Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN Insan Cendekia Kendari


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Ikatan Kovalen dan Ikatan Kovalen Koordinasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menjelaskan ciri-ciri ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen nonpolar
2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa.
3. Menyebutkan beberapa contoh senyawa ion, senyawa kovalen polar dan senyawa kovalen
nonopolar
Kompetensi Dasar
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
kaitannya dengan sifat zat.
Indikator
3.5.5 Menjelaskan ciri-ciri ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen nonpolar
3.5.6 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa.
3.5.7 Menyebutkan beberapa contoh senyawa ion, senyawa kovalen polar dan senyawa kovalen
nonopolar

URAIAN MATERI AJAR

Fakta
Minyak dan air sama-sama berwujud cair, tapi tidak bisa bercampur.

Konsep
 Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi karena adanya pemakaian bersama pasangan elektron. Berdasarkan
kepolarannya, Ikatan kovalen dibedakan menjadi ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen nonpolar
 Ikatan kovalen koordinasi adalah ikatan yang terjadi karena adanya pemakaian bersama pasangan elektron,
tetapi hanya berasal dari salah satu pihak saja.

Prinsip
Berdasarkan kepolaran, ikatan kovalen dibedakan menjadi dua yaitu:
1. Kovalen Polar
Kovalen polar memiliki ciri-ciri :
• Selisih elektronegatifitas besar, sehingga momen dipol tidak 0, misal HF, HCl, HBr,
FBr.
• Bentuk molekul tidak simetris, misal CH3Cl dan PCl3.
• Mempunyai pasangan elektron non bonding (pasangan elektron bebas), misal
NH3dan H2O.
2. Kovalen Nonpolar
Kovalen nonpolar memiliki ciri-ciri :
• Selisih elektronegatifitas sangat kecil, sehingga momen dipol ≈ 0, misal O 2, N2, H2,
F2.
• Bentuk molekul simetris, misal CH4, CO2, BeF2.
• Tidak ada pasangan elektron non bonding (pasangan elektron bebas), misal BF3

Prosedural
Ikatan Kovalen Koordinasi
NH3 yang mempunyai pasangan elektron yang belum digunakan untuk berikatan (elektron non bonding atau
biasa disebut Pasangan Elektron Bebas (PEB) akan mendonorkan elektronnya ke ion H +.
H+

N + H+ N
H H
H H
H H

Setelah berikatan, elektron-elektron antara satu atom dengan atom yang lain tidak dapat dibedakan lagi.
Struktur Lewis dan notasi ikatan (tanda dan ) hanya dimaksudkan untuk menjelaskan
bagaimana elektron-elektron tersebut membentuk ikatan.

Sehingga notasi yang tepat adalah :


+
H

N + H+ N
H H
H H
H H

Ditulis : NH3 + H+ NH4+

Ikatan Kovalen Koordinasi Pada NH3BCl3


NH3 yang mempunyai pasangan elektron bebas akan mendonorkan elektronnya ke atom B pada BCl 3

Cl H Cl

N + B H N B Cl
H
H Cl
Cl
H Cl
H

Ditulis : NH3 + BCl3 H3NBCl3

METODE PEMBELAJARAN
1. Ekspositori
2. Tanya jawab

MEDIA PEMBELAJARAN
Media
- Video animasi
- Bahan tayang power point

SUMBER BELAJAR
Sumber belajar
- Buku paket Solusi Mahir Kimia, Sutardi, M.Sc, CV.Media Karya
- Internet : http://blokimia.blogspot.co.id/2013/12/senyawa-kovalen-polar-dan-non-polar.html
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
 Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
Pendahuluan
 Guru menyampaikan informasi tujuan dan langkah pembelajaran yang akan ± 10
dilaksanakanMotivasi menit
 Apersepsi
Siswa diingatkan kembali materi struktur Lewis, ikatan ion dan ikatan kovalen
- Siswa mengamati animasi tentang senyawa kovalen polar
dan nonpolar.
- Secara ekspositori, guru menampilkan beberapa informasi yang
harus dikaji ± 70
Kegiatan Inti - Guru bersama siswa membahas perbedaan ciri ikatan kovalen menit
polar dan ikatan kovalen nonpolar dan proses terbentuknya kovalen
koordinasi.
- Siswa mengerjakan beberapa soal dan mendiskusikan jawaban
secara klasikal.
 Secara klasikal menyusun kesimpulan.
± 10
Penutup  Melakukan umpan balik. menit
 Guru mengingatkan materi untuk pertemuan berikutnya

