Anda di halaman 1dari 23

SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN AL-MA’ARIF

PROGRAM STUDI S1 KESEHATAN MASYARAKAT


Jalan DR.Moh.Hatta No.687 B/C Kel.Sukaraya Kec. Baturaja Timur Kab.OKU
telp.0735-326072/0735-3741903

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Kespro


Semester/SKS : IV/2SKS
Program Studi : S1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 1x100 menit
Pertemuan ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu mengingat dan memahami definisi dan ruang lingkup KIA secara
utuh dan tepat

2. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu memahami Menguraikan konsep
KIA..

3. Indikator:
- Mampu memahami Menguraikan konsep KIA.
- Mampu bekerjasama dalam kelompok kerja untuk melaksanakan tugas dan
tanggung jawabnya

B. Materi Ajar:
- Pengertian KIA
- Tujuan Umum program KIA
- Tujuan Khusus Program KIA
- Sasaran Program KIA

C. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahulua Pembukaan: salam Menjawab salam RPS dan
n dan do’a Apersepsi Menguraikan dan doa Kontrak
tujuan pembelajaran Menanggapi Pembelajaran
Menyimak Laptop

Penyajian Pertemuan ke-1 Menyimak Projector


Definisi dan ruang lingkup KIA Menanggapi Laptop
Bertanya
Berdiskusi

Penutup Memberikan pertanyaan evaluasi Mengevaluasi


Memberikan kesempatan pada Menyimpulkan
mahasiswa untuk menyimpulkan

Penutup:
Doa,
salam
D. Instrumen Evaluasi
- soal

E. Sumber Rujukan
1.
2.

Mengetahui Baturaja,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, M.Kes Rini Camelia, SKM, M.Kes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN AL-MA’ARIF
PROGRAM STUDI S1 KESEHATAN MASYARAKAT
Jalan DR.Moh.Hatta No.687 B/C Kel.Sukaraya Kec. Baturaja Timur Kab.OKU
telp.0735-326072/0735-3741903

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Kespro dan KIA


Semester/SKS : IV/2SKS
Program Studi : S1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 1x100 menit
Pertemuan ke :2

A. Tujuan Pembelajaran
3. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisaHak- Hak Kespro secara
lengkap dan berurut

4. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan dan
mengidentifikasi Hak – hak Kespro.

3. Indikator:
- Mampu memahami menjelaskan dan mengidentifikasi Hak – hak
Kespro..
- Mampu bekerjasama dalam kelompok kerja untuk melaksanakan tugas dan
tanggung jawabnya

F. Materi Ajar:
- 12 HAK-HAK KESPRO

G. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahulua Pembukaan: salam Menjawab salam RPS dan
n dan do’a Apersepsi Menguraikan dan doa Kontrak
tujuan pembelajaran Menanggapi Pembelajaran
Menyimak Laptop

Penyajian Pertemuan ke-2 Menyimak Projector


Hak-hak Kespro Menanggapi Laptop
Bertanya
Berdiskusi

Penutup Memberikan pertanyaan evaluasi Mengevaluasi


Memberikan kesempatan pada Menyimpulkan
mahasiswa untuk menyimpulkan

Penutup:
Doa,
salam

H. Instrumen Evaluasi
- Soal/tugas

I. Sumber Rujukan
1.
2.

Mengetahui Baturaja,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, M.Kes Rini Camelia, SKM, M.Kes


SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN AL-MA’ARIF
PROGRAM STUDI S1 KESEHATAN MASYARAKAT
Jalan DR.Moh.Hatta No.687 B/C Kel.Sukaraya Kec. Baturaja Timur
Kab.OKU
telp.0735-326072/0735-3741903

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Kuliah : Dasar Kespro dan KIA


Semester/SKS : IV/2SKS
Program Studi : S1 Kesehatan Masyarakat
Alokasi Waktu : 1x100 menit
Pertemuan ke :3

A. Tujuan Pembelajaran
5. Capaian Pembelajaran:
Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisaHak- Hak
Kespro secara lengkap dan berurut

6. Kemampuan Akhir yang Diharapkan:


Setelah menyelesaikan pembelajaran mahasiswa mampu menjelaskan dan
mengidentifikasi Hak – hak Kespro.

