Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH KOTA DEPOK

DINAS PENDIDIKAN
UNIT PELAKSANAA TEKNIS DINAS ( UPTD ) PENDIDIKAN
SD NEGERI DEPOK BARU 2
Jl. Merpati Raya Depok Jaya Pancoranmas Kota Depok
:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Depok Baru 2


Bidang Stusi : PPKn
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub tema : Tumbuhan Sahabtku
Kelas / Semester : 6/ 1
Tahun Pelajaran : 2021 -2022
Hari/ tanggal : Kamis, 29 Juli 2021
Alokasi waktu : 3 JP ( 1x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


KD 3.1 1. Setelah berdiskusi, siswa mampu
Menganalisis penerapan nilai-nilai menemukan tiga contoh pelaksanaan
Pancasila dalam kehdupan sehari- sila pertama dann kedua Pancasila
hari dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu
KD 4.1 Menuliskan hasil analisis menerapkan dua kegiatan yang sesuai
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dengan sila pertama dan kedua
dalam kehidupan sehari-hari Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar..
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menemukan tiga contoh pelaksanaan
sila keempat Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu
menerapkan dua kegiatan yang sesuai
dengan sila keempat dan kelima
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
5. Menemukan contoh pelaksanaan sila-
sila Pancasila terkait menyayangi
hewan dan tumbuhan
6. Menuliskan pendapat terkait terkait
penerapan sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Metode
PJJ
1. Pendahul  Menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan sapaan, pemberian salam, 10
uan berdoa sebelum memasuki pembelajaran, dan memeriksa kehadiran siswa. menit
 Guru menyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai, manfaat
mempelajari materi pembelajaran, aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran, dan kegiatan

2. Inti Stimulation/pemberian rangsangan


1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai
pembelajaran sebelumnya
Problem Statement/Identifikasi masalah
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penerapa sila-
sila pancasila
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait dengan tugas
yang harus diselesaikan yaitu mengenai:
a. Bagaimana pengalaman sila-sila Pancasila
b. Contoh pengamalan sila-sila Pancasila

Data Collection/Pengumpulan Data


4. Secara individu, peserta didik mencari informasi dari buku siswa
tentang
a. Bagaimana pengalaman sila-sila Pancasila
b. Contoh pengamalan sila-sila Pancasila

Processing (Pengolahan Data)


5. Secara individu, peserta didik menyelesaikan tugas mengenai:
a. Bagaimana pengalaman sila-sila Pancasila
b. Contoh pengamalan sila-sila Pancasila

Verification/Pembuktian
6. Peserta didik mengumpulkan tugas
7. Guru melaksanakan pembahasan tugas
.]

3. Penutup  Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan


meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
mereka lakukan.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran
hari ini..
 Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberi salam pada
guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua
C. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal, Contoh instrumen jurnal: Lampiran 1.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Penugasan, Bentuk instrumen: Pilihan ganda dan uraian, Contoh
Instrumen: Lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan tidak dilakukan di pertemuan pertama namun ada di pertemuan
kedua dan instrumennya ada di Lampiran

Mengetahui, Depok, 29 Juli 2021


Kepala SDN Depok Baru 2 Guru Kelas 6D

Hanik Nurlaila , M.Pd Nurmayani Eko Prasetyo, S.Pd


NIP. 196909232005012006
