( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas :
Tema : Back Roll
Semester : Ganjil 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mengetahui cara roll belakang (backroll)
Peserta didik mampu menganalisa gerakan roll belakang (backroll)
Peserta didik mampu menerapkan gerakan roll belakang (backroll)
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media Pembelajaran Metode Pembelajaran
Sarana dan prasarana : peluit, aula, matras. Saintifik
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap: Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid jika diperlukan
Penilaian Pengetahuan : mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang
diberikan kemudian dikirimkan berupa gambar/tulisan
Penilaian Ketrampilan: mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik)
sesuai instruksi tugas pada video pembelajaran
INTAN ANISA
Materi Pembelajaran
.
Roll Belakang adalah gerakan badan berguling kearah belakang melalui bagian belakang badan mulai
dari panggul bagian belakang,pinggang, punggung, dan tengkuk.
KESALAHAN-KESALAHAN GERAKAN
Kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerakan roll belakang adalah sebagai berikut:
a. Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka terlalu lebar atau terlalu sempit, terlalu jauh atau
terlalu dekat) dengan ujung kaki.
b. Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga keseimbangan badan kurang sempurna
dan akibatnya badan jatuh ke samping.
c. Bahu tidak diletakkan di atas matras saat tangan dibengkokkan.
Cara melakukan:
3. Kedua tangan berada disamping telinga dan telapak tangan menghadap ke atas.
5. Pada saat punggung menyentuh matras, kedua lutut cepat ditarik ke belakang kepala.
6. Pada saat kedua ujung kaki menyentuh matras di belakang kepala, kedua telapak tangan menekan
matras hingga tangan lurus dan kepala terangkat.
7. Ambil sikap jongkok, dengan lurus ke depan sejajar bahu, lalu berdiri.