Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil) KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3×40 Menit Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : Teorema Pythagoras

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami rumus dari Teorema Pythagoras.
 Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras
 Memjelaskan sisi-sisi pada segitiga siku-siku
 Menuliskan tiga bilangan ukuran panjang sisi segitga siku-siku (Triple Pythagoras).
 Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan terorema Pythagoras dan Triple Pythagoras
Media Pembelajaran, Alat Dan Sumber Belajar

Media :  Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form, Slide presentasi (ppt)

Alat dan Bahan :  Laptop, Handphone, tablet dan alat tulis

Sumber Belajar :  Buku guru dan siswa, internet, dan sumber lain yang relevan

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin (melalui melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya)
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Teorema Pythagoras
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teorema Pythagoras
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi
 Hubungan antar panjang sisi pada segitiga siku-siku
 Pemecahan masalah yang melibatkan teorema Pythagoras
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teorema Pythagoras.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teorema
Pythagoras Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (15 menit)
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, , …………. 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………… ……………………………
NIP. ……………….. NIP. ………………………
