Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 1 SALAMAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Struktur Teks Interpersonal Lisan( 3.1 dan 4.1)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa:

a) Knowledge (Pengetahuan) :
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
lisan dalam opening yangmelibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan mmeinta maaf serta menanggapi
sesuai dengan konteksnya.
2. Siswa mampu mengidentifikasi stuktur teks interaksi interpersonal
lisan dalam responding yangmelibatkan tindakan menyapa dengan
memperhatikan struktur teks sesuai dengan konteksnya.
3. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
lisan responding melibatkan tindakan berpamitan dengan
memperhatikan struktur teks sesuai dengan konteksnya
4. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
lisan responding melibatkan tindakan mengucapkan terimakasih
dengan memperhatikan struktur teks sesuai dengan konteksnya.
5. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
lisan responding melibatkan tindakan meminta maaf dengan
memperhatikan struktur teks sesuai dengan konteksnya.
6. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
closing melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, meminta maaf dengan memperhatikan struktur teks
sesuai dengan konteksnya.
b) Skill (Keterampilan) :
1. Siswa mampu menyusun teks opening interaksi interpersonal lisan
terkait dengan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, meminta maaf, dengan memperhatikan struktur teks
sesuai dengan konteksnya.
2. Siswa mampu menyusun teks responding interaksi interpersonal lisan
yang melibatkan tindakan menyapa dengan memperhatikan struktur
teks sesuai dengan konteksnya..
3. Siswa mampu menyusun teks interaksi interpersonal lisan responding
melibatkan tindakan berpamitan dengan memperhatikan struktur teks
sesuai dengan konteksnya.
4. Siswa mampu menyusun teks interaksi interpersonal lisan responding
yangmelibatkan tindakan meminta maaf dengan memperhatikan
struktur teks sesuai dengan konteksnya.
5. Siswa mampu menyusun teks interaksi interpersonal lisan responding
yang melibatkan tindakan mengucapkan terimakasih dengan
memperhatikan struktur teks sesuai dengan konteksnya.
6. Siswa mampu menyusun struktur teks interaksi interpersonal closing
yangmelibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, meminta maaf dengan memperhatikan struktur teks
sesuai dengan konteksnya

B. KOMPETENSI INTI
 Kompetensi Sikap Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
 Kompetensi Sikap Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 Kompetensi Pengetahuan: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 Kompetensi Keterampilan : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
K.D 3.1 1. Mengidentifikasi struktur teks
Mengidentifikasi struktur teks interaksi bagian opening interaksi
interpersonal lisan yang melibatkan interpersonal lisan yang
tindakan menyapa, berpamitan, melibatkan tindakan menyapa,
mengucapkan terimakasih, dan meminta berpamitan, mengucapkan
maaf, serta menanggapinya, sesuai terimakasih, dan meminta maaf,
dengan konteks penggunaannya. dan menanggapinya sesuai
dengan konteksnya.
2. Mampu mengindetifikasi struktur
teks bagian responding teks
interpersonal lisan yang berisi
tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteksnya.
3. Mampu mengindetifikasi struktur
teks bagian closing teks interaksi
interpersonal lisan yang berisi
tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
K.D 4.1 1. Mampu menyusun struktur teks
Menyusun teks interaksi interpersonal bagian opening terkait interaksi
lisan sangat pendek dan sederhana yang interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menyapa, melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, berpamitan, mengucapkan
dan meminta maaf, dan menanggapinya terimakasih, dan meminta maaf,
dengan memperhatikan struktur teks serta menanggapinya sesuai
yang benar sesuai dengan konteksnya. dengan konteksnya.

2. Mampu menyusun struktur teks


bagian responding terkait interaksi
interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf,
serta menanggapi sesuai dengan
konteksnya.
3. Mampu menyusun struktur teks
bagian closing terkait interaksi
interpersonal lisan yang
melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf,
serta menanggapi sesuai dengan
konteksnya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Interpersonal Interaction
Interpersonal Interaction is a communication process that involves the exchange of
information, feelings, and meaning by means of verbal and non-verbal messages,
between two or more persons.
There are 3 components of the text structure, those are:

1. Opening It is the first or beginning of the interaction.

2. Responding It is the way people give a respond of the interaction.


3. Closing It is the end of the interaction.
List of Expressions :
 Greeting
 Good Morning
 Morning , Guys
 Good Afternoon
 Good Night
 Good Evening
 Hello
 How are you ? EXPRESSING
 Howdy?
 How is it going?
 Hey, What’s up
 Hey, Buddy
 Hey, What’s going on?
 What’s the new?

