Anda di halaman 1dari 19

Rpp, Lkpd,Media Pembelajaran, Instrumen Penilaian

“PERUBAHAN SIFAT BENDA”

(Tugas ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Kapita Selekta IPA I

Oleh Dr. Ritin Uloli, M.Pd)

Disusun Oleh :

SRI AMELIA A SIDIKI (433420019)

FINDRA DITA SEPTIANI HIPPY (433420010)

HALISA ASSAGAF (433420014)

INDRIANI SA’ABAN (433420016)

NURAFNI DG.PALARI (433420022)

APRIYANSAH DJANO (433420024)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN FISIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) ( DARING DAN LURING )

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR


Kelas / Semester : V/2
Tema 7 : Benda-Benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema 2 : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 X 60 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) :
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik
sementara maupun tetap.
Indikator:
 Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu
proses, misalnya kertas dibakar, lilin dipanaskan, es dipanaskan, pembusukkan
buah, seng direndam dengan air .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca dan mengamati sebuah gambar kegiatan siswa dapat
mengindentifikasi perubahan suatu sifat benda di sekitarnya secara cermat dan teliti.
 Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu
proses, misalnya kertas dibakar, lilin dipanaskan, es dipanaskan, pembusukkan buah,
seng direndam dengan air.\
 Menyebutkan 5 faktor penyebab perubahan pada benda
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perubahan sifat benda
 5 faktor yang menyebabkan perubahan pada benda

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : - cooperatif learning,
- informasi/ceramah bervariasi,
- percobaan/eksperimen,
- tanya jawab,
- tugas individu

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal (10 menit)
 Mempersiapkan kondisi kelas
 Mengucapkan salam
 Do’a
 Absen
2. Kegiatan inti (50 menit)
 Eksplorasi
-. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
-. Setiap kelompok diberi berbagai alat dan benda untuk melakukan
percobaan, serta lembar observasi (LKS)
-. Setiap kelompok dibimbing untuk melakukan percobaan pada benda-benda
yang telah dibagikan
 Elaborasi
-. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dalam kelompok
-. Siswa mencatat hasil pekerjaan mereka pada lembar kerja (LKS)
-. Setelah tugas kelompok selesai, perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil tugas kelompok didepan kelas.
 Konfirmasi
-. Siswa yang lain bersama guru menanggapi hasil tugas kelompok yang maju
kedepan kelas
-. Siswa diberi kesempatan oleg guru untuk menanyakan hal yang belum jelas.
-. Guru menjelaskan secara detail tentang materi yang disampaikan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
 Siswa dan guru menyimpulkan materi
 Siswa diberi tugas evaluasi akhir
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.) Sumber :
 Buku BSE IPA Kelas V karangan Heri sulistyanto halaman 78-79
2.) Media Pembelajaran
 Media Percobaan
Alat dan Bahan percobaan :
-Korek api,
-sendok,
-kertas,
-es batu,
- lilin,
-buah rambutan,
-seng.
 Media Power point

 Media Penampilan Vidio kreatif tentang Perubahan wujud benda


H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
A. Rubrik Tabel
Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan tentang informasi dari sebuah materi
 Keterampilan menggali dan menyajikan data dan informasi
 Keterampilan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas

Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Isi dan Isi tabel sangat Isi tabel cukup Isi tabel kurang Isi tabel tidak
Pengetahuan lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
infomatif yang infomatif yang namun cukup kurang infomatif
berisi tentang berisi tentang infomatif yang yang berisi hanya
contoh peristiwa, contoh peristiwa, berisi tentang beberapa contoh
faktor penyebab, faktor penyebab, contoh peristiwa, peristiwa, faktor
dan penjelasan dan penjelasan faktor penyebab, penyebab, namun
sangat detil cukup ndetil dan penjelasan penjelasan tidak
kurang detil detil
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar dan sangat benar digunakan benar digunakan benar digunakan
efektif digunakan dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan
dalam penulisan keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam dari tabel
kalimat dalam tabel tabel
Tabel
Sikap tabel dibuat Keseluruhan tabel Sebagian tabel Hanya beberapa
dengan lengkap, dibuat dengan dibuat dengan bagian tabel
mandiri, cermat mandiri lengkap, mandiri, lengkap, dibuat dengan
dan teliti, cermat dan teliti, cermat dan teliti, mandiri, lengkap,
diselesaikan diselesaikan diselesaikan cermat dan teliti,
sesuai batas sesuai batas sesuai batas diselesaikan
waktu, dengan waktu yang waktu yang sesuai batas
beberapa diberikan diberikan waktu yang
penambahan diberikan
kreativitas untuk
menjelaskan
materi
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan tabel Sebagian besar Bagian-bagian
Penulisan Tabel yang sangat yang menarik, tabel yang dibuat tabel yang dibuat
menarik, jelas dan jelas dan benar, dengan menarik, dengan menarik,
benar, menunjukkan jelas dan benar , jelas dan benar ,
menunjukkan keterampilan menunjukkan menunjukkan
keterampilan membuat tabel keterampilan keterampilan
membuat tabel yang baik dari membuat tabel membuat tabel
yang tinggi dari pembuatnya yang terus yang dapat terus
pembuatnya berkembang dari ditingkatkan
pembuatnya