3. Indikator:
- Mampu memahami menjelaskan dan mengidentifikasi Hak –
hak Kespro..
- Mampu bekerjasama dalam kelompok kerja untuk melaksanakan tugas
dan tanggung jawabnya

J. Materi Ajar:
- 12 HAK-HAK KESPRO

K. Kegiatan Belajar Mengajar :


Kegiatan Media dan Alat
Tahap Kegiatan Dosen
Mahasiswa Pembelajaran
Pendahulua Pembukaan: salam Menjawab salam RPS dan
n dan do’a Apersepsi Menguraikan dan doa Kontrak
tujuan pembelajaran Menanggapi Pembelajaran
Menyimak Laptop

Penyajian Pertemuan ke-1 Menyimak Projector


Hak-hak Kespro Menanggapi Laptop
Bertanya
Berdiskusi
Penutup Memberikan pertanyaan evaluasi Mengevaluasi
Memberikan kesempatan pada Menyimpulkan
mahasiswa untuk menyimpulkan

Penutup:
Doa,
salam

L. Instrumen Evaluasi
- Soal/tugas

M. Sumber Rujukan
1.
2.

Mengetahui Baturaja,
Ketua Program Studi, Dosen Pengampu,

Fera Meliyanti, SKM, M.Kes Rini Camelia, SKM, M.Kes


RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN


Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735) 322300 BATURAJA
Email: darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gmail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER


Mata Tanggal Re
Kode Bobot (sks) Semester Penyusunan
Kuliah visi
Maret 2021
KR1MKI42 2 SKS (T:2, P:0) IV 000
Dosen Penanggung Jawab Puket I Ketua Program Studi
MK
Dasar
Kespro
dan KIA

Lina Octavia, SKM., Fera Meliyanti, SKM, M.Kes


Rini Camelia, SKM, M.Kes
M.Kes

1. Deskripsi Mata Kuliah :


Mata kuliah ini secara garis besar menjelaskan dan membahas Hak-hak
reproduksi, Paket-paket pelayanan kesehatan reproduksi, Masalah
Kesehatan Ibu dan Anak di Indonesia , Angka Kematian Indonesia dan
Angka Kematian Bayi , Determinan Kematian Ibu dan Determinan
Kematian Bayi / Balita, Kesehatan Reproduksi Remaja, Penyakit Menular
Seksual, Kesehatan Reproduksi Usia lanjut , dan Program Keluarga
Berencana.

2. Capaian Pembelajaran Mata Kuliah (CPMK)


Setelah Proses Pembelajaran dilaksanakan capaian yang diharapkan
dari Mata Kuliah ini adalah sebagai berikut :
a. Mahasiswa mampu mengingat, dan memahami Definisi dan Ruang Lingkup
Kesehatan Ibu dan Anak
b. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Hak-hak
Reproduksi
c. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Paket-paket
Pelayanan Kesehatan Reproduksi
d. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Masalah
Kesehatan Ibu dan Anak di Indonesia
e. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menerapkan AKI dan AKB
dalam melihat besaran masalah KIA
f. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Determinan
Kematian Ibu
g. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Determinan
Kematian Bayi / Balita
h. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Kesehatan
Reproduksi Remaja
i. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Penyakit
Menular Seksual
j. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Kesehatan
Reproduksi Usia Lanjut
k. Mahasiswa mampu mengingat, memahami dan menganalisa Program KB
3. Strategi Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada mata kuliah ini dilakukan dengan menggunakan metode ceramah,
tanya jawab dan diskusi, dengan menggunakan pendekatan pembelajaran yang berbasis pada
mahasiswa student centre learning (SCL).

4. Penilaian
 Metode:
Tes tulis, tes lisan

 Instrumen
Lembar/soal tes.

