Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun Pelajaran 2021/2022

DASAR DESAIN GRAFIS

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

KELAS :X

PENYUSUN : IRWAN ROSADI, S.KOM

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI JAWA TENGAH
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XI
SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL
2021
RPP DDG_Irwan Rosadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata 3.1.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, letak berupa garis, ilustrasi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan tipografi, warna, gelap-terang,
ruang tekstur, dan ruang
3.1.2. Menjelaskan unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak tekstur, dan ruang
berupa garis, ilustrasi, tipografi, 4.1.1. Menempatkan unsur-unsur tata
warna, gelap-terang, tekstur, dan letak berupa garis, ilustrasi,
ruang tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang
4.1.2. Mendemonstrasikan unsur-unsur
tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
2. Peserta didik dapat Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
3. Peserta didik dapat Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan unsur-unsur tata letak berupa garis,
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Menyiapkan fisik dan psikis


peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang unsur-unsur tata letak
berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur,
Stimulus dan ruang
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
unsur-unsur tata letak berupa
garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang unsur-unsur
tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
Inti Identifikasi masalah tekstur, dan ruang
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang unsur-
unsur tata letak berupa garis,
ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang unsur-unsur
tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
Pengumpulan data tekstur, dan ruang
 Siswa menggali informasi
tentang tentang unsur-unsur
tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Guru memberikan beberapa


pertanyaan yang berkenaan
tentang unsur-unsur tata letak
berupa garis, ilustrasi, tipografi,
Pembuktian warna, gelap-terang, tekstur,
dan ruang
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
unsur-unsur tata letak berupa
garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
Menarik kesimpulan
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai unsur-
unsur tata letak berupa garis,
ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang unsur-unsur
tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang

 Guru menyimpulkan pelajaran


yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

RPP DDG_Irwan Rosadi


 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mendiskusikan fungsi, dan unsur 3.2.1. Mendiskusikan fungsi, dan unsur
warna CMYK dan RGB warna CMYK dan RGB
3.2.2. Menjelaskan fungsi, dan unsur
warna CMYK dan RGB
4.2. Menempatkan berbagai fungsi, 4.2.1. Menempatkan berbagai fungsi,
dan unsur warna CMYK dan RGB. dan unsur warna CMYK dan
RGB.
4.2.2. Mendemonstrasikan berbagai
fungsi, dan unsur warna CMYK
dan RGB

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
2. Peserta didik dapat Menjelaskan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
3. Peserta didik dapat Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan
RGB.
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK
dan RGB

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

1. Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan 3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
1. Guru menampilkan tayangan
tentang fungsi, dan unsur warna
CMYK dan RGB
Stimulus 2. Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
fungsi, dan unsur warna CMYK
dan RGB
3. Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang fungsi, dan
Inti unsur warna CMYK dan RGB
Identifikasi masalah 4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang fungsi,
dan unsur warna CMYK dan
RGB
1. Guru meminta siswa mengali
informasi tentang fungsi, dan
Pengumpulan data unsur warna CMYK dan RGB
2. Siswa menggali informasi
tentang tentang fungsi, dan
unsur warna CMYK dan RGB
1. Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang fungsi, dan unsur
Pembuktian warna CMYK dan RGB
2. Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan dalam
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang fungsi, dan unsur
Menarik kesimpulan warna CMYK dan RGB
2. Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai fungsi, dan
unsur warna CMYK dan RGB
3. Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

4. Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang fungsi, dan
unsur warna CMYK dan RGB

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

1. Guru menyimpulkan pelajaran


yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Mendiskusikan prinsip-prinsip 3.12.1. Mendiskusikan prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama tata letak, antara lain : proporsi,
(rythm), keseimbangan, kontras, irama (rythm), keseimbangan,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam kontras, kesatuan (unity), dan
pembuatan desain grafis harmoni dalam pembuatan desain
grafis
3.12.2. Menjelaskan prinsip-prinsip tata
letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis
4.3. Menerapkan hasil prinsip-prinsip 4.12.1. Menerapkan hasil prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama tata letak, antara lain : proporsi,
(rythm), keseimbangan, kontras, irama (rythm), keseimbangan,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam kontras, kesatuan (unity), dan
pembuatan desain grafis harmoni dalam pembuatan desain
grafis
4.12.2. Mendemonstrasikan hasil prinsip-
prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mendiskusikan prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis
2. Peserta didik dapat Menjelaskan prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi,
irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
3. Peserta didik dapat Menerapkan hasil prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis

