Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan kedelapan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan dalam teks eksposisi
2. Indikator
Mengidentifikasi struktur teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks eksposisi
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdoa , bersyukur, dan melakukan presensi.
b. Guru memberi semangat pada siswa dan tetap menganjurkan menjaga kebersihan.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah pembelajaran, pengumpulan tugas dan
batas waktu.
2. Kegiatan Inti
a.Membuka pembelajaran dan memotivasi siswa melalui google classroom.
b. Menyampaikan materi Teks Eksposisi di google classroom
c.Guru memberikan penjelasan jika ada pertanyaan dari peserta didik
d. Peserta didik mempelajari materi
e.Peserta didik mencari teks di media massa atau di internet kemudian berlatih menentukan
struktur dan menemukan kaidah kebahasaan teks eksposisi tersebut.
f. Guru menutup PJJ melalui google classroom

3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi struktur teks eksposisi
b. Guru menutup pembelajaran
D. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
E. Metode : Daring
F. Penilaian :
1. Sikap (tanggung jawab dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kudus, Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Darul Ulum Guru Mapel

Hj.Ida Wahyuni,S.Ag,M.Pd.I. Endah Rahayu


Kurniawati,S.Pd
NIP,19691125 2006 04 2 002 NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan kesembilan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan dalam teks eksposisi
2. Indikator
Mengidentifikasi struktur teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks eksposisi
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdoa , bersyukur, dan melakukan presensi.
b. Guru memberi semangat pada siswa dan tetap menganjurkan menjaga kebersihan.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah pembelajaran, pengumpulan tugas dan
batas waktu.
2. Kegiatan Inti
g. Membuka pembelajaran dan memotivasi siswa melalui google classroom.
h. Menyampaikan materi Teks Eksposisi di google classroom
i. Guru memberikan penjelasan jika ada pertanyaan dari peserta didik
j. Peserta didik mempelajari materi
k. Peserta didik mencari teks di media massa atau di internet kemudian berlatih
menentukan struktur dan menemukan kaidah kebahasaan teks eksposisi tersebut.
l. Guru menutup PJJ melalui google classroom

3. Kegiatan Penutup
c. Guru dan siswa menyimpulkan materi struktur teks eksposisi
d. Guru menutup pembelajaran
D. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
E. Metode : Daring
F. Penilaian :
1. Sikap (tanggung jawab dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kudus, Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Darul Ulum Guru Mapel

Hj.Ida Wahyuni,S.Ag,M.Pd.I. Endah Rahayu


Kurniawati,S.Pd
NIP,19691125 2006 04 2 002 NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan kesepuluh)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi struktur, unsur kebahasaan, dan aspek lisan dalam teks eksposisi
2. Indikator
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksposisi
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdoa , bersyukur, dan melakukan presensi.
b. Guru memberi semangat pada siswa dan tetap menganjurkan menjaga kebersihan.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah pembelajaran, pengumpulan tugas dan
batas waktu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi kaidah kebahasaan melalui video singkat)
b. Siswa memerhatikan tayangan video.
c. Guru membimbing siswa membaca materi kaidah kebahasaan teks eksposisi
d. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas.
e. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
f. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
g. Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat WA yaitu:
Soal: Cermati teks eksposisi berikut!
1. Identifikasilah kaidah kebahasaan teks eksposisi tersebut!
h. Siswa mengerjakan soal di rumah dan hasilnya dikirim melalui WA pengampu.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi kaidah kebahasaan teks eksposisi
c. Guru menutup pembelajaran
D. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
E. Metode : Daring
F. Penilaian :
1. Sikap (tanggung jawab dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kudus, Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Darul Ulum Guru Mapel