 It is good to see you or  good to see you


 Great
 Fine
 nothing
 Good
EXPRESSING
 Not bad

 Leave Taking
 Bye
 Good bye
 See you later
 See you next time
 See you around
 Later
 Take care EXPRESSING
 See you tomorrow
 So long
 Thanking
 Thank you
 Thank a lot
 Thanks
 Many thanks
 Thank in Advance MAKING

 You are welcome


 Don’t mention it
 No problem
ACCEPTING
 All right
 Never mind
 Apologizing
 Forgive me
 Pardon me
 Please accept my apologize
 Sorry for mistakes
 Sorry it was my fault RESPONDING
 I do apologize

 That okay
 Forget it

RESPONDING
 Never mind
 It doesn’t matter
 Don’t worry about it
 It is fine

Example

Look at the following dialogue, I will show you the three components of it.

A sample dialogue containing how to greet people and leave taking :

Dick:"Hi! How are you?"


Opening
Helen:" Fine, thanks—and you?".

Dick: "Just fine. Where are you going?"


Responding
Helen: "To the library"

Dick: "O.K. I’ll see you later. So long"


Closing Hi! How are you?
Helen: "So long"

B. A sample dialogue containing how to thank people :

Ana : “Hi, Ali!”


Opening
Ali : “Hello, Ana.”

Ana : “What the hell are you doing?”


Responding
Ali : “I am trying to make an end of my homework”
Ana :"Can I help you ?"

Closing Ali :"Oh, thank you very much".

Ana :"Don’t mention it"

C. A sample dialogue containing how to apologize to people:

Ahmad : “Hey Imam,”


Opening Imam : “Hey Ahmad",

Imam: “What's the matter ?”


Responding
Ahmad: “Can you lend me your calculator, please?”

Imam : “ I’m sorry, Ahmad. I’m still using it”


Closing
Ahmad :"That’s okay. I’ll borrow another”

Exercises !

Answer the questions below. Do it with your partner!

1. Mention 3 kinds of Opening and Closing Expression that you know!

2. Rearrange the jumbled dialogue of the text below based on the text structure!

3. Identify the text structure (opening, responding, closing) of the dialogue below!
C B

A D

Homework

1. Complete the following dialogue with the suitable expression in the box!
2. Identify the texts structure (opening, responding, closing) of the dialogue
below!
• Ani : “(1).......”

• Arif : “Yes, Ani. How about our plan to go to the movie this weekend?
Are you free?”

• Ani : “ (2)......................” How about next weekend?”

• Arif : “(3)...................” just call me whenever


you’re free”

It doesn’t matter
Hi, Arif!
Sorry, I don’t think I can make it.

Kunci Jawaban :

1. Hi, Arif!

2. Sorry, I don’t think I can make it.

3. It doesn’t matter.

E. REMEDIAL TEACHING MATERIAL

Answer the questions below. Do it with your partner!

1. Mention 3 kinds of Opening and Closing Expression that you know!

2. Rearrange the jumbled dialogue of the text below based on the text structure!

3. Identify the text structure (opening, responding, closing) of the dialogue below!
C B

A D

KUNCI JAWABAN :

1. Opening expressions : hello, hi, good morning etc.


Closing expressions : good bye, see you later, see you next time etc.
2. C-B-A-D
3. C = Opening
B = Responding
A = Responding
D = Closing
F. ENRICHMENT
Arrange this jumbled sentences below based on text structure! (opening, responding,
closing) !

• Mrs. Andrea : “Hi, Mr. John! What’s happened?”