RPP DDG_Irwan Rosadi


4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan hasil prinsip-prinsip tata letak, antara lain
: proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni
dalam pembuatan desain grafis

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan salam


pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
Pendahuluan
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung

 Mengaitkan materi pembelajaran


yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara sistem
penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan tentang


prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
Stimulus pembuatan desain grafis
 Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang prinsip-prinsip tata
Inti letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang prinsip-prinsip tata
Identifikasi masalah letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa secara berkelompok


mendiskusikan tentang prinsip-
prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang prinsip-prinsip tata
letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
Pengumpulan data pembuatan desain grafis
 Siswa menggali informasi tentang
tentang prinsip-prinsip tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang
prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm),
Pembuktian keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
 Siswa menjawab dan mendiskusikan
pertanyaan yang diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
Menarik kesimpulan pembuatan desain grafis
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai prinsip-prinsip tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa menyimpulkan materi tentang


tentang prinsip-prinsip tata letak,
antara lain : proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis

 Guru menyimpulkan pelajaran yang


sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Mendiskusikan berbagai format 3.12.3. Mendiskusikan berbagai format
gambar gambar
3.12.4. Menjelaskan berbagai format
gambar.
4.4. Menempatkan berbagi format 4.12.3. Menempatkan berbagi format
gambar gambar
4.12.4. Mendemonstrasikan berbagi
format gambar

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mendiskusikan berbagai format gambar
2. Peserta didik dapat Menjelaskan berbagai format gambar.
3. Peserta didik dapat Menempatkan berbagi format gambar
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan berbagi format gambar

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

pengalaman peserta didik


dengan Materi sebelumnya,

 Guru menyampaikan tatacara


sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang berbagai format gambar
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
berbagai format gambar
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang berbagai
Identifikasi masalah format gambar
Inti  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang berbagai
format gambar
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang berbagai
format gambar
Pengumpulan data  Siswa menggali informasi
tentang tentang pengertian,
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang berbagai format gambar
Pembuktian
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
berbagai format gambar
Menarik kesimpulan
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai berbagai
format gambar
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang berbagai format
gambar
Penutup  Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Guru melaksanakan penilaian


pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menerapkan prosedur scanning 3.5.1. Menerapkan prosedur scanning
gambar/ ilustrasi/teks dalam desain gambar/ ilustrasi/teks dalam
desain
3.5.2. Menjelaskan prosedur scanning
4.5. Melakukan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam
gambar/ ilustrasi/teks dengan alat desain
scanner dalam desain 4.5.1. Melakukan proses scanning
gambar/ ilustrasi/teks dengan alat
scanner dalam desain
4.5.2. Mendemonstrasikan proses
scanning gambar/ ilustrasi/teks
dengan alat scanner dalam desain

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam
desain
2. Peserta didik dapat Menjelaskan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam
desain
3. Peserta didik dapat Melakukan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat
scanner dalam desain
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks
dengan alat scanner dalam desain
C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Pendahuluan  Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain
Stimulus  Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang prosedur
scanning gambar/ ilustrasi/teks
dalam desain
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang prosedur
scanning gambar/ ilustrasi/teks
Identifikasi masalah dalam desain
Inti  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang prosedur
scanning gambar/ ilustrasi/teks
dalam desain
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang prosedur
scanning gambar/ ilustrasi/teks
Pengumpulan data dalam desain
 Siswa menggali informasi tentang
tentang pengertian, prosedur
scanning gambar/ ilustrasi/teks
dalam desain
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang
prosedur scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain
Pembuktian
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa menyajikan dalam bentuk


