Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Karya Seni Rupa Dua Dimensi dan Tiga Dimensi

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa
4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik
dengan melihat model
3.2 Memahami karya seni rupa berdasarkan, jenis, tema, dan nilai estetisnya
4.2 Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami konsep dan unsur dalam berkarya seni rupa dua
dimensi dan tiga dimensi
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dan bahan dalam berkarya seni rupa dua
dimensi dan tiga dimensi
3. Peserta didik dapat menjelaskan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi dan
tiga dimensi
4. Peserta didik dapat presentasi berbagai media dan teknik dalam berkarya seni rupa
dua dimensi dan tiga dimensi
5. Peserta didik dapat membuat karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi
berdasarkan nilai estetisnya
6. Peserta didik dapat memahami karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi
berdasarkan jenis dan tema

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google classroom dan
google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas X,
Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain dari
internet.

1
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Karya Seni Rupa Dua Dimensi dan Tiga Dimensi”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Karya Seni Rupa
Dua Dimensi dan Tiga Dimensi”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi “Karya
Seni Rupa Dua Dimensi dan Tiga Dimensi”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Karya Seni Rupa Dua Dimensi dan Tiga Dimensi”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Karya Seni Rupa Dua
Dimensi dan Tiga Dimensi”. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

2
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Karya Seni Musik Tradisional

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami jenis dan fungsi alat musik tradisional
4.1 Memainkan alat musik tradisional
3.2 Menganalisis alat musik tradisional berdasarkan jenis dan fungsinya pada
masyarakat pendukungnya
4.2 Mempresentasikan hasil analisis alat musik tradisional berdasarkan jenis dan
fungsinya pada masyarakat pendukungnya

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami jenis dan fungsi alat musik tradisional
2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat musik tradisional
3. Peserta didik dapat memahami cara memainkan alat musik tradisional
4. Peserta didik dapat mempresentasikan cara memainkan alat musik tradisional
5. Peserta didik dapat menganalisis alat musik tradisional berdasarkan jenis pada
masyarakat pendukungnya
6. Peserta didik dapat menjelaskan alat musik tradisional berdasarkan fungsinya pada
masyarakat pendukungnya
7. Peserta didik dapat mempresentasikan alat musik tradisional berdasarkan jenis dan
fungsinya pada masyarakat pendukungnya

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

4
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Karya Seni Musik Tradisional”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Karya Seni Musik
Tradisional”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi “Karya
Seni Musik Tradisional”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Karya Seni Musik Tradisional”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Karya Seni Musik
Tradisional”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

5
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Karya Seni Tari Tradisional

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dalam ragam gerak tari tradisi
4.1 Meragakan gerak tari tradisional berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur sesuai
dengan hitungan/ketukan
3.2 Memahami bentuk, jenis, dan nilai estetis dalam ragam gerak dasar tari tradisi
4.2 Meragakan gerak tari tradisional berdasarkan bentuk, jenis dan nilai estetis

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami konsep dalam ragam gerak tari tradisi
2. Peserta didik dapat memahami teknik dan prosedur dalam ragam gerak tari tradisi
3. Peserta didik dapat menjelaskan konsep, teknik dan prosedur dalam ragam gerak tari
tradisi
4. Peserta didik dapat presentasi gerak tari tradisional berdasarkan konsep, teknik, dan
prosedur sesuai dengan hitungan/ketukan
5. Peserta didik dapat memahami nilai estetis dalam ragam gerak dasar tari tradisi
6. Peserta didik dapat menyebutkan bentuk dan jenis dalam ragam gerak dasar tari
tradisi
7. Peserta didik dapat meragakan gerak tari tradisional berdasarkan bentuk, jenis dan
nilai estetis sesuai iringan

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

7
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Karya Seni Tari Tradisional”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Karya Seni Tari
Tradisional”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi “Karya
Seni Tari Tradisional”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Karya Seni Tari Tradisional”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Karya Seni Tari
Tradisional”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

8
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Teater)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Karya Seni Teater Tradisional