• Mr. Jane : “Mrs. Andrea!”
• Mr. Jane : “All right, thank you Mrs.Andrea”.
• Mrs. Andrea : “Oh, I see. That’s okay, please don’t be sorry”
• Mr. Jane : “It’s about your birthday party, please accept my
apology, I don’t think I can help you to prepare it”

KUNCI JAWABAN :

• Mr. Jane : “Mrs. Andrea”


• Mrs. Andrea : “Hi, Mr. John! What’s happened?”
• Mrs. Jane : “It’s about your birthday party, please accept my
apology, I don’t think I can help you to
prepare it”
• Mrs. Andrea : “Oh, I see. That’s okay, please don’t be sorry”

G. METODE, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Scientific Approach, Cooperative Learning

Media Pembelajaran : Slide Power Point, video, buku

Sumber Pembelajaran :

 Buku Bahasa Inggris Kelas 7 “When English Rings a Bell”


 Internet : www.Britishcouncil.com

www.littlemandymanners.com

H. LEARNING ACTIVITIES

Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Waktu

 Siswa menjawab salam.


 Siswa berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai pelajaran.
Pendahuluan  Siswa memperhatikan penjelasan 5 menit
dari guru mengenai pembelajaran
sebelumnya.
 Siswa memperhatikan penjelasan
dari guru.

 Siswa memperhatikan penjelasan


guru mengenai pengertian teks
interaksi interpersonal secara
umum beserta contoh strukturnya.
 Siswa memperhatikan penjelasan
guru mengenai pengertian teks
interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf
beserta contoh strukturnya.
60 menit
 Siswa memahami contoh teks
Inti
percakapan yang tersaji di power
point berisi sapaan, berpamitan,
meminta maaf dan berterima kasih.
 Siswa menuliskan hal hal yang
belum diketahui berkaitan dalam
bahasa inggris yang disaksikannya.
 Siswa berlatih menyusun teks
dialog berdasarkan struktur teks
interaksi interpersonal dan
mengidentifikasi struktur teks
dengan benar.
 Siswa memperhatikan penjelasan
guru mengenai pengertian teks
interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan beserta contoh
strukturnya.
 Siswa berlatih menyusun teks
dialog berdasarkan struktur teks
interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan menyapa dan
berpamitan serta mengidentifikasi
struktur teks dengan benar.
 Siswa memperhatikan penjelasan
guru mengenai pengertian teks
interaksi interpersonal yang
melibatkan tindakan
berterimakasih dan meminta maaf
beserta contoh strukturnya.
 Siswa berlatih menyusun teks
dialog berdasarkan struktur teks
interaksi interpersonal dan
mengidentifikasi struktur teks
dengan benar.

 Guru melakukan evaluasi mengenai


materi struktur teks interaksi
interpersonal lisan.
 Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran beserta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
Penutup  Guru memberikan kesempatan bagi 15 menit

siswa yang ingin bertanya.


 Guru memberikan pekerjaan rumah
bagi siswa untuk melatih
pemahaman mereka terhadap
materi yang telah diajarkan.
 Guru dan siswa berdoa sebelum
mengakhiri pertemuan.
 Guru mengakhiri pertemuan
dengan mengucapkan salam
perpisahan.

I. EVALUATION

1. Mention 3 kinds of Opening and Closing Expression that you know!

2. Rearrange the jumbled dialogue of the text below based on the text structure!

3. Identify the text structure (opening, responding, closing) of the dialogue below!
C B
A D

KUNCI JAWABAN :

1. Opening expressions : hello, hi, good morning etc.

Closing expressions : good bye, see you later, see you next time etc.

2. C-B-A-D

3. C = Opening

B = Responding

A = Responding

D = Closing

RUBRIK PENILAIAN

A. PENGETAHUAN

No Keterangan Skor
1 Jika Siswa menjawab benar 10
2 Jika Siswa menjawab mendekati benar 5
3 Jika Siswa menjawab salah 0

B. KETERAMPILAN

No Keterangan Skor
1 Jika Siswa menjawab benar 10
2 Jika Siswa menjawab mendekati benar 5
3 Jika Siswa menjawab salah 0

Semarang, 2 Desember 2018

Mengetahui,

Kepala SMP N 1 Salaman Guru Mata Pelajaran

Nuri Indana, S.Pd.,M.Pd Fatimatuzzuhroh


NIP. 2330972160005 NIM. 2201416048
