Anda di halaman 1dari 8

MGMP IPS KAB .

LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-1)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Perdagangan Internasional
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menyebutkan pengertian perdagangan internasional
 Menyebutkan faktor yang mendorong terjadinya perdagangan internasional
 Menyebutkan manfaat dan hambatan perdagangan internasional
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 151-159, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Perdagangan Internasional.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Perdagangan Internasional.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perdagangan Internasional.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Perdagangan Internasional
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Perdagangan Internasional. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, .....................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

1
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-2)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan konsep ekonomi kreatif
 Menyebutkan lingkup industri kreatif
 Menyebutkan upaya meningkatkan ekonomi kreatif
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 159-173, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan
Kesejahteraan Masyarakat.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan
Kesejahteraan Masyarakat.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengembangkan Ekonomi Kreatif
Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Mengembangkan Ekonomi Kreatif
Berdasarkan Potensi Wilayah untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk
Creativity Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, ......................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

2
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-3)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat.dan
Pasar Bebas
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menyebutkan pusat-pusat keunggulan ekonomi
 Menyebutkan pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi
 Menyebutkan beberapa macam organisasi ekonomi dalam rangka perdagangan bebas
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 173-197, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat.dan Pasar Bebas .
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat. dan Pasar Bebas
.
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan
Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Pengembangan Pusat-Pusat
Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat. dan Pasar Bebas .
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Creativity Masyarakat dan Pasar Bebas .. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, ....................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

3
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-4)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Masa Kemerdekaan (1945–1950)
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok
 Menjelaskan perumusan teks proklamasi kemerdekaan Indonesia
 Menyebutkan peristiwa dalam Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 197-238, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Masa Kemerdekaan (1945–1950).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Masa
Kemerdekaan (1945–1950)
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Masa Kemerdekaan (1945–1950).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Masa Kemerdekaan (1945–1950).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Masa Kemerdekaan (1945–1950). Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, .....................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

4
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-5)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan pemerintahan masa demokrasi parlementer
 Menyebutkan gerakan pemberontakan yang terjadi pada masa demokrasi parlementer
 menjelaskan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa demokrasi parlementer
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 238-250, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Masa Demokrasi Parlementer (1950-
1959).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959). Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, ......................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

5
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-6)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Masa Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965)
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan pemerintahan masa demokrasi terpimpin
 Menjelaskan perkembangan ekonomi pada masa demokrasi terpimpin
 Menjelaskan kehidupan sosial masyarakat indonesia pada masa demokrasi terpimpin
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 250-262, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Masa Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Masa
Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965).
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Masa Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Masa Demokrasi Terpimpin (1959 –
1965).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Masa Demokrasi Terpimpin (1959 – 1965). Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, ......................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

6
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-7)

Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Masa Orde Baru (1966 – 1998)
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru
Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan latarbelakang lahirnya masa Orde Baru
 Menjelaskan penyimpangan-penyimpangan pada masa Orde Baru
 Menjelaskan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Orde Baru
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 262-272, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Masa Orde Baru (1966 – 1998).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Masa
Orde Baru (1966 – 1998)
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Masa Orde Baru (1966 – 1998).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Masa Orde Baru (1966 – 1998)
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Masa Orde Baru (1966 – 1998). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, ......................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002

7
MGMP IPS KAB .LUWU, TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP-8)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lamasi
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Masa Reformasi (1998-Sekarang)
Alokasi Waktu : 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20 /20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi berupa file materi dan atau dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat:
 Menjelaskan latarbelakang lahirnya masa Reformasi
 Menjelaskan perkembangan politik pada masa Reformasi
 Menjelaskan kehidupan social masyarakat indonesia pada masa Reformasi
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 Model Pembelajaran : STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa
belajar kebencanaan.
 Sumber Belajar : Buku IPS Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018 halaman 272-285, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan
siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp/classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Masa Reformasi (1998-Sekarang).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Kegiatan Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Letak,
Masa Reformasi (1998-Sekarang).
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Masa Reformasi (1998-Sekarang).
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai Masa Reformasi (1998-Sekarang).
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communicatio
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
n oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Masa Reformasi (1998-Sekarang). Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran),)
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek(Lihat Lampiran, Penilaian Produk(Lihat
Lampiran

Lamasi, .......................20
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Lamasi Guru Mata Pelajaran

Darman P, S.Pd., M.Si Dra. Ni Ratih, M.Si


NIP. 19710205 199903 1 008 NIP. 19631111 200012 2 002