 Komponen dan proporsi penilaian


1. Kehadiran : 15%
2. Tugas Individu dan kelompok : 20%
3. UTS : 35%
4. UAS : 35%

 Kriteria penilain/kelulusan
79-100 : A
70-78 : B
56-69 : C
40-55 : D
< 40 : E
RENCANA PEMBELAJARAN
No Pertem Tujuan Materi Perkuliahan Metode/Medi a Pengalaman Penilaian
Waktu
uan ke Pembelajaran Pembelajaran Belajar Dosen
Perkuliahan
Mahasiswa
(menit)

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


1 1. Mahasiswa Orientasi Matakuliah dan Metode : 2x 50 menit 1. Ceramah Sikap Rini Camelia, SKM,
mampu Kontrak Belajar (15 Menit) Ceramah (mendengarkan) : Kehadiran M.Kes
mengingat Konsep KIA bermedia dan diskusi Etika
dan 1 Pengertian KIA Presentasi (menyampaikan Keterampilan
memahami 2 Tujuan Umum program Tugas problem solving) :
garis besar KIA Diskusi Kemampuan
pembelajara 3 Tujuan Khusus Program 2. Menguraikan menjelaskan Dan
n dan KIA Media: konsep KIA. Mengurai
kontrak 3. Sasaran Program KIA Visual Pengetahuan
belajar Papan Tulis :
Tes Tertulis
2. Mahasiswa Kelengkapan
mampu tugas
mengingat
dan
memahami
definisi dan
ruang lingkup
KIA secara
utuh dan tepat

2 Mahasiswa 12 Hak – Hak Kespro : Metode : 2x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu 1. Hak untuk Hidup Ceramah (mendengarkan) Kehadiran Etika M.Kes
mengingat, 2. Hak Atas Kebebasan bermedia dan diskusi Keterampilan
memahami dan Dan Keamanan Presentasi (menyampaikan :
menganalisa Berkaitan Dengan Tugas problem solving) Kemampuan
Hak- Hak Kehidupan Reproduksi Diskusi
Kespro secara 3. Hak Untuk Bebas Dari menjelaskan
lengkap dan Segala Bentuk Media: 2. menjelaskan Dan Mengurai
berurut Diskriminasi Dalam Visual dan Pengetahuan
Kehidupan Papan mengidentifikasi :
Berkeluarga Dan Tulis Hak – hak Tes Tertulis
Kehidupan Kespro. Kelengkapa
Reproduksi. n tugas
4. Hak Atas
Kerahasiaan Pribadi
Dengan Kehidupan
Reproduksinya terkait
dengan informasi
pendidikan dan
pelayanan
5. Hak Untuk Kebebasan
Berfikir Tentang
Kesehatan Reproduksi
6. Hak Mendapatkan
Informasi Dan
Pendidikan
Kesehatan
Reproduksi.
7. Hak Membangun Dan
Merencanakan
Keluarga
8. Hak Untuk Menentukan
Jumlah Anak Dan
Jarak Kelahiran
9. Hak Mendapatkan
Pelayanan Dan
Perlindungan
Kesehatan Reproduksi.
10.Hak Mendapatkan
Manfaat Dari
Kemajuan Ilmu
Pengetahuan Yang
Terkait Dengan
Kesehatan Reproduksi
11.Hak Atas Kebebasan
Berkumpul Dan
Berpartisipasi Dalam
Politik Yang Berkaitan
Dengan Kesehatan
Reproduksi.
12.Hak Untuk Bebas Dari
Penganiayaan Dan
Perlakuan Buruk
Termasuk Perlindungan
Dari Perkosaan,
Kekerasaan,
Penyiksaan Dan
Pelecehan Seksual.
3 Mahasiswa Pelayanan Antenatal Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu 1. Timbang berat badan Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, dan ukur tinggi badan bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 2. Ukur tekanan darah Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 3. Nilai status gisi (ukur Tugas problem :
Pelayanan lingkar lengan atas) Diskusi solving) Kemampuan
Antenatal 4. Ukur tinggi fundus uteri menjelaskan
secara tepat 5. Tentukan presentasi Media: 2. menjelaskan Dan Mengurai
janin dan denyut Visual dan Pengetahuan
jantung janin Papan mengidentifika :
6. Skrining status Tulis si Pelayanan Tes Tertulis
imunisasi tetanus dan antenatal. Kelengkapa
berikan n tugas
imunisasi tetanus toxoid
bila diperlukan
7. Pemberian tablet zat
besi minimal 90 tablet
selama kehamilan
8. Tes laboraturium (rutin
dan khusus)
9. Tatalaksana kasus
10. Temu
wicara termasuk
perencanaan persalinan
dan
pencegahan komplikasi
serta KB pasca
persalinan
4. Mahasiswa P4K (Program Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu perencanaan persalinan Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, dan pencegahan bermedia dan diskusi Etika
memahami dan komplikasi) Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 1. Deteksi Dini Faktor Tugas problem :
P4K secara risiko Diskusi solving) Kemampuan
tepat Pertolongan Persalinan menjelaskan
Media: 2. menjelaskan Dan Mengurai
Visual dan Pengetahuan
Papan mengidentifika :
Tulis si P4K. Tes Tertulis
Kelengkapa
n tugas

