Anda di halaman 1dari 23

Membuat RPP dari Silabus Ekonomi kelas X (sepuluh) dengan mengembangkan KD 1

Nama : Nanda Vecensius Ginting


NIM : 7193141003
Prodi : Pendidikan Ekonomi regular C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X (Sepuluh)
Topik : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1 kali Pertemuan)
Nama Guru : Nanda Vecensius Ginting
NIM : 7193141003

A Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
Indikator :
 Memahami pengertian ilmu ekonomi
 Mengidentifikasi masalah ekonomi (kelangkaan/scarcity dan kebutuhan yang relatif tidak
terbatas)
 Memahami konsep pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas
 Memahami kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
 Memahami konsep biaya peluang (opportunity cost)
 Memahami konsep prinsip ekonomi
 Memahami konsep motif ekonomi
 Memahami pembagian ilmu ekonomi
 Memahami konsep ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi
syariah)

4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan.


Indikator :
 Menyajikan hasil identifikasi tentang konsep ilmu ekonomi berdasarkan data/informasi dari
berbagai sumber belajar yang relevan

C Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan konsep ekonomi
 Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi.
 Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi
 Menjelaskan prinsip ekonomi
 Siswa mampu menjelaskan hubungan antara konsep ekonomi melalui pengertian ekonomi,
pembagian ilmu ekonomi dan penerapan prinsip ekonomi

D Materi Pembelajaran
 Pengertian ilmu ekonomi
 Masalah ekonomi (Kelangkaan/scarcitydan kebutuhan yang relatif tidak terbatas)
 Pilihan (kebutuhan dan keinginan) dan skala prioritas
 Kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
 Biaya peluang (opportunity cost)
 Prinsip ekonomi
 Motif ekonomi
 Pembagian ilmu ekonomi
 Ekonomi syariah (pengertian, tujuan, prinsip dan karakteristik ekonomi syariah)

E Metode Pembelajaran
Pembelajaran dilakukan melalui pendekatan CTL dan sebagai acuan dapat menggunakan beberapa
metode antara lain:

 Ceramah
 Tanya Jawab
 Studi pustaka
 Diskusi
F Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Alat / Bahan : Peta Konsep, Power point, Video, LCD, Laptop
 Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-
isbn, internet dan nara sumber.

G Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal: 20 menit


a). Memberikan salam
b). Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
c). Menanyakan kehadiran siswa
d). Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
e). Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan konsep ekonomi, pengertian ilmu ekonomi,
pembagian ilmu ekonomi, prinsip ekonomi, dan penerapan prinsip ekonomi
dalam kehidupan.
f). Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

2. Kegiatan Inti: 100 menit

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok bertugas untuk:


a). Mengamati dan membaca berbagai sumber belajar yang relevan tentang
konsep ilmu ekonomi
b). Membuat dan mengajukan pertanyaan serta berdiskusi tentang konsep ilmu
ekonomi
c). Menyajikan hasil identifikasi tentang konsep ilmu ekonomi berdasarkan
data/informasi dari berbagai sumber belajar yang relevan.

3. Kegiatan Akhir: 15 menit


a). Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi konsep
dasar ilmu ekonomi.
b). Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c). Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
d). Siswa membuat tugas konsep dasar ilmu ekonomi dalam bentuk makalah
(tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
e). Mengucapkan salam

H Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : terlampir


4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

(…………………………) (………………………….)
Lampiran : Materi Pembelajaran

A. PENGERTIAN EKONOMI DAN ILMU EKONOMI


1). Ekonomi
Ekonomi berasal dari bahasa Yunani,yaiyu Oikonomi.Terdiri atas kata oikos (rumah tangga ) dan
nomos ( aturan ). Jadi ekonomi dalam arti sempit adalah aturan rumah tangga. Secara
luas,ekonomi mempelajari kegiatan manusia dalam memenuhi kebutuhannya.

2). Ilmu Ekonomi.


