Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan :  SDN 2 Cukangkawung


Kelas /Semester :  I (Satu) / 1
Tema :  4. Keluargaku
Subtema :  4. Kebersamaan Dalam Keluarga
Pembelajaran :  1
Alokasi Waktu :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi

3.8 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan 3.8.1 Menunjukan
maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, ungkapan terima kasih
dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa lisan atau tulis dengan
yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan tepat
kosakata bahasa daerah.

4.8 4.8 Mempraktikkan ungkapan terimakasih, permintaan maaf, 4.8.1 Menggunakan


tolong, dan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa ungkapan Terima
yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. kasih,pujian atau tulisan
dengan tepat
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal bahan 3.4.2 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam
alam dalam berkarya membuat karya kerajinan (bros kulit kerang, melukis kulit telur,
kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman)

4.4 Membuat karya 4.4.2Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-


dari bahan alam bagain dari makhluk hidup (bros kulit kerang, melukis kulit telur,
kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.40 Mengali informasi tentang hal-hal
dalam kehidupan sehari-hari di rumah yang harus dilakukan dalam hubungannya
dengan kebersihan rumah rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.40 Membuang sampah pada tempat yang
aturan yang berlaku dalam kehidupan telah disediakan
sehari-hari di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar cerita guru, siswa mampu bersyukur memiliki keluarga dengan
baik. 
2. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu mengenal ungkapan terima
kasih dan mengucapkannya dengan baik dan benar. 
3. Setelah menyanyikan lagu Kasih Ibu, siswa mampu mengungkapkan ungkapan pujian
baik secara lisan maupun tulisan dengan baik. 
4. Melalui kegiatan meronce, siswa mampu mengkreasikan hasil alam yaitu biji atau
kerang dengan baik dan memiliki nilai keindahan. 
5. Dengan memilih gambar yang menunjukan kegiatan membersihkan rumah, siswa
dapat mengaplikasikan kegiatan tersebut dalam keseharian di rumah dengan baik. 
6. Dengan membuat daftar piket di kelas, siswa mampu memiliki tanggung jawab yang
sama terhadap kebersihan lingkungannya dengan benar. 

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotongroyong
Integritas

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dipimpin
oleh salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama
sikap siswa saat berdoa).(Religius)
3. Siswa diajak melakukan ice breaking dengan bermain tebak-tebakan nama-nama
benda.
4. Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan hari ini.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Nasionalis)
2. Pembelajaran diawali dengan membaca teks pada buku siswa. Siswa menyimak cerita
guru.
3. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan
adik. (Communication)
4. Kemudian siswa diminta berdiskusi mengenai kebersamaan bersama keluarga. 
5. Siswa diminta menyebutkan lima cara mengungkapkan rasa terima kasih kepada
Tuhan atas anugrah kebahagian dapat berkumpul bersama keluarga. (Collaboration)
6. Siswa diminta mengamati teks pada buku siswa mengenai berterima kasih kepada
orang tua. 
7. Siswa mengemukakan pendapat tentang cara berterima kasih kepada orang tua.
Masing-masing siswa dapat memberi satu contoh. (Mandiri)
8. Setelah menyimak teks diskusikan dengan siswa bagaimana kita dapat berterimakasih
kepada ibu, kemudian tuliskan ungkapan lima cara siswa mengungkapkan cara
berterima kasih kepada kedua orang tuanya. (Gotong royong)
9. Siswa menyanyikan lagu Kasih Ibu.
10. Setelah bernyanyi, siswa diminta menyimak teks yang berhubungan dengan lagu
Kasih Ibu.(Literasi)
11. Siswa diminta menulis dan menceritakan di depan kelas bagaimana mereka memuji
ibunya.
12. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks mengenai kegiatan Dayu
membantu ibunya di dapur. 
13. Siswa menjawab pertanyaan guru: Apa yang sedang dilakukan oleh Dayu? Apakah
kalian pernah melakukan hal yang sama yaitu membantu ibu di rumah? 
14. Siswa diajak berkreasi yaitu meronce. Adapun prosedurnya adalah sebagai berikut:
 Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.
 Siswa dibantu guru menyiapkan tali dan melubangi bahan dasar ronce seperti
pada gambar yaitu kacang atau kerang di buku siswa.
 Siswa berlatih meronce bersama sama.
 Hasil meronce bisa digunakan untuk membuat gelang atau kalung
(Collaboration)
15. Siswa mengamati gambar di buku siswa yang menunjukan kegiatan siswa di rumah.
16. Siswa kemudian diminta berlatih memilih gambar yang menunjukan kegiatan
membersihkan rumah.
17. Siswa dibantu guru membuat jadwal piket kebersihan kelas (integritas)
18. Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagaimana membuat jadwal piket. 
19. Siswa dibantu guru membuat jadwal piket kebersihan kelas. 

