Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Gelombang Berjalan dan gelombang Stasioner
Waktu : 8 jp (4 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu menunjukakan perilaku ilmiah (jujur; disiplin; dan, bertanggung jawab) dengan
Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang stasioner pada berbagai kasus
nyata serta membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME serta melakukan percobaan gelombang
berjalan dan gelombang stasioner, beserta presentasi hasil percobaan dan makna fisisnya.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 x 30 menit):

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Salam,berdoa, absensi, apersepsi, motivasi. 10 menit
Kegiatan Inti 2. Guru mengajak siswa untuk menonton video pembelajaran 40 menit
yang dapat diunduh berupa link
https://www.youtube.com/watch?v=mD2petWfajs tentang
Persamaan gelombang .
3. Guru menanyakan tanggapan siswa tetang materi dari video
pembelajaran yang telah siswa tonton
4. Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada
bahan ajar maupun video
5. Siswa diminta untuk menjelaskan nilai yang terkandung dalam
video pembelajaran yang sudah diberikan.
6. Guru memberikan penguatan terkait nilai yang terkandung
dalam video pembelajaran dikaitkan dengan AyatAl-Quran
(Q.S. Huud : 43 dan Q.S. Al-Hijr : 83 “
7. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
menyelesaikan soal gelombang berjalan
Penutup 8. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 10 menit
materi pelajaran.
9. Guru kemudian memberikan tugas yang telah diupload dimenu
tugas Google Classroom ataupun di WA
10. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

2. Pertemuan Kedua (2 x 30 menit)

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Salam,berdoa, absensi, apersepsi, motivasi. 10 menit
Inti 2. Guru mengajak siswa untuk menonton video 40 menit
pembelajaran yang dapat diunduh berupa link
https://www.youtube.com/watch?
v=mD2petWfajs tentang kecepatan dan
percepatan gelombang .
3. Guru menanyakan tanggapan siswa tetang materi
dari video pembelajaran yang telah siswa tonton
4. Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan yang
terdapat pada bahan ajar maupun video
5. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
menyelesaikan soal soal persamaan kecepatan dan
percepatan gelombang
Penutup 6. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 10 menit
merangkum materi pelajaran.
7. Guru kemudian memberikan tugas yang telah
diupload dimenu tugas Google Classroom ataupun
di WA
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan ketiga (2 x 30 menit)

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Salam,berdoa, absensi, apersepsi, motivasi. 10 menit
2. Guru mengajak siswa untuk menonton video pembelajaran yang 40 menit
dapat diunduh berupa link https://www.youtube.com/watch?
v=GnqEsPGECAU tentang gelombang stasioner pada ujung
terikat
3. Guru menanyakan tanggapan siswa tetang materi dari video
pembelajaran yang telah siswa tonton
4. Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada
bahan ajar maupun video
5. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
menyelesaikan soal-soal gelombang stasioner pada ujung terikat
dan bebas .
Penutup 6. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 10 menit
materi pelajaran.
7. Guru kemudian memberikan tugas yang telah diupload dimenu
tugas Google Classroom ataupun di WA
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

4. Pertemuan keempat (3 x 45 menit)

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Salam,berdoa, absensi, apersepsi, motivasi. 11 menit
2. Guru mengajak siswa untuk menonton video pembelajaran yang 41 menit
dapat diunduh berupa link https://www.youtube.com/watch?
v=GnqEsPGECAU tentang gelombang stasioner pada ujung
terikat
3. Guru menanyakan tanggapan siswa tetang materi dari video
pembelajaran yang telah siswa tonton
4. Guru dan siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada
bahan ajar maupun video
5. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
menyelesaikan soal-soal gelombang stasioner pada ujung terikat
dan bebas .
Penutup 6. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum 10 menit
materi pelajaran.
7. Guru kemudian memberikan tugas yang telah diupload dimenu
tugas Google Classroom ataupun di WA
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Penilaian :
1. Penilaian Sikap dilakukan melalui observasi yang dituangkan dalam jurnal
2. Penilaian Keterampilan dilakukan melalui percobaan/eksperimen
3. Penilaian Pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis/Lisan

Mengetahui Baso, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

Lampiran pedoman penilaian

1. Penilaian sikap
a. Penilaian observasi

PENILAIAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : X/IPA
Materi Pokok : gelombang berjalan
Skor untuk sikap
Jumlah
No Nama Tanggung Nilai Predikat
Jujur Disiplin Toleransi skor
jawab

Dst

Pedoman rubrik penskoran


Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Bersikap jujur
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak mengambil data orang lain dalam mengerjakan


setiap tugas

3 Melaporkan data atau informasi apa adanya

4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Disiplin
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
4 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Tanggung jawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat
3 Mengembalikanbarang yang dipinjam
4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Toleransi
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
3 Menerima kekurangan orang lain
4 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

SesuaiPermendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

b. Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : XI/IPA
Materi Pokok : gelombang stasioner
Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda ) pada kolom yang sesuai dengan

keadaan dirimu yang sebenarnya !