5. Mahasiswa Masalah KIA di Metode : 2x50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar, S.Pd,
mampu Indonesia : Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, 1. Gizi Buruk bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 2. Kekurangan Zat Besi Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 3. ASI Tugas problem :
Masalah KIA di 4. Imunisasi Diskusi solving) Kemampuan
Indonesia 5. Kekurangan Vitamin A menjelaskan
secara tepat 6. Kekurangan Yodium Media: 2. Menguraikan Dan Mengurai
Visual dan Pengetahuan
Papan menjelaskan :
Tulis besaran Tes Tertulis
Masalah KIA di Kelengkapa
Indonesia. n tugas

6. Mahasiswa AKI : Metode : 2x50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar,


mampu 1. Pengertian AKI Ceramah (mendengarkan) Kehadiran S.Pd, M.Kes
mengingat, 2. Formula AKI bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 3. Data AKI Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 4. Penyebab AKI Tugas problem :
AKI secara Diskusi solving) Kemampuan
tepat menjelaskan
Media: 2. Menguraikan Dan Mengurai
Visual dan menerapkan Pengetahuan
Papan AKI dalam :
Tulis melihat besaran Tes Tertulis
masalah KIA di Kelengkapa
Indonesia. n tugas

7 Mahasiswa AKI : Metode : 2x50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar,


mampu 5. Pengertian AKB Ceramah (mendengarkan) Kehadiran S.Pd, M.Kes
mengingat, 6. Formula AKB bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 7. Data AKB Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 8. Penyebab AKB Tugas problem :
AKB secara Diskusi solving) Kemampuan
tepat menjelaskan
Media: 2. Menguraikan Dan Mengurai
Visual dan menerapkan Pengetahuan
AKB dalam
Papan Tulis :
melihat besaran Tes Tertulis
masalah KIA di Kelengkapa
Indonesia. n tugas

8. UTS
9. Mahasiswa Determinan Kematian Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar, S.Pd,
mampu Ibu (Mc Charty and Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, Maine ) bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 1. Determinan Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa Kontekstual Tugas problem :
Determinan 2. Determinan Antara Diskusi solving) Kemampuan
Kematian Ibu 3. Determinan Proksi menjelaskan
secara tepat Media: 2. Menguraikan Dan Mengurai
Visual dan menerapkan Pengetahuan
Papan determinan :
Tulis kematian Ibu Tes Tertulis
dalam melihat Kelengkapa
besaran masalah n tugas
KIA di
Indonesia.
10. Mahasiswa Determinan Kematian Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar, S.Pd,
mampu Bayi/Balita (Mc Charty Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, and Maine ) bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 1. Determinan Kontekstual Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 2. Determinan Antara Tugas problem :
Determinan 3. Determinan Proksi Diskusi solving) Kemampuan
Kematian menjelaskan
bayi / balita Media: 2. Menguraikan Dan Mengurai
secara tepat Visual dan menerapkan Pengetahuan
determinan
Papan Tulis :
kematian Tes Tertulis
Bayi / Balita Kelengkapa
dalam melihat n tugas
besaran
masalah KIA di
Indonesia.

