Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sukorejo


Mata Pelajaran : Produk kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII/5

Alokasi Waktu : 18  45 menit

A. Kompetensi Inti (Pengetahuan)

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Kompetensi Inti (Ketrampilan)


KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif
dan KewirausahaanMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (Pengetahuan)
3.12. Menerapkan proses produksi
Kompetensi Dasar (Ketrampilan)
4.12. Melakukan produksi missal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan (3.12)
1. Menentukan jenis proses produksi
2. menentukan Proses Produksi Ditinjau dari Ujud Proses Produksi
3. menentukan Proses Produksi Ditinjau dari Segi Arus Proses Produksi
4. Menentukan Proses Produksi Ditinjau dari Segi Keutamaan Proses Produksi
5. Menentukan Proses Produksi Ditinjau dari Segi PenyelesaianProses Produksi
Ketrampilan (4.12)
1. Melakukan proses produksi
2. Menerapkan Metode Pengendalian Proses
3. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Order
4. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Blok
5. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Arus
6. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Beban
7. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Proyek Khusus
8. Menerapkan Metode Pengendalian Proses Pengawasan Pada Penyimpangan

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video dan menerima informasi peserta didik dapat


menjelaskan jenis proses produksi
2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan Proses Produksi Ditinjau
dari Ujud Proses Produksi
3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan Proses Produksi Ditinjau
dari Segi Arus Proses Produksi
4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan Proses Produksi Ditinjau
dari Segi Keutamaan Proses Produksi
5. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan Proses Produksi Ditinjau
dari Segi Penyelesaian Proses Produksi
6. Setelah berdiskusi dan browsing dari internet peserta didik dapat Menerapkan
Metode Pengendalian Proses produksi sesuai dengan hasil karya

C. MATERI PEMBELAJARAN

 Jenis proses produksi


 Produksi Ditinjau dari Ujud Proses Produksi

 Proses Produksi Ditinjau dari Segi Arus Proses Produksi


 Proses Produksi Ditinjau dari Segi Keutamaan Proses Produksi

 Proses Produksi Ditinjau dari Segi PenyelesaianProses Produksi Indikator


keberhasilan produksi satuan
 Metode Pengendalian Proses produksi sesuai dengan hasil karya

D. METODE PEMBELAJARAN

- Model Pembelajaran : Discovery learning

Metode Pembelajaran: Demonstrasi, diskusi, dan praktik

- Pendekatan : Saintific
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1 Sebelum pembelajaran di mulai, Sebelum pembelajaran di mulai,


guru mengajak peserta didik peserta didik berdoa bersama
dengan doa bersama

2 Memberikan apersepsi dan Menjawab pertanyaan yang


motivasi diberikan oleh guru.

Apersepsi:
Pernah melihat proses produksi ?

Motivasi:

Apa manfaat yang kalian ketahui


dengan adanya produksi ?

b. Kegiatan Inti ( 170 menit)


No Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
didik

1 Stimulation 1. Guru meminta 1. Peserta didik


peserta didik untuk mengamati
Mengamati
mengamati tampilan tampilan video ..
video . 2. Peserta didik
2. Guru memberi mengemukakan
stimulus agar konsep dan cara
peserta didik dapat kerja kerja proses
mengemukakan produksi.
konsep dan cara
kerja proses
produksi
2 Problem 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
Statement jenis proses produksi menjawab
yang digunakan pertanyaan .
Menanya
dalam tampilan video 2. Peserta didik
menjawab jenis
proses produksi

2. Guru menanyakan
jenis proses produksi

3. Verification 1. Guru membimbing 1. Peserta didik


peserta didik dalam dapat
Menalar
menentukan menentukan
tahapan proses tahapan proses
produksi produksi

c. Penutup (15 menit)


No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Guru memberikan penguat Peserta didik memperhatikan.


kepada

peserta didik tentang materi


yang sudah dipelajari.

2 Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya.

kepada peserta didik untuk


bertanya tentang materi yang
kurang dipahami.

3 Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama-sama guru


menyimpulkan hasil kegiatan Menyimpulkan.
yang telah dilakukan.

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1 Sebelum pembelajaran di mulai, Sebelum pembelajaran di mulai,


guru mengajak peserta didik peserta didik berdoa bersama
dengan doa bersama

2 Memberikan apersepsi dan Menjawab pertanyaan yang


motivasi tentang proses produksi diberikan oleh guru.

