Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Teks pembahasan ilmiah (discussion)
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan ilmiah
(discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan
aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6 Teks pembahasan ilmiah (discussion)

4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual

4.6.2 Menyusun pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata yang benar.
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks tersebut.
 Memahami contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
 Memahami cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif dari sumber lain.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan
ilmiah (discussion) lisan dan tulis, terkait isu kontroversial dan aktual
 Menulis teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang secara kontekstual.
 Melaporkan secara lisan, pendek, dan sederhana tentang teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut
pandang.
Kegiatan Pendahuluan
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
 Menyimak guru membacakan beberapateks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang.
 Menirukan guru membaca teks tersebut secara bermakna, dengan intonasi, ucapan, dan tekanan kata yang benar.
 Menanyakan informasi dari teks yang dibaca
 Bertanya dan mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
tersebut.
 Mempelajari contoh tabel analisis isi teks yang sedang dipelajari.
 Membahas cara mempresentasikan hasil analisis tersebut.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan dalam kelompok masing-masing.
 Membaca dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif dari sumber lain.
 Mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain.
 Menulis teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu
kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang secara kontekstual.
 Melaporkan secara lisan, pendek, dan sederhana tentang teks pembahasan ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari beberapa (minimal dua) sudut pandang.
 Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajarnya.
PENUTUP
 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan,
media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
konfirmasi proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kerja sama dalam menganalisis Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas
materi yang diajarkan Tanggung dengan cermat. sesuai dengan materi
jawab dalam penyelesaian Menentukan kalimat fakta tentang yang di ajarkan.
tugas materi materi yang diajarkan
Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA... Guru Mata Pelajaran

.......................... Websiteedukasi.com
NIP. NIP.