Ilmu Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari usaha-usaha manusia dalam memenuhi
kebutuhannya dengan memanfaatkan sumber daya yang ada.Ekonomi dikatakan sebagai ilmu
karena memiliki komponen-komponen ilmu,yaitu : teori,fakta,fenomena dan konsep
B. PEMBAGIAN ILMU EKONOMI
Ilmu ekonomi dibagi menjadi 3 kajian ilmu yaitu :

1). Ekonomi Teori


Ekonomi teori merupakan kumpulan asas atau hukum ekonomi yang digunakan sebagai dasar
untuk melaksanakan kebijakan ekonomi atau bagian dari ilmu ekonomi yang bertugas
menerapkan hubungan antara peristiwa-peristiwa ekonomi dan merumuskan hubungan-
hubungan tsb dalam suatu hukum atau teori ekonomi.
Ekonomi teori terbagi atas :

a). Ekonomi Mikro


Ilmu ekonomi yang menganalisis bagian-bagian kecil dari keseluruhan kegiatan
perekonomian (dlm lingkup kecil )
Contoh : prilaku konsumen / produksen , permintaan,penawaran,biaya produksi dll
b). Ekonomi Makro
Ilmu ekonomi yang menganalisis perubahan perekonomian RT ,perusahaan dan pasar
secara luas ( secara keseluruhan )
Contoh :Pendapatan nasional,laju inflasi,pengangguran ,kebijakan moneter
2). Ekonomi Terapan
Ekonomi terapan yaitu bagian dari ilmu ekonomi yang merupakan penerapan ilmu ekonomi
teori. Yang menelaah kebijakan yang perlu dilaksanakan untuk mengatasi permasalahan-
permasalahan yang timbul dalam suatu perekonomian.
Contoh : Menggunakan teori ekonomi,pengukuran dan metode analisis statistic