hasil diskusi kelompok tentang
prosedur scanning gambar/
Menarik kesimpulan ilustrasi/teks dalam desain
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai prosedur scanning
gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang prosedur scanning
gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.
Tegal, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 15 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menerapkan perangkat lunak 3.6.1. Menerapkan perangkat lunak
pengolah gambar vektor pengolah gambar vektor
3.6.2. Menjelaskan perangkat lunak
pengolah gambar vektor
4.6. Menggunakan perangkat lunak 4.6.1. Menggunakan perangkat lunak
pengolah gambar vektor pengolah gambar vektor
4.6.2. Mendemonstrasikan perangkat
lunak pengolah gambar vektor

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor
2. Peserta didik dapat Menjelaskan perangkat lunak pengolah gambar vektor
3. Peserta didik dapat Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan perangkat lunak pengolah gambar vektor
C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
Pendahuluan peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang perangkat lunak
pengolah gambar vektor
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
perangkat lunak pengolah
gambar vektor
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang perangkat
Inti lunak pengolah gambar vektor
Identifikasi masalah  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
perangkat lunak pengolah
gambar vektor
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang perangkat
Pengumpulan data lunak pengolah gambar vektor
 Siswa menggali informasi
tentang tentang perangkat
lunak pengolah gambar vektor
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang perangkat lunak
Pembuktian pengolah gambar vektor
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
perangkat lunak pengolah
Menarik kesimpulan gambar vektor
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai perangkat
lunak pengolah gambar vektor

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa menerima tanggapan dari


siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang perangkat
lunak pengolah gambar vektor
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 20 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menerapkan perangkat lunak 3.7.1. Menerapkan perangkat lunak
pengolah gambar vektor pengolah gambar vektor
3.7.2. Menjelaskan perangkat lunak
pengolah gambar vektor
4.7. Memanipulasi gambar vektor 4.7.1. Memanipulasi gambar vektor
dengan menggunakan fitur efek dengan menggunakan fitur efek
4.7.2. Mendemonstrasikan gambar
vektor dengan menggunakan fitur
efek

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor
2. Peserta didik dapat Menjelaskan perangkat lunak pengolah gambar vektor
3. Peserta didik dapat Memanipulasi gambar vektor dengan menggunakan fitur efek
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan gambar vektor dengan menggunakan
fitur efek

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
Pendahuluan peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan
tentang gambar vektor dengan
menggunakan fitur efek
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
gambar vektor dengan
menggunakan fitur efek
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang gambar
vektor dengan menggunakan
Inti Identifikasi masalah fitur efek
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang gambar
vektor dengan menggunakan
fitur efek
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang gambar
vektor dengan menggunakan
Pengumpulan data fitur efek
 Siswa menggali informasi
tentang tentang gambar vektor
dengan menggunakan fitur efek
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang gambar vektor dengan
Pembuktian menggunakan fitur efek
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
gambar vektor dengan
Menarik kesimpulan menggunakan fitur efek
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai gambar
vektor dengan menggunakan

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

fitur efek

 Siswa menerima tanggapan dari


siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang gambar vektor
dengan menggunakan fitur efek
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 35 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. Menerapkan pembuatan desain 3.3.1. Menerapkan pembuatan desain
berbasis gambar vektor berbasis gambar vektor
3.3.2. Menjelaskan pembuatan desain
berbasis gambar vektor
4.8. Membuat desain berbasis gambar 4.8.1. Membuat desain berbasis gambar
vektor vektor
4.8.2. Melakukan desain berbasis gambar
vektor

