Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN PALOPO

Kelas/ Semester : XI/ II

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia

Pertemuan : Ke- 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.1 Menjelaskan bagian-bagian darah: sel-
jaringan penyusun organ pada sistem sel darah dan plasma darah
sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses 3.6.2 Menjelaskan tentang pembekuan darah
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi
pada sistem sirkulasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma
darah
 Siswa dapat menjelaskan tentang pembekuan darah
D. Materi Pembelajaran
 Bagian-bagian darah: sel-sel darah dan plasma darah
 Pembekuan darah

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Metode Scientific
Metode : Diskusi, Ceramah

F. Media, Alat dan Bahan


Media:
 Power point
 LKS
 Buku Paket
 Miniature system pereedaran darah
Alat/Bahan:
 LCD
 Laptop
 Papan tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA XI
 Buku Biologi yang relevan
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru 1. Siswa menjawab 15 Menit
mengucapkan salam
Salam 2. Ketua kelas
2. Guru meminta menyiapkan
ketua kelas siswa dan berdoa
untuk bersama sebelum
menyiapkan memulai
siswa dan pembelajaran
memimpin doa 3. Siswa
3. Guru mengabsen mendengarkan
siswa guru mengabsen
4. Apersepsi: 4. Siswa
Guru mendengarkan
memperkenalka guru
n diri dan memperkenarkan
memberian diri dan
motivasi mendengarkan
kepada siswa motivasi yang
dalam menuntu diberikan oleh
ilmu. guru
5. Guru 5. Siswa
menyampaikan mendengarkan
tujuan guru
pembelajaran menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
(Observing) 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
Mengamati menampilkan mengamati
gambar/video/mi gambar/video/mi
niatur system niature system
peredaran darah peredaran darah
yang akan yang dipaparkan
diamati oleh oleh guru.
siswa.

(Questioning) 2. Guru memberi 2. Siswa 15 Menit


Menanya kesempatan mengajukan
kepada siswa pertanyaan yang
untuk bertanya kurang dipahami.
apa yang 3. Siswa bergabung
terlintas seputar pada kelompok
gambar/video yang telah
/pertanyaan ditentukan.
yang tadinya
digunakan
untuk
merangsang
siswa.
3. Guru membagi
kelompok
secara
heterogen
(Associoting) 4. Guru 4. Siswa menerima 15 Menit
Menalar membagikan LKS dari guru
LKS dan dan mengerjakan
meminta siswa mengerjakan
untuk mencari soal pada LKS
referensi yang yang telah
ilmiah dan dibagikan oleh
mengerjakan guru.
petunjuk yang
ada pada LKS
(Experimen) 5. Guru 5. Siswa yang 15 Menit
Mencoba melakukan nomor undiannya
evaluasi dengan terpilih
meminta salah mempresentasika
satu anggota n hasil diskusi
kelompok kelompoknya
dengan cara dan siswa dari
mengundi kelompok yang
nomor anggota lain
kelompok untuk menanggapinya
mempresentasik
an hasil diskusi
kelompoknya
dan kelompok
lain
menanggapinya
(Networking) 6. Guru 6. Siswa melakukan 12 Menit
Mengkomunikasik memberikan diskusi kelas
an informasi dengan cara
tambahan dan masing-masing
menjelaskan kelompok
apa-apa yang mempresentasika
keliru pada n hasil diskusi
penjelasan kelompoknya
siswa saat mengenai
presentasi dan bagian-bagian
kembali darah dan
memberikan pembekuan darah
siswa 7. Siswa
kesempatan mendengarkan
untuk bertanya dan menyimak
7. Guru dan siswa tambahan
menyepakati informasi yang
hasil diberikan oleh
pengembangan guru
materi 8. Siswa
menyepakati
pengembangan
materi

Penutup 1. Guru 1. Siswa mendengar 3 Menit


menyampaikan guru
materi yang menyampaikan
akan dibahas materi yang akan
pada pertemuan dibahas pada
selanjutnya pertemuan
2. Guru menutup selanjutnya dan
pembelajaran mencatat judul
dengan materi
mengucapkan 2. Siswa menjawab
salam salam dari guru
I. Penilaian
 Penilaian sikap : Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda (pretest dan posttest) dan LKS
 Penilaian keterampilan : Pengamatan

Palopo, Agustus 2021


Peneliti

Mentari Azaliyyah
Nim : 1701412062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN PALOPO

