Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

Satuan Pendidikan : MTs Hasyim Asy’ari Ambon Semester : Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bilangan
Kelas : VII Pertemuan : kesatu (5 JP x 30 menit)
Tujuan Pembelajaran
 Memahami dan menentukan operasi hitung bilangan bulat penjumlahan dan pengurangan
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pra pembelajaran
 Guru menyampaikan salam kepada siswa
 Guru memberikan modul berupa lembar kerja siswa
 Guru memberikan lembar aktivitas siswa
 Siswa menerima modul dan lembar aktivitas siswa minggu sebelumnya
 Dalam penyerahan modul dan lembar aktivitas, guru dan siswa melakukan protokoler kesehatan
2. Kegiatan saat Pembelajaran (150 menit)
Orang tua/wali meminta siswa untuk berdoa sebelum belajar
Orang tua/ wali meminta siswa untuk menyelesaikan modul yang diberikan
Orang tua/ wali dapat menghubungi guru sesuai dengan nomor yang tertera di modul
Guru dapat berkunjung ke rumah siswa jika diperlukan
Mengamati
 Orang tua/ wali mendampingi siswa dalam mengamati modul
 Siswa diminta mengamati modul
 Siswa dapat mengaskses penjelasan lain melalui link youtube yang tertera di modul
Menanya
 Jika ada materi yang belum dipahami, siswa dapat menghubungi guru mata pelajaran melalui nomor
telepon
 Siswa dapat bertanya melalui komentar pada video penjelasan di youtube
Mengumpulkan Informasi
 Orang tua/ wali mendampingi siswa dalam mengumpulkan informasi yang terdapat dalam modul
 Siswa mengumpulkan informasi yang terdapat dalam modul
Menalar
 Siswa diminta menyelesaikan tugas yang diberikan guru
 Siswa menyimpulkan operasi hitung bilangan bulat
 Orang tua/wali membantu siswa menyimpulkan
Mengomunikasikan
 Tiap individu mengomunikasikan hasil tugas secara tertulis dengan bimbingan orangtua/ wali
3. Kegiatan Pascapembelajaran
 Siswa diminta mengisi lembar aktivitas yang terdapat dalam modul
 Orang tua/ wali diminta memberikan tanda tangan setelah siswa telah menyelesaikan pembelajaran
pada lembar aktivitas
 Siswa membawa kembali dan menyerahkan hasil penugasan dan lembar aktivitas kepada guru mata
pelajaran
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Alat/Media/Sumber
 Pendekatan Saintifik  Modul/lembar kerja peserta didik
 Model Problem Basic Learning
Penilaian
Assesment for Learning Assesment as Learning Assesment of Learning
 Observasi  Test
Ambon, ………………..2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Lukman, S.Ag, MM.Pd Fahrul Jumain Rahman


NIP. 197201101998031010 NIP. 199703082019031001
Lampiran : Penilaian Test
Materi/Pertemuan : Bilangan/1
Sub Materi : Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Soal Test

1. Buktikan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan berikut.


a. -3 + 6 = 6 + -3
b. -2 + (-8) = -8+(-2)
c. 7 + (6 + 2) = (7 + 6)+2
d. -3 + (10 +(-2)) = (-3 + 10)+(-2)
e. 4 – ((-4) - 2) = (4 – (-4)) - 2
2. Selesaikan operasi bilangan bulat berikut
a. 7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = . . . .
b. -1 + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 = . . . .
c. 2 + (-2) – 2 + (-2) – 2 + (-2) = . . . .
d. 1 + (-2) + 3 + (-4) + 5 = . . . .
e. 4 + 4 – 4 + 4 – 4 + 4 – 4 = . . . .

Kunci Jawaban

1. Buktikan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan berikut.


a. -3 + 6 = 6 + -3
3=3
b. -2 + (-8) = -8+(-2)
-10 = -10
c. 7 + (6 + 2) = (7 + 6)+2
7 + 8 = 13 + 2
15 = 15
d. -3 + (10 +(-2)) = (-3 + 10)+(-2)
-3 + 8 = 7 -2
5=5
e. 4 – ((-4) - 2) = (4 – (-4)) – 2
4 – (-6) = 4 + 4 – 2
4 +6 = 8 -2
10 ≠ 6
2. Selesaikan operasi bilangan bulat berikut
a. 7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 28
b. -1 + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 = 0
c. 2 + (-2) – 2 + (-2) – 2 + (-2) = -8
d. 1 + (-2) + 3 + (-4) + 5 = 3
e. 4 + 4 – 4 + 4 – 4 + 4 – 4 = 4
