Anda di halaman 1dari 5

BIMTEK K13

SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1

PENYUSUN

HENDRA TRISURYA, S.Pd.


KARDI, S.Pd.
MIFTAHUL ANWAR, S.Pd.
RUBITAH, S.Pd.
MARTINA NOVA, S.Pd.
INDARYANTA, S.Pd.
SKENARIO VIDEO PEMBELAJARAN

No Visual Audio Ket

1. Audio : Musik latar volume medium


2. Judul yang tertulis c. : Video Praktik Pembelajaran
Opening Judul Kegiatan a. Oleh d. : Kelompok IPA 2
1
. b. Model Pembelajaran e. : Discovery Learning
Sub materi f. : Besaran-besaran Fluida Statis dan Tekanan Hidrostatis
Media pembelajarang. : Powerpoint, virtual laboratory (Phet), Video Animasi
Menampilkan kegiatan 1. Audio : musik latar volume low
yang berisi Motivasi, 2. Audio : Suara dari guru melakukan pendahuluan pembelajaran.
pengkondisian, dan  Selamat pagi anak – anak, apa kabarnya hari ini?
tujuan pembelajaran  Kita akan memulai pembelajaran, silahkan di siapkan alat tulis.
dan  Sebelum kita mulai pembelajaran, mari kita berdoa yang dipimpin oleh Ketua Kelas. Silahkan
(nama siswa) pimpin doanya!
 Apakah anak-anak sudah mengisi Presensi di Classroom?  Penyampaian
 Oh ini Yuda belum mengisi presensi, tolong diisi dulu ya. Tujuan
2 Pendahuluan penggunaan
 Waktu di SMP kalian sudah pernah belajar tentang massa jenis dan tekanan belum? Ada yang
masih ingat apa itu massa jenis atau apa itu tekanan? powerpoint
Menampilkan kegiatan
presensi di  Ada yang sering berenang?
google classroom.  Apa yang kalian rasakan ketika menyelam semakin dalam?
 Nah untuk lebih memahaminya, hari ini kita akan mempelajari Besaran-besaran Fluida Statis
dan Tekanan Hidrostatis
 Setelah mempelajari materi ini kalian diharapkan mampu menganalisis besaran-besaran
fluida statis dan mampu menerapkan konsep tekanan hidrostatis.
3 Kegiatan Inti Stimulus
Menampilkan kegiatan Audio : Suara video stimulus
video stimulus pada Audio : Suara dari guru menanyakan perihal kejadian pada video stimulus Guru memutar
powerpoint dan
peserta didik  Anak-anak sekarang kita perhatikan video yang pertama berikut ini video stimulus
mengidentifikasi video  Nah sekarang kita perhatikan video yang kedua
stimulus
Mengidentifikasi Audio : musik latar volume low Guru Berdiskusi
Audio : Suara diskusi guru dan peserta didik
masalah  Nah dari kedua video tadi apa yang ingin kalian tanyakan? Kira-kira apa hubungan antara
Menampilkan kegiatan video pertama dan kedua?
Peserta didik  Untuk menjawab pertanyaan (nama siswa), sekarang perhatikan penjelasan Bapak
merumuskan Audio : Suara guru menyampaikan materi dengan peserta
pertanyaan terkait  Powerpoint ini untuk menegaskan materi/modul yang sudah saya bagikan di classroom. didik
video stimulus serta Kalian pasti sudah membacanya kan?
penyampain materi  PENYAMPAIAN MATERI
oleh guru  MENGERJAKAN SOAL LATIHAN