B. Rubrik Percobaan Perubahan Wujud Benda


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan tentang perubahan wujud benda
 Keterampilan melakukan percobaan
 Kecermatan, ketelitian, dan mengikuti seluruh langkah

Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Pengetahuan Kelompok Kelompok Kelompok kurang Kelompok tidak
mengikuti semua mengikuti hamper seksama dalam seksama dalam
langkah - langkah semua langkah - mengikuti mengikuti
percobaan dengan langkah langkah - langkah langkah - langkah
sangat seksama percobaan dengan percobaan dan percobaan dan
sesuai petunjuk seksama sesuai hanya mengikuti hanya mengikuti
petunjuk beberapa beberapa petunjuk
petunjuk
Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
mengisi semua mengisi kolom mengisi beberapa mengisi hanya
kolom tabel tabel pengamatan kolom tabel sedikit kolom
pengamatan sangat lengkap pengamatan tabel pengamatan
dengan sangat dan sesuai dengan namun kurang dengan kurang
lengkap dan proses percobaan lengkap dan lengkap dan
sesuai dengan kurang sesuai kurang sesuai
proses percobaan dengan proses dengan proses
percobaan percobaan
Isi Laporan Laporan berisi Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil
ringkasan pengamatan detil pengamatan pengamatan tidak
informasi hasil dengan kurang detil detil dengan
pengamatan yang menyertakan dengan menyertakan
sangat lengkap langkah - langkah menyertakan langkah - langkah
dan jelas dengan kerja yang langkah - langkah kerja yang tidak
menyertakan lengkap kerja yang kurang lengkap
langkah - langkah lengkap
kerja yang sangat
lengkap
Keterampilan Semua anggota Sebagian besar Beberapa anggota Hanya sedikit
kelompok sangat anggota kelompok sangat anggota
kreatif dalam kelompok kreatif kreatif dalam kelompok yang
membuat dalam membuat membuat membuat
perkiraan yang perkiraan yang perkiraan yang perkiraan sebelum
akan terjadi akan terjadi akan terjadi percobaan namun
sebelum sebelum sebelum kurang kreatif
percobaan percobaan percobaan
Sikap Seluruh anggota Hampir seluruh Beberapa anggota Hanya sedikit
kelompok anggota kelompok anggota
mengikuti kelompok mengikuti kelompok yang
langkah - langkah mengikuti langkah - langkah mengikuti
dan bekerjasama langkah - langkah dan bekerjasama langkah - langkah
dalam dan bekerjasama dalam dan bekerjasama
menyelesaikan dalam menyelesaikan dalam
laporan menyelesaikan laporan menyelesaikan
laporan laporan
C. Rubrik Kosakata Baru

Kompetensi yang dinilai:


 Pengetahuan tentang definisi dari kosakata-kosakata
 Keterampilan menulis dengan menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang
baik dan benar
 Kemandirian dalam menyelesaikan tugas
Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
definisi semua definisi hampir definisi beberapa definisi beberapa
kata dengan arti semua kata kata dengan arti kata dengan arti
yang benar, dengan arti yang yang benar, dapat yang kurang
mudah dimengerti benar, dapat dimengerti namun tepat, sulit
dandetil dimengerti kurangdetil dimengerti
dandetil dankurang detil
Penggunaan Seluruh definisi Definisi dan Definisi dan Terdapat lebih
BahasaIndone dan kalimat kalimat ditulis kalimat ditulis dari 3 kesalahan
sia ditulis dengan menggunakan menggunakan dalam penulisan
menggunakan ejaan dan tata ejaan dan tata definisi
ejaan dan tata bahasa Indonesia bahasa Indonesia dankalimat
bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar 2-dengan benar dengan
benar tanpa 1kesalahan 3kesalahan
adakesalahan
Kemandirian Menunjukkan Mandiri dalam Menunjukkan Belum
dan kemandirian pengerjaan tugas kemandirian menunjukkan
pengumpulant penuh dalam dan tepat waktu namun belum kemandirian dan
ugas pengerjaan tugas dalam stabil dalam sangat terlambat
dan mengumpulkantu sebagian besar mengumpulkantu
mengumpulkan gas proses dan gas
tugas sebelum terlambat
waktu mengumpulkantu
yangditentukan gas
Keterampilan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
semua kata hampir semua beberapakata beberapa kata
baku/tidak baku kata baku/tidak baku/ tidak baku baku/tidak baku
ke dalam kalimat baku ke dalam ke dalam kalimat ke dalam kalimat
dengan benar dan kalimat dengan dengan benar namun kurang
tepat serta benar dan tepat namun kurang benar dan tepat
mudahdimengerti serta tepat dan serta tidak
mudahdimengerti sulitdimengerti dapatdimengerti

I. LAMPIRAN
A. Literasi
B. Materi Pembelajaran
C. Media Pembelajaran
D. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
E. Intrumen Penilaiaan

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

NIP ....................................... NIP ..................................


Lampiran 1

A. LITERASI

Perubahan Sifat Benda

Sifat Benda

Setiap benda mempunyai sifat tertentu yang membedakannya dengan benda lain. Sifat
benda meliputi bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau. Berikut sifat-sifat benda yang
harus kamu pahami.

Bentuk

Bentuk benda bermacam-macam. Benda yang berupa bangun datar mempunyai


bentuk persegi, persegi panjang, segitiga, dan lingkaran. Benda yang berupa bangun ruang
mempunyai bentuk bola, kubus, balok, kerucut, dan tabung.

Warna

Pernahkah kamu mengamati pelangi? Pelangi mempunyai warna merah, jingga,


kuning, hijau, biru, nila, dan ungu. Sebagaimana pelangi, setiap benda mempunyai warna.
Warna benda juga bermacam-macam. Misalnya batu berwarna hitam, mangga mentah
berwarna hijau, dan jeruk matang berwarna kuning atau jingga.

Kelenturan

Kelenturan adalah sifat benda yang mudah dilengkungkan. Benda yang bersifat lentur


dapat dibengkokkan dan tidak mudah patah.

Kekerasan

Kekerasan adalah kemampuan suatu benda untuk menahan goresan. Suatubenda


bersifat lebih keras daripada benda lain jika dapat menggores benda tersebut

Bau

Benda ada yang berbau dan ada yang tidak berbau. Bau benda meliputi harum, busuk,
dan amis.
B.) MATERI PEMBELAAJARAN

 Perubahan Sifat Benda

Perubahan sifat benda tentunya berbeda antara benda yang satu dengan benda yang
lain. Ada benda yang mengalami perubahan
warna dan ada pula yang mengalami perubahan bentuk. Sifat Benda Setiap benda
mempunyai sifat tertentu yang membedakannya dengan benda lain. Berikut ini adalah sifat
dari sejumlah benda: 1. Bentuk Bentuk benda bermacam-macam. Benda yang berupa bangun
datar mempunyai bentuk persegi, persegi panjang, segitiga, dan lingkaran. Benda yang
berupa bangun ruang mempunyai bentuk bola, kubus, balok, kerucut, dan tabung. 2. Warna
Pelangi mempunyai warna merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila, dan ungu. Sebagaimana
pelangi, setiap benda mempunyai warna. Warna benda juga bermacam-macam. Misalnya
batu berwarna hitam, mangga mentah berwarna hijau, dan jeruk matang berwarna kuning
atau jingga. 3. Kelenturan Kelenturan adalah sifat benda yang mudah dilengkungkan. Benda
yang bersifat lentur dapat dibengkokkan dan tidak mudah patah. 4. Kekerasan Kekerasan
adalah kemampuan suatu benda untuk menahan goresan. Suatu benda bersifat lebih keras
daripada benda lain jika dapat menggores benda tersebut. 5.Bau Benda ada yang berbau dan
ada yang tidak berbau. Bau benda meliputi harum, busuk, dan amis.

