Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri 09 Pontianak Tenggara
Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)
Tema : 6 (Panas dan Perpindahannya)
Sub Tema : 1 (Suhu dan Kalor)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta
tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
di tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.1. Menjelaskan ciri-ciri teks
dari media cetak atau elektronik. penjelasan (explanation).
3.3.2. Mengetahui langkah-langkah
meringkas teks bacaan.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1. Membuat ringkasan
(eksplanasi) dari media cetak atau tekspenjelasan(explanation)
elektronik dengan menggunakan kosakata dengan tepat.
baku dan kalimat efektif secara lisan, 4.3.2. Menuliskan ringkasan teks
tulis, dan visual. penjelasan dengan kosakata
yang tepat.

Muatan: IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1. Menjelaskan pengertian
dalam kehidupan sehari-hari. perpindahan kalor.
3.6.2. Memahami jenis-jenis
perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari.

4.6 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.6.1. Menjelaskan Perpindahan kalor
dan fungsi pencernaan pada hewan atau yang ada dalam kehidupan
manusia sehari-hari.
4.6.2. Mendiskusikan hasil
pengamatan tentang
perpindahan kalor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan, siswa
mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
2. Dengan membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara
tepat.
3. Dengan melakukan percobaan tentang bagaimana sumber energi panas dapat
menyebabkan perubahan, siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab.
4. Dengan membuat laporan percobaan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan
tentang perpindahan kalor secara tepat.

D. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
metode : Pengamatan, Tanya Jawab, dan Penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15 menit
n Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Ayo Membaca
Inti  Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Sumber Energi
Panas” di dalam hati.
 Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan
berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari bacaan.
Ayo Menulis
 Siswa membaca kembali bacaan Sumber Energi Panas,
kemudian menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
isi bacaan.
 Siswa menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan di setiap
paragraf.
 Siswa membuat kesimpulan dari bacaan dan menjelaskan
kepada teman sebangkunya.
Ayo Mengamati
 Siswa melakukan pengamatan dan memperhatikan sumber-
sumber energi panas apa saja yang mereka gunakan sehari-
hari dari pagi hingga malam.
 Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam bentuk tabel
informasi dan melengkapi informasi pada kolom-kolom
yang disediakan.
 Siswa mengidentifikasikan kegiatan yang ia lakukan, alat
atau bahan yang digunakan dan sumber energi panas yang
digunakan dalam kegiatan tersebut.
Ayo Berdiskusi
 Siswa membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil
pengamatan temannya, dan mencari persamaan dan
perbedaan dari kedua hasil pengamatan tersebut.
 Siswa diberi kesempatan untuk menuliskan hal-hal yang
mereka ingin ketahui lebih lanjut, siswa menyalin
pertanyaan tersebut pada selembar kertas dan
menempelkannya pada dinding kelas.
Ayo Mencoba
 Siswa melakukan kegiatan pengamatan untuk mengamati
bagaimana sumber energi panas matahari dapat
menyebabkan perubahan-perubahan yang dengan mudah
dapat kita lihat dan amati.
 Siswa melakukan kegiatan bersama dengan kelompoknya
yang terdiri dari tiga orang.
 Siswa mengamati dengan mengukur dan mencatat waktu
yang diperlukan bagi es batu pada masing-masing wadah
untuk benar benar mencair.
Ayo Renungkan
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan
untuk kegiatan refleksi.
Kerja Sama Orang Tua
 Bersama dengan orang tuamu, amatilah kegiatan apa saja
yang memerlukan energi panas dalam jumlah yang
banyak.
Penutup Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang 15 menit
Tua, Siswa kegiatan apa saja yang memerlukan energi panas
dalam jumlah yang banyak.
Peserta Didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
1. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
F. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dilakukan dengan pengamatan sikap peserta didik, tes
pengetahuan, presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek.
Mengetahui Pontianak, 20 September 2020
Kepala Sekolah Wali Kelas V

Dra. Kartinah S Agus Widiyanto, S.Pd


NIP 19620616 198511 2 002