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan pembuatan desain berbasis gambar vektor
2. Peserta didik dapat Menjelaskan pembuatan desain berbasis gambar vektor
3. Peserta didik dapat Membuat desain berbasis gambar vektor
4. Peserta didik dapat Melakukan desain berbasis gambar vektor
C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang pembuatan desain
berbasis gambar vektor
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
pembuatan desain berbasis
gambar vektor
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang pembuatan
Inti desain berbasis gambar vektor
Identifikasi masalah  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
pembuatan desain berbasis
gambar vektor
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang pembuatan
Pengumpulan data desain berbasis gambar vektor
 Siswa menggali informasi
tentang tentang pembuatan
desain berbasis gambar vektor
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang pembuatan desain
Pembuktian berbasis gambar vektor
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
pembuatan desain berbasis
Menarik kesimpulan gambar vektor
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai pembuatan
desain berbasis gambar vektor
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang pembuatan
desain berbasis gambar vektor
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 15 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menerapkan perangkat lunak 3.9.1. Menerapkan perangkat lunak
pengolah gambar bitmap (raster) pengolah gambar bitmap (raster)
3.9.2. Menjelaskan perangkat lunak
pengolah gambar bitmap (raster)
4.9. Menggunakan perangkat lunak 4.9.1. Menggunakan perangkat lunak
pengolah gambar bitmap (raster) pengolah gambar bitmap (raster)
4.9.2. Melakukan perangkat lunak
pengolah gambar bitmap (raster)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar bitmap (raster)
2. Peserta didik dapat Menjelaskan perangkat lunak pengolah gambar bitmap (raster)
3. Peserta didik dapat Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar bitmap
(raster)
4. Peserta didik dapat Melakukan perangkat lunak pengolah gambar bitmap (raster)

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
Pendahuluan peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang perangkat lunak
pengolah gambar bitmap
Stimulus (raster)
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
perangkat lunak pengolah
gambar bitmap (raster)
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang perangkat
lunak pengolah gambar bitmap
Inti Identifikasi masalah (raster)
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
perangkat lunak pengolah
gambar bitmap (raster)
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang perangkat
lunak pengolah gambar bitmap
Pengumpulan data (raster)
 Siswa menggali informasi
tentang tentang perangkat
lunak pengolah gambar bitmap
(raster)
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang perangkat lunak
pengolah gambar bitmap
Pembuktian (raster)

 Siswa menjawab dan


mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa menyajikan dalam bentuk


hasil diskusi kelompok tentang
perangkat lunak pengolah
gambar bitmap (raster)
Menarik kesimpulan
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai perangkat
lunak pengolah gambar bitmap
(raster)
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang perangkat
lunak pengolah gambar bitmap
(raster)
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 20 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menerapkan manipulasi gambar 3.10.1. Menerapkan manipulasi gambar
raster dengan menggunakan fitur raster dengan menggunakan fitur
efek efek
3.10.2. Menjelaskan manipulasi gambar
raster dengan menggunakan fitur
efek
4.10.1. Menggunakan perangkat lunak
4.10. Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar bitmap (raster)
pengolah gambar bitmap (raster) 4.10.2. Melakukan perangkat lunak
pengolah gambar bitmap (raster)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan manipulasi gambar raster dengan menggunakan
fitur efek
2. Peserta didik dapat Menjelaskan manipulasi gambar raster dengan menggunakan
fitur efek
3. Peserta didik dapat Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar bitmap
(raster)
4. Peserta didik dapat Melakukan perangkat lunak pengolah gambar bitmap (raster)
C. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Pendahuluan  Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang manipulasi gambar raster
dengan menggunakan fitur efek
Stimulus  Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang manipulasi
gambar raster dengan
menggunakan fitur efek
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang manipulasi
gambar raster dengan
Inti Identifikasi masalah menggunakan fitur efek
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang manipulasi
gambar raster dengan
menggunakan fitur efek
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang manipulasi
gambar raster dengan
Pengumpulan data menggunakan fitur efek
 Siswa menggali informasi tentang
tentang manipulasi gambar raster
dengan menggunakan fitur efek
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang manipulasi gambar raster
dengan menggunakan fitur efek
Pembuktian
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Siswa menyajikan dalam bentuk


