Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 6 x 2 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa mampu menjelaskan konsep momen gaya dan menggunakan konsep momen
gaya atau torsi untuk memecahkan persoalan mengenai dinamika rotasi dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat dan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Pertama)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi torsi dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi torsi
2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4. Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa

Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla


NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 6 x 2 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa menjelaskan pengertian momen inersia dan faktor yang mempengaruhi,
menggunakan hubungan momen gaya dengan momen inersia dalam memecahkan masalah mengenai
dinamika rotasi, menentukan momentum sudut benda berotasi, dan menggunakan konsep hukum
kekekalan momentum sudut untuk memecahkan persoalan mengenai dinamika rotasi dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat dan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Kedua)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi momen inersia dan momentum sudut dengan
kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1.Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4.Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa
Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla
NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 6 x 2 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa mampu menentukan energi kinetik benda berotasi dan menggunakan konsep
energy kinetic rotasi dalam memecahkan berbagai permasalahan dinamika rotasi dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat dan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Ketiga)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi energi kinetic rotasi dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1.Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4.Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa
Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla
NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 6 x 3 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa mampu menganalisis konsep hokum kekekalan energy mekanik pada benda
menggelinding dan mampu menggunakan hukum kekekalan energi mekanik untuk menyelesaikan persolan
benda menggelinding dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Keempat)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1.Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4.Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa
Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla
NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 6 x 3 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa mampu menjelaskan dan menganalisis konsep keseimbangan benda tegar dan
menggunakan prinsip kesetimbangan untuk memecahkan persoalan yang relevan dengan tepat dan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Kelima)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1.Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4.Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa
Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla
NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Sungai Tarab


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun Ajaran : 2020/2021
Materi : Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
Sub Materi : Titik Berat
Alokasi Waktu : 6 x 3 JP (6 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pembelajaran daring menggunakan aplikasi whatsapp
group dan Googleclassroom serta siswa menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar
sehingga diharapkan siswa mampu menganalisis letak titik berat suatu benda tegar, menggunakan konsep
titik berat untuk memecahkan persoalan yang relevan dengan tepat dan benar, serta melakukan percobaan
yang berkaitan dengan titik berat.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan Keenam)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
 Guru mengucapkan salam
 Guru memimpin siswa berdo’a di whatsapp group
 Guru memeriksa kehadiran siswa
Stimulus/ Pemberian Rangsangan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi dengan kehidupan sehari-hari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi
Kegiatan Inti (55 menit)
Problem Guru membagikan bahan ajar atau video penjelasan materi melalui
statemen /Identifikasi google classroom. Guru memberi kesempatan siswa bertanya setelah
Masalah membaca bahan ajar atau menonton video penjelasan materi yang sudah
dibagikan.
Data collection Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat beberapa hal yang
(pengumpulan penting yang disampaikan oleh guru saat menjawab pertanyaan dari siswa.
data)
Data processing Guru membagikan contoh soal yang berkaitan dengan materi yang
(pengolahan Data) dipelajari.

Verification(pembukti Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh soal yang ada.
an)
Kegiatan Penutup ( 10 menit)
Generalization (menarik kesimpulan)
1.Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran mengenai materi yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk latihan atau kuis
3.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah berupa latihan soal yang dibagikan melalui google
classroom
4.Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang

C. PENILAIAN
Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar observasi
Pengetahuan Tes tertulis Objektif ( Pilhan Ganda) atau Essay
Keterampilan Tes kinerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui Sungai Tarab, Agustus 2020


Guru Pamong Mahasiswa
Wiwik Hilda,S.Pd Annisa Fadilla
NIP. 19770712 200212 2 003 NIM. 17033049

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

DINAMIKA ROTASI DAN KESETIMBANGAN BENDA TEGAR

1. Benda tegar
Benda tegar memiliki karakteristik tidak akan berubah bentuk akibat adanya gaya luar. Ukuran
benda tegar tidak pernah diabaikan, oleh karena itu benda tegar memiliki peluang bergerak translasi
dan rotasi, maka kesetimbangan benda tegar terdiri dari keseimbangan translasi dan rotasi.
Perbedaan mendasar antara partikel dan benda tegar adalah bahwa suatu partikel hanya dapat
mengalami gerak translasi, sedangkan benda tegar selain dapat mengalami gerak translasi juga
dapat bergerak rotasi yaitu gerak menggelilingi suatu poros.
2. Momen gaya
Benda dapat berputar jika diberi gaya seperti seseorang yang sedang mengencangkan baut dan
orang yang membuka pintu. Pada keadaan tersebut gaya yang bekerja pada benda dinamakan
momen gaya atau torsi. Konsep torsi dapat dilihat gambar 1.1 pada saat kita membuka pintu.
Cobalah membuka pintu dari bagian yang dekat dengan engsel.