11. Mahasiswa Kespro Remaja Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar, S.Pd,
mampu 1.Pemeliharaan Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, Kebersihan Alat bermedia dan diskusi Etika
memahami dan Reproduksi Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 2.Pemahaman Proses- Tugas problem :
Kesehatan proses Reproduksi Diskusi solving) Kemampuan
Reproduksi 3.Dampak Perilaku yang menjelaskan
remaja secara tidak bertanggung Media: 2. Menguraika Dan Mengurai
tepat jawab ; kehamilan di Visual n dan mampu Pengetahuan
luar nikah, aborsi, Papan memberikan :
Penyakit menular Tulis konseling Tes Tertulis
seksual terhadap Kelengkapa
kesehatan n tugas
reproduksi pada
remaja

12. Mahasiswa Penyakit Menular Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Hj. Zanzibar, S.Pd,
mampu Seksual : Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, 1. Sifilis bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 2. Gonoroe Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 3. Herpes Tugas problem :
penyakit 4. Chlamydia Diskusi solving) Kemampuan
menular 5. Trikomoniasis menjelaska
2. Menguraikan, n
seksual secara Media: Dan Mengurai
tepat Visual mengidentifikasi Pengetahuan
Papan dan mampu :
Tulis memberikan Tes Tertulis
konseling Kelengkapa
terhadap n tugas
penyakit menular
seksual

13 Mahasiswa Penyakit Menular Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu Seksual : Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, 1. HPV bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 2. HIV Aids Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 3. Hepatitis B Tugas problem :
penyakit Diskusi solving) Kemampuan
menular menjelaskan
seksual secara Media: 2. Menguraikan, Dan Mengurai
tepat Visual mengidentifikasi Pengetahuan
Papan dan mampu :
Tulis memberikan Tes Tertulis
konseling Kelengkapa
terhadap n tugas
penyakit menular
seksual

14. Mahasiswa Kespro Usia Lanjut Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu 1. Fase Penuaan Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, 2. Menopause bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 3. Andropause Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa Tugas problem :
solving)
kesehatan Diskusi Kemampuan
reproduksi usia 2. Menguraikan menjelaskan
lanjut secara Media: fase penuaan, Dan Mengurai
tepat Visual menopause dan Pengetahuan
Papan andropause :
Tulis Tes Tertulis
Kelengkapa
n tugas

15. Mahasiswa Program KB di Metode : 2 x 50 menit 1. Ceramah Sikap: Rini Camelia, SKM,
mampu Indonesia Ceramah (mendengarkan) Kehadiran M.Kes
mengingat, 1. Pengertian program KB bermedia dan diskusi Etika
memahami dan 2. Tujuan program KB Presentasi (menyampaikan Keterampilan
menganalisa 3. Sasaran KB Tugas problem :
program KB di 4. Ruang lingkup Diskusi solving) Kemampuan
Indonesia program KB menjelaskan
secara tepat 5. Strategi pendekatan dan Media: 2. Dan Mengurai
cara operasional program Visual Menguraikan,dan Pengetahuan
pelayanan KB Papan menjelaskan :
6. Dampak program Tulis program KB di Tes Tertulis
KB terhadap Indonesia Kelengkapa
pencegahan kelahiran. n tugas