Apersepsi:

Pernah melakukan suatu kegiatan


membuat produk ?

Motivasi:
Apa manfaat yang kalian ketahui
dengan adanya kegiatan produksi
?

b. Kegiatan Inti ( 170 menit)


No Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1. Generalization 1. Guru memberikan 1. Peserta didik


penguatan terhadap memahami
Mengomunikas
indikator produksi penguatan yang
ikan
massal . diberikan guru.
2. Guru mengajak 2. Siswa
mendiskusikan jenis mendiskusikan
jensi produksi sesuai dengan tugas
menurut tugas kelompok
ujudnya,prosesnya,ke masing masing
utamaannya

2. Stimulation 1. Guru mengamati 1. Peserta didik


kegiatan diskusi berdiskusi dengan
Mengamati
kelompok dengan kelompok
membawa instrumen ..
penilaian . 2. Peserta didik
2. Guru memberi berdiskusi sesuai
stimulus tentang jenis dengan
jenis produksi ujudnya,prosesnya,k
ujudnya,prosesnya,ke eutamaannya
utamaannya
3. Data Collection 1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan
Mengumpulka
mengumpulkan hasil hasil diskusi dan
n Informasi
diskusi melakukan
presentasi di depan
kelas

c. Penutup (15 menit)


No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Guru memberikan kesimpulan Peserta didik memperhatikan.


hasil diskusi tentang jenis jenis
proses produksi

2 Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya.

kepada peserta didik untuk


bertanya tentang materi yang
kurang dipahami.

3 Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama-sama guru


menyimpul kan hasil kegiatan Menyimpulkan.
yang telah dilakukan.

3. Pertemuan Ketiga:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1 Sebelum pembelajaran di mulai, Sebelum pembelajaran di mulai,


guru mengajak peserta didik peserta didik berdoa bersama
dengan doa bersama

2 Memberikan apersepsi dan Menjawab pertanyaan yang


motivasi diberikan oleh guru.

Apersepsi:

Masih ingatkah kalian tentang


bagaimana cara melakukan proses
produksi

Motivasi:

Bagaimana cara melakukan


proses produksi
b. Kegiatan Inti ( 215 menit)
No Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
didik

1 Stimulation 3. Guru meminta 3. Peserta didik


peserta didik mengamati
Mengamati
untuk mengamati kegiatan proses
kegiatan proses produksi
produksi. 4. Peserta didik
4. Guru memberi mengemukakan
stimulus agar cara metode
peserta didik yang digunakan
mengamati jenis dalam proses
metode yang produksi
digunakan dalam
kegiatan proses
produksi
2. Data Collection 2. Guru menugaskan 2. Peserta didik
peserta didik melakukan
Mengumpulkan
untuk melakukan presentasi di
Informasi
kegiatan depan kelas
persentasi tentang
proses produksi
dengan metode
yang telah
ditentukan oleh

c. Penutup (15 menit)


No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Guru memberikan penguat Peserta didik memperhatikan.


kepada

peserta didik tentang materi


yang sudah dipelajari.

2 Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya.

kepada peserta didik untuk


bertanya tentang materi yang
kurang dipahami.

3 Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama-sama guru


menyimpulkan hasil kegiatan Menyimpulkan.
yang telah dilakukan.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal

3.12 1. Menentukan 1. Peserta didik Test 1. Jelaskan


Menerapk jenis proses dapat Tulis bagaimana cara
an proses produksi Menentukan jenis menentukan jenis
produksi proses produksi
(C2) proses produksi
massal (C2)

3.12 2. Menentukan 2. Peserta didik Test 2. Jelaskan


Menerapk Proses dapat Tulis bagaimana
an proses Produksi Menentukan Menentukan Proses
produksi Ditinjau dari Proses Produksi Produksi Ditinjau
massal Ujud Proses Ditinjau dari dari Ujud Proses
Produksi Ujud Proses Produksi
Produksi (C2)
(C2)

3.12 3 Menentukan 3. Peserta didik 3. Jelaskan


Test
Menerapk Proses dapat bagaimana
Tulis
an proses Produksi Menentukan Menentukan Proses
produksi Ditinjau dari Proses Produksi Produksi Ditinjau
massal Segi Arus Ditinjau dari Segi dari Segi Arus
Proses Arus Proses Proses Produksi
Produksi Produksi
(C3) (C3)