Audio : musik latar volume low


Audio : Suara guru menjelaskan cara penggunaan virtual laboratory (Phet)
 Sebelum kita melakukan percobaan mandiri, sekarang bapak jelaskan cara penggunaan
dari Phet nya dulu
a. Pengguna PC / Laptop, Android dan iOS dapat membuka Phet Interactive
Simulations pada link :
https://phet.colorado.edu/sims/html/under-pressure/latest/under-
pressure_in.html (linknya ada di LKPD)
b. Pengguna Android juga dapat mendownload pada playstore (Phet/Chemistry &
Physics Simulations)
c. Pilih dan jalankan Simulasi
Mengumpulkan data Guru
d. Pilih Pressure
Menampilkan kegiatan menjelaskan
cara penggunaan e. Klik ruler dan grid cara
virtual laboratory f. Tempatkan ruler didalam wadah fluida cair. penggunaan
(Phet) oleh guru g. Tempatkan (tarik) pressure meter didalam wadah fluida cair Phet
h. Catat nilai kedalaman dan tekanan total (P) yang terukur dalam tabel hasil
pengamatan. Variasikan kedalaman!
i. Hitung nilai tekanan Hidrostatis ( Ph)
j. Lakukan langkah 7, 8 dan 9 untuk wadah fluida cair kedua (Ganti Fluid Density dari
water pindah ke honey atau ke gasoline)

Ada yang masih belum paham anak-anak?

 Sekarang silahkan kalian bekerja mandiri selama 20 menit dari sekarang dan langsung
dikumpulkanya.
 selamat bekerja.
Menampilkan kegiatan Audio : musik latar volume medium Peserta didik
Peserta didik
mengerjakan
percobaan melakukan
menggunakan virtual percobaan
laboratory (Phet) menggunakan
sesuai petunjuk LKPD Phet
(foto/video
pengerjaan)
Mengolah data
Menampilkan
kegiatan Peserta Peserta didik
didik mencatat hasil
Audio : musik latar volume medium mengisi data
percobaan dan
menuangkannya pada LKPD
dalam tabel data
LKPD
Memverifikasi
Menampilkan
Audio : musik latar volume low
kegiatan Peserta
Audio : Suara guru memverifikasi data yang dikumpulkan peserta didik.
didik mengirimkan
hasil percobaan
Audio : musik latar volume low
Audio : Suara guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun simpulan
 Bagaimana tadi saat melakukan percobaan, apakah bisa semua? Atau ada yang kesulitan? Guru
Menyimpulkan
 Dari kegiatan percobaan yang telah kalian lakukan tadi, apa yang dapat kalian simpulkan? mengarahkan
Menampilkan
kegiatan guru dan
 Nah sudah terjawab apa yang ditanyakan Asma tadi, ternyata semakin dalam titik dari peserta didik
permukaan zat cair, maka tekanannya semakin besar, itu yang menyebabkan Bendungan
peserta didik dalam
dibuat dengan konstruksi semakin ke dasar semakin tebal agar mampu menahan tekanan
menyimpulkan menyimpulkan
dari zat cair. Pada video kedua, Bendungan Jebol akibat sudah tidak mampu menahan
pembelajaran pembelajaran
tekanan dari zat cair yang diakibatkan karena kontruksinya yang kurang kokoh pada dasar
bendungan.

4 Penutup Penutup  Audio : Musik latar volume medium ke pelan Kegiatan Inti
 Audio : Suara dari guru menyampaikan penugasan dan menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
Menampilkan kegiatan Kegiatan Literasi
penutup  Anak-anak dari seluruh kegiatan pembelajarn tadi apa yang dapat kalian simpulkan?
 Anak-anak untuk penugasan saya sudah siapkan di Google Classroom ya. Silahkan dikerjakan,
untuk tenggat pengumpulan nanti malam pada pukul 9 malam.
 Pada pertemuan berikutnya kita masih akan melanjutkan materi dan tolong pelajari pada
modul yang sudah Bapak bagikan di Google classroom ya.
 Terimakasih karena kalian sudah mengikuti pelajaran hari ini dengan semangat dan juga
kepada yang telah hadir tepat waktu
 Terima kasih juga kepada (nama siswa) yang sudah aktif selama proses pembelajaran.
 Saya minta (nama siswa) untuk memimpin kita mengakhiri pembelajaran hari ini, silahkan
(nama siswa).
 Terima kasih (nama siswa), untuk minggu depan jangan telat lagi mengikuti pembelajaran ya
 Selamat pagi