Kelas/ Semester : XI/ II

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia

Pertemuan : Ke- 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.3 Menjelaskan beberapa golongan darah
jaringan penyusun organ pada sistem dan transfusi darah
sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi
pada sistem sirkulasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan beberapa golongan darah dan transfusi darah
D. Materi Pembelajaran
 Golongan darah dan transfusi darah

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Metode scientific
Metode : Diskusi, Ceramah

F. Media, Alat dan Bahan


Media:
 Power point
 LKS
Alat/Bahan:
 LCD
 Laptop
 Papan tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA XI
 Buku Biologi yang relevan
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
mengucapkan menjawab
Salam salam
2. Guru meminta 2. Ketua kelas
ketua kelas menyiapkan
untuk siswa dan
menyiapkan berdoa
siswa dan bersama
memimpin doa sebelum
3. Guru memulai
mengabsen pembelajaran
siswa 3. Siswa
4. Apersepsi: Guru mendengarkan
mengevaluasi guru
materi mengabsen
sebelumnya, 4. Siswa
dengan mendengarkan
memberikan dan menjawab
pertanyaan pertanyaan
kepada siswa yang diberikan
mengenai materi oleh guru
sebelumnya 5. Siswa
5. Guru mendengarkan
menyampaikan guru
tujuan menyampaikan
pembelajaran tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
(Observing) 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
Mengamati memaparkan mengamati
materi dengan materi yang
menggunakan dipaparkan
PPT oleh guru

(Questioning) 2. Guru memberi 2. Siswa 15 Menit


Menanya kesempatan mengajukan
kepada siswa pertanyaan
untuk bertanya terkait materi
3. Guru membagi yang kurang
kelompok secara dipahami
heterogen.
(Associoting) 3. Guru 4. Siswa 15 Menit
Menalar membagikan bergabung
LKS-2 dan pada
meminta siswa kelompoknya
untuk masing-masing
menjawab 5. Siswa
pertanyaan menerima LKS
sesuai dengan dari guru dan
petunjuk yang mengerjakan
ada pada LKS mengerjakan
terkait materi soal pada LKS
golongan darah yang telah
dan transfuse dibagikan oleh
darah guru
(Experimen) 6. Guru 4. Siswa yang 15 Menit
Mencoba melakukan nomor
evaluasi dengan undiannya
meminta salah terpilih
satu anggota mempresentasi
kelompok kan hasil
dengan cara diskusi
mengundi kelompoknya
nomor anggota dan siswa dari
kelompok untuk kelompok yang
mempresentasik lain
an hasil diskusi menanggapiny
kelompoknya a
dan kelompok
lain
menanggapinya
(Networking) 5. Guru menuntun 7. Siswa 12 Menit
Mengkomunikasika siswa untuk melakukan
n melakukan diskusi kelas
diskusi kelas dengan cara
mengenai masing-masing
golongan darah kelompok
dan transfusi mempresentasi
darah yang ada kan hasil
pada LKS dan diskusi
memberikan kelompoknya
tambahan teori mengenai
relevan dari golongan darah
hasil diskusi dan transfusi
kelompok darah
6. Guru 8. Siswa
memberikan mendengarkan
tambahan dan menyimak
informasi tambahan
7. Guru dan siswa informasi
menyepakati yang diberikan
hasil oleh guru
pengembangan 9. Siswa dan
materi guru
menyepakati
hasil
pengembanga
n materi
Penutup 1. Guru 1. Siswa 3 Menit
menyampaikan mendengar
materi yang guru
akan dibahas menyampaikan
pada pertemuan materi yang
selanjutnya akan dibahas
2. Guru menutup pada
pembelajaran pertemuan
dengan selanjutnya
mengucapkan dan mencatat
salam judul materi
2. Siswa
menjawab
salam dari
guru
I. Penilaian
 Penilaian sikap : Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda (pretest dan posttest) dan LKS
 Penilaian keterampilan : Pengamatan

Palopo, Agustus 2021


Peneliti

Mentari Azaliyyah
Nim : 1701412062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN PALOPO

Kelas/ Semester : XI/ II

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia

Jumlah Pertemuan : Ke- 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.4 Menjelaskan struktur jaringan dan
jaringan penyusun organ pada sistem fungsi serta ruang dan katup jantung
sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses 3.6.5 Menganalisis proses peredaran darah
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi
pada sistem sirkulasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan struktur jaringan dan fungsi serta ruang dan katup
jantung.
 Siswa dapat menganalisis proses peredaran darah.