Penutup (15 menit)


1. Siswa bersama guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
2. Siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang
hari ini.
3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.(Religius)
4. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


 Buku siswa.
 Tali senar atau tali kasur. 
 Biji dan kerang. 
 Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas I,  Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 4:
Kebersamaan Dalam Keluarga, Pembelajaran 1.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 

Mengetahui Sodonghilir, 03 Nopember 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Uron Turodin Ahmad,S.Pd. Sumiati Sri Wahyuni


NIP. 196703161988031008 NIP.

 
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
1. Ungkapan terima kasih dan pujian
2. Meronce kalung dari biji atau kerang
3. Sikap tanggung jawab terhadap kebersihan lingkungan

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

Lampiran 2
Penilaian 
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Nama Siswa Perubahan tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT M S BT MT M S BT M M SM
B M B M T B

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan:  
Instrumen penilaian : tes tertulis (lembar kerja)
Lembar latihan soal di buku siswa.
Menulis lima ungkapan Terima kasih kepada Tuhan dan Orangtua 
Menulis 5 kalimat pujian kepada Ibu

Bagaimana caramu berterimakasih kepada Tuhan ?


Sebutkan lima cara kamu mengungkapkan cara
berterimakasih kepada Tuhan.
1. ……………………………………………..
2. ……………………………………………..
Bagaimana kamu memuji ibumu.

Tulislah 5 kalimat pujian untuk ibumu!

1. …………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………..
3. …………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………..

Lembar Jawaban
Bagaimana caramu berterimakasih kepada Tuhan ?
Sebutkan lima cara kamu mengungkapkan cara berterimakasih kepada Tuhan.
1. Mengucap syukur atas keluarga yang baik
2. Menyayangi anggota keluarga
3. Melakukan segala perintah Tuhan dan menjauhi larangan-Nya
4. Berdo’asebelum melakukan sesuatu
5. Berbagi dan menolong orang lain yang membutuhkan
Bagaimana kamu memuji ibumu.
Tulislah 5 kalimat pujian untuk ibumu!
1. Ibu Wanita Cerdas yang membuatku menjadi
2. Ibuku tak hanya wajahnya yang cantik,tapi juga hatinya
3. Ibuku Wanita paling hebat sedunia
4. Ibu Wanita kuat yang membuatku selalu merasa aman didekat ibu
5. Ibuku sosok yang sangat penyabar dan penyayang

3. Penilaian Keterampilan 
a. Bahasa Indonesia: Rubrik Bercerita dan memberikan ungkapan terima kasih
Baik Sekali  Baik  Cukup Perlu Pendampingan 
Kriteria  
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Kemampuan Lancar, intonasi Hanya Hanya Belum mampu
bercerita ada dan memenuhi memenuhi 1
menggunakan 2 kriteria. kriteria.
ungkapan terima
kasih dan pujian
dengan baik,
beralur
Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum menunjukkan
diri dalam ragu-ragu ragu-ragu bantuan guru kepercayaan diri.
memberikan
tanggapan

b. SBDP: Meronce
Baik Sekali  Baik  Cukup Perlu Pendampingan 
Kriteria  
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Keindahan  Sangat Indah  Kurang Indah  Belum nampak  Perlu latihan
Kerapian  Sangat Indah  Kurang Indah  Belum nampak  Perlu latihan
Kegunaan  Dapat Kurang dapat Belum nampak  Perlu latihan
digunakan digunakan
Pemanfaatan Seluruhnya Setengah atau Kurang dari Tidak menggunakan
bahan alami menggunakan lebih setengah bahan alami
bahan alami menggunakan menggunakan
bahan alami bahan alami