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur seni peran bersumber seni teater tradisional
4.1 Meragakan adegan sesuai konsep, teknik dan prosedur seni peran bersumber seni
teater tradisional
3.2 Memahami teknik menyusun naskah lakon bersumber dari cerita tradisional
4.2 Menyusun naskah lakon sesuai kaidah seni teater tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami konsep, teknik dan prosedur seni peran bersumber
seni teater tradisional
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep, teknik dan prosedur seni peran bersumber
seni teater tradisional
3. Peserta didik dapat menjelaskan adegan sesuai konsep, teknik dan prosedur seni
peran bersumber seni teater tradisional
4. Peserta didik dapat memahami teknik menyusun naskah lakon bersumber dari cerita
tradisional
5. Peserta didik dapat menjelaskan teknik menyusun naskah lakon bersumber dari
cerita tradisional
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan naskah lakon sesuai kaidah seni teater
tradisional

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

10
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Karya Seni Teater Tradisional”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Karya Seni Teater
Tradisional”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi “Karya
Seni Teater Tradisional”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Karya Seni Teater Tradisional”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Karya Seni Teater
Tradisional”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

11
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Pameran dan Kritik Seni Rupa

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep dan prosedur pameran karya seni rupa
4.3 Menyelenggarakan pameran hasil karya seni rupa dua dan tiga dimensi yang dibuat
berdasarkan melihat model
3.4 Memahami konsep, prosedur, dan fungsi kritik dalam karya seni rupa
4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan pengamatan dalam bentuk lisan atau
tulisan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami konsep dan prosedur pameran karya seni rupa
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dan prosedur pameran karya seni rupa
3. Peserta didik dapat menganalisis pameran hasil karya seni rupa dua dan tiga dimensi
yang dibuat berdasarkan melihat model
4. Peserta didik dapat memahami konsep dan prosedur dalam berkarya seni rupa
5. Peserta didik dapat memahami fungsi kritik dalam berkarya seni rupa
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan karya seni rupa berdasarkan pengamatan dalam
bentuk lisan atau tulisan

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google classroom dan
google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas X,
Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain dari
internet.

13
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Pameran dan Kritik Seni Rupa”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Pameran dan Kritik
Seni Rupa”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
“Pameran dan Kritik Seni Rupa”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Pameran dan Kritik Seni Rupa”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Pameran dan Kritik Seni
Rupa”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

14
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Pertunjukan dan Kritik Seni Musik

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami dan mengapresiasi pertunjukan musik tradisional
4.3 Menampilkan pertunjukan musik tradisional
3.4 Memahami konsep, bentuk dan jenis pertunjukan musik tradisional
4.4 Membuat tulisan hasil analisis pertunjukan musik tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami pertunjukan musik tradisional
2. Peserta didik dapat menjelaskan pertunjukan musik tradisional
3. Peserta didik dapat menganalisis pertunjukan musik tradisional
4. Peserta didik dapat memahami konsep dan bentuk pertunjukan musik tradisional
5. Peserta didik dapat memahmi jenis pertunjukan musik tradisional
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan melalui tulisan hasil analisis pertunjukan
musik tradisional

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Pertunjukan dan Kritik Seni Musik”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

16
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Pertunjukan dan
Kritik Seni Musik”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
“Pertunjukan dan Kritik Seni Musik”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Pertunjukan dan Kritik Seni Musik”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Pertunjukan dan Kritik Seni
Musik”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Gerak Tari Tradisional dan Kritik seni

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis konsep, teknik dan prosedur dalam ragam gerak tari tradisi
4.3 Meragakan ragam gerak tradisional berdasarkan konsep, teknik dan prosedur tari
sesuai dengan iringan
3.4 Menganalisis bentuk, jenis, nilai estetis dan fungsi ragam gerak tari tradisi
4.4 Membuat tulisan mengenai jenis, fungsi, bentuk, dan nilai estetis sebuah karya tari

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dan teknik dalam ragam gerak tari tradisi
2. Peserta didik dapat menganalisis prosedur dalam ragam gerak tari tradisi
3. Peserta didik dapat menyebutkan ragam gerak tradisional berdasarkan konsep dan
teknik tari sesuai dengan iringan
4. Peserta didik dapat meragakan ragam gerak tradisional berdasarkan teknik dan
prosedur tari sesuai dengan iringan
5. Peserta didik dapat menganalisis bentuk, jenis dan fungsi ragam gerak tari tradisi
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan melalui tulisan mengenai jenis, fungsi, bentuk,
dan nilai estetis sebuah karya tari