Gambar 1.1 Seorang anak sedang


membuka pintu
Gambar 1.2 Seorang anak sedang
Bagaimanakah gaya yang kalian keluarkan? Sekarang, cobalah kembali membuka pintu dari
bagian paling jauh dari engsel. Bandingkan gaya yang diperlukan antara dua perlakuan tersebut.
Tentu saja membuka pintu dengan cara mendorong bagian yang jauh dari engsel lebih mudah
dibandingkan dengan mendorong bagian yang dekat dari engsel. Gambar 1.3 menunjukkan sebuah
pintu yang tampak dari atas.
Gaya dorong F diberikan pada pintu dengan membentuk sudut α terhadap arah mendatar.
Semakin besar gaya yang diberikan, semakin cepat pintu terbuka. Semakin besar jarak engsel dari
tempat gaya bekerja, maka semakin besar momen gaya sehingga pintu lebih mudah terbuka.
Besaran yang dapat menyebabkan benda berotasi dinamakan momen gaya atau torsi. Konsep
momen gaya atau torsi dapat dilihat pada saat kita melepaskan mur baut. Untuk mempermudah

memutar sebuah baut, maka diperlukan gaya dan lengan kuasa atau lengan torsi. Lengan torsi ( )

dianggap sebagai panjang garis yang ditarik di titik sumbu rotasi sampai memotong tegak lurus
garis kerja gaya/vektor gaya.
Gambar 1.2

Besar momen gaya yang disebebakan oleh gaya F dapat dituliskan sebagai berikut:

Jika F tidak tegak lurus dengan (terdapat sudut tertentu), maka = d sin , sehingga diperoleh

vektor F dan r yang saling tegak lurus , maka nilai torsi dapat ditentukan dengan menggunakan
persamaan berikut:

Momen gaya total pada suatu benda yang disebabkan oleh dua buah gaya atau lebih yang bekerja
terhadap suatu proses dirumuskan:
∑τ = τ1 + τ2 + τ3 + ... + τn

τ = momen gaya (Nm)


F= gaya yang bekerja (N)
r = jarak atau lengan (m)

3. Momen Inersia
Momen inersia (kelembaman) suatu benda adalah ukuran kelembaman suatu benda untuk berputar
terhadap porosnya. Nilai momen inersia suatu benda bergantung kepada bentuk benda dan letak
sumbu putar benda tersebut. Momen inersia suatu benda bergantung pada massa benda dan jarak
massa benda tersebut terhadap sumbu rotasi. Jika benda berupa partikel atau titik bermassa m
berotasi mengelilingi sumbu putar yang berjarak R, momen inersia partikel itu dinyatakan dengan
persamaan:
I  mR 2
Keterangan:
I = momen Inersia (kgm2)
m = massa partikel atau titik (kg)
R = jari-jari (m)

4. Momentum sudut
Pemain ice skating yang sedang berputar. Saat ia mulai berputar, ia merentangkan kedua
tangannya. Setelah itu, perlahan-lahan ia menekuk tangannya ke arah tubuhnya. Ketika ia
melakukan gerakan ini, ia akan berputar semakin cepat. Perubahan kecepatan yang terjadi pada
pemain tersebut berhubungan dengan perubahan momentum sudut dan gerakan tangannya. Apabila
momentum sudut dihubungkan dengan momen inersia, maka diperoleh persamaan berikut
Dimana :
L = momentum sudut
I = momen inersia

= kecepatan sudut

Momentum sudut secara matematis dapat ditulis

Hukum kekekalan momentum sudut menyatakan bahwa apabila pada sistem benda yang sedang

berotasi tidak ada momen gaya luar ( ) yang bekerja, maka momentum sudut sistem

benda besarnya tetap (kekal) atau tidak mengalami perubahan.


5. Energi kinetic rotasi
Benda yang bermassa m yang bergerak translasi dengan kecepatan v memiliki energi kinetik

. Walaupun benda tidak bergerak translasi, tetapi jika benda tersebut berotasi terhadap suatu

poros, maka benda tersebut memiliki energi kinetik yang disebut energi kinetik rotasi. Energi
kinetik rotasi dapat diturunkan dari energi kinetik translasi, sehingga diperoleh persamaan:

Pada saat benda menggelinding, artinya benda bergerak translasi dan juga bergerak rotasi maka
benda memiliki dua buah energy kinetic yaitu energy kinetic rotasi dan energy kinetic rotasi.
Sehingga untuk benda menggelinding, persamaan energy kinetiknya adalah :
Ek  Ek translasi  Ek rotasi
1 1
Ek  mv 2  I 2
2 2
6. Hukum kekekalan energi mekanik

Gambar 1.3 bola menggelinding pada bidang miring


Berdasarkan gambar 1.3 diatas dapat kita lihat bahwa pada kedudukan (1), benda memiliki
energy potensial saja karena benda tersebut dilepaskan tanpa kecepatan awal sampai kedudukkan
(2), benda memiliki energy kinetic translasi dan rotasi. Dengan menggunakan Hukum Kekekalan
Energi dan rotasi. Dengan menggunakan Hukum kekekalan energy akan diperoleh persamaan
berikut.

