Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Jaka Mulya V


Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Keadaan cuaca
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KEGIATAN INTI
➢ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan.
➢ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
➢ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
➢ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
➢ Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
➢ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
➢ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
➢ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama OrangTua.
➢ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru
memantau pembelajaran.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)

3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1 Mengidentifikasi informasi mengenai


perubahan cuaca dan pengaruhnya keadaan cuaca dalam sebuah teks.
terhadap kehidupan manusia yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, 3.3.2 Mengetahui kosakata yang digunakan di
dan/atau eksplorasi lingkungan. dalam informasi keadaan cuaca.

4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1 Menuliskan pokok- pokok informasi


informasi tentang konsep perubahan tentang keadaan cuaca.
cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam bentuk tulis 4.3.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
menggunakan kosakata baku dan keadaan cuaca.
kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai
keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari
sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang
utuh menggunakan benda konkret. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi
rendahnya bunyi dalam lagu.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
➢ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
➢ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme. Pembiasaan membaca/
menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi).

Kegiatan Penutup
➢ Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
➢ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
➢ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................