16. UAS

Daftar Referensi: Baturaja, Maret 2021


1.
Mengetahui :
2.
3. dst Ketua Program Studi,

Fera Meliyanti, S.KM., M.Kes


Penjelasan pengisian RPS

Nomo r Judul Penjelasan


/Kolo Kolom Pengisian
m

1 No Diisi dengan nomor urut


2 Pertemuan ke Menunjukan kapan suatu
kegiatan dilaksanakan yakni
mulai minggu ke 1 sampai ke
16 (satu
semester).
3 Tujuan pembelajaran Rumusan kemampuan yang
terukur setiap pertemuan yang
diharapkan dapat mewujudkan
Capaian Pembelajaran Mata
Kuliah
yang bersangkutan di
akhir semester.
4 Materi Perkuliahan Merupakan pokok bahasan atau
sub pokok bahasan setiap
pertemuan yang berisi bahan
kajian untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
5 Metode/Media Metode: berupa ceramah
bermedia, presentasi tugas,
seminar, simulasi,
responsi,
praktikum, latihan, kuliah
lapangan, praktek kerja,
survai lapangan, bermain
peran atau gabungan berbagai
bentuk.
Media : Media yang digunakan
dalam proses perkuliahan : audio,
visual, audio visual, alat peraga,
papan tulis, dan sebagainya.
6 Waktu Perkuliahan Durasi perkuliahan setiap
pertemuan yang dinyatakan
dalam satuan menit dengan
estimasi setiap SKS (Satuan
Kredit
Semester) = 50 menit tatap muka.
7 Pengalaman Merupakan deskripsi tugas yang
Belajar harus dikerjakan oleh mahasiswa
Mahasiswa setiap pertemuan, bisa dalam
bentuk menyimak, membuat
resume, membuat makalah yang
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya, kunjungan lapangan,
kajian jurnal, dan sebagainya.
8 Penilaian Berisi jenis penilaian (tes tulis,
tes lisan), kriteria yang dijadikan
dasar penilaian adalah keatifan
di kelas, kehadiran, etika,
kondite, yang sesuai dan relevan
dengan tujuan pembelajaran
yang
diharapkan, dan indikator
9 Dosen Dosen Yang Mengajar

10 Referensi Diisi dengan sumber-sumber


yang sesuai dengan materi
perkuliahan pada setiap sub
pokok bahasan/materi, dapat
diisi dengan judul dan nama
pengarang. Akan tetapi lebih rinci
dianjurkan seperti bab dan
halamannya. Bisa dalam bentuk
kode disertai keterangan.
YAYASAN DARUL MA'ARIF AL-INSAN
SEKOLAH TINGGI ILMU
KESEHATAN
Jl. Dr. Mohammad Hatta No. 687 Sukaraya Telp / Fax (0735)
322300 BATURAJA
Email:
darulmaarifalinsanbaturaja@yahoo.com;stikesalma’arif1993@gm
ail.com
Web: www.stikesalma’arif.ac.id

FORMULIR KONTRAK KULIAH


Nama Mata Kuliah Dasar Kesehatan Reproduksi dan KIA
Kode Mata Kuliah KR1MKI42
Bobot SKS 2 SKS
Semester IV
Koordinator Mata
Deli Lilia, S.Si, M.Si
Kuliah

1. Manfaat Mata Kuliah ( Isi sesuai Mata Kuliah yang diampu )


Mata kuliah ini bermanfaat untuk mahasiswa dalam memahami Dasar Kesehatan
reproduksi dan Kesehatan Ibu dan Anak

2. Deskripsi Mata Kuliah ( isi sesuai mata kuliah diampu )


Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa diharapkan dapat menjelaskan dan
mampu menentukan agent yang menjadi penyebab penyakit yang berhubungan
dengan masyarakat

3. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


Mata kuliah Biomedik II membahas mengenai penyebab penyakit, khususnya penyebab
penyakit yang masih menjadi masalah kesehatan di Indonesia untuk penerapan intervensi
bidang-bidang kesehatan masyarakat. Mata kuliah membahas penyebab penyakit
menurut penyebab biologi yaitu golongan makhluk hidup yang terdiri dari struktur, siklus
hidup, maupun mekanisme penularannya. Penyebab Kimia yaitu jenis, dan mekanisme
paparan.

4. Strategi Pembelajaran ( metode cara proses pembelajaran )


Kegiatan pembelajaran pada mata kuliah ini dilakukan dengan menggunakan
metode ceramah, tanya jawab dan diskusi, dengan menggunakan pendekatan
pembelajaran yang berbasis pada mahasiswa student centre learning (SCL).