hasil diskusi kelompok tentang
manipulasi gambar raster dengan
menggunakan fitur efek
Menarik kesimpulan
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai manipulasi gambar
raster dengan menggunakan fitur
efek
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang manipulasi
gambar raster dengan
menggunakan fitur efek
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.
Tegal, Juli 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 25 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Mengevaluasi pembuatan desain 3.11.1. Mengevaluasi pembuatan desain
berbasis gambar bitmap (raster) berbasis gambar bitmap (raster)
3.11.2. Menjelaskan pembuatan desain
berbasis gambar bitmap (raster)
4.11. Memanipulasi gambar raster 4.11.1. Memanipulasi gambar raster
dengan menggunakan fitur efek dengan menggunakan fitur efek
4.11.2. Mendemonstrasikan gambar raster
dengan menggunakan fitur efek

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mengevaluasi pembuatan desain berbasis gambar bitmap
(raster)
2. Peserta didik dapat Menjelaskan pembuatan desain berbasis gambar bitmap
(raster)
3. Peserta didik dapat Memanipulasi gambar raster dengan menggunakan fitur efek
4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan gambar raster dengan menggunakan fitur
efek.

C. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan  Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

 Guru menampilkan tayangan


tentang pembuatan desain
berbasis gambar bitmap (raster)
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
pembuatan desain berbasis
gambar bitmap (raster)
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang pembuatan
desain berbasis gambar bitmap
Identifikasi masalah (raster)
Inti  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
pembuatan desain berbasis
gambar bitmap (raster)
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang pembuatan
desain berbasis gambar bitmap
Pengumpulan data (raster)
 Siswa menggali informasi
tentang tentang pembuatan
desain berbasis gambar bitmap
(raster)
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang pembuatan desain
Pembuktian berbasis gambar bitmap (raster)
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
Menarik kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang
pembuatan desain berbasis
gambar bitmap (raster)

RPP DDG_Irwan Rosadi


Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran

 Siswa lain memberikan


tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai pembuatan
desain berbasis gambar bitmap
(raster)
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang pembuatan
desain berbasis gambar bitmap
(raster)
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMK HARAPAN BERSAMA TEGAL


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Durasi : 30 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12. Mengevaluasi penggabungan 3.12.1. Mengevaluasi penggabungan
gambar vektor dan bitmap (raster) gambar vektor dan bitmap (raster)
3.12.2. Mengevaluasi penggabungan
gambar vektor dan bitmap (raster)
4.12. Membuat desain penggabungan 4.12.1. Mendemonstrasikan desain
gambar vektor dan bitmap (raster) berbasis gambar bitmap (raster)
4.12.2. Membuat desain penggabungan
gambar vektor dan bitmap (raster)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Mengevaluasi penggabungan gambar vektor dan bitmap
(raster)
2. Peserta didik dapat Mengevaluasi penggabungan gambar vektor dan bitmap
(raster)
3. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan desain berbasis gambar bitmap (raster)
4. Peserta didik dapat Membuat desain penggabungan gambar vektor dan bitmap
(raster)
C. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan  Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.

RPP DDG_Irwan Rosadi


Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan
tentang penggabungan gambar
vektor dan bitmap (raster)
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
penggabungan gambar vektor
dan bitmap (raster)
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang
penggabungan gambar vektor
Identifikasi masalah dan bitmap (raster)
Inti  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
penggabungan gambar vektor
dan bitmap (raster)
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang
penggabungan gambar vektor
Pengumpulan data dan bitmap (raster)
 Siswa menggali informasi
tentang tentang penggabungan
gambar vektor dan bitmap
(raster)
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang penggabungan gambar
Pembuktian vektor dan bitmap (raster)
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
Menarik kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang
penggabungan gambar vektor
dan bitmap (raster)

RPP DDG_Irwan Rosadi


Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran

 Siswa lain memberikan


tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai
penggabungan gambar vektor
dan bitmap (raster)
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

 Siswa menyimpulkan materi


tentang tentang penggabungan
gambar vektor dan bitmap
(raster)
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

D. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
 Pengayaan dilaksanakan apabila pesncapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tegal, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Jaenudin, S.H,MM Irwan Rosadi, S.Kom

RPP DDG_Irwan Rosadi