Hj.Ida Wahyuni,S.Ag,M.Pd.I. Endah Rahayu


Kurniawati,S.Pd
NIP,19691125 2006 04 2 002 NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan kesebelas)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar
Menyajikan gagasan dan pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi
2. Indikator
a. Menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi
b. Menulis teks eksposisi dan menyunting teks eksposisi
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan dapat menulis
serta menyunting teks eksposisi
C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdoa , bersyukur, dan melakukan presensi.
b. Guru memberi semangat pada siswa dan tetap menganjurkan menjaga kebersihan.
c. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
d. d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah pembelajaran, pengumpulan tugas
dan batas waktu.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan
dapat menulis serta menyunting teks eksposisi (melalui video singkat)
b. Siswa memerhatikan tayangan video.
c. Guru membimbing siswa membaca materi langkah-langkah penyajian teks eksposisi
dan dapat menulis serta menyunting teks eksposisi
d. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas.
e. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
f. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
g. Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat WA yaitu:
Bacalah tema teks eksposisi berikut kemudian kerjakan soal-soal yang mengikutinya!
Soal:
1) Buatlah kerangka karangan berdasarkan tema tersebut!
2) Susunlah teks eksposisi berdasarkan kerangka karangan yang telah kamu
susun!
3) Suntinglah teks eksposisi yang telah kamu buat!
h. Siswa mengerjakan soal di rumah dan hasilnya dikirim melalui WA pengampu.
3. Kegiatan Penutup
a.Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
b. Guru dan siswa menyimpulkan materi langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan
dapat menulis serta menyunting teks eksposisi
c.Guru menutup pembelajaran

D. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
E. Metode : Daring
F. Penilaian :
1. Sikap (tanggung jawab dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kudus, Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Darul Ulum Guru Mapel

Hj.Ida Wahyuni,S.Ag,M.Pd.I. Endah Rahayu


Kurniawati,S.Pd
NIP,19691125 2006 04 2 002 NIP:-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MTs Darul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi pokok : Teks Eksposisi
Alokasi waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan keduabelas)

G. Kompetensi Dasar dan Indikator


3. Kompetensi Dasar
Menyajikan gagasan dan pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi
4. Indikator
c. Menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi
d. Menulis teks eksposisi dan menyunting teks eksposisi

H. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan dapat menulis
serta menyunting teks eksposisi

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
e. Guru membuka pembelajaran dengan salam, berdoa , bersyukur, dan melakukan presensi.
f. Guru memberi semangat pada siswa dan tetap menganjurkan menjaga kebersihan.
g. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
h. d. Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah pembelajaran, pengumpulan tugas
dan batas waktu.

2. Kegiatan Inti
i. Guru menjelaskan materi menetukan langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan
dapat menulis serta menyunting teks eksposisi (melalui video singkat)
j. Siswa memerhatikan tayangan video.
k. Guru membimbing siswa membaca materi langkah-langkah penyajian teks eksposisi
dan dapat menulis serta menyunting teks eksposisi
l. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas.
m. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
n. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
o. Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat WA yaitu:
Bacalah tema teks eksposisi berikut kemudian kerjakan soal-soal yang mengikutinya!
Soal:
4) Buatlah kerangka karangan berdasarkan tema tersebut!
5) Susunlah teks eksposisi berdasarkan kerangka karangan yang telah kamu
susun!
6) Suntinglah teks eksposisi yang telah kamu buat!
p. Siswa mengerjakan soal di rumah dan hasilnya dikirim melalui WA pengampu.

3. Kegiatan Penutup
d. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA)
e.Guru dan siswa menyimpulkan materi langkah-langkah penyajian teks eksposisi dan dapat
menulis serta menyunting teks eksposisi
f. Guru menutup pembelajaran

J. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
K. Metode : Daring
L. Penilaian :
1. Sikap (tanggung jawab dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Kudus, Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTs Darul Ulum Guru Mapel

Hj.Ida Wahyuni,S.Ag,M.Pd.I. Endah Rahayu


Kurniawati,S.Pd
NIP,19691125 2006 04 2 002 NIP:-