No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya mampu membedakan konsep gelombang berjalan dengan


gelombang stasioner

3 Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

4 Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelas

5 Saya memahami konsep gelombang berjalan dengan gelombang


stasioner dengan baik

6 Saya jujur dalam menyelesaikan soal latihan

7 Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor Jumlah Nilai
No Nama predikat
1 2 3 4 5 6 7 Dst skor sikap

Dst

Nilai = x 100

c. Penilaian teman sejawat

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Mata Pelajaran : Fisika
Nama peserta didik yang di amati :
Kelas : XI/ IPA
Waktu pengamatan :
No Perilaku / Sikap Muncul /
dilakukan

Ya Tidak

1 Menghargai pendapat teman

2 Mau menerima pendapat teman

3 Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya

4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

5 Bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran

Dst

Rekapitulasi Penilaian Teman Sejawat


Skor pernyataan No
Nama Siswa
No NamaPengamat Skor Nilai
yang diamati 1 2 3 4 5 6 7

Dst

Nilai = x 100

d. Penilaian harian pendidik

LEMBAR PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : XI/IPA
Materi Pokok : Fluida statik

No Hari / Tanggal Nama Peserta Kejadian (Positif Tindak lanjut


Didik atau negatif)
1

Penilaian akhir sikap

( N OB  N DIRI  N AT  N JUR )
N RSIKAP 
4

Lampiran 2. Penilaian kinerja

FORMAT PENILAIAN PSIKOMOTOR

Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktumengerjakan
tugas tugas dan kerja ilmiah

Skor Keterampilan bekerja sesuai langkah- Ketepatan Melakukan Pratikum


langkah LKS

5 Siswa mempunyai pemahaman yang jelas Siswa mengamati, mengukur, mencatat dan
tentang cara kerja sesuai langkah-langkah mengolah data dengan benar dan aman.
LKS

4 Siswa membutuhkan sedikit bantuan Siswa sedikit melakukan kesalahan dalam


untuk bekerja sesuai langkah-langkah mengamati, mengukur, mencatat atau
LKS mengolah data

3 Siswa membutuhkan bantuan secukupnya Siswa banyak melakukan


untuk bekerja sesuai langkah-langkah
kesalahandalam mengamati, mengukur,
LKS
mencatat atau mengolah data

2 Siswa banyak bergantung pada bantuan Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan


dan dukungan agar mampu bekerja sesuai luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/
langkah-langkah LKS dikerjakan.

1 Tidak memahami cara kerja sesuai Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur


langkah-langkah LKS serta tidak mampu hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan
melaksanakan walaupun dengan bantuan. dengan tugasnya
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR

Keterampilan Ketepatan
Melakukan
bekerja sesuai Pratikum Jumlah

No Nama langkah-langkah (B)


LKS (A) (A+B)x10

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Lampiran 3

Penilaian Pengetahuan

No Indikator Materi Indikator soal Bentuk No


Pencapaian Tes Soal
1 Mengidentifikasi Gelombang Mendefenisikan jarak PG 1
gejala dan ciri-ciri satu panjang
gelombang secara gelombang
umum

2 Memformulasi Persamaan Menentukan besar Uraian 2


persamaan umum dasar cepat rambat
gelombang gelombang gelombang

3 Memformulasi Persamaan Menghitung besar PG 3


persamaan umum gelombang panjang gelombang
gelombang berjalan dan frekwensi
gelombang

4 Menentukan Menghitung besaran- PG 4


kecepatan dan besarn pada
percepatan gelombang
gelombang berjalan
5 Menentukan sudut Menentukan besar Uraian 5
fase,fase dan simpangan gelombang
selisih fase.
6 Mengidentifikasi Gelombang Mendefenisikan PG 6
persamaan statsioner gelombang statsioner
gelombang
Stasioner
7 Menentukan letak Menentukan letak titik PG 7
perut,simpul simpul
gelombang
stasioner pada
ujung tetap dan
ujung bebas
Menghitung jarak PG 8
simpul dan perut
berurutan
8 Membedakan sifat- Gejala- Menjelaskan sifat-sifat PG 9
sifat dan gejala- gejala gelombang
gejala gelombang gelombang elektromagnetik
Instrumen Penilaian Kognitif