3.12 4. Menentukan 4.Peserta didik Jelaskan bagaimana


Test
Menerapk Proses dapat menentukan cara menentukan
Tulis
an proses Produksi Proses Produksi Proses Produksi
produksi Ditinjau dari Ditinjau dari Segi Ditinjau dari Segi
massal Segi Keutamaan Keutamaan Proses
Keutamaan Proses Produksi Produksi
Proses
Produksi
l (C3)

4.12 5. Menentuka 5.Peserta didik Test 6. Jelaskan


Melakuka n Proses dapat Tulis bagaimana
n produksi Produksi Menentukan Proses Produksi
massal Ditinjau Proses Produksi Ditinjau dari
dari Segi Ditinjau dari Segi Segi
Penyelesai PenyelesaianPros PenyelesaianPros
anProses es Produksi es Produksi
Produksi

4.12 6.Menerapkan 6.Peserta didik Test 7. bagai mana cara


Melakukan Metode dapat Tulis menerapkan
produksi Pengendalian Menerapkan Metode
massal Proses Metode Pengendalian
Pengawasan Pengendalian Proses
Order Proses Pengawasan
Pengawasan Order
Order

4.12 7.Menerapkan 7.Peserta didik Test 8. Bagaimana cara


Melakukan Metode dapat Tulis Menerapkan
produksi Pengendalian Menerapkan Metode
massal Proses Metode Pengendalian
Pengawasan Pengendalian Proses
Blok Proses Pengawasan
Pengawasan Blok Blok

4.12 8.Menerapkan 8.Peserta didik Test Bagaimana


Melakukan Metode dapat Tulis Menerapkan Metode
produksi Pengendalian Menerapkan Pengendalian Proses
massal Proses Metode Pengawasan Arus
Pengawasan Pengendalian
Arus Proses
Pengawasan Arus

4.12 9.Menerapkan 9.Peserta didik Test bagaimana


Melakukan Metode dapat Tulis Menerapkan Metode
produksi Pengendalian Menerapkan Pengendalian Proses
massal Proses Metode Pengawasan Beban
Pengawasan Pengendalian
Beban Proses
Pengawasan
Beban

4.12 10.Menerapka 10.Peserta didik Test 9. Bagaimana cara


Melakukan n Metode dapat Tulis Menerapkan
produksi Pengendalian Menerapkan Metode
massal Proses Metode Pengendalian
Pengawasan Pengendalian Proses
Proyek Khusus Proses Pengawasan
Pengawasan Proyek Khusus
Proyek Khusus
Kunci Jawaban Soal Penskoran Jawaban

1. Adapun proses produksi dalam perusahaan, secara 20


umum, dapat dipisahkan menurut beberapa segi.
menurut ujud proses, menurut arus proses, menurut
keutamaan proses, dan menurut penyelesaian proses.

1 Proses Produksi Ditinjau dari Ujud Proses 20


Produksi
        Yang termasuk dalam kategori ini antara lain:

1. Proses Produksi Kimiawi, yakni suatu proses


produksi yang menitikberatkan pada adanya
proses analisis atau sintesa senyawa kimia.
Misalnya produksi alkohol, obat-obatan, accu, dll.
2. Proses Produksi Perubahan Bentuk, merupakan
proses produksi dimana dalam pelaksanaan proses
produksinya dititikberatkan pada adanya
perubahan bentuk masukan menjadi keluaran
untuk menciptakan nilai tambah. Misalnya
perusahaan meubel, garmen, sepatu, dll.
3. Proses Produksi Assembling, merupakan proses
produksi yang dalam pelaksanaan proses
produksinya akan lebih mengutamakan pada
proses penggabungan beberapa komponen
menjadi suatu produk tertentu. Misalnya, Mobil,
alat-alat elektronik, dll.
4. Proses Produksi Transportasi, merupakan suatu
proses produksi dengan jalan menciptakan jasa
pemindahan sesuatu dari dan ke tempat tertentu.
Misalnya pengiriman Paket, Angkutan Kota, dll.
5. Proses Produksi Penciptaan Jasa Administrasi,
yaitu proses produksi penciptaan jasa administrasi
kepada pihak lain yang memerlukan, misalnya jasa
penyusunan laporan keuangan, Biro Statistik, dll.

