Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Madrasah : MA. ATTARBIYAH ADDINIYAH GERSIK


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer
Kompetensi Dasar : 1.2 Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan
Indikator Pencapaian Kompetensi: - Mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di
permukaan bumi.
-Menganalisis persebaran hewan dan
tumbuhan di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu
- Mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi.
-Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia.

 Karaktersiswa yang diharapkan :


 Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.
 Kewirausahaan / EkonomiKreatif :
 Kerjakeras, jujur, salingmenghargai orang lain,inovatif,

B. MATERI PEMBELAJARAN
Persebaran hewan dan tumbuhan dunia.
Persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan

StrategiPembelajaran
TatapMuka Terstruktur Mandiri
 Menganalisis  Menonton VCD  Siswa dapat
sebaran flora dan fauna tentang flora dan membuatlkan
fauna di muka bumi ringkasannya secara
berkelompok!

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
 Memberi salam dan mengabsen
 Siswa mengumpulkan karangan tentang pengertian biosfer dari situs internet dan
makalah kelompok, kemudian guru memilih dua makalah terbaik untuk
dipresentasikan oleh masing-masing kelompok.
 Apersepsi materi
2. Kegiatan Inti: 60 menit
Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi, guru:
 Siswa mempresentasikan makalah kelompok mengenai faktor-faktor yang
berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna.Kelompok lain diminta
menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Kerjakeras, Jujur, salingmenghargai.);
Elaborasi
Dalamkegiatanelaborasi, guru:
 Siswa mendiskusikan mengenai faktor-faktor yang berpengaruh terhadap
keberadaan flora dan fauna.
 Bersama-sama membuat kesimpulan hasil diskusi.
Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkantentanghal-hal yang belumdiketahui
 Menjelaskantentanghal-hal yang belumdiketahui.
3. Kegiatan Penutup: 20 menit
 Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
 Penugasan: siswa secara kelompok mengumpulkan CD mengenai flora dan fauna
di muka bumi. CD tersebut akan ditonton pada pertemuan berikutnya.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


- Sugianto, Danang Endarto, (2008) Mengkaji Ilmu Geografi.
- Bambang Nianto Mulyo, Purwadi Suhandini, (2007), Kompetensi Dasar Geografi
- Buku-buku Geografi yang relevan

F. PENILAIAN

Penilaian
Indikatorpenca
Teknik BentukInst
paian Soal/Instrumen
penilaian rumen

 Mengidentifi Tes tulis Tes  Jelaskan proses persebaran


kasi sebaran Uraian hewan dan tumbuhan di permukaan bumi.
hewan dan
tumbuhan di
permukaan
bumi.
Tes  Apa yang anda ketahui tentang
 Menganalisis Uraian
Tes tulis persebaran hewan dan tumbuhan di
persebaran Indonesia.
hewan dan
tumbuhan di
Indonesia.

Mengetahui, Mataram,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

M u k m i n a h, S.Pd.I Opan Apriansyah


NIP. NIM. 11014AOO77

Mengetahui,
Kepala Madrasah

H. Majhur, S.Pd.I, M.Pd.


NIP.
