur Unsur Unsur Unsur
rerata massa 1 Dan 1 Dan 1 Dan 1 Dan
atom 1 dan ke 3 3 3 3
3 Li 7 S 32 Li 7 S 32
Na 23 Se 79 Na 23 Se 79
K 39 Te 12,8 K 39 Te 12,8
Be 9,01 Cl ..... Be 9,01 Cl 17
Mg ..... Br 80 Mg 24.9 Br 80
Ca 40,08 I 127 Ca 40,08 I 127
Dari hasil perhitungan adakah kelompok unsur yang tidak Dari hasil perhitungan ada kelompok unsur yang tidak
sesuai dengan teori triade dobereiner?? sesuai dengan teori triade dobereiner
Membandingk Apakah perbedaan pengelom-pokan unsur menurut C2 Perbedaan pengelompokan unsur menurut Mendeleev
an Mendeleev dengan Moseley berdasarkan golongan dan dengan Moseley berdasarkan golongan dan periode adalah
pengelompoka periode? Pada Sistem periodik Mendeleev, golongan ditempatkan
n unsur dalam satu lajur vertical dan periode pada lajur-lajur
menurut horizontal. Periode berjumlah 12 dan golongannya 8
Mendeleev sedangkan 30
dengan Pada sistem periodik Moseley, lajur mendatar disebut
Moseley periode dan lajur tegak yang disebut golongan. Jumlah
berdasarkan periode dalam sistem periodik ada 7 dan jumlah golongan
golongan dan ada 8
periode
Menjelaskan Apakah kesimpulan yang dihasilkan dari Henry G. J. C1 Urutan unsur dalam tabel periodik sesuai dengan kenaikan
kesimpulan Moseley? nomor atom unsur. Moseley berhasil menemukan
yang kesalahan dalam tabel periodik Mendeleev, yaitu ada
20
dihasilkan dari unsur yang terbalik letaknya. Penempatan Telurium dan
Henry G. J. Iodin yang tidak sesuai dengan kenaikan massa atom
Moseley relatifnya, ternyata sesuai dengan kenaikan nomor atom.
Total Skor 100
B. Tes Tertulis
Kompetensi Indikator Indikator Ranah Soal Bentuk Kunci Jawaban
Dasar Pembelajaran Soal Kognitif Soal
4.3. Menentukan 4.3.1 Menjelaskan Diberikan sebuah C3 Sejak dulu ahli kimia dan fisika telah PG C
letak unsur perkembangan fakta tentang mencoba mengelompokkan unsur-
dalam tabel sistem periodik SPU, siswa dapat unsur menjadi table periodic unsur.
periodik dan unsur dikaitkan mengurutkan Perkembangan table periodic unsur
sifat-sifatnya dengan letak perkembangan secara berurutan adalah…..
berdasarkan unsur dalam tabel periodik A. Lavoisier, Oktaf Newlands,
konfigurasi Tabel Periodik unsur Triade Dobereiner, Mendeleev,
elektron Unsur Moseley
berdasarkan
konfigurasi B. Triade Dobereiner, Lavoisier,
elektron Oktav Newlands, Moseley,
Mendeleev
E. John Dalton
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA
Keterampilan Proses
No. Deskriptor
Sains
1 Mengamati 3: Dapat menemukan informasi tentang perbedaan reaksi
reversibel dan irreversibel, kondisi untuk mencapai
kesetimbangan kimia dan contoh reaksi kesetimbangan
2: Hanya dapat menemukan dua informasi
1: Hanya dapat menemukan satu informasi
2 Menerapkan 3: Dapat menerapkan konsep (kesetimbangan kimia, ciri-ciri
kesetimbangan kimia dan reaksi kesetimbangan homogen
dan heterogen untuk memecahkan masalah dalam bentuk
soal yang diberikan dalam LKS
2: Hanya dapat menerapkan dua konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
1: Hanya dapat menerapkan satu konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
3 Menyimpulkan 3: Dapat memenyimpulkan pengertian kesetimbangan
kimia, ciri-ciri kesetimbangan kimia dan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
2: Hanya dapat memenyimpulkan salah satu materi yang
dipelajari
1: Tidak dapat memenyimpulkan materi yang dipelajari
Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan prinsip dan aturan penulisan konfigurasi elektron
2. Menuliskan konfigurasi electron dalam bentuk diagram orbital
Susunanelektron-elektrondalamlintasanatautingkatenergidisebutkonfigurasielektron.Jumlah electron
maksimum yang dapatmengisisetiapkulit electron ataulintasansesuairumus:
n = nomorkulit/lintasanelektron
SOAL
Menurut teori atom modern, atom tersusum atas inti yang bermuatan positif dan
elektron yang bermuatan negatif. Pada jarak tertentu gerak elektron menyerupai gerak
planet pada mengitari matahari. Perhatikan gambar dibawah ini.