1. Satu panjang gelombang adalah jarak antara.....


a. Puncak ke puncak berurutan d. Puncak ke lembah berurutan
b. Simpul ke perut berurutan e. Simpul ke simpul berurutan
c. Perut ke lembah berurutan
2. Sebuah slinki menghasilkan gelombang longitudinal dengan jarak antara pusat rapatan dan
pusat renggangan yang berdekatan 20 cm. Jika frekuensi gelombang 60 Hz, tentukan cepat
rambat gelombang longitudinal ini.(24m/s)

3. Persamaan gelombang yang berjalan pada tali adalah y = 2 sin π ( 100t – x/5 ). Jika x dan y
satuannya cm dan t sekon, maka panjang gelombang dan frekuensi gelombang tersebut
adalah...
a. 5 cm dan 10 Hz c. 10 cm dan 50 Hz e. 10 cm dan 200 Hz

b. 5 cm dan 100 Hz d. 10 cm dan 100 Hz


4. Diketahui persamaan gelombang berjalan yp = 0,05 sin (100  t – 0,02 x ) ( SI ), maka

(1) amplitudo gelombang 5 cm


(2) frekuensi gelombang 50 Hz
(3) panjang gelombang 100  m
(4) cepat rambat gelombang 2  m/s
Pernyataan yang benar adalah

a. 1, 2 dan 3 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 saja e. 1, 2, 3 dan 4

5. Sebuah gelombang berjalan memiliki persamaan y = 0,02 sin  (50 t + x )m. Dari
persamaan gelombang tersebut tentukan :
a. panjang gelombang (2m)
b. cepat rambat gelombang (50 m/s)
c. Beda fase antara dua titik yang berjarak 25 m dan 50 m.(12,5)
6. Perpaduan antara dua gelombang harmonik yang frekuensi dan amplitudonya sama tetapi
arahnya berlawanan akan menghasilkan...

a. gelombang berjalan d. gelombang stasioner


b. gelombang mekanik e. gelombang elektromagnetik

c. gelombang longitudinal
7. Suatu gelombang stasioner memenuhi persamaan y = 0,1 sin 20πt cos 4πx, dengan y dan x
dalam meter dan t dalam sekon. Jarak titik simpul kelima terhadap titik x = 0 adalah...
a. 1,50 m b. 1,25 m c. 1,125 m d. 1,00 m e. 0,75 m

8. Gelombang mempunyai persamaa y = 0,2 (cos 10 x) sin (10t) (y dan x dalam meter dan
t dalam waktu). Jarak antara perut dan simpul yang berurutan pada gelombang ini adalah

a. 0,1 m b. 0,2 m c. 0,4 m d. 1,25 m e. 5 m


9. Pernyataan-pernyataan berikut ini adalah sifat gelombang elektromagnetik

(1) dapat mengalami polarisasi

(2) merupakan gelombang transversal

(3) merambat lurus dalam medan magnetik dan medan listrik

(4) terdiri atas partikel-partikel bermuatan listrik


Pernyataan yang benar adalah....

a. (1), (2), dan (3) c. (1) dan (3) e. (4) saja


b. (1), (2), (3), dan (4) d.(2) dan (4)

Kunci Jawaban
No Kunci No Kunci
1 A 6 D
2 24 m/s 7 D
3 C 8 A
4 A 9 B
5 2m, 50 m/s, 12,5
Lampiran 4
BAHAN AJAR

Pemahaman tentang Gelombang

 Jenis-jenis gelombang
 Menurut arah getaran dan arah perambatannya, gelombang dapat dibedakan menjadi
dua macam, yaitu :
a. Gelombang transversal, adalah gelombang yang arah getarannya tegak lurus
terhadap perambatan gelombang. Contoh : gelombang pada slinki, gelombang tali
dan gelombang cahaya.
b. Gelombang longitudinal, adalah gelombang yang arah getarannya berimpit atau
sejajar dengan arah perambatan gelombang. Contoh : gelombang pada slinki,
gelombang bunyi
 Berdasarkan perlu tidaknya medium perambatannya, gelombang dibagi menjadi dua
macam, yaitu :
a. Gelombang mekanik, adalah gelombang yang memerlukan medium perambatan.
Contoh : gelombang bunyi, gelombang tali, gelombang pada slinki dan gelombang
pada permukaan air.
b. Gelombang elektromagnetik, adalah gelombang yang tidak memerlukan medium
perambatan. Contoh : gelombang cahaya, gelombang radio, dan lain-lain.

