Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021-2022


RPP 2.1

Nama Sekolah SMPI Almaarif 01 Singosari Materi Pokok Kerajaan Islam di Nusantara

Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu 3 kali pertemuan

Kelas/ Semester IX/Ganjil Pertemuan Ke Satu

KD.3.1 KD.4.1
Memahami sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam
Sulawesi berdakwah di Indonesia
IPK IPK
3.2.1 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa 4.2.1. Membuat peta wilayah kerajaan islam di jawa,
3.2.2 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sumatera sumatra, sulawesi
3.2.3 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi
Tujuan Pembelajaran :
M e l a l u i p e n g a m t a n v i d e o d a n p o w e r p o i n t , d a n b u k u L K S m a t e r i p e s e r t a d i d i k d a p a t m enjelaskan
sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, Sulawesi dan dapat embuat peta wilayah kerajaan islam di jawa, sumatra,
sulawesi dengan r a s a i n g in t a h u , t