Selain perubahan bentuk dan warna, benda juga dapat mengalami perubahan


kelenturan dan bau. Benda dapat mengalami perubahan sifat karena beberapa faktor. Faktor-
faktor tersebut diantaranya adalah pemanasan, pendinginan, pembakaran, pembusukan, dan
perkaratan.

1. Pemanasan
Pemanasan mengakibatkan benda mengalami perubahan wujud. Benda padat apabila
dipanaskan akan berubah menjadi cair dan benda cair apabila dipanaskan akan berubah
menjadi uap air.

2. Pendinginan

Es krim atau es yang biasa kamu beli di sekolah atau warung dekat
rumahmu sebenarnya berasal dari bahan-bahan yang
berbentuk cairan. Apabila cairan tersebut didinginkan maka akan berubah wujud menjadi
padat, yaitu es. Mentega yang
dicairkan setelah dipanaskan akan kembali menjadi padat setelah didinginkan.
Jadi, pendinginan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Benda cair akan
berubah wujudnya menjadi benda padat.

3. Pembakaran

Dalam kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas yang


besrwarna putih. Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan warna dan bentuk.
Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah dibakar warna kertas berubah
menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga mengalami perubahan bentuk dari berupa
lembaran menjadi abu. Jika kamu membakar karet maka selain bentuk dan warnanya akan
berubah, kelenturan dan baunya pun menjadi berubah. Oleh karena itu, pembakaran
dapat menyebabkan benda mengalami perubahan bentuk, warna, kelenturan, dan bau.

4. Pembusukan

Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara terbuka dalam waktu
beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu, dan warnanya pun berubah.
Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara terbuka akan mengalami pembusukan.
Jadi, pembusukan juga mengakibatkan benda mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau.

5. Perkaratan

Kamu mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam seperti besi, dapat
mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan dibiarkan dalam waktu yang lama.
Perkaratan ini menyebabkan warna besi berubah dan besi menjadi rapuh. Perkaratan dapat
menyebabkan benda mengalami perubahan warna dan kekuatan.

 Perubahan Wujud Benda yang Dapat Balik dan Tidak Dapat Balik

Benda dapat mengalami perubahan karena pemanasan, pendinginan, pembakaran,


pembusukan, dan perkaratan. Perubahan benda tersebut meliputi perubahan, warna, bentuk,
kelenturan, kekuatan, dan bau. Perubahan wujud pada benda dikelompokkan menjadi dua,
yaitu perubahan wujud yang dapat dibalik dan perubahan wujud yang tidak dapat dibalik.
1. Perubahan Wujud Benda yang Dapat Balik
Pada perubahan wujud yang dapat balik, benda yang mengalami perubahan dapat kembali ke
bentuk semula. Salah satu contohnya adalah perubahan pada air. Air jika didinginkan akan
menjadi es. Es ini apabila dipanaskan akan kembali menjadi air. Dalam hal ini perubahan air
merupakan perubahan wujud yang dapat balik.

2. Perubahan Wujud Benda yang Tidak Dapat Balik


Sebagian besar benda yang mengalami perubahan wujud tidak dapat kembali ke bentuk atau
wujud semula. Apabila kertas dibakar maka kertas menjadi serpihan abu yang berwarna
hitam. Serpihan abu yang berwarna hitam ini tidak dapat kembali menjadi kertas. Perubahan
wujud kertas merupkan contoh perubahan wujud benda yang tidak dapat balik.

Selain itu, perubahan beras menjadi nasi yang kita makan sehari-hari juga merupakan
peubahan wujud benda yang tidak dapat dibalik. Hal ini disebabkan karena setelah beras di
masak menjadi nasi, nasi tersebut tidak dapat kembali menjadi beras dengan cara apapun
juga.

B. MEDIA PEMBELAJARAN

 Media Percobaan
Alat dan Bahan percobaan :
-Korek api,
-sendok,
-kertas,
-es batu,
- lilin,
-buah rambutan,
-seng.

Contoh dari sala-satu hasil Percobaan

 Media Power point

Contoh slide perubahan sifat benda


 Media Penampilan Vidio kreatif tentang Perubahan wujud benda

berikut contoh Link vidio pembelajaran yang menarik untuk dipelajari :

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=dBnwTQYHxjU
D.) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kelompok :

Kelas :

Nama-nama Anggota : 1.)

