Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 6.3

Nama Sekolah SMPI Almaarif 01 Singosari Materi Pokok Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana
Membuat Hidup Lebih Mulia
Mata Pelajaran PAI Alokasi Waktu 3 kali pertemuan
Kelas/ Semester VIII/Ganjil Pertemuan Ke Tiga
KD.3.6 KD.4.6
Memahami makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : Menyajikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan hidup
27; serta hadits terkait Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana sederhana dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-
Isra’/17: 26-27
IPK IPK
3.3.6 Menjelaskan makna Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al 4.6.1 Menunjukkan sikap rendah hati, hemat dan hidup
Isra’(17) : 27; serta hadits terkait Rendah Hati, Hemat, sederhana dalam kehidupan sehari-hari sesuai
dan Sederhana dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-
3.5.1 Menjelaskan makna isi kandungan hemat dan sederhana Isra’/17: 26-27 dan hadits terkait
sesuai Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
Tujuan Pembelajaran :
M e l a l u i p e n g a m t a n v i d e o d a n p o w e r p o i n t m a t e r i p e s e r t a d i d i k d a p a t , menjelaskan makna Q.S. Al-Furqan (25):
63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta hadits terkait Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana, menjelaskan makna isi kandungan
hemat dan sederhana sesuai Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait dengan r a s a i n g i n t a h u , t a n g g u n g j a w a b ,
disiplin dan kreatif (integritas) selama pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta
semangat pantang menyerah.
Media Pembelajaran:
Media : Alat dan bahan : Sumber :
1. LKS 1. Laptop Buku PAI kelas 9 k-13
1. Powerpoint 2. Spidol papan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan 5. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Rendah Hati, Hemat, dan
Sederhana Membuat Hidup Lebih Mulia ( Menunjukkan sikap rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dalam kehidupan sehari-hari)
6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Critical Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana Membuat Hidup Lebih Mulia
( Menunjukkan sikap rendah hati, hemat dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari)
Collaboration 7. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Rendah Hati, Hemat, dan
Sederhana Membuat Hidup Lebih Mulia ( Menunjukkan sikap rendah hati, hemat dan hidup
sederhana dalam kehidupan sehari-hari)
Communication 8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Creativity 9. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana Membuat Hidup Lebih Mulia ( Menunjukkan sikap rendah hati,
hemat dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari)
10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP
11. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
12. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
13. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN
1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Ketrampilan

Mengtahui, Singosari, 12 Juli 2021


Kepala SMPI Almaarif 01 Singosari Guru PAI dan Budi Pekerti

(KHUSNUL KHOTIMAH, S.Ag)

(EVI MAULIDIYAH.,M.Pd )