c. PPKn: Menuliskan dan menyebutkan kegiatan membersihkan rumah


Baik Sekali  Baik  Cukup Perlu Pendampingan 
Kriteria  
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Kemampuan Menulis kosakata Hanya Hanya Belum mampu menulis
menuliskan dengan benar, memenuhi memenuhi dengan baik dan benar
menuliskan 2 kriteria. 1 kriteria.
berbagai kegiatan
membersihkan
rumah dengan
benar dan tepat,
tulisan rapi.
Kemampuan Lancar, Hanya Hanya Belum mampu
menyebutkan menyebutkan memenuhi memenuhi menyebutkan kegiatan
macam-macam berbagai kegiatan 2 kriteria. 1 kriteria. membersihkan rumah.
kegiatan membersihkan
membersihkan rumah dengan
rumah benar dan tepat,
dan percaya diri 
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.8 Merinci ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan maaf,
tolong, dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan, dan
petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun
secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan
terimakasih, permintaan maaf,
tolong, dan pemberian pujian
dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan
dan tulis

PKN
SBDP Kompetensi Dasara
Kompetensi Dasar 3.2 Mengidentifikasi
aturan yang berlaku
3.4 Mengenal dalam kehidupan
bahan alam dalam sehari-hari di rumah
berkarya Pembelajara
4.2 Menceritakan
4.4 Membuat karya n1 kegiatan sesuai
dari bahan alam dengan aturan yang
berlaku dalam
kehidupan sehari-
hari di rumah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KURIKULUM 2013

KELAS 1 TEMA 4 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN


1 KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA

Oleh :

Sumiati Sri Wahyuni,S.Pd.i

SDN 2 CUKANGKAWUNG
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Kabupaten Tasikmalaya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD

Nama : . . . . . . . . . . . . . . .

Kelas / Semester : I ( Satu ) / 1 ( SATU


Sekolah : SD Negeri 2
Cukangkawung

Kegiatan BelajarkU Hari Ini


Hari / Tanggal : _______

Tujuan Pembelajaran

Dengan mengerjakan latihan di buku siswa,


siswa mampu mengenal ungkapan terima
kasih dan mengucapkannya dengan baik dan
benar. 
Setelah menyanyikan lagu Kasih Ibu, siswa
mampu mengungkapkan ungkapan pujian
baik secara lisan maupun tulisan dengan baik

Dengan memilih gambar yang


menunjukan kegiatan membersihkan
rumah, siswa dapat mengaplikasikan
kegiatan tersebut dalam keseharian
di rumah dengan baik. 

Dengan membuat daftar piket di


kelas, siswa mampu memiliki
tanggung jawab yang sama terhadap
kebersihan lingkungannya dengan
benar. 
Lembar Kerja Peserta Didik
Satuan Pendidikan
: SDN 2 CUKANGKAWUNG
Kelas / Semester : 1/1
Tema : kELUARGAKU
Sub Tema :4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBDP
Pembelajaran ke :1

A. Judul Kegiatan
“Kebersamaan Dalam Keluarga”

B. Konsep Pengembangan Materi


Ungkapan Terima kasih dan pujian
Sikap tanggung jawab terhadap kebersihan lingkungan

C. Tujuan kegiatan
Melalui Kegiatan pada LKPD, siswa dapat :
Siswa mampu mengenal ungkapan terima kasih dan mengucapkannya dengan baik dan siswa
mampu mengungkapkan ungkapan pujian, baik secara lisan maupun tulisan secara baik.
Dengan memilih gambar yang menunjukan kegiatan membersihkan rumah, siswa dapat
mengaplikasikan kegiatan tersebut dalam keseharian di rumah dengan baik. 