Persamaan dasar gelombang

Misalnya gelombang merambat dengan kecepatan v, maka dengan menggunakan rumus s =


v.t diperoleh:

λ = v.t atau v = λ / T, v = λ.f

dengan :
v = cepat rambat gelombang ( m/s ) f = frekuensi ( Hz )
λ = panjang gelombang ( m ) T = periode ( s )

Gelombang Berjalan

Formulasi gelombang berjalan

Keatas kekanan
Y = ± A sin ( ωt – kx )
Kebawah kekiri

dengan :
A = amplitudo

k = bilangan gelombang
ω = frekuensi sudut

ω = 2π / T = 2πf

k = 2π / λ

v=λ/T=λf=ω/k

Kecepatan dan percepatan gelombang berjalan


Kecepatan merupakan turunan dari persamaan simpangan gelombang

v= = ω A cos ( ωt – kx )

Percepatan merupkan turunan dari persamaan kecepatan gelombang

a= = - ω2 A sin ( ωt – kx ) = - ω2 Y.

Sudut fase, fase dan beda fase gelombang berjalan


Sudut fase : θ = ωt – kx
Fase gelombang : φ = t/T – x/λ = θ/2π

Beda fase antara titik A dan B: Δφ = -

dengan ΔX = XB – XA

Gelombang Stasioner

1. Formulasi gelombang stasioner pada ujung tetap


Y = 2 A sin kx cos ωt
= As cos ωt
As = 2 A sin kx

Letak simpul dan perut


Simpul adalah titik yang amplitudonya nol
Perut adalah titik yang amplitudonya maksimum.
Letak simpul : Xn+1 = 2n x λ/4 n = 0,1,2,…

Letak perut : Xn+1 = ( 2n + 1 ) λ/4 n = 0,1,2,…

2. Formulasi gelombang stasioner pada ujung bebas

Y = 2 A cos kx sin ωt
= As sin ωt
As = 2 A cos kx

Letak simpul dan perut.

Letak simpul : Xn+1 = ( 2n + 1 ) λ/4 n = 0,1,2,…

Letak perut : Xn+1 = 2n x λ/4 n = 0,1,2,…

Gejala gelombang;

1. Pemantulan gelombang

Dalam bagian ini akan dipelajari pemantulan gelombang permukaan air.Gelombang


permukaan air dapat diamati menggunakan tangki riak atau tangki gelombang.
Muka gelombang : Tempat kedudukan titik-titik yang memiliki fase yang sama pada
gelombang
Sinar gelombang : Arah merambat suatu gelombang.
Sinar gelombang selalu tegak lurus muka gelombang.

2. Pembiasan gelombang

Pembiasan gelombang adalah pembelokkan arah perambatan gelombang pada bidang


batas antara dua medium yang memiliki sifat berbeda.

Pada pembiasan berlaku : Jika sinar datang dari tempat yang dalam ke tempat yang
dangkal dibiaskan mendekati garis normal (r < i). Sebaliknya, sinar datang dari
tempat yang dangkal ke tempat yang dalam dibiaskan menjauhi garis normal (r > i).
Indeks Bias : Perbandingan sinus sudut datang dengan sinus sudut bias.

=n

i = sudut dating
r = sudut bias

3. Dispersi gelombang

Dispersi gelombang : Perubahan bentuk gelombang ketika melalui medium.

4. Difraksi gelombang

Difraksi gelombang : Lenturan gelombang yang disebabkan oleh adanya penghalang


berupa celah.
Jika penghalang celah yang diberikan lebar, maka difraksi tidak begitu jelas terlihat.
Muka gelombang yang melalui celah hanya melentur di bagian tepi celah. Tetapi jika
celah sempit maka difraksi tampak sangat jelas. Celah bertindak sebagai sumber
gelombang berupa titik, dan muka gelombang yang melalui celah dipancarkan
berbentuk lingkaran-lingkaran dengan celah tersebut sebagai pusatnya.

5. Interferensi gelombang

Interferensi merupakan perpaduan dua gelombang atau lebih di suatu tempat dan saat
bersamaan.
Interferensi ada dua macam:
a. Interferensi konstruktif (saling memperkuat)
b. Interferensi destruktif ( saling melemahkan )

6. Polarisasi gelombang

Polarisasi gelomband : terserapnya sebagian arah gelombang melalui suatu pelat atau
celah Polaroid. Gelombang terpolarisasi linear jika getaran dari gelombang tersebut
selalu terjadi dalam satu arah saja. Arah ini disebut arah polarisasi.