D. Materi Pembelajaran
 Jantung: struktur jaringan dan fungsinya, ruang dan katup jantung
 Proses peredaran darah

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Metode Scientific
Metode : Diskusi, Ceramah

F. Media, Alat dan Bahan


Media:
 Miniatur system pereedaran darah
 Power point
 LKS
Alat/Bahan:
 LCD
 Laptop
 Papan tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA XI
 Buku Biologi yang relevan
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru 1. Siswa menjawab 15 Menit
mengucapkan salam
Salam 2. Ketua kelas
2. Guru meminta menyiapkan
ketua kelas siswa dan berdoa
untuk bersama sebelum
menyiapkan memulai
siswa dan pembelajaran
memimpin 3. Siswa
doa mendengarkan
3. Guru guru mengabsen
mengabsen 4. Siswa
siswa mendengarkan
4. Apersepsi: dan menjawab
Guru pertanyaan yang
mengevaluasi diberikan oleh
materi guru
sebelumnya, 5. Siswa
dengan mendengarkan
memberikan guru
pertanyaan menyampaikan
kepada siswa tujuan
mengenai pembelajaran
materi
sebelumnya
5. Guru
menyampaika
n tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti
(Observing) 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
Mengamati memaparkan mengamati
materi dengan materi yang
menggunakan dipaparkan oleh
PPT guru

(Questioning) 2. Guru 2. Siswa 15 Menit


Menanya memberi mengajukan
kesempata pertanyaan
n kepada terkait
siswa materi yang
untuk kurang
bertanya dipahami
3. Guru 3. Siswa
membagi bergabung
kelompok pada
secara kelompok
heterogen nya masing-
masing
(Associoting) 4. Guru 5. Siswa menerima 15 Menit
Menalar membagikan LKS -3 dari guru
LKS-3 dan dan mengerjakan
meminta siswa mengerjakan
untuk soal pada LKS
menjawab yang telah
pertanyaan dibagikan oleh
sesuai dengan guru
petunjuk yang
ada pada LKS
terkait materi
struktur dan
fungsi serta
ruang katup
dan jantung.
(Experimen) 6. Guru 7. Siswa yang 15 Menit
Mencoba melakukan nomor
evaluasi undiannya
dengan terpilih
meminta salah mempresentasika
satu anggota n hasil diskusi
kelompok kelompoknya
dengan cara dan siswa dari
mengundi kelompok yang
nomor lain
anggota menanggapinya
kelompok
untuk
mempresentas
ikan hasil
diskusi
kelompoknya
dan kelompok
lain
menanggapin
ya
(Networking) 8. Guru 8. Siswa 15 Menit
Mengkomunikasika menuntun melakukan
n siswa untuk diskusi kelas
melakukan dengan cara
diskusi kelas masing-
mengenai masing
alat-alat kelompok
peredaran mempresentas
darah dan ikan hasil
proses diskusi
peredaran kelompoknya
darah manusia mengenai
yang ada pada alat-alat
LKS ,PPT dan peredaran
tambahan darah dan
tambahan proses
teori relevan peredaran
dari hasil darah manusia
diskusi 9. Siswa
kelompok mendengarka
9. Guru n dan
memberikan menyimak
tambahan tambahan
informasi informasi
10. Guru dan yang
siswa diberikan oleh
menyepakati guru
hasil 10. Siswa dan guru
pengembanga menyepakati
n materi hasil
pengembangan
materi
Penutup 1. Guru 1. Siswa 3 Menit
menyampaika mendengar guru
n materi yang menyampaikan
akan dibahas materi yang akan
pada dibahas pada
pertemuan pertemuan
selanjutnya selanjutnya dan
2. Guru menutup mencatat judul
pembelajaran materi
dengan 2. Siswa menjawab
mengucapkan salam dari guru
salam

I. Penilaian
 Penilaian sikap : Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda (pretest dan posttest) dan LKS
 Penilaian keterampilan : Pengamatan

Palopo, Agustus 2021


Peneliti

Mentari Azaliyyah
Nim : 1701412062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN PALOPO

Kelas/ Semester : XI/ II

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Manusia

Jumlah Pertemuan : Ke- 4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.6 Mengidentifikasi kelainan dan
jaringan penyusun organ pada sistem gangguan pada sistem peredaran darah
sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses 3.6.7 Menjelaskan teknologi yang berkaitan
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi dengan kesehatan jantung
pada sistem sirkulasi manusia

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi kelainan dan gangguan pada sistem peredaran


darah.
 Siswa dapat menjalaskan teknologi yang berkaitan dengan kesehatan
jantung.