Tujuan mempelajari ilmu ekonomi


Untuk membuat skala prioritas kebutuhan yang jumlahnya tidak terbatas

Manfaat mempelajari ilmu ekonomi


Dengan mempelajari ilmu ekonomi ,manfaat yang akan diperoleh diantaranya :
a). Dapat membantu individu maupun perusahaan dalam membentuk prioritas kebutuhan
yang ingin dicapai
b). Dapat membantu mempelajari perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya
untuk memenuhi kebutuhan
c). Dapat membantu memilih alat pemuas kebutuhan yang efektif dan efisien
C. PRINSIP EKONOMI
Dengan pengorbanan tertentu ingin memperoleh hasil sebesar-besarnya dan dengan
pengorbanan sekecil-kecilnya memperoleh hasil tertentu.
D. MOTIF EKONOMI
3 Pelaku ekonomi memiliki motif berbeda-beda berdasarkan tujuan yang diperoleh.
a). Motif ekonomi produsen
Dalam melakukan tindakan eko tujuan utama produsen adalah :
 Memperoleh keuntungan sebesar-besarnya
 Mencari kekuasaan ekonomi
 Menunjukan eksistensinya di ingkungan sosial
 Membantu sesama melalui kegiatan sosial
 Memperoleh keadaan
b). Motif ekonomi konsumen
Secara umum motif ekonomi konsumen adalah : Untuk memenuhi kebutuhan, mencari
kepuasan optimal dan meningkakan status sosial dalam masyarakat
c). Motif ekonomi distributor
Distributor adalah orang / perusahaan yg meyalurkan barang dan jasa dari produsen
kepada konsumen.
Motif ekonomi dibagi menjadi 2 macam :
1). Motif intrinsik
Motif yang berasal dari dalam diri sendiri
Contoh : Ana membantu korban banjir, karena munculnya rasa simpatik di dalam
hatinya.
2). Motif ekstrinsik
Motif yang berasal dari luar
Contoh : Ali menabung uang nya di bank karena semua teman-teman di kelas nya
melakukan hal yang sama.
E. MASALAH EKONOMI
Ilmu ekonomi adalah : Ilmu yang mempelajari cara individu dan masyarakat yang mempunyai
keinginan yang tidak terbatas untuk,mengalokasikan sumber daya yang terbatas untuk
keinginan mereka. Jadi bahwa kebutuhan manusia tidak terbatas tetapi sarana yang dapat
memenuhi kebutuhan tersebut terbatas. Setiap perekonomian harus membuat pilihan tentang
bagaimana memanfaatkan secara optimal sumber daya yang tersedia, seperti : tanah,tenaga
kerja,modal.
F. MACAM-MACAM KEBUTUHAN
Pengertian Kebutuhan
Sesuatu hal yang harus dipenuhi dan tidak boleh tidak bila tanpanya aktivitas hidup kita akan
terganggu dan bahkan munusia tidak dapat hidup.
Contoh : makan.minum,pakaian,tempat tinggal,kesehatan
Keinginan
Sesuatu hal yang hendak dimiliki,tetapi bila tidak berhasil mendapatkannya maka tidak akan
mengancam kelangsungan hidup manusia tersebut.
Contoh : mobil mewah,perhiasan,liburan keluar dll
Macam-macam kebutuhan
1). Kebutuhan menurut intensitasnya
a). Kebutuhan primer
Kebutuhan yang harus di penuhi agar manusia dapat tetap hidup
Contoh : pangan, sandang, dan papan
b). Kebutuhan sekunder
Kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer terpenuhi (sifatnya pelengkap)
Contoh : perabot RT, alat-alat kecantikan, dll
c). Kebutuhan tersier
Kebutuhan apabila kebutuhan primer dan sekunder telah terpenuhi. Sifatnya berupa
kesenangan dan untuk meningkatkan status/ prestise seseorang.
Contoh : mobil mewah, kapal pesiar, villa
2). Kebutuhan menurut sifatnya
a). Kebutuhan jasmani
Kebutuhan yang berhubungan dg fisik / badan untuk menjaga penampilan diri
Contoh : olah raga, makanan bergizi, pakaian
b). Kebutuhan rohani
Kebutuhan yang berhubungan dengan kesehatan jiwa manusia
Contoh : ibadah, hiburan, seni, pendidikan, dll
3). Kebutuhan menurut waktu
a). Kebutuhan sekarang
Kebutuhan yang tidak dapat ditunda dan harus dipenuhi sekarang juga, jika tidak maka
akan mengancam kelangsungan hidup
Contoh : jika sakit perlu obat, jika lapar perlu makan
b). Kebutuhan masa yang akan datang
Kebutuhan yang pemenuhannya dilakukan di kemudian hari meskipun persiapannya
dapat di lakukan sekarang.
Contoh : menabung, bertani, berternak, dll
4). Kebutuhan menurut subyeknya
a). Kebutuhan individu / perorangan
Kebutuhan untuk diri individu, kebutuhan ini berbeda tergantung individu masing-
masing.
Contoh : pakaian, telpon / HP, laptop
Kebutuhan ini juga berkaitan dengan pekerjaan seseorang, misalnya : guru
membutuhkan buku, alat mengajar, dll
b). Kebutuhan kolektif / kelompok (bersama)
Kebutuhan yang dapat dimanfaatkan oleh banyak orang, seperti : jalan raya, rumah
sakit, sekolah, dll
5). Kebutuhan menurut wujudnya
a). Kebutuhan material / barang
Kebutuhan akan hal-hal yang bersifat kebendaan yang dapat diraba/ dilihat
Contoh : meja, kursi, pakaian, mobil, dll
b). Kebutuhan jasa
Kebutuhan yang cara pemuasannya tidak dengan hal-hal yang berbentuk benda, tetapi
dapat dirasakan manfaatnya
Contoh : jasa dokter, jasa guru, tukang cukur, dll
G. KELANGKAAN / SCARCITY
Kelangkaan :
Keadaan/ kondisi dimana manusia memiliki sumber daya ekonomi yang terbatas untuk
memenuhi kebutuhan yang tak terbatas.
Penyebab kelangkaan :
a). Alat pemenuhan kebutuhan yang tersedia di alam jumlahnya terbatas, sedangkan
eksploitasi yang dilakukan manusia cendrung tidak bertanggung jawab
Contoh : membakar hutan untuk membuka lahan industry akan menggangu ekosistem
yang ada, dan bisa berakibat banjir, hilangnya sumber air, punahnya hewan langka dan
pemanasan global
b). Kerusakan sumber daya alam akibat sumber daya manusia
c). Keterbatasan kemampuan manusia mengolah sumber daya ekonomi yang ada
d). Peningkatan kebutuhan lebih cepat dibandingkan dengan penyediaan sarana kebutuhan
H. BIAYA PELUANG (OPPORTUNITY COST)
Biaya Peluang :
Pengorbanan yang dilakukan seseorang karena mengambil sebuah peluang / memilih
alternative lain ( yang tidak dipilih yang jumlah terbesar ).
contoh : Alika adalah seorang lulusan SMA,ia ditawari kerja di tiga tempat, tempat A
menawarkan gaji sebesar Rp. 1.800.000 per bln, tempat B menawarkan gaji sebesar Rp
2.000.000 per bln, tempat C menawarkan gaji sebesar Rp 2.300.000 per bln, tetapi Atika tidak
mengambil kesempatan tsb,ia memilih untuk kuliah di luar kota. Berapa biaya peluangnya ?
Jawab:
Biaya peluang yang dikorbankan Alika karena ia kuliah sebesar Rp 2.300.000, hal ini karena jika
Alika memilih untuk bekerja,ia akan memilih pekerjaan yang menawarkan gaji paling besar.