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

18
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Gerak Tari Tradisional dan Kritik seni”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Gerak Tari
Tradisional dan Kritik seni”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi “Gerak
Tari Tradisional dan Kritik seni”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Gerak Tari Tradisional dan Kritik seni”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Gerak Tari Tradisional dan
Kritik seni”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

19
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPP-JJ)

Nama Sekolah : SMAN 19 SURABAYA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Teater)
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 x (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Pementasan Seni Teater Tradisional

A. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami perancangan pementasan seni teater sesuai konsep, teknik dan prosedur
seni teater tradisional
4.3 Merancang pementasan seni teater sesuai konsep, teknik dan prosedur bersumber
seni teater tradisional
3.4 Menganalisis pementasan seni teater sesuai konsep, teknik dan prosedur seni teater
tradisional
4.4 Mementaskan seni teater berdasarkan konsep, teknik dan prosedur seni teater
tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi melalui google meet dan video youtube yang
dikirim guru melalui google classroom
1. Peserta didik dapat memahami perancangan pementasan sesuai seni teater sesuai
konsep, teknik dan prosedur seni teater tradisional
2. Peserta didik dapat menjelaskan perancangan pementasan sesuai konsep, teknik dan
prosedur seni teater tradisional
3. Peserta didik dapat memahami rancangan pementasan seni teater sesuai konsep,
teknik dan prosedur bersumber seni teater tradisional
4. Peserta didik dapat merancang pementasan seni teater sesuai konsep, teknik dan
prosedur bersumber seni teater tradisional
5. Peserta didik dapat menganalisis pementasan seni teater sesuai konsep, teknik dan
prosedur seni teater tradisional
6. Peserta didik dapat mementaskan seni teater berdasarkan konsep, teknik dan
prosedur seni teater tradisional

C. Model Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Asynchronous Learning (ASL), yaitu proses pembelajaran daring yang
memberikan bahan ajar dan pengerjaan tugas secara tidak langsung melalui google
classroom dan google drive.
2. Synchronous Learning (SL), yaitu proses pembelajaran daring yang memberikan
bahan ajar dan pengerjaan tugas secara langsung melalui google meet.
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X, Kemendikbud, Edisi Revisi 2017; buku referensi yang relevan; dan sumber lain
dari internet.

21
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dipandu melalui google meet. Peserta didik mengubah nama akun google
meet menjadi “No. Absen_Kelas_Nama” sebelum bergabung. Guru akan mencatat
kehadiran sesuai peserta google meet.
Melalui google meet, guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari materi “Pementasan Seni Teater Tradisional”.
Melalui google meet, guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Melalui google meet, guru mengkaji ulang materi yang telah diberikan melalui google
classroom.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Melalui google meet, peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi “Pementasan Seni
Teater Tradisional”.
Critical Melalui google meet, guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
“Pementasan Seni Teater Tradisional”.
Collaboration Peserta didik bersama teman sekelas melalui google meet
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasi-
kan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain
mengenai “Pementasan Seni Teater Tradisional”.
Communication Melalui google meet, peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, dan melakukan diskusi tanya jawab antar peserta
didik.
Creativity Melalui google meet, guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang apa yang telah dipelajari terkait “Pementasan Seni Teater
Tradisional”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tugas yang telah
diberikan secara mandiri dan dikumpulkan melalui google drive.
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan proses belajar
mandiri dengan menggunakan bahan ajar yang telah diberikan melalui google classroom.
Guru melakukan penutup dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan meninggalkan
google meet.

22
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan: CBT (Computer Based Test) berupa pilihan ganda; tes
uraian/essay melalui google drive; dan tes lisan/observasi berupa presentasi tugas
melalui google meet.
2. Penilaian Keterampilan: Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Surabaya, 5 Juli 2021

Kepala SMAN 19 Surabaya Guru Seni Budaya

Drs. MOH ZAINURI, M.Si ROMA DARA CITATA, S.Pd., M.Pd


NIP. 19690713 199403 1 005

23