D. Langkah Kegiatan

Guru membagikan LKPD kepada siswa

E. Petunjuk

1. Minta tolonglah kepada Bapak/Ibu untuk


mendampingi belajar

2. Berdo’alah sebelum belajar

3. siapkan alat dan bahan yang diperlukan

4. Lakukanlah kegiatan dengan cermat dan benar

5. Periksa Kembali hasil kegiatanmu dengan teliti

6. Bawalah hasil kegiatan ,serahkan kepada guru di


sekolah

7.Selamat mengerjakan, semoga sukses


RINGKASAN MATERI

PKN
Bahasa Indonesia

Pengamalan sila Pancasila yang ke satu adalah bersyukur kepada Tuhan karena Tuhan telah
memberikan keluarga yang baik pada kita.

Cara mengungkapkan rasa terimakasih kepada Tuhan antara lain :

- Mengucap syukur atas keluarga yang baik


- Menyayangi anggota keluarga

Cara mengungkapkan rasa Terima kasih kepada Orang tua :

- Rajin belajar
- Menghormati Orang tua

Contoh Kegiatan untuk membersihkan rumah adalah

- Menyapu dan mengepel lantai

- Mengelap meja
Kegiatan 1

Petunjuk pengerjaan :
1. Amati gambar dibawah ini
2. Tuliskan hasil mengamati pada tempat yang telah disediakan

A. Ayah dan ibu mengajak Siti berlibur ke pantai

Bagaimana ungkapan terimakasih yang diucapkan ole h Siti?


______________________________________ _________
_______________________________________________

B. Siti membantu ibu menyiram tanaman

Bagaimana ungkapan terimakasih yang diucapkan oleh Ibu?


_______________________________________________
_______________________________________________
g Tuliskan alasanmu di bawah!

Kegiatan 2

Pe tunjuk pengerjaan :
3. Amati gambar dibawah ini
4. Tuliska n hasil mengamati pada tempat yang telah disediakan

Apakah gambar dibawah ini menunjukkan kegiatan


m embersi hkan rumah?

A B

Selamat Mengerjakan
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN TERPADU*)

1. NAMA GURU / MAHASISWA : Sumiati Sri Wahyuni


2. NIM : 857467223
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN 2 Cukangkawung
4. KELAS : 1
5. MATA PELAJARAN : Tematik
1) Bahasa Indonesia
2) SBDP
3) PKN
6. WAKTU : 07.30-10.00
7. TANGGAL : Rabu, 03 Nopember 2021

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/
mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan


tujuan/indikator pembelajaran 1 2 3 4 5
1.1. Kesesuaian tema penghubung dengan kompetensi dasar     
3 mata pelajaran.
1.2. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan     
Standar Isi dan Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan / Indikator     
Rata-rata butir 1 = A 
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media
pembelajaran dan sumber belajar 1 2 3 4 5
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari 3     
mata pelajaran
2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu / media     
pembelajaran
2.3 Memilih Sumber Belajar     
Rata-rata butir 2 = B 
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran terpadu 1 2 3 4 5
3.1. Menentukan jenis kegiatan pembelajaran terpadu     
3.2. Menyusun langkah-langkah pembelajaran terpadu     
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran terpadu     
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa     
Rata-rata butir 3= C 

4. Merancang Pengelolaan Kelas 1 2 3 4 5


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar siswa     
dapat berpartisipasi dalam pembelajaran terpadu.
Rata-rata butir 4= D 

5. Merencanakan Prosedur, jenis dan menyiapkan alat


penilaian 1 2 3 4 5
5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian     
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban.     
Rata-rata butir5= E 

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran 1 2 3 4 5


6.1. Kebersihan dan kerapihan     
6.2. Menggunaan bahasa tulis     
Rata-rata butir6= F 
7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring Tematik 1 2 3 4 5
Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik     
Rata-rata butir7= G 
NILAI APKG 1 = R
A+B+C+D+E+F+G
R= 4
7
R = Rata – rata Butir

Cukangkawung, 03 Oktober 2021


Pengamat,
KepalaSekolah
Uron Turodin Ahmad, S.Pd.
--------------------------------------------
NIP. 196703161988031008
