Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMAN 1


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi pokok : Dinamika rotasi
Alokasi waktu : 14 JP

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan seharihari
misalnya dalam olahraga dan terampil membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan kesetimbangan benda tegar

II. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui zoom.
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik zoom.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi momen gaya dan momen inersia
(melalui video singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran,
Dan dikirim melalui google calssroom)
2. Peserta didik memperhatikan tayangan video ((lewat google calssroom)
3. Guru membimbing Peserta didik membaca literasi materi momen gayadan
momen inersia (google classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google class room)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi momen gaya dan momen
inersia
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan kedua (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui zoom.
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik zoom.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan dinamika rotasi (melalui zoom )
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan (lewat) zoom
3. Guru membimbing Peserta didik membaca literasi materi dinamika rotasi
(google classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google classroom)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi momen inersia
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ketiga (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui google
classroom.
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik goole clasaroom.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi hukum kekekalan energi dalam pemecahan
masalah dinamika rotasi
(melalui video singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran,
dan dikirim melalui google calssroom)
2. Peserta didik memperhatikan tayangan video ((lewat google calssroom)
3. Guru membimbing Peserta didik membaca literasi materi hukum kekekalan
energi dalam pemecahan masalah dinamika rotasi (google classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google class room)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hukum kekekalan energi
dalam pemecahan masalah dinamika rotasi
3. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan Ke empat ( 2JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui zoom.
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik zoom.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi momentum sudut
(melalui zoom)
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan materi momentum
sudut(lewat zoom)
3. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat zoom)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat zoom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi momentum sudut
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan Kelima (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui google
calssroom)
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik google classroom.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi penerapan keseimbangan partikel (melalui
google classroom)
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan materi (lewat google
classroom)
3. Guru membimbing Peserta didik membaca literasi materi keseimbangan
partikel (google classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google class room)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi keseimbangan pertikel
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan Keenam (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah melalui zoom.
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik zoom.

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi penerapan keseimbangan benda tegar
(melalui zoom)
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan (lewat zoom)
3. Guru menugaskan Peserta didik membaca literasi materi penerapan
keseimbangan benda tegar (google classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google class room)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan penerapan keseimbangan benda
tegar
3. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan Ketujuh (2 JP )

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan
mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah ( zoom).
2. Guru memberi semangat pada Peserta didik (melalui zoom).

B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang titik berat (melalui zoom)
2. Peserta didik memperhatikan guru menjelaskan ((zoom)
3. Guru membimbing Peserta didik membaca literasi materi titik berat (google
classroom)
4. Guru menerima pertanyaan Peserta didik bila Peserta didik belum jelas
(lewat google class room)
5. Guru menjawab pertanyaan Peserta didik (lewat google classroom)
6. Guru memantau Peserta didik belajar di rumah dengan mengecek Peserta
didik
yang online.
7. Guru memberi soal yang dikirim lewat lewat google classroom yaitu:
8. Peserta didik mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)
9. Peserta didik mengirim jawaban melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi reward kepada Peserta didik yang sudah mengirim
tugas(google classroom)
2. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi titik berat
3. Guru menutup pembelajaran.

III. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi Peserta didik, buku tulis Peserta
didik

IV. Metode : DARING (Dalam Jaringan)

V. Penilaian/ Assesment :
Sikap : kehadiran dalam google classroom, disiplin, tanggung jawab dan jujur
Pengetahuan : Quizizz, scan/fato
Keterampilan : diskusi pada google classroom/zoom dan portofolio scan/foto

……………………2020
Mengetahui,
Kepala SMA………… Guru Mata Pelajaran

Catatan Kepala Sekolah


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