D. Materi Pembelajaran
 Kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah
 Teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Metode Scientific
Metode : Diskusi, Ceramah

F. Media, Alat dan Bahan


Media:
 Miniatur
 Power point
 LKS
Alat/Bahan:
 LCD
 Laptop
 Papan tulis
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA XI
 Buku Biologi yang relevan
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
mengucapkan menjawab
Salam salam
2. Guru meminta 2. Ketua kelas
ketua kelas menyiapkan
untuk siswa dan
menyiapkan berdoa
siswa dan bersama
memimpin doa sebelum
3. Guru memulai
mengabsen pembelajaran
siswa 3. Siswa
4. Apersepsi: Guru mendengarkan
mengevaluasi guru
materi mengabsen
sebelumnya, 4. Siswa
dengan mendengarkan
memberikan dan menjawab
pertanyaan pertanyaan
kepada siswa yang diberikan
mengenai materi oleh guru
sebelumnya 5. Siswa
5. Guru mendengarkan
menyampaikan guru
tujuan menyampaikan
pembelajaran tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
(Observing) 1. Guru 1. Siswa 15 Menit
Mengamati memaparkan mengamati
materi dengan materi yang
menggunakan dipaparkan
PPT. oleh guru
(Questioning) 2. Guru memberi 2. Siswa 15 Menit
Menanya kesempatan mengajukan
kepada siswa pertanyaan
untuk bertanya. terkait materi
3. Guru membagi yang kurang
kelompok secara dipahami.
heterogen. 3. Siswa
bergabung
pada kelompok
yang telah
ditentukan.
(Associoting) 4. Guru 4. Siswa 15 Menit
Menalar membagikan menerima LKS
LKS-4 dan dari guru dan
meminta siswa mengerjakan
untuk menjawab mengerjakan
pertanyaan soal pada LKS
sesuai dengan yang telah
petunjuk yang dibagikan oleh
ada pada LKS guru
(Experimen) 5. Guru 5. Siswa yang 15 Menit
Mencoba melakukan nomor
evaluasi dengan undiannya
meminta salah terpilih
satu anggota mempresentasi
kelompok kan hasil
dengan cara diskusi
mengundi kelompoknya
nomor anggota dan siswa dari
kelompok untuk kelompok yang
mempresentasik lain
an hasil diskusi menanggapiny
kelompoknya a
dan kelompok
lain
menanggapinya
(Networking) 6. Guru menuntun 6. Siswa 12 Menit
Mengkomunikasika siswa untuk melakukan
n melakukan diskusi kelas
diskusi kelas dengan cara
mengenai masing-masing
kelainan pada kelompok
sistem mempresentasi
peredaran darah kan hasil
manusia dan diskusi
teknolohi untuk kelompoknya
mengatasinya mengenai
dan tambahan kelainan pada
teori relevan sistem
dari hasil peredaran
diskusi darah manusia
kelompok dan teknologi
7. Guru untuk
memberikan mengatasinya
tambahan 7. Siswa
informasi mendengarkan
8. Guru dan siswa dan menyimak
menyepakati tambahan
hasil informasi
pengembangan yang diberikan
materi oleh guru
8. Siswa dan
guru
menyepakati
hasil
pengembanga
n materi
Penutup 1. Guru 1. Siswa 3 Menit
menyampaikan mendengar
materi yang guru
akan dibahas menyampaikan
pada pertemuan materi yang
selanjutnya akan dibahas
2. Guru menutup pada
pembelajaran pertemuan
dengan selanjutnya
mengucapkan dan mencatat
salam judul materi
2. Siswa
menjawab
salam dari
guru

I. Penilaian
 Penilaian sikap : Pengamatan
 Penilaian pengetahuan : Soal pilihan ganda (pretest dan posttest) dan LKS
 Penilaian keterampilan : Pengamatan

Palopo, Agustus 2021


Peneliti

Mentari Azaliyyah
Nim : 1701412062