2.)

3.)

4.)

Judul : Percobaan Perubahan sifat Wujud benda

a.) Tujuan

Agar siswa lebih mengetahui bagaimana proses perubahan wujud sebuah benda serta apa saja
faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda tersebut.

b.) Alat dan bahan

Alat dan Bahan percobaan :


 -Korek api,
 -sendok,
 -kertas,
 -es batu,
 - lilin,
 -buah rambutan,
 -seng.

c.) langkah-langkah.

-. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
-. Setiap kelompok diberi berbagai alat dan benda untuk melakukan
percobaan, serta lembar observasi (LKS)
-. Setiap kelompok dibimbing untuk melakukan percobaan pada benda-benda
yang telah dibagikan
- setelah itu kerjakan latihan soal berikut dengan melakukan percobaan sengan
,elihat pertanyaannya!

SOAL EVALUASI AKHIR


Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1. Jika kertas dibakar, maka kertas akan berubah menjadi ……..
2. Jika air didingin di dalam kulkas, maka air akan berubah menjadi ……
3. Sebutkan 5 faktor penyebab perubahan sifat benda !

 Lakukanlah percobaan terhadap benda-benda yang telah dibagikan!

 Lengkapi tabel di bawah ini berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan !

 Ingat, setelah melakukan percobaan, buanglah sampah di tempatnya !

NO. BENDA PADAT BENDA CAIR BENDA GAS

E.) INTRUMEN PENILAIAN

A. Rubrik Tabel
Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan tentang informasi dari sebuah materi
 Keterampilan menggali dan menyajikan data dan informasi
 Keterampilan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas

Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Isi dan Isi tabel sangat Isi tabel cukup Isi tabel kurang Isi tabel tidak
Pengetahuan lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
infomatif yang infomatif yang namun cukup kurang infomatif
berisi tentang berisi tentang infomatif yang yang berisi hanya
contoh peristiwa, contoh peristiwa, berisi tentang beberapa contoh
faktor penyebab, faktor penyebab, contoh peristiwa, peristiwa, faktor
dan penjelasan dan penjelasan faktor penyebab, penyebab, namun
sangat detil cukup ndetil dan penjelasan penjelasan tidak
kurang detil detil
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar dan sangat benar digunakan benar digunakan benar digunakan
efektif digunakan dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan
dalam penulisan keseluruhan sebagian besar beberapa bagian
keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam dari tabel
kalimat dalam tabel tabel
Tabel
Sikap tabel dibuat Keseluruhan tabel Sebagian tabel Hanya beberapa
dengan lengkap, dibuat dengan dibuat dengan bagian tabel
mandiri, cermat mandiri lengkap, mandiri, lengkap, dibuat dengan
dan teliti, cermat dan teliti, cermat dan teliti, mandiri, lengkap,
diselesaikan diselesaikan diselesaikan cermat dan teliti,
sesuai batas sesuai batas sesuai batas diselesaikan
waktu, dengan waktu yang waktu yang sesuai batas
beberapa diberikan diberikan waktu yang
penambahan diberikan
kreativitas untuk
menjelaskan
materi
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan tabel Sebagian besar Bagian-bagian
Penulisan Tabel yang sangat yang menarik, tabel yang dibuat tabel yang dibuat
menarik, jelas dan jelas dan benar, dengan menarik, dengan menarik,
benar, menunjukkan jelas dan benar , jelas dan benar ,
menunjukkan keterampilan menunjukkan menunjukkan
keterampilan membuat tabel keterampilan keterampilan
membuat tabel yang baik dari membuat tabel membuat tabel
yang tinggi dari pembuatnya yang terus yang dapat terus
pembuatnya berkembang dari ditingkatkan
pembuatnya

B. Rubrik Percobaan Perubahan Wujud Benda


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan tentang perubahan wujud benda
 Keterampilan melakukan percobaan
 Kecermatan, ketelitian, dan mengikuti seluruh langkah

Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Pengetahuan Kelompok Kelompok Kelompok kurang Kelompok tidak
mengikuti semua mengikuti hamper seksama dalam seksama dalam
langkah - langkah semua langkah - mengikuti mengikuti
percobaan dengan langkah langkah - langkah langkah - langkah
sangat seksama percobaan dengan percobaan dan percobaan dan
sesuai petunjuk seksama sesuai hanya mengikuti hanya mengikuti
petunjuk beberapa beberapa petunjuk
petunjuk
Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok
mengisi semua mengisi kolom mengisi beberapa mengisi hanya
kolom tabel tabel pengamatan kolom tabel sedikit kolom
pengamatan sangat lengkap pengamatan tabel pengamatan
dengan sangat dan sesuai dengan namun kurang dengan kurang
lengkap dan proses percobaan lengkap dan lengkap dan
sesuai dengan kurang sesuai kurang sesuai
proses percobaan dengan proses dengan proses
percobaan percobaan
Isi Laporan Laporan berisi Laporan hasil Laporan hasil Laporan hasil
ringkasan pengamatan detil pengamatan pengamatan tidak
informasi hasil dengan kurang detil detil dengan
pengamatan yang menyertakan dengan menyertakan
sangat lengkap langkah - langkah menyertakan langkah - langkah
dan jelas dengan kerja yang langkah - langkah kerja yang tidak
menyertakan lengkap kerja yang kurang lengkap
langkah - langkah lengkap
kerja yang sangat
lengkap
Keterampilan Semua anggota Sebagian besar Beberapa anggota Hanya sedikit
kelompok sangat anggota kelompok sangat anggota
kreatif dalam kelompok kreatif kreatif dalam kelompok yang
membuat dalam membuat membuat membuat
perkiraan yang perkiraan yang perkiraan yang perkiraan sebelum
akan terjadi akan terjadi akan terjadi percobaan namun
sebelum sebelum sebelum kurang kreatif
percobaan percobaan percobaan
Sikap Seluruh anggota Hampir seluruh Beberapa anggota Hanya sedikit
kelompok anggota kelompok anggota
mengikuti kelompok mengikuti kelompok yang
langkah - langkah mengikuti langkah - langkah mengikuti
dan bekerjasama langkah - langkah dan bekerjasama langkah - langkah
dalam dan bekerjasama dalam dan bekerjasama
menyelesaikan dalam menyelesaikan dalam
laporan menyelesaikan laporan menyelesaikan
laporan laporan
C. Rubrik Kosakata Baru

Kompetensi yang dinilai:


 Pengetahuan tentang definisi dari kosakata-kosakata
 Keterampilan menulis dengan menggunakan ejaan dan tata bahasa Indonesia yang
baik dan benar
 Kemandirian dalam menyelesaikan tugas
Perlu Bimbi-
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
ngan (1)
Pengetahuan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
definisi semua definisi hampir definisi beberapa definisi beberapa
kata dengan arti semua kata kata dengan arti kata dengan arti
yang benar, dengan arti yang yang benar, dapat yang kurang
mudah dimengerti benar, dapat dimengerti namun tepat, sulit
dandetil dimengerti kurangdetil dimengerti
dandetil dankurang detil
Penggunaan Seluruh definisi Definisi dan Definisi dan Terdapat lebih
BahasaIndone dan kalimat kalimat ditulis kalimat ditulis dari 3 kesalahan
sia ditulis dengan menggunakan menggunakan dalam penulisan
menggunakan ejaan dan tata ejaan dan tata definisi
ejaan dan tata bahasa Indonesia bahasa Indonesia dankalimat
bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar 2-dengan benar dengan
benar tanpa 1kesalahan 3kesalahan
adakesalahan
Kemandirian Menunjukkan Mandiri dalam Menunjukkan Belum
dan kemandirian pengerjaan tugas kemandirian menunjukkan
pengumpulant penuh dalam dan tepat waktu namun belum kemandirian dan
ugas pengerjaan tugas dalam stabil dalam sangat terlambat
dan mengumpulkantu sebagian besar mengumpulkantu
mengumpulkan gas proses dan gas
tugas sebelum terlambat
waktu mengumpulkantu
yangditentukan gas
Keterampilan Mampu Mampu Mampu Mampu
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
semua kata hampir semua beberapakata beberapa kata
baku/tidak baku kata baku/tidak baku/ tidak baku baku/tidak baku
ke dalam kalimat baku ke dalam ke dalam kalimat ke dalam kalimat
dengan benar dan kalimat dengan dengan benar namun kurang
tepat serta benar dan tepat namun kurang benar dan tepat
mudahdimengerti serta tepat dan serta tidak
mudahdimengerti sulitdimengerti dapatdimengerti