PROSEDUR PENILAIAN
- Penilaian Proses
Dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung
- Penilaian Hasil Belajar
Dilakukan secara serentak melalui tugas individu, kelompok atau ulangan harian
- Aspek Penilaian
No Aspek Teknik penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi sikap siswa - Lembar Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Esai atau Pilihan Ganda

INSTRUMEN PENILAIAN
- Contoh Instrumen Aspek Pengetahuan

Jenis Tagihan : Tugas Individu/Ulangan Harian


Bentuk Instrumen : Esai
Penskoran : Disesuaikan dengan panduan penskoran
Indikator Skor
Instrumen Kunci
Maks
3.5.5 Tuliskan perbedaan ikatan kovalen polar Kovalen nonpolar memiliki ciri-ciri : 2
dan ikatan kovalen nonpolar  Selisih elektronegatifitas sangat kecil,
sehingga momen dipol ≈ 0
 Bentuk molekul simetris
 Tidak ada pasangan elektron non
bonding (pasangan elektron bebas),
3.
Kovalen polar memiliki ciri-ciri :
• Selisih elektronegatifitas besar,
sehingga momen dipol tidak 0
• Bentuk molekul tidak simetris
• Mempunyai pasangan elektron non
bonding (pasangan elektron bebas
3.5.6 Senyawa NH3 mempunyai sepasang a. 2
Indikator Skor
Instrumen Kunci
Maks
elektron nonbonding. Dalam larutan,
dengan ion H+ dapat membentuk ion
ammonium, NH4+.
a. Gambarkan proses pembentukan
ikatan kovalen koordinasi pada
ion NH4+ b. Ikatan Kovalen koordinasi adalah ikatan
b. Apakah yang dimaksud ikatan kovalen (penggunaan bersama pasangan 1
kovalen koordinasi? elektron ikatan oleh dua atom yang
berikatan) tetapi elektron ikatan tersebut
hanya berasal dari salah satu atom,
sedangkan atom lain hanya menyediakan
orbital kosong

3.5.7 Sebutkan masing-masing 3 contoh: a. Ionik: NaCl, MgCl2, K2O, dll 3


a. senyawa ionik b. Kovalen polar: HCl, H2O, NH3,dll 3
b. senyawa kovalen polar. c. Kovalen nonpolar: H2, CO2, CH4, dll 3
c. Senyawa kovalen nonpolar

Jumlah Skor Siswa


Nilai Kognitif = x 10 0
Jumlah Skor Maksimal

Instrumen Penilaian Sikap (Observasi) :


Berani dan
Nama Tekun Disiplin Skor Nilai
No santun
Siswa
A b c d a b c d a b c d

Indikator untuk penilaian sikap


1. T e k u n dalam mengikuti pembelajaran.
a.Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b.Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c.Peserta didik mengkaji literatur.
d.Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luarkelas.
2. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.
a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik bersedia menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik bertanya kepada teman.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman.
3. D i s i p l i n
a.Pes erta didik h adir dan mengakhiri pembelajaran tepat waktu.
b.Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas dalam pembelajaran.
c.Peserta didik menyelesaikan PR yang diberikan.
d. Peserta didik manyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan.

Penskoran:
1 = Jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa
0 = Jika aspek yang diamati tidak dilakukan oleh siswa
Skor maksimal = 12

Jumlah Skor Siswa


Nilai Hasil Observasi Sikap = x4
Jumlah Skor Maksimal
Nilai Akhir :
4 = SB : Bila nilai antara = 3,5 – 4,0
3 = B: Bila nilai antara = 2,5 – 3,5
2 = C : Bila nilai antara = 1,5 – 2,5
1 = K : Bila nilai antara = 0,0 – 1,5

Contoh Instrumen Penilaian Ketrampilan (Observasi) :


Indikator Ketrampilan Total
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor

Keterangan indikator:
1. Mau mengajukan pertanyaaan tentang materi/konsep yang belum dimengerti
2. Mau berdiskusi dan bekerja sama
3. Mau menjawab pertanyaan guru atau teman
4. Mau mengemukakan ide-ide
5. Mau melaporkan hasil kerja tanpa ditunjuk

