Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kab. Tangerang


Kelas/semester : 11/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan Chasis Sepeda Motor
Kode Kompetensi : TSM
Kompetensi Dasar : Memahami perawatan berkala peredam kejutan sepeda motor sesuai SOP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indicator


3.1Memahami merewat berkala Peredam kejutan sepeda motor sesuai SOP
4.1Merawat berkala peredam kejutan

Indikator Pengetahuan :

3.1.1 Meyebutkan Bagian-Bagian dari Peredam kejut


3.1.2 Mejelaskan Fungsi dari bagian-bagian Scockbleker
3.1.3 Megidentifikasi kerusakan pada peredam kejutan

Indikator Keterampilan
4.1.1. Memeliharan meknisme sistem peredam kejutan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.
 pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi.
 Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3

II. Materi Pokok


 Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.
 pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi.
 Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3

III. Metode Pembelajaran


Seintifik
Discorvi lierning
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Persiapan/Absensi
2. Berdo’a
3. Tausiah/Kultum
Kegiatan Inti
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan informasi
dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pengujian sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan informasi
dari buku manual.
 Mengidentifikasi jenis gangguan pada sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan
informasi dari buku manual.
 Memeriksa pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji sesuai SOP.
 Memeriksa bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan dudukan shock
absorber sesuai SOP.
 Memeriksa dan mengganti ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP.
 Memeriksa pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif.
 Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun sesuai SOP.
 Menguji coba kerja sistem suspensi sesuai SOP.
 Menentukan gangguan pada sistem/komponen suspensi dengan membandingkan pada kondisi
komponen standar.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul/evaluasi
 Guru memberikan penilaian
 Siswa merapikan alat dan bahan

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul sistem suspensi
 Buku manual
 Suspensi daun dan kelengkapannya
 Suspensi depan sepeda motor

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan
 Praktek

KRITERIA KELULUSAN
Aspek Skor (1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap:
1. Kebersihan alat dan perlengkapan 5
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 10
3. Ketepatan perencanaan 5
penyelesaian modul
Aspek Kogntif:
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5 Syarat lulus,
2. Kemampuan menjawab soal 10 siswa minimal
evaluasi mencapai nilai 70
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5 dengan skor
Aspek Psikomotor: setiap aspek
1. Kemampuan mnggunakan manual 10 minimal 7
2. Kemampuan melakukan 20
penggunaan peralatan
3. Kemampuan menganalisis perma- 20
salahan
4. Kemampuan membuat laporan 10
Jumlah 100
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Test Formatif
1. Meyebutkan bagaian-bagian dari Sistem Suspensi

2. Jelaskan nama dan penentuan komponen utama sistem suspensi


3. Jelaskan nama dan penentuan komponen utama sistem suspensi

Kunci Jawaban Test Formatif


1. Nama komponen utama dan penentuan sistem suspensi independen.
a. Pegas koil tidak retak, aus panjang bebas sesuai spesifikasi
b. Pegas torsi tidak retak, patah atau bengkok sesuai spesifikasi.
c. Shock absorber gas / minyak dapat bekerja normal sewaku di tes tarik / tekan atau tidak
bocor.
d. Stabilizier tidak berubah bentuk, aus dan bekerja dengan baik.
e. Strut bar tidak bengkok
f. Upper arm tidak retak atau berubah bentuk.
g. Lower arm tidak retak atau berubah bentuk
h. Ball joint tidak kocak dan pelumasan bagus
2. Nama komponen utama dan penentuan sistem suspensi rigid.
a. Pegas daun tidak retak atau aus pada ujungnya.
b. Shock absorber gas/minyak tidak bocor, dapat bekerja normal di test tekan dan tarik
sesuai spesifikasi.
c. Lateral rod tidak bengkok atau retak
d. Bumper masih dalam keadaan baik tidak pecah / rusak.

Kepala SMK Taruna Karya Guru Mata Pelajaran

Munif H Yuwono,BE Sigit Munanto,ST


NIP. NIP.