❑ ❑ ❑
4. TentukanKonfigurasi electron dari : 11 Na, 35 Br , 54 Xe ,
❑ ❑ ❑
5. TentukanKonfigurasi electron dari : 11 Na, 35 Br , 54 Xe ,
“BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL”
A. KOMPETENSI DASAR
3.3Menjelaskankonfigurasielektrondanpolakonfigurasielektronterluaru
ntuksetiapgolongandalamtabelperiodik
B. INDIKATOR PENCAPAIAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. TEORI
BilanganKuantum
Berdasarkan teori mekanika kuantum, kedudukan electron dalam suatu atom dapat
ditentukan melalui empat bilangan kuantum, yaitu bilangan kuantum utama (n), bilangan
kuantum azimuth (l), bilangan kuantum magnetik (m) dan bilngan kuantum spin (s)
a. BilanganKuantumUtama(n)
Bilangan kuantum utama(n)menyatakan tingkat energi utama atau kulit.Bilangan kuantum
ini menentukan tingkat energi yang mempunyai harga n = 1, 2, 3, 4, ...
b. BilanganKuantum Azimuth (l)
Bilangan kuantum azimuth (l)disebut juga bilangan kuantum orbital yang dapat menyatakan
sub kulit dan bentuk ruang dari orbital.
Kelompok orbital dengan bilangan kuantum utama (n) danbilangan kuantum azimuth
(l) yang sama membentuk satu subkulit.
c. Bilangan Kuantum Magnetik(m)
Bilangan kuantum magnetik (m) menentukan orientasi orbital dalam ruang sehingga
disebut juga bilangan kuantum orientasi orbital.Untuk setiap harga l, akan mempunyai harga m
sebanyak (2l + 1) dengan rentang nilai m = - l, 0 hingga + l.
d. BilanganKuantum Spin (s)
Sambil beredar mengintari inti, elektron juga berputar pada sumbunya.Gerak
berputarp ada sumbu ini disebut rotasi.Hanya ada dua kemungkinan arah rotasi elektron,
yaitu searah atau berlawanan arah jarum jam.Kedua arah yang berbeda itu dinyatakan
dengan bilangan kuantum spin (s) yang mempunyai nilai s = + 1/2 atau s = – 1/2.
Bentuk Orbital
Orbital (bukan orbit) adalah volume ruang yang memiliki kebolehjadian paling
besar untuk menemukan elektron dalam atom.Setiap orbital dicirikanoleh 3 bilangan
kuantumn, l, danm, dimana orbital mempunyai ukuran, bentuk, dan orientasi tertentu dalam
ruang.Orbital yang dibahas yaitu orbital s, p, d dan f.
1. Bilangankuantumutama(n)
a. Bilangankuantumutamamenyatakan
b. Lengkapilahtabelberikut (hubunganbilangankuantumutamadengannomorkulit)
2. Bilangankuantumazimuth (l)
a. Bilangankuantum azimuth (l) menyatakan
b. BerapakahnilaiBilanganKuantum spin?
Jawab:
n = ….
l=…
m=…
s=…
Gambarkanbentuk orbital s, p dan d!
Kelompok .......
1. ............................................................
.
2. ............................................................ Perkembangan Sistem
. Periodik Unsur
3. ............................................................
.
4. ............................................................
.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan
dengan letak unsur dalam Tabel Periodik Unsur berdasarkan
konfigurasi electron
Menyimpulkan letak unsur dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi elektron
PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
Pernahkah kalian mengunjungi perpustakaan? Ratusan atau mungkin ribuan buku yang berada di
perpustakaan disusun rapi di rak buku berdasarkan tema buku. Dari kelompok buku Agama, Matematika,
Kimia, hingga Bahasa. Setiap kategori buku diberi kode.
Begitu pula dengan unsur. Unsur-unsur kimia juga dikelompokkan dan disusun dalam tabel yang disebut
tabel periodik unsur. Unsur-unsur kimia dikelompokkan berdasarkan sifat suatu zat.
Seiring perkembangan ilmu kimia, usaha pengelompokan unsur-unsur semakin banyak dilakukan oleh
para ahli dengan berbagai dasar pengelompokan yang berbeda-beda
KEGIATAN 1
..............................................................................................................................
....................................................................................................................................
KEGIATAN 2
Isilah titik-titik berikut sesuai teori triade dobereiner
Rata Rata
Rata Rata
Massa Massa Massa
Unsur Unsur Massa Atom
Atom Atom Unsur Atom
Unsur 1 Dan 3
1 Dan 3
Li 7 S 32 32+ 12, 8
7+39
Na 23 = ..... Se 79 2
2
K 39 Te 12,8 = .....
Be 9,01 … .+.... Cl .....
… .+127
Mg ..... 2 Br 80 = 80
…
Ca 40,08 = ..... I 127
Dari hasil perhitungan adakah kelompok unsur yang tidak sesuai dengan teori
triade dobereiner??
Jawab .................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
D. Hukum Mendeleyev
Mendeleev yang pertama kali mengemukakan tabel sistem periodik, maka ia dianggap sebagai
penemu tabel sistem periodik yang sering disebut juga sebagai sistem periodik unsur pendek. Sistem
periodik Mendeleev disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat.
