Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 GOMBONG


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Dan Bisnis Sepeda
Motor Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin
Sepeda Motor Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (17 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021-2022

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kajian
Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami prinsip kerja mekanisme katup
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Merawat secara berkala mekanisme katup

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menelaah komponen – komponen katup
3.1.2 Mempresentasikan mekanisme katup

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1.Melakukan penyetelan celah katup sesuai dengan SOP
4.1.2. Merawat katup sesuai dengan SOP

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menelaah komponen komponen katup dengan santun
2. Peserta didik dapat mempresentasikan mekanisme katup dengan sopan
3. Peserta didik dapat menyetel celah katup sesuai dengan SOP
4. Peserta didik dapat merawat katup sesuai dengan SOP
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Perawatan system katup.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
- Pre Test
Mengamati:
1. Siswa mengamati, komponen-komponen yang akan di periksa pada
mekanisme katup
2. Siswa mengamati, alat yang akan di gunakan pada perawatan

Menanya:
Mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiatan yang akan di lakukan

Mengumpulkan Informasi:
Mendiskusikan langkah-langkah yang akan di lakukan pada kegiatan perawatan.

Asosiasi:
Mengolah data hasil pengamatan tersebut antara siswa dan guru

Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
- Post Test

E. PENILAIAN

1. Penilaian Pembelajaran
N Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu penilaian
o
1 Pengetahuan Tertulis Setelah Pembelajaran
2 Keterampilan Penugasan Saat
Pembelajaran/Setelah
Pembelajaran
3 Sikap Penilaian diri/ Saat
Observasi (Keaktifan Pembelajaran/Setelah
Siswa) Pembelajaran

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:
a. Alat tulis
b. Gambar
c. Powerpoint
d. Materi/bahan ajar
2. Alat
a. Google classsroom
b. Gooogle form
3. Sumber belajar
MODUL KATUP SEPEDA MOTOR
