Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA

LARUTAN ASAM DAN BASA

Satuan Pendidikan :  SMK FARMATIKOM

Mata Pelajaran :  Kimia

Kelas/Semester :  Kelas XI / Semester II

Materi Pembelajaran: Teori Asam-Basa (Arrhenius, Bronsted-Lowry


dan Lewis)

Alokasi Waktu         : 1 x 30 menit           

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban tekait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia,larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentative.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
2. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
3. Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
2.        Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
3.        Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
4.        Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis
E. MATERI AJAR
Teori Asam-Basa

1.      Menurut Svante Arhenius


Asam adalah zat yang bila dilarutkan dalam air akan mengalami ionisasi membentuk ion H+
Contoh :
Asam monoprotik
HCl (aq) " H+ (aq) + Cl- (aq)
Asam poliprotik
H2SO4 (aq) " H+ (aq) + HSO4- (aq)
HSO4- (aq) " H+ (aq) + SO42- (aq)
Dalam larutan air, ion hidrogen (H+) berikatan secara koordinasi dengan molekul air (H2O)
menjadi ion hidronium (H3O+)
H+ (aq) + H2O (l) " H3O+ (aq)

Basa adalah adalah zat yang bila dilarutkan dalam air akan mengalami ionisasi
membentuk ion OH-
Contoh :
Basa monoprotik
NaOH (aq) " Na+ (aq) + OH- (aq)
Basa poliprotik
Ca(OH)2 (aq) " Ca2+ (aq) + 2OH- (aq)

2.      Menurut Bronsted Lowry


Asam adalah pemberi atau donor proton (H+)
Basa adalah penerima atau akseptor proton (H+)
HCl + H2O D H3O+ + Cl-
HCl adalah asam karena memberikan proton (H+) kepada H2O
H2O adalah basa karena menerima proton (H+) dari HCl
3.      Menurut Lewis
Asam adalah zat atau senyawa yang menerima pasangan elektron
Basa asalah zat atau senyawa yang memberi pasangan electron

Sifat asam basa secara umum


Asam Basa
         Mempunyai rasa masa          Mempunyai rasa pahit, licin seperti
         Bersifat korosif sabun
         Dapat megubah kertas lakmus biru menjadi          Dapat megubah kertas lakmus merah
merah menjadi biru
         Merupakan larutan elektrolit karena dapat          Merupakan larutan elektrolit karena
terurai menjadi ion-ion dalam air dapat terurai menjadi ion-ion dalam air

Beberapa cara untuk menentukan sifat asam basa, yaitu :


a) Menggunakan kertas lakmus
b) Menggunakan larutan indikator
c) Menggunakan indikator alam

F.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


      Model Pembelajaran     : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
      Metode Pembelajaran   : Diskusi dan pemberian tugas

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media :
LCD power point tentang teori asam basa
Sumber :
1. Buku kimia SMA (Purba, Micheal. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga)
2. LKPD

H. PROSES BELAJAR MENGAJAR


No Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa (komunikatif). 5 menit
2. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk memimpin
doa sesuai keyakinan masing-masing (religius).
3. Guru memeriksa kehadiran siswa (disiplin).
4. Apersepsi
Guru memberi beberapa pertanyaan kepada siswa.
Apa rumus kimia asam sulfat, barium hidroksida, dan
balerang dioksida?
Lalu apa persamaan reaksi yang terjadi jika gas
hidrogen direaksikan dengan gas oksigen?
5. Motivasi
Dalam kehidupan kita sehari-hari, asam dan basa
adalah dua senyawa yang sangat penting. Apakah ada
yang tahu apa contoh asam basa yang biasa kita
jumpai? (anak menjawab) Asam yang biasa kita
jumpai sehari-hari misalnya asam cuka saat kita mau
makan, asam belimbing, asam jawa dll, dimana asam
adalah senyawa yang cenderung rasanya asam. Nah,
sedangkan basa adalah zat yang apabila dirasa akan
pahit contohnya air sabun, air abu, kapur sirih dll.
Begitu banyak zat asam dan basa yang biasa kita
gunakan dalam khidupan kita.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
2 Kegiatan Inti 1. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok 20 menit
heterogen yang terdiri dari 4 orang dalam satu
kelompok (langsung ditentukan siapa siswa yang
menjadi tuan rumah dan yang akan menjadi tamu dan
setiap siswa dalam kelompok mendapatkan LKPD
2. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan dalam bentuk
lembaran LKPD kepada siswa yang akan
diselesaikan dalam kelompok tersebut