Penskoran:
1 = Jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa
0 = Jika aspek yang diamati tidak dilakukan oleh siswa
Skor maksimal = 5

Jumlah Skor Siswa


Nilai Hasil Observasi Ketrampilan = x 100
Jumlah Skor Maksimal

Mengetahui, Kendari, Juli 2019


Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Abdul Basit, S. Ag., MM La Ode Ema, S.Pd


NIP. 19751005 200501 1 005 NIP.
Instrumen Penilaian Sikap (Observasi)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X-IPA 1
Materi Pokok : Ikatan Kovalen dan Ikatan kovalen koordinasi

Berani dan
Tekun Disiplin Skor Nilai
No Nama Siswa santun
a b c d a b c d a b c d
1 Ade Kurniawan Saputra
2 Ainun Jannatun Adnan
3 Annisaa Dewi Isnaeni
4 Azzuhri Qodrawi Aziz
5 Choirunnisa Ramadhani
6 Fadhilah Rizka Muthiah
7 Fathul Ramadhan
8 Husnul Annisa
9 Indri Safitri D.
10 Irma Indriyana
11 Junaydi Rizka Pratama
12 La Ode Musahili
13 Muhammad Nurfaizi
14 Mursyidatul Fadhilah
15 Naylawati Bachtiar
16 Nur Faizah
17 Nurul Auliyah
18 Nurul Fatimah Azzahra
19 Rahmi Maharani R.
20 Raya Zul Asyraf
21 Rezky Valiza
22 Shiddiq Mansur
23 Sulistina Cahayani
24 Wildan Husnunnuha

Indikator untuk penilaian sikap


1. T e k u n dalam mengikuti pembelajaran.
a.Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.
b.Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.
c.Peserta didik mengkaji literatur.
d.Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luarkelas.
2. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.
a. Peserta didik bertanya kepada guru.
b. Peserta didik bersedia menjawab pertanyaan guru.
c. Peserta didik bertanya kepada teman.
b. Peserta didik menjawab pertanyaan teman.
3. D i s i p l i n
a. Pe s e r t a di di k h adir dan mengakhiri pembelajaran tepat waktu.
b. Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas dalam pembelajaran.
c. Peserta didik menyelesaikan PR yang diberikan.
d. Peserta didik manyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang ditetapkan.

Penskoran:
1 = Jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa
0 = Jika aspek yang diamati tidak dilakukan oleh siswa
Skor maksimal = 12
Jumlah Skor Siswa
Nilai Hasil Observasi Sikap = x4
Jumlah Skor Maksimal

Instrumen Penilaian Ketrampilan (Observasi)


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X-IPA 1
Materi Pokok : Ikatan Kovalen dan Ikatan kovalen koordinasi

Indikator Ketrampilan Total Skor Nilai


No Nama Siswa
1 2 3 4 5
1 Ade Kurniawan Saputra
2 Ainun Jannatun Adnan
3 Annisaa Dewi Isnaeni
4 Azzuhri Qodrawi Aziz
5 Choirunnisa Ramadhani
6 Fadhilah Rizka Muthiah
7 Fathul Ramadhan
8 Husnul Annisa
9 Indri Safitri D.
10 Irma Indriyana
11 Junaydi Rizka Pratama
12 La Ode Musahili
13 Muhammad Nurfaizi
14 Mursyidatul Fadhilah
15 Naylawati Bachtiar
16 Nur Faizah
17 Nurul Auliyah
18 Nurul Fatimah Azzahra
19 Rahmi Maharani R.
20 Raya Zul Asyraf
21 Rezky Valiza
22 Shiddiq Mansur
23 Sulistina Cahayani
24 Wildan Husnunnuha

Keterangan indikator:
1. Mau mengajukan pertanyaaan tentang materi/konsep yang belum dimengerti
2. Mau berdiskusi dan bekerja sama
3. Mau menjawab pertanyaan guru atau teman
4. Mau mengemukakan ide-ide
5. Mau melaporkan hasil kerja tanpa ditunjuk

Penskoran:
1 = Jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa
0 = Jika aspek yang diamati tidak dilakukan oleh siswa
Skor maksimal = 5

Jumlah Skor Siswa


Nilai Hasil Observasi Ketrampilan = x 100
Jumlah Skor Maksimal
