Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 LAMASI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII / Satu (Ganjil)
Materi Pokok :AKU MEMILIKI KEMAMPUAN DAN
KETERBATASAN
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (9 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR
1.1.Bersyukur karena dirinya diciptakan sebagai citra Allah yang sederajat
yang memiliki kemampuan dan keterbatasan
2.1. Percaya diri sebagai citra Allah yang sederajat yang memiliki kemampuan
dan keterbatasan
3.1. Memahami pandangan Kristiani tentang keunikan manusia sebagai Citra
Allah yang sederajat yang memiliki kemampuan dan keterbatasan
4.1. Melakukan aktivitas yang mengungkapkan rasa syukur atas dirinya sebagai
citra Allah yang sederajat yang memiliki kemampuan dan keterbatasan

B. INDIKATOR
1.1.1 Menerima kemampuan dirinya dengan penuh syukur
2.1.1 Bertanggung jawab terhadap berbagai upaya konkret yang perlu dilakukan
untuk mengembangkan kemampuan dirinya
3.1.1 Menyebutkan berbagai kemampuan yang dimiliki.
3.1.2 Membandingkan Kemampuan-kemampuan yang dimiliki dengan kemampuan
temannya.
3.1.3 Menjelaskan cara dan sikap yang perlu dimiliki dalam usaha
mengembangkan kemampuan.
3.1.3 Menjelaskan pesan kutipan Kitab Suci Mat. 25:14-30 berkaitan dengan
upaya mengembangkan
4.1.1 Mendemonstrasikan salah satu kemampuan yang dimilikinya.
4.1.2 Menyusun doa syukur atas berbagai kemampuan yang dimiliki.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Ungkapan Syukur atas kemampuan yang dimiliki
2. Menunjukkan bentuk tanggungjawab konkret untuk mengembangkan
kemampuan dirinya
3. menyebutkan berbagai kemampuan yang dimiliki
4. Membandingkan kemampuan yang dimiliki dalam usaha mengembangkan
kemampuan
5. Menjealskan pesan kutipan matius 25:14-30
6. menunjukkan salah satu kemampuan yang dimiliki
7. Membuat doa syukur

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Membangun suasana belajar
• Mengawali pembelajaran dengan doa.
• Menyanyikan lagu “Aku Bisa”, kemudian berdialog singkat tentang isi
lagu..

2. Kegiatan Inti ( 100 menit )


 Menemukan Kemampuan Diri dan Teman.
• Melihat klip video dari America’s Got Talent yang memperlihatkan
unjuk kemampuan diri dari sekelompok remaja.
• Menyampaikan kesan dan inspirasi yang diperoleh setelah menonton
klip
• Menemukan kemampuan-kemampuan diri dan menuliskan dalam kolom
isian.
• Membuat ranking atas kemampuan diri.
• Menuliskan hal-hal yang sudah dilakukan sehubungan dengan
kemampuan yang dimiliki.
• Membandingkan daftar isian pribadi dengan teman.
• Sharing atas kemampuan diri.

 Mendalami Pandangan Iman Katolik tentang Talenta


• Dalam kelompok, membaca dan mendalami kutipan Kitab Suci Mat.
25:14-30.
• Berdiskusi mengenai kutipan Kitab Suci Mat. 25: 14-30
 Mengkomunikasikan hasil diskusi
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam pleno.
• Menanggapi presentasi.
• Mencermati tambahan gagasan.
 Mensyukuri dan Mengembangkan Kemampuan dalam Hidup Sehari-
hari
• Menonton klip lagu “Walau Ku Tak Dapat Melihat” dari Grezia, seorang
gadis cacat yang memiliki kemampuan dalam bernyanyi dan memainkan
piano.
• Berdialog tentang isi lagu.
• Mencermati kembali lembar isian kemampuan diri.
• Unjuk kemampuan.
 Membuat kesimpulan dan refleksi
• Membuat kesimpulan bersama.
• Menuliskan doa syukur sebagai bentuk hasil refleksi atas talenta yang
dimiliki dan dikembangkan.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Guru memberikan penghargaan pujian kepada kelompok yang bekerja
dengan baik.
2) Peserta didik hening untuk merefleksikan tentang sikap dirinya
selama ini terhadap kemampuan yang dimilikinya
3) Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan doa dengan
menunjuk salah satu dari peserta didik.

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap:
- Sikap Spiritual (mengucap syukur)
- Sikap sosial (observasi)
2. Penilaian
Pengetahuan
- Tes tertulis (uraian)
3. Penilaian Ketrampilan:
- Produk (membuat doa secara tertulis)