5. Materi Pokok
a. Agen penyakit
b. Mikrobiologi
c. Bakteriologi
d. Virologi
e. Mikologi
f. Parasitologi
g. Protozoologi
h. Helminthologi dan entomologi
i. Imunologi dasar
j. Penerapan mikrobiologi dan parasitologi

6. Sumber (Referensi)
1. Timmreck T.C. 2012. Epidemiologi : Suatu Pengantar. Edisi 2. EGC.
Jakarta.
2. Hasdianah. 2012. Mikrobiologi, untuk mahasiswa Kebidanan, Keperawatan,
dan Kesehatan Masyarakat. Nuha Medika, Yogyakarta.
3. Indan E. 2001. Mikrobiologi dan Parasitologi Untuk Akademi Keperawatan.
Citra Aditya Bakti, Bandung.
4. Jaypee. 2005. Text book of Microbiology for Nursing Student. Jaypee
Brother Publishers

7. Tugas
Membuat makalah yang mengacu pada ketentuan penulisan makalah yang baik
dan benar serta membuat slide dalam bentuk power point untuk dipresentasikan
di depan kelas.

8. Kriteria dan Standar Penilaian


 Metode:
Tes tulis, tes lisan.

 Instrumen
Lembar/soal tes.

 Komponen dan proporsi penilaian


5. Kehadiran : 10%
6. Tugas Individu dan Tugas Kelompok: 20%
7. UTS : 20%
8. UAS : 25%
9. Praktik : 25%

 Kriteriapenilain/kelulusan
79-100 : A
70-78 : B
56-69 : C
40-55 : D
< 40 : E

9. Tata Tertib Siswa dan Dosen


1. Dosen dan mahasiswa diharapkan berpakaian rapi dan sopan pada saat
mengikuti perkuliahan.
2. Mahasiswa tidak diperkenankan memakai sandal ketika mengikuti
perkuliahan, kecuali alasan tertentu seperti sakit dan lain-lain.
3. Mahasiswa menonaktifkan (silent mode) handphone ketika mengikuti
perkuliahan.
4. Mahasiswa diberi toleransi terlambat masuk di kelas maksimal 15 Menit dari
jadwal kuliah. Ketika melewati batas tersebut, mahasiswa tetap
diperkenankan masuk kelas, tetapi terhitung Tidak Hadir (absen).
5. Mahasiswa tidak diperkenankan melakukan keributan di kelas dalam bentuk
apapun selama perkuliahan berlangsung, kecuali saat kegiatan diskusi.
6. Mahasiswa harus memilki tingkat kehadiran minimal 75% dari jumlah tatap
muka keseluruhan sebagai syarat mengikuti UAS
7. Mahasiswa tidak diperkenankan mengikuti ujian susulan baik UTS dan UAS
kecuali dengan alasan jelas dan logis.
8. Mahasiswa boleh meminta kejelasan atau klarifikasi dari dosen pengampu/
pengajar mata kuliah terhadap skor atau nilai yang diperoleh jika dianggap
perlu.
9. Mahasiswa yang sakit atau izin harus melampirkan surat keterangan dokter
atau orang tua atau pejabat yang terkait.
10. Ketua kelas menyerahkan Daftar Hadir ke Program studi di setelah
perkuliahan.

10. Jadwal Kuliah (Course Outline)


Terlampir di dalam RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

11. Lain-lain
Apabila ada hal-hal yang diluar kesepakatan ini yang perlu disepakati, maka dapat
dibicarakan secara teknis pada saat acara perkuliahan. Apabila ada perubahan isi
kontrak perkuliahan, akan ada pemberitahuan terlebih dahulu.
Kontrak perkuliahan ini dapat dilaksanakan, mulai dari disampaikan
kesepakatan ini.

Baturaja, Maret 2020

Koordinator Mata Kuliah Ketua Kelas

(Eko Heryanto, SKM, M.Kes) ( )

Mengetahui
Ketua Program Studi

(Fera Meliyanti, SKM, M.Kes)