Pada dasarnya karena = 0 dan =0

Pada kedudukan (2) benda memiliki energy kinetic translasi dan rotasi, sehingga:

, dengan Rω = v

Sehingga didapat persamaan kecepatan yaitu

Kecepatan benda pada kaki bidang miring bergantung pada bentuk benda (k) dan ketinggian mula-
mula

7. Kesetimbangan benda tegar


Kita telah mempelajari mengenai keseimbangan benda titik atau partikel yang telah dijelaskan
oleh Isaac Newton. Menurut beliau keadaan keseimbangan tercapai bila resultan gaya yang bekerja
pada sistem benda sama dengan nol, atau gaya tersebut tidak dapat mengubah keadaannya. Secara
matematis dituliskan dalam persamaan berikut:

Persamaan tersebut kita kenal sebagai Hukum I Newton. Telah kata pelajari hubungan
mengenai momen gaya, momen inersia, dan percepatan sudut identik dengan hubungan gaya,
massa dan percepatan. Maka persamaan diatas dalam dinamika rotasi dapat diubah menjadi:

Kedua persamaan diatas digunakan untuk menyelesaikan permasalahan benda tegar.


Keseimbangan benda tegar terbagi atas dua jenis, yaitu:
a. Keseimbangan benda statis
Keseimbangan benda statis didefenisikan sebagai benda dalam keadaan seimbang (translasi dan

rotasi), yang dipenuhi oleh ∑F = 0 dan ∑ = 0, dan benda harus dalam keadaan diam, yang
dipenuhi oleh kecepatan v = 0 dan kecepatan sudut ω = 0.
Maka syarat keseimbangan benda statis benda tegar adalah:
b. Keseimbangan benda tegar dinamis
Keseimbangan dinamis benda tegar didefenisikan sebagai benda dalam keadaan setimbang

(translasi dan rotasi), yang dipenuhi oleh ∑F = 0 dan ∑ = 0, dan benda dalam keadaan bergerak
dengan kecepatan linear konstan dan kecepatan sudut konstan.
Hukum II Newton dapat kita ubah persamaanya dalam bentuk gerak rotasi. Pada dinamika
translansi berlaku Hukum II Newton yang berbunyi: “Percepatan yang dialami oleh suatu benda
berbanding lurus dengan resultan gaya yang bekerja pada benda dan berbanding terbalik dengan
massa benda”.

Atau dapat ditulis dalam bentuk persamaan:

Karena dinamika rotasi analog dengan dinamika translasi, maka pada dinamika rotasi berlaku pula
Hukum II Newton untuk gerak rotasi yang berbunyi:”Percepatan sudut yang dialami oleh suatu
benda berbanding lurus dengan resultan momen gaya luar yang bekerja terhadap poros melalui
pusat massa dan berbanding terbalik dengan momen inersia benda terhadap poros”
Atau dapat ditulis dalam bentuk persamaan:

8. Titik berat
Setiap benda terdiri atas titik-titik materi atau partikel yang masing-masing memiliki berat.
Resultan dari seluruh berat partikel disebut gaya berat benda. Titik tangkap gaya berat merupakan
titik berat benda.

y (x1 , y1)
y1
Zo(xo , yo)
y
y2 (x2 , y2)
w1
w w2
x1 x x2 x

Gambar 1.4 Titik berat benda

Dari gambar 1.4 diatas koordinat titik berat benda dapat dihitung menggunakan persamaan :

w 1 .x 1  w 2 .x 2 w 1 .y 1  w 2 .y 2
xo  ; yo 
w1  w 2 w1  w 2

Karena w = m.g, jika diketahui massa benda maka persamaannya menjadi :

m1 .x 1  m 2 .x 2 m1 .y 1  m 2 .y 2
xo  ; yo 
m1  m 2 m1  m 2
Titik berat benda homogen berbentuk luasan ( dua dimensi ) :

A .x  A 2 .x 2 A 1 .y 1  A 2 .y 2
xo  1 1 ; yo 
A1  A 2 A1  A 2

Titik berat benda homogen berbentuk garis ( satu dimensi ) :

 .x   .x  .y   2 .y 2
xo  1 1 2 2 ; yo  1 1
1  2 1  2

Titik berat beberapa benda homogen yang berdimensi satu, dua dan tiga dapat dilihat pada tabel
berikut!
Tabel 1.2 Titik berat benda homogen berbentuk garis

Tabel 1.3 Titik berat benda homogen berdimensi 2

Tabel 1.4 Titik berat benda berdimensi tiga


Tabel 1.5. Titik berat benda pejal 3 dimensi
LAMPIRAN 2
PENILAIAN