Skala Prioritas :
Alat pemuas kebutuhan bersifat terbatas sedangkan kebutuhan manusia bersifat tak terbatas,
sehingga kita perlu mencari cara terbaik untuk mengelola sumber daya yang ada agar
kebutuhan kita tetap dapat terpenuhi salah satu dengan cara menetapkan skala prioritas.
contoh:
Ibuk Ani seorang ibu Rt sekaligus mengelola bisnis rumahan dengan berjuala kue dan makanan
ringan. Pada saat itu ibu Ani dihadapkan pada permasalahan keterlambatan distribusi kue dan
makanan ringan akibat mobil pengangkutnya sering terjebak macet saat memasuki kawasan
rumah ibuk Ani. Ibuk Ani berfikir untuk membeli sepeda motor bekas agar dapat menjeput
barang dagangannya sendiri, sehingga tidak memerlukan waktu lama dalam menunggu
distribusi. Pada saat bersamaan ibu Ani harus membeli etalase baru untuk menjajakan kue dan
Makanan ringannya karena etalase yang lama rusak.
“Kebutuhan yang lebih penting harus didahulukan pemenuhannya dari pada kebutuhan
lainnya”
I. EKONOMI SYARIAH
Ekonomi Syariah Ilmu yang mempelajari prilaku manusia dalam usahanya memenuhi
kebutuhan hidup dengan berdasarkan syariat / nilai-nilai ketuhanan.
Prinsip Ekonomi Syariah :
a). Sumber daya dipandang sebagai amanah Tuhan YME kepada manusia,sehingga
pemanfaatanya haeuslah bisa dipertanggung jawaban diakhirat kelak
b). Kepemilikan pribadi diakui dalam batas-batas tertentu yang berhubungan dengan
kepentingan masyarakat dan tidak mengakui pendapatan yang diperoleh secara tidak sah
c). Bekerja adalah kekuatan penggerak utama kegiatan ekonomi syariah
d). Kepemilikan kekayaan tidak boleh hanya dimiliki oleh segelintir orang-orang kaya dan harus
berperan sebagai kapital produktif yang akan meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
e). Islam menjamin kepemilikan masyarakat dan penggunaannya dialokasikan untuk
kepentingan orang banyak. Prinsip ini didasari oleh sunnah Rasulullah S.A.W yang
menyatakan bahwa masyarakat mempunyai hak yang sama atas air,padang rumput dan api.
f). Seorang muslim harus tunduk kepada Allah dan hari pertanggung jawaban diakhirat.
g). Zakat harus dibayarkan atas kekayaan yang telah memenuhi batas ( nisab)
h). Islam melarang riba dalam segala bentuknya
Tujuan Ekonomi syariah
Tujuan islam pada dasarnya ini mewujudkan kebaikan hidup didunia dan akhirat Permasalahan
ekonomi merupakan salah satu permasalahan yang diperhatiakn dalam ajaran agama,yang
tujuannya untuk tercapainya keselamatan dunia dan akhirat diantaranya :
a). Mewujudkan pertumbuhan ekonomi dalam negara.
Pertumbuhan ekonomi merupakan sesuatu yang bersifat fundamental (dasar),sebab
dengan pertumbuhan ekonomi negara dapat melakukan pembagunan, salah satu langkah
yang dilakukan dalam rangka pertumbuhan Ekonomi dalam negara adalah dengan
mendatangkan investasi.
b). Mewujudkan kesejahteraan manusia
Ada 2 hal pokok yang menjadi consensus ekonomi syariah :
 Pelaksanaan nilai-nilai spiritual secara keseluruhan untuk individu maupun masyarakat
 Pemenuhan kebutuhan pokok materiil manusia dengan cukup
Konsep kesejahteraan dalam ekonomi syariah adalah sebagai upaya untuk menyelaraskan
kepentingan dunia dan akhirat
c). Mewujudkan sistem distribusi kekayaan yang adil
Kehadiran ekonomi syariah tujuannya : Membangun mekanisme distribusi kekayaan yang adil
ditengah-tengah kehidupan masyarakat. Islam sangat melarang praktek peninbunan dan
monopoli sumber daya alam disekelompok masyarakat, dengan cara :
 Menciptakan keseimbangan ekonomi dalam masyarakat.
Keseimbangan ekonomi hanya dapat terwujud manakala kekayaan tidak berputar
disekelompok masyarakat. Kekayaan haruslah merata, tidak boleh hanya berputar di
sekelompok kecil masyarakat saja.
 Larangan penimbunan harta.
Sistem ekonomi syariah melarang individu mengumpulkan secara berlebihan, sebab
dengan adanya pengumpulan harta secara berlebihan berakibat kepada terhambatnya
roda perekonomian.
Manfaat ekonomi syariaah :
1). Mewujudkan integritas seorang muslim yang kaffah (menyeluruh), apabila ada seorang
muslim yang masih bergelut dan mengamalkan ekonomi konvensional yang mengandung
unsur riba, berarti islamnya belum kaffah (menyeluruh).
2). Menerapkan dan mengamalkan ekonomi syariah melalui bank syariah, asuransi-asuransi
syariah, pengadaian syariah, dll. Syariah akan mendapat keuntungan di dunia dan akhirat.
 Keuntungan di dunia : berupa keuntungan bagi hasil
 Keuntungan di akhirat : terbebasnya dari unsur riba
3). Praktik ekonomi syariah bernilai ibadah, karena telah mengamalkan syariat YME.
4). Mengamalkan ekonomi syariah melalui bank syariah, asuransi syariah sebagai lembaga
keuangan.
5). Mengamalkan ekonomi syariah dengan membuka tabungan , deposit ataupun menjadi
nasabah asuransi syariah secara otomatis akan mendukung upaya pemberdayaan ekonomi
syariah.
6). Mengamalkan ekonomi syariah berarti mendukung gerakan amar ma’ruf nahi mungkar oleh
karena dana yang terkumpul tersebut hanya boleh dimanfaatkan untuk usaha usaha /
proyek proyek halal
Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan :-
Tahun pelajaran :-
Kelas :X
Mata Pelajaran : Ekonomi

