Anda di halaman 1dari 3

RANCANGAN PEMBELAJARAN

TENTANG PECAHAN SEDERHANA

Disusun Oleh :

Nama : Sherina Rahmanda

NIM : 837129261

PROGRAM S1 PGSD UNIVERSITAS TERBUKA

UPBJJ - JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI JAKARTA PUSAT
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Pecahan Sederhana
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai
bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh menggunakan benda konkret.
3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisipecahan sederhana pada
gambar.
4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilaipecahan berdasarkan gambar
dengan tepat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Melakukan Ice Breaking dengan cara memberikan yel-yel yang bermaksud meningkatkan
semangat belajar siswa.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi).
Kegiatan Inti
Ayo Membaca
 Siswa Membaca bacaan tentang pecahansederhana di buku siswa.
Ayo Mengamati
 Siswa Mengamati buah jeruk yang telah dibagi oleh guru.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pecahanmelalui benda konkret yaitu jeruk .
 Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai materi pecahan sederhana. (Critical
Thinking and Problem Formulation)
Ayo Menulis
 Siswa diminta menggamati Pohon pecahan yang telah disiapkan oleh guru.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan ketentuan satu kelompok beranggota 4-5 siswa
 Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan,
mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
 Guru membagikan beberapa kartu pecahan pada tiap kelompok.
 siswa mencocokan kartu pecahan yang berbentuk buah untuk ditempelkan pada Pohon Pecahan
sesuai dengan jumlah pecahannya.
 Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan kartu pecahan dengan pohon
pecahan.
 Guru memberikan postest agar mengetahui pemahaman anak tentang materi yang baru saja diberikan.
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
