Anda di halaman 1dari 1

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 TEGAL
Jalan Lumba-lumba 24 Telp./Fax. ( 0283 ) 356816 Tegal 52111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tegal


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok : Perundingan Renville dan Agresi Militer Belanda II
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2x45’ )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping,
teknik ATM, dan pendekatan saintifik, pesert didik diharapkan Menganalisis proses dan hasil Perundingan Renville
Menganalisis Agresi Militer Belanda I tanggal 19 Desember 1948 dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percayadiri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
n kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, dan meminta peserta didik untuk membersihkan kelas
seperti membuang sampah agar proses pembelajaran lebih nyaman.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
 Guru menyampaikan topik tentang “Perundingan Renville dan Agresi Militer Belanda II”. Namun
sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, secara khusus guru memberikan gambaran tentang
manfaat yang akan didapatkan dengan memperlajari topik tersebut, dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung
Kegiatan Literasi
Inti  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Perundingan
Renville dan Agresi Militer Belanda II melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan).
Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Perundingan
Renville dan Agresi Militer Belanda II.
Mengamati
Guru menayangkan beberapa gambar dan video yang relevan mengenai Perundingan Renville dan
Agresi Militer Belanda II..
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar. Misalnya Apa yang dimaksud dengan Perundingan Renville?
Mengapa terjadi AMB II?
Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
“Perundingan Renville dan Agresi Militer Belanda II”.
Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri atas 4-5 orang. Peserta didik diminta untuk
membuat peta konsep (mind mapping) mengenai Perundingan Renville (kelompok 1-4) dan Agresi
Militer Belanda II (kelompok 5-9).
Communication (Komunikasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang “Perundingan Renville dan Agresi Militer Belanda II” ” dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
terhadap hasil presentasi kelompok lain.
Creativity (Kreativitas)
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
Penutup  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah
belajar tentang topik “Perundingan Renville dan Agresi Militer Belanda II”.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. Melakukan Penilaian
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi
tes/evaluasi akhir di pertemuan berikutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian
Tes Tertulis : Analisislah hubungan antara hasil Perundingan Renville dan agresi militer yang dilakukan Belanda di
Indonesia!
Tes Praktik : Peserta didik diminta untuk membua peta konsep (mind mapping) mengenai Perundingan Renville dan
Agresi Militer Belanda II..

Mengetahui Tegal, Mei 2021


Kepala SMA Negeri 2 Tegal Guru Mata Pelajaran

Sri Ningsih, M.Pd. Diyan Intan Mutlikha, S.Pd.


NIP 19750204 200701 2 009 NIP-
