Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Nama Satuan Pendidikan SMKN 3 BONDOWOSO
Program Keahlian Semua Kopetensi
Mata pelajaran Bahasa Indonesia
Materi Pembelajaran Teks Prosedur
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat dapat menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur serta terampil
mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan dengan sikap kritis, kerjasama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran (Saintifik, Discovery Learning)
D. Langkah-langkah pembelajaran
I. Pendahuluan ( 10 menit )
Melalui aplikaasi edmodo
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran
secara daring maupun luring
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan manfaat mempelajari teks
prosedur
II. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Siswa membuka aplikasi edmodo siswa diberi kesempatan untuk mengamati teks prosedur
yang disiapkan dan dapat menyampaikan isi,ciri dan struktur kebahasaan
2. Siswa menuliskan struktur dan kebahasaan dari teks prosedur dalam
bentuk paparan.
3. Setelah selesai, siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil yang diamati dari
gambar/video yang berkaitan dengan isi teks prosedur dengan menjawab:
a. Menjelaskan struktur pembentuk teks prosedur
b. Mengungkapkan unsur-unsur kebahasan teks prosedur
c. Mampu membuat pernyataan persuasif
4. Guru dan siswa mengevaluasi dan menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks prosedur
III. Penutup ( 20 menit )
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
E. Penilaian
- Pengetahuan : tes tertulis
- Keterampilan : Produk hasil melengkapi struktur kebahasaan dan isi teks prosedur
Bondowoso, 8 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Bondowoso Guru Mata Pelajaran

Drs. Faturrahman, M.M.Pd Ilhamda Fitri, M.Pd


Pembina /IVa
NIP. 19620202 199303 1 012