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

dst
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

(…………………………) (………………………….)
Lampiran :

INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Satuan pendidikan :-
Tahun pelajaran :-
Kelas :X
Mata Pelajaran : Ekonomi

Jumlah
Indikator
No NIS Nama score

Gagasan Kebenaran konsep Kerja sama Keaktifan

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
Ds
t

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Jumlah Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor maksimal

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

(…………………………) (………………………….)
Lampiran : Soal Tugas Mandiri

KONSEP DASAR ILMU EKONOMI

Nama :
Kelas/ No. Absen :

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!


1). Jelaskan pengertian ilmu ekonomi secara umum !
2). Sebut dan jelaskan 3 pembagian ilmu ekonomi !
3). Apakah yang dimaksud dengan prinsip ekonomi ?
4). Sebutkan 2 macam motif ekonomi dan beri contoh !
5). Sebutkan perbedaan antara kebutuhan dgn keinginan !
6). Jelaskan kebutuhan menurut subyeknya dan beri contoh !
7). Sebutkan 4 penyebab kelangkaan !
8). Apakah yang dimaksud dengan biaya peluang ?
9). Sebutkan 4 dari 8 prinsip ekonomi syariah !
10). Sebutkan 4 manfaat ekonomi syariah !

Score : Setiap soal memiliki nilai 2

Nilai akhir : Jumlah Score x 5


Lampiran : Soal Tes Tertulis

KONSEP DASAR ILMU EKONOMI

Nama :

Kelas/ No. Absen :

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf
A,B,C,D, atau E pada lembar jawaban yang tersedia !

1). Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari ...


A. Manusia dalam hubungannya dengan kebutuhan
B. Hubungan antara peristiwa ekonomi yang satu dan peristiwa ekonomia yang lain
C. Manusia dalam hubungannya dengan pengendalian diri
D. Hubungan manusia dengan penambahan kekayaan
E. Manusia dalam hubungannya dengan pola tingkah laku
2). Kata ekonomi berasal dari bahasa Yahudi oikonomia yang berarti ...
A. Manajemen perusahaan
B. Manajemen pengurusan masalah
C. Manajemen rumah tangga
D. Manajemen Yayasan
E. Manajemen cara berfikir
3). Kebutuhan primer, sekunder, dan mewah adalah pembagian kebutuhan menurut ...
A. intensitas
B. waktu
C. sifat
D. wujud
E. subyek
4). Menurut hubungannya dengan barang lain yang termasuk barang substitusi adalah ...
A. udara dengan sinar matahari
B. beras dengan jagung
C. gula dengan kopi
D. gula dengan jagung
E. jagung dengan sayur
5). Segala usaha yang secara langsung maupun tidak langsung menambah kegunaan barang
atau jasa disebutkegiatan ...
A. konsumsi
B. distribusi
C. produksi
D. perdagangan
E. investasi
6). Manusia melakukan kegiatan ekonomi untuk meningkatkan kesejahteraan. Kesejahteraan
material yang berhubungan dengan benda dan jasa disebut ...
A. produksi
B. distribusi
C. konsumsi
D. kebutuhan
E. kemakmuran
7). Pasir di tepi sungai nilai ekonominya lebih rendah bila dibanding dengan pasir yang ada di
toko material bahan bangunan. Dalam hal ini pasir mempunyai kegunaan
A. Bentuk
B. Waktu
C. Tempat
D. Kepemilikan
E. Pelayanan
8). Pokok masalah ekonomi dalam masyarakat adaanya keterbatasan sumber daya alam. Untuk
mengatasi masalah tersebut dapat dilakukan dengan cara berikut ini, kecuali…..
A. Menghemat penggunaan sumber daya alam
B. Menggunakan sumber daya alam sepuasnya tanpa batas
C. Memelihara dan melestarikan sumber daya alam dengan baik
D. Menciptakan alat pemuas/barang pengganti (barang subtitusi)
E. Meningkatkan pengelolaan berbagai macam sumber daya alam, sehingga lebih
bermanfaat bagi kehidupan manusia
9). Akhir – akhir ini bangsa Indonesia banyak dilanda bencana mulai dari banjir, gempa, Lumpur
Lapindo dan sebagainya, keadaan ini menyebabkan semakin langkanya sarana pemuas
kebutuhan, upaya yang dilakukan untuk mengatasi kelangkaan diantaranya…
A. Memanfaatkan sarana pemuas kebutuhan yang terbatas untuk menghasilkan barang
dan jasa agar dapat memenuhi segala keinginan manusia yang mulak.
B. Menggunakan sumber daya yang tidak terbatas untuk menghasilkan barang dan jasa
agar dapat mengimbangi keinginan yang tidak terbatas.
C. Menggunakan sumber daya yang terbatas untuk menghasilkan barang dan jasa agar
dapat mengimbangi dengan keinginan yang tidak terbatas.
D. Penggunaan sumber daya yang terbatas untuk menghasilkan barang dan jasa agar dapat
mengimbangi keinginan yang terbatas.
E. Menggunakan sumber daya yang tidak terbatas untuk menghasilkan barang dan jasa
agar dapat mengimbangi keinginan yang terbatas.
10). Daerah satu dengan daerah lain memiliki sumber daya alam dan sumber daya manusia
yang potensinya tidak selalu sama. Hal ini sangat berdampak pada kemampuan suatu
daerah dalam perekonomiannya. Faktor yang dominan sebagai penyebab kelangkaan
kualitas SDM adalah....
A. Kondisi geografis dan SDA
B. Kesehatan dan kesejahteraan masyarakat
C. Kemajuan pendidikan dan peradaban
D. Layanan informasi dan tekhnologi
E. Sumber daya alam dan lingkungan
