Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :1


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3
Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x JP)/sesuaikan kebutuhan
Tema : Menyukai Makanan Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Subtema : Makanan Halal

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.1 Menerima ketentuan makanan halal/haram Peserta didik mampu :
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan halal  Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram
3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan haram  Menyebutkan jenis-jenis makanan yang halal dan haram
dikonsumsi  Membiasakan mengonsumsi makanan yang halal
4.1 Meyakini klasi􀏐ikasi makanan halal dan haram  Menjauhi minuman yang haram
 Menyebutkan hikmah mengonsumsi makanan yang halal
 Menyebutkan akibat mengonsumsi makanan yang haram

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation
peserta didik dapat menjelaskan arti dan membiasakan mengonsusmsi macam-macam makanan yang halal dan haram.
 Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation
peserta didik dapat menjelaskan hikmah dan akibat mengonsusmsi makanan yang halal.

Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Fikih Kelas 6 Kementerian Agama RI tahun 2014
Metode : Observasi, Diskusi,  Tema: Menyukai makanan yang halal dan menjauhi yang haram
Presentasi dan Demontrasi  Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian Agama Republik Indonesia. –
Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Makanan Halal

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan minuman yang halal
3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Mengamati
Inti  Peserta didik diajak mengamati gambar makanan halal
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: apakah nama makanan yang
terdapat pada gambar? Mengapa Allah memerintah untuk makan makanan yang halal? Siapakah yang makan
seperti yang ada di gambar?
 Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
Mengekplorasi/menalar
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group
Investigation.
 Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-
macamnya makanan halal, bagaimana membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal, dan hikmah
mengkonsumsi makanan yang halal.
 Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan setiap kelompok memilih satu orang sebagai ketua kelompok dan
satu orang sebagai juru bicara.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-
macamnya makanan halal, membiasakan mengkonsumsi makanan yang halal, dan hikmah mengkonsumsi
makanan yang halal. Lihat buku teks.
 Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan.
 Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan.
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi
yang telah diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke tiga kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai materi yang
telah diberikan).
 Guru memberikan penguatan pada materi makanan halal.
Penutup
1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi makanan halal.
2 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan untuk mengkonsumsi makanan halal
3 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a bersama dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
 Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan tentukan sikapmu.

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :1


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 4, 5 dan 6
Kelas/Semester : VI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x JP)/sesuaikan kebutuhan
Tema : Menyukai Makanan Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Subtema : Makanan Haram
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.1 Menerima ketentuan makanan halal/haram Peserta didik mampu :
2.1 Membiasakan mengkonsumsi makanan halal  Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram
3.1 Memahami ketentuan makanan halal dan haram  Menyebutkan jenis-jenis makanan yang halal dan haram
dikonsumsi  Membiasakan mengonsumsi makanan yang halal
4.1 Meyakini klasifikasi makanan halal dan haram  Menjauhi makanan yang haram
 Menyebutkan hikmah mengonsumsi makanan yang halal
 Menyebutkan akibat mengonsumsi makanan yang haram
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation
peserta didik dapat menjelaskan arti dan membiasakan mengonsusmsi macam-macam makanan yang halal dan haram.
 Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model pembelajaran Group Investigation
peserta didik dapat menjelaskan hikmah dan akibat mengonsusmsi makanan yang halal dan haram
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik 
Buku Guru Fikih Kelas 6 Kementerian Agama RI tahun 2014
Metode : Observasi, Diskusi,  Tema: Menyukai makanan yang halal dan menjauhi yang haram
Presentasi dan Demontrasi  Buku siswa Fikih kelas 6 Kementerian Agama Republik Indonesia. –
Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Makanan Haram
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama
2 Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan minuman yang halal
3 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Mengamati
Inti  Peserta didik diajak mengamati gambar makanan haram yang tidak dikonsumsi oleh manusia.
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar, misalnya: apakah nama makanan yang
terdapat pada gambar? Mengapa Allah melarang makan makanan yang haram? Siapakah diantara kalian yang
pernah melihat makanan yang ada di gambar?
 Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
Mengekplorasi/menalar
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang dapat digunakan adalah Group
Investigation.
 Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-
macamnya makanan haram, cara menjauhi makanan yang haram, dan apa saja akibatnya jika mengkonsumsi
makanan yang haram. Lihat buku teks.
 Membagi kelas menjadi tiga kelompok, dan setiap kelompok memilih ketua kelompok dan juru bicara
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru menyiapkan materi yang akan dijadikan sebagai bahan diskusi yaitu: menjelaskan arti dan macam-
macamnya makanan haram, cara menjauhi makanan yang haram, dan apa saja akibatnya jika mengkonsumsi
makanan yang haram. Lihat buku teks.
 Setiap kelompok mendapat satu materi yang diberikan oleh guru secara acak untuk didiskusikan.
 Juru bicara menyampaikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan.
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi
yang telah diberikan). Kegiatan ini berlangsung sampai ke tiga kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru meminta kelompok lain untuk menyampaikan hasil diskusi (sesuai dengan materi yang telah diberikan).
 Guru memberikan penguatan pada materi makanan haram
Penutup
1 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi makanan haram.
2 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa untuk tidak mengkonsumsi makanan haram
3 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, berdo’a bersama dan diakhiri mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
 Penilaian Ayo Berlatih: pilihan ganda, isian, uraian dan tentukan sikapmu.
Mengetahui, Lebak, …………………………. 20…
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. ………………………. NIP. ………………………

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