3. Proses Produksi Ditinjau dari Segi Arus Proses 20


Produksi
        Jenis-jenis proses produksi yang masuk dalam
kategori ini antara lain:

1. Proses Produksi Terputus-putus, sering disebut


juga proses produksi intermitten. dalam
pelaksanaan proses produksi semacam ini, akan
terdapat beberapa pola atau urutan pelaksanaan
produksi. Pola pelaksanaan produksi yang
digunakan hari atau bulan ini sangat mungkin akan
berbeda dengan pola atau urutan pelaksanaan
proses produksi pada bulan yang lalu atau bulan
yang akan datang.

Proses Produksi Terus Menerus atau sering disebut


sebagai pola produksi kontinyu. Pada proses produksi
semacam ini terdapat pola atau urutan proses produksi
yang pasti dan tidak berubah-ubah dari waktu ke waktu

4. - Proses Produksi Ditinjau dari Segi Keutamaan 20


Proses Produksi
        Atas dasar keutamaan proses, proses produksi
dalam perusahaan umumnya akan dapat dipisahkan
menjadi dua kelompok yakni:

1. Proses Produksi Utama,


merupakan proses produksi dimana proses produksi
tersebut sesuai dengan tujuan didirikannya perusahaan
yang bersangkutan. Jadi merupakan kegiatan inti
perusahaan. Yang termasuk dalam kelompok ini antara
lain:

 Proses Produksi Terus Menerus, yakni proses


produksi dimana terdapat pola atau urutan proses
produksi yang pasti dan tidak berubah-ubah dari
waktu ke waktu.
 Proses Produksi terputus-Putus, yakni proses
produksi dimana terdapat beberapa pola atau
urutan pelaksanaan produksi. Pola pelaksanaan
produksi yang digunakan hari atau bulan ini sangat
mungkin akan berbeda dengan pola atau urutan
pelaksanaan proses produksi pada bulan yang lalu
atau bulan yang akan datang.
 Proses Produksi Proses, merupakan
prosesproduksi dimana pelaksanaan pengolahan
baha baku sampai dengan barang jadi akan melalui
suatu proses persenyawaan atau pemecahan.
dengan demikian pelaksanaan proses produksi
akan sangat bergantung pada jenis bahan baku dan
bahan penolong yang digunakan.
 Proses Produksi Proses yang Sama, merupakan
jenis proses produksi dimana terdapat beberapa
pekerjaan serta urutan yang sama dalam proses
produksi meski produk yang dihasilkan berbeda-
beda.
 Proses Produksi Proyek Khusus, merupakan
suatu proses produksi yang dilaksanakan karena
adanya beberapa program khusus atau adanya
kepentingan khusus. Apabila proses produksi yang
dilaksanakan untuk program tersebut selesai, maka
proses produksi juga akan berakhir.

Proses Produksi Industri Berat, yaitu proses produksi


dimana terdapat berbagai macam aktivitas sehubungan
dengan penyelesaian produksi yang sangat komplek.
Sedemikian kompleknya sehingga proses tersebut

Proses Produksi Bukan Utama,


merupakan proses produksi yang dilaksanakan
sehubungan dengan adanya kepentingan khusus. Proses
produksi bukan utama ini hanya merupakan kegiatan
penunjang dalam perusahaan yang bersangkutan. yang
termasuk dalam kelompok ini antara lain:

 Penelitian
 Model
 Prototype
 Percobaan
 Demonstrasi

Pengawasan Order

6.Disebut juga order control. Merupakan metode


pengendalian proses dengan mempergunakan kartu
order sebagai alat pengawasan. Tujuan sistim ini adalah
agar dapat menghasilkan produk yang sesuai dengan
20
order. Pengendalian proses akan diterapkan terhadap
setiap order yang masuk. Dengan demikian setiap ada
order akan diikuti dengan penyusunan perencanaan
produksi, urutan kerja, skedul, pemberian perintah
kerja, dan follow up

7. Pengawasan Blok 20

Pengawasan blok adalah pengawasan produksi yang


dilaksanakan dengan berpedoman kepada daftar blok
yang ada dalam perusahaan. Daftar blok adalah
merupakan daftar dari produk atau barang yang harus
diproduksi sehubungan dengan adanya pesanan dari
pelanggan, maupun untuk memenuhi kebutuhan
persediaan. Daftar blok yang disusun oleh bagian
penjualan atau bagian order. Penyusunan daftar blok
akan didasarkan pada kesamaan produk yang dipesan
atau berdasarkan kesamaan proses. Tahap kritis ada
pada tahap penentuan skedul.

