Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK WONGSOREJO GOMBONG


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/I
Tema : Adat Jawa
Materi Pokok : Teks deskriptif tentang rumah adat Jawa.
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cermainan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1.4 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa
bahasa Jawa dalam bentuk teks deskripsi tentang rumah adat Jawa.
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Jawa dalam bentuk teks deskripsi tentang rumah adat Jawa.

3.4 Menelaah teks 3.1.1 Menjelaskan hakikat teks deskriptif


deskriptif tentang 3.1.2 Mendeskripsikan struktur teks deskriptif
rumah adat Jawa.
3.1.3 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks deskriptif
4.4 Menanggapi dan 4.1.1 Memaknai kata-kata sulit
menceritakan kembali
4.1.2 Menemukan pesan bagian pernyataan umum
isi teks deskriptif
tentang rumahadat 4.1.3
Jawa.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan bahasa
Jawa dengan baik dan benar untuk memahami informasi secara lisan dan tulis.
2. Setelah membaca informasi tentang hakikat teks deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan hakikat teks deskriptif.
3. Setelah membaca informasi tentang struktur teks deskriptif, peserta didik dapat
menganalisis jenis-jenis paragraf (wacana).
Pertemuan 2
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan bahasa
Jawa dengan baik dan benar untuk memahami informasi secara lisan dan tulis.
2. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi tentang teks deskriptif, peserta didik
dapat menemukan pesan/makna bagian-bagian teks deskriptif.
3. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat menyusun
menemukan kalimat pokok dari setiap paragraf dalam wacana diskriptif.
Pertemuan 3
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan bahasa
Jawa dengan baik dan benar untuk memahami informasi secara lisan dan tulis.
2. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi tentang teks deskriptif, peserta didik
membuat kerangka karangan untuk menulis teks diskriptif.
3. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, peserta didik dapat menyusun
paragraf (wacana) berbentuk diskriptif.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pemahaman Teks Diskriptif
a. Jenis-jenis paragraf
b.Struktur teks diskriptif
(Penjabaran secara lengkap terlampir)
Pertemuan 2
2. Penangkapan Makna Teks Diskriptif
a. Artikan kata-kata sulit
b. Makna/pesan pada bagian teks diskriptif
c. Merangkai makna menjadi paragraf yang padu
(Penjabaran secara lengkap terlampir)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientifik
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Teks diskriptif, gambar tokoh, dan internet
2. Alat dan bahan : LCD
3. Sumber Belajar :

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajarn
Waktu
a. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan 8 menit
mengondisikan diri siap belajar.
b. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang jenis-
Penda-
jenis paragraf yang akan dipelajari.
huluan
c. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai peserta didik.
d. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi pembelajaran.
Inti Mengamati 15
a. Peserta didik membaca dengan cermat informasi mengenai menit
struktur, kaidah, dan isi teks diskriptif.
b. Peserta didik membaca teks diskriptif, dengan teliti dan tanggung
jawab.
Menanya 10
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya menit
tentang struktur, kaidah, dan isi teks diskriptif, baik bertanya
kepada guru maupun kepada teman yang lain dengan tutur kata
yang santun.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah-masalah yang
ditemukan tentang struktur, kaidah, dan isi teks diskriptif dengan
saling menghargai pendapat teman dengan bahasa yang santun.
Mengumpulkan Data 15
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik secara menit
berkelompok untuk mencari tahu tentang struktur, kaidah, dan
isi teks diskriptif melalui membaca literatur di perpustakaan
atau internet sekolah.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik secara
berkelompok untuk mendiskusikan tentang struktur, kaidah,
dan isi teks diskriptif.
c. Secara berkelompok peserta didik mencatat pokok-pokok
struktur, kaidah, dan isi teks diskriptif dengan penuh tanggung
jawab.
d. Peserta didik berduskusi membahas hasil pemahaman teks
diskriptif dengan tutur kata yang santun dan penuh tanggung
jawab.
e. Peserta didik menyimpulkan pengertian teks diskriptif struktur
dan kaidah dengan membahas bersama dengan guru dengan
jujur dan penuh tanggung jawab.
Mengasosiasi 15
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik secara menit
berkelompok menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
struktur, kaidah, dan isi teks ulang biografi dengan responsif,
jujur ,dan penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan 15
a. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik secara menit
berkelompok untuk menyimpulkan kemudian
mempresentasikan di hadapan teman atau kelompok yang lain
dengan tutur kata yang santun.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menanggapi presentasi hasil diskusi teman/kelompok yang lain
dengan penggunaan bahasa santun, jujur dan penuh tanggung
jawab.
Penutu a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan 12
p tentang teks diskriptif berdasarkan struktur, kaidah, dan isi. Menit
b. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang
baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi berkaitan struktur dan
kaidah teks diskriptif.