3. Mengumpulkan data
 Siswa berpikir bersama untuk menggambarkan,
mendiskusikan dan meyakinkan bahwa tiap
anggota kelompok mengerti akan materi yang telah
dipelajari bersama.

4. Mengasosiasi dan mengkomunikasikan :


 Dua orang siswa (tamu) dari masing-masing
kelompok berpindah ke kelompok lain dan baik
kelompok tamu maupun kelompok menyampaikan
materi yang telah mereka pelajari bersama dalam
kelompok awal.
 Kemudian kelompok tadi berpindah lagi ke
kelompok yang lainnya dan juga mmenjelaskan
materi yang telah dipelajari.
 Kelompok tamu kembali ke kelompok awal,
kemudian mencocokkan dan membahas hasil kerja
mereka.

5. Mengkomunikasikan
 Siswa dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka.

6. Guru menjelaskan hal-hal yang belum diketahui oleh


siswa dan meluruskan konsep yang keliru.

7. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang di


ajarkan
3 Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat 5 menit

rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran yang


telah dilakukan
2. Guru memberikan kuis atau PR kepada siswa sebagai
evaluasi pembelajaran.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

I.       Penilaian
1.      Prosedur penilaian : Kuis
2.      Instrumen Penilaian:
Objective
1) Asam berikut yang di dalam larutannya akan menghasilkan sebuah ion H+ untuk setiap
molekulnya adalah…
a. H2SO4 d. H2CO3
b. CH3COOH e. H2C2O4
c. H3PO4

2) Asam konjugasi dari basa H2PO4- adalah…


a. H3PO4 d. H3O+
b. H2PO4 e. PO43-
c. HPO4

3) Berdasarkan konsep asam-basa Bronsted-Lowry, senyawa berikut bersifat asam,


kecuali…
a. HSO4- d. SO4-
b. NH4+ e. CH3COOH
c. H3O+

4) Perhatikan reaksi-reaksi asam-basa berikut.


(1) RNH2 + H2O ⇌RNH3+ + OH-
(2) H2PO4- + H2O ⇌ HPO42- + H3O+
(3) HS- + H2O ⇌ H2S + OH-
Berdasarkan reaksi diatas, air yang bersifat asam terdapat pada reaksi…
a. 1 dan 2 d. 3
b. 1 dan 3 e. 2
c. 2 dan 3
5) Diantara kelompok asam berikut yang bervalensi dua adalah…
a. Asam nitrat, asam cuka, asam fosfat
b. Asam sulfit, asam karbonat, asam asetat
c. Asam nitrat, asam klorida, asam sulfat
d. Asam sulat, asam sulfida, asam karbonat
e. Asam sulfat, asam fosfat, asam nitrat

Essay
1. Perhatikan reaksi yang terjadi pada ion bikarbonat berikut.
HCO3-(aq) + H2O(l) ⇌ CO32-(aq) + H3O+(aq)
HCO3-(aq) + H2O(l) ⇌ H2CO3(aq) + OH-(aq)
Tentukan pasangan asam-basa konjugasi pada reaksi diatas…

2. Tuliskan persamaan reaksi ionisasi asam atau basa berikut.


a. H2CO3(aq) →
b. Ca(OH)2(aq) →
c. CH3COOH(aq) →

3.      Pedoman Penilaian


Skor objective = 5 x 10 = 50
Skor essay = soal 1 = 20 ; soal 2 = 30
Nilai maksimum = 100