Unsur-unsur yang mempunyai persamaan sifat ditempatkan dalam satu lajur vertikal yang disebut
golongan. Lajur-lajur horizontal yaitu lajur unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya,
disebut periode. Dalam mengelompokkan unsur-unsur, Mendeleyev lebih menekankan pada
persamaan sifat unsur dibandingkan dengan kenaikan massa atom relatifnya, sehingga terdapat
tempat-tempat kosong dalam tabel periodik tersebut. Tempat-tempat kosong ini yang kemudian
diramalkan akan diisi unsur-unsur yang waktu itu belum ditemukan.
KEGIATAN 3
Diskusikan dalam kelompokmu, Apakah perbedaan pengelompokan unsur
menurut Mendeleev dengan Moseley berdasarkan golongan dan periode?
Jawab:................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
KEGIATAN 4
Jawab:................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
A. KONFIGURASI ELEKTRON DAN BILANGAN KUANTUM
Susunanelektron-elektrondalamlintasanatautingkatenergidisebutkonfigurasielektron.Jumlah electron
maksimum yang dapatmengisisetiapkulit electron ataulintasansesuairumus:
n = nomorkulit/lintasanelektron
Golongandanperiode
Periodeadalahlajur horizontal dalam system periodic unsur. Ada 7 periodedalam table periodic
unsur.
Golongandanperiodedapatditentukanberdasarkankonfigurasielektron.
Golonganditunjukkandenganjumlahelektronvalensi, sedangkanperiodeberdasarkanjumlahkulit.
Contoh
• AsasAufbau
S=2 d=10
P=6 f=14
Contoh :
¿ 1 s 2 2 s 2 2 p6 3 s 2 3 p6 4 s1 3 d 5 ¿
❑
Konfigurasi electron Cr=24
❑ 2 2 6 2 6 1 10
Konfigurasi electron Cu=29¿ 1 s 2 s 2 p 3 s 3 p 4 s 3 d ¿
2 2 6
Mg 2+¿=1 s 2 s 2 p❑¿❑
❑
Konfigurasi electron ion 12
Periode
Jumlahkulit = nomorperiode
Golongan
Contoh:
Tentukanperiodedangolongandari
Mg 2+¿¿❑❑
❑
a. 29 Cu b. 12
❑
Jawab
Orbital s
Orbital p
Orbital d
B. SISTEM PERIODIK UNSUR
H. Hukum Mendeleyev
Pada tahun 1869, tabel sistem periodik mulai disusun. Tabel sistem periodik ini merupakan hasil
karya dua ilmuwan, Dmitri Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari Jerman.
Mereka berkarya secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada waktu yang hampir
bersamaan. Mendeleev yang pertama kali mengemukakan tabel sistem periodik, maka ia dianggap
sebagai penemu tabel sistem periodik yang sering disebut juga sebagai sistem periodik unsur pendek.
Sistem periodik Mendeleev disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat seperti
pada tabel berikut
Tabel Pengelompokan unsur (golongan I -VIII) menurut Mendeleev
Unsur-unsur yang mempunyai persamaan sifat ditempatkan dalam satu lajur vertikal yang disebut
golongan. Lajur-lajur horizontal yaitu lajur unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya,
disebut periode. Dalam mengelompokkan unsur-unsur, Mendeleyev lebih menekankan pada
persamaan sifat unsur dibandingkan dengan kenaikan massa atom relatifnya, sehingga terdapat
tempat-tempat kosong dalam tabel periodik tersebut. Tempat-tempat kosong ini yang kemudian
diramalkan akan diisi unsur-unsur yang waktu itu belum ditemukan. Di kemudian hari ramalan itu
terbukti dengan ditemukannya unsur-unsur yang mempunyai sifat-sifat yang mirip sesuai
ramalannya.
Kelemahan Tabel Periodik Mendeleyev sebagai berikut.
a. Penempatan unsur yang tidak sesuai dengan kenaikan massa atom relatifnya karena
mempertahankan kemiripan sifat unsur dalam satu golongannya.
b. Masih banyak unsur yang belum dikenal pada masa itu sehingga dalam tabel terdapat banyak
tempat kosong.
I. Tabel Periodik Modern
Pada tahun 1914, Henry G. J. Moseley menemukan bahwa urutan unsur dalam tabel periodik sesuai
dengan kenaikan nomor atom unsur. Moseley berhasil menemukan kesalahan dalam tabel periodik
Mendeleev, yaitu ada unsur yang terbalik letaknya. Penempatan Telurium dan Iodin yang tidak sesuai
dengan kenaikan massa atom relatifnya, ternyata sesuai dengan kenaikan nomor atom. Telurium
mempunyai nomor atom 52 dan iodin mempunyai nomor atom 53. Sistem periodik modern bisa
dikatakan sebagai penyempurnaan sistem periodik Mendeleev.
Sistem periodik modern dikenal juga sebagai sistem periodik bentuk panjang, disusun berdasarkan
kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat. Dalam sistem periodik modern terdapat lajur mendatar
yang disebut periode dan lajur tegak yang disebut golongan. Periode menyatakan jumlah kulit,
sedangkan golongan menyatakan jumlah elektron valensi. Gambar berikut merupakan contoh tabel
periodik modern.
Nama Anggota:
1.
2.
3.