Pertemuan 2

Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajarn
Waktu
a. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan 8 menit
mengkondisikan diri siap belajardengan tertib dan penggunaan
bahasa yang santun
b. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan
guru) berkaitan dengan materi teks diskriptif yang sudah didapatkan
Pendahuluan
peserta didik pada pembelajaran sebelumnya dengan kritis dan
cermat.
c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat
menguasai materi pembelajaran.
d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran
Inti Mengamati 10
1. Peserta didik membaca teks diskriptif dengan teliti dan tanggung menit
jawab.
2. Peserta didik menemukan dan mengartikan kata-kata yang sulit
pada diskriptif dengan cermat, teliti, tertib, dan disiplin.
Menanya 10
a. Peserta didik secara berkelompok melakukan tanya jawab tentang menit
makna/pesan dalam teks diskriptif dengan tutur kata yang santun.
b. Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana cara menemukan
makna/pesan pada bagian teks diskriptif dengan saling menghargai
pendapat teman dengan tutur kata yang santun
Mengumpulkan Data 15
a. Secara berkelompok peserta didik mencatat makna/pesan pada menit
bagian teksdiskriptif dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
b. Peserta didik berduskusi membahas hasil memaknai isi bagian teks
diskriptif
Mengasosiasi 15
a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara menit
berkelompok untuk mendiskusikan dan menyimpulkan makna
kata, istilah, ungkapan teks diskriptif dalam diskusi kelas dengan
saling menghargai.
Mengomunikasikan 10
a. Guru memerintahkan peserta didik untuk mempresentasikan menit
makna kata, istilah ungkapan teks cerita diskriptif dengan rasa
percaya diri.
b. Guru menyuruh peserta didik untuk menanggapi presentasi teman/
kelompok lain secara santun.
Penutup a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan 12
tentang teks diskriptif. Menit
b. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru
berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi teks diskriptif

Pertemuan 3
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajarn
Waktu
Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan 8 menit
mengkondisikan diri siap belajar dengan tertib dan penggunaan
bahasa yang santun
b. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik yang lain dan
guru) berkaitan dengan materi teks diskriptif yang sudah didapatkan
peserta didik pada pembelajaran sebelumnya dengan kritis dan
cermat.
c. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat
menguasai materi pembelajaran.
d. Peserta didik menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran
Inti Mengamati 10
3. Peserta didik membaca teks diskriptif dengan teliti dan tanggung menit
jawab.
4. Peserta didik menemukan struktur dan kaidah bahasa teks diskriptif
Menanya 10
a. Peserta didik secara berkelompok melakukan tanya jawab tentang menit
struktur dan kaidah teks diskriptif.
b. Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana menyusun kerangka
wacana teks diskriptif.
Mengumpulkan Data 15
a. Secara berkelompok peserta didik mencatat data untuk membuat menit
kerangka karangan teks diskriptif.
b. Peserta didik berduskusi membahas kalimat utama untuk teks
diskriptifnya.
Mengasosiasi 15
a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara menit
berkelompok untuk mendiskusikan mengembangkan kerangka
karangan menjadi sebuah wacana teks diskriptif dengan saling
menghargai.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara
berkelompok untuk mendiskusikan kalimat-kalimat pokoknya
menjadi sebuah paragraf-paragraf sehingga menjadi sebuah wacana
teks diskriptif.
Mengomunikasikan 10
a. Guru memerintahkan peserta didik untuk mempresentasikan menit
wacana teks diskriptif yang telah didiskusikan sesuai dengan
kelompoknya.
b. Guru menyuruh peserta didik untuk menanggapi presentasi teman/
kelompok lain secara santun.
Penutup a. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan 12
tentang teks diskriptif. Menit
b. Peserta didik melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru
berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi teks diskriptif

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Lembar Observasi
Sikap Spiritual
No. Sikap/Nilai Indikator Butir
Pertanyaan
1 Menghargai dan Menggunakan bahasa Indonesia dengan A1
mensyukuri baik dan benar dalam memahami struktur
keberadaan dan kaidah teks eksposisi baik lisan
bahasa Indonesia maupun tulisan.
Menggunakan kata,istilah, atau ungkapan A2
sebagai anugerah
bahasa Indonesia dalam mengekspresikan
Tuhan Yang
makna teks eksposisi baik lisan maupun
Maha Esa
tulis.
2. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
Lembar Observasi
Sikap Spiritual

No Sikap/ Indikator Butir


. Nilai Pertanyaa
n
1 Jujur Menunjukkan perilaku tidak berbohong pada kegiatan A3
mengartikan kata sulit, menemukan pesan, menyusun
pesan
Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan, A4
tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak
lain.
2 Tanggun Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan A5
g jawab kewajibannya dengan baik pada kegiatan
pembelajaran teks eksposisi
Berperilaku selalu menyelesaikan tugas dengan data A6
atau informasi yang dapat dipercaya pada kegiatan
pembelajaran teks eksposisi
3 Santun Menggunaakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur A7
santun.
Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan baik A8
dari sudut pandang bahasa maupun tata perilakunya
ke semua orang.

Pengetahuan
d. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
e. Bentuk instrumen : Uraian
f. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Soal
1 Merumuskan pengertian atau hakikat teks diskriptif B1
2 Mendeskripsikan strukur teks diskriptif B2
3 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks diskriptif B3

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk instrumen :Produk
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Soal
1 Mendeskripsikan kata, kalimat, dan ungkapan sulit yang C1
terdapat dalam teks diskriptif.
2 Mendeskripsikan makna bagian-bagian teks diskriptif C2
3 Mendeskripsikan pesan teks diskriptif dalam bentuk C3
paragraf yang padu dengan memperhatikan ejaan, pilihan
kata, dan kalimat efektif.

Kebumen, Juni 2014


Mengetahui

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ari Kuswara, S. kom, M. Cs Agus Wartoyo, S. Pd