8. Pengawasan Arus

Disebut juga flow control. Yang dimaksud dengan arus


atau flow adalah aliran bahan baku sampai menjadi
produk akhir. Fokus pengawasan metode arus ada pada
pengawasan kelancaran arus mulai dari bahan baku
20
sampai menjadi produk akhir, arus penyelesaian proses
dari bagian satu dengan bagian lain, arus penyelesaian
produksi yang teratur dan seimbang. Pengawasan
produksi metode ini cocok untuk perusahaan yang tipe
proses produksinya terus menerus

9. Pengawasan Beban

Titik berat pengawasan beban adalah perencanaan dan


pengawasan terhadap beban yang harus dilaksanakan
oleh masing-masing bagian terutama bagian-bagian
kunci dalam pelaksanaan proses produksi. Yang
dimaksud bagian kunci adalah bagian yang 20
memproduksi seluruh atau sebagian besar produk yang
dihasilkan oleh perusahaan. Pada bagian kunci ini
terdapat kegiatan proses produksi utama yang
mendominisir operasi perusahaan.

10. Pengawasan Proyek Khusus 20

Sesuai dengan namanya, metode pengawasan proyek


khusus adalah metode pengawasan proses produksi
terhadap proyek khusus yang dilaksanakan oleh
perusahaan. Proyek-proyek yang cukup besar diawasi
dengan mempergunakan metode pengendalian yang
sesuai dengan proyek itu sendiri. Penyelesian proyek
biasanya dilakukan dengan terlebih dulu melakukan
pemecahan proyek tersebut menjadi sub-sub pekerjaan,
dan masing-masing sub-sub pekerjaan dipecah lagi
menjadi kegiatan-kegiatan. Proyek dianggap selesai bila
seluruh sub pekerjaan dapat diselesaikan seluruhnya.
Oleh karena itu menjadi penting untuk mengetahui
hubungan antara sub pekerjaan dan kegiatan-kegiatan
yang ada di dalamnya serta waktu penyelesaian masing-
masing kegiatan dan sub pekerjaan

Skor Total 100

Cara Penilaian
IPK Kategori (Skor)

1 2 3 4

1. Peserta didik Tidak Menjawab Jawaban Jawaban


dapat Menentukan menjawab tetapi salah benar benar dan
jenis proses produksi soal kurang lengkap
(C2) lengkap

2. Peserta didik Menjawab Jawaban


Tidak Jawaban
dapat Menentukan tetapi salah benar dan
menjawab benar
Proses Produksi lengkap
soal kurang
Ditinjau dari Ujud lengkap
Proses Produksi
(C2)

3. Peserta didik Tidak Menjawab Jawaban


Jawaban
dapat Menentukan menjawab tetapi salah benar dan
benar
Proses Produksi soal lengkap
dengan
Ditinjau dari Segi jumlah
Arus Proses kurang dari
Produksi 4 indikator
(C3)

4.Peserta didik dapat Tidak Menjawab Jawaban


Jawaban
menentukan Proses menjawab tetapi salah benar dan
benar
Produksi Ditinjau soal lengkap
dengan
dari Segi Keutamaan jumlah
Proses Produksi kurang dari
4 indikator

5.Peserta didik dapat Tidak Menjawab Jawaban


Jawaban
Menentukan Proses menjawab tetapi salah benar dan
benar
Produksi Ditinjau soal lengkap
dengan
dari Segi jumlah
PenyelesaianProses kurang dari
Produksi 4 indikator

6.Peserta didik dapat Tidak Menjawab Jawaban


Jawaban
Menerapkan Metode menjawab tetapi salah benar dan
benar
Pengendalian Proses soal lengkap
dengan
Pengawasan Order jumlah
kurang dari
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Video proses produksi
Alat : Laptop
Bahan :
Sumber Belajar : Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan,Browsing internet

Pasuruan, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Program Diklat, Guru Mata Pelajaran

Rohmad Munandar, S.Pd Ainun Zariyah Arifin,ST


NIP : 19740609 200902 1 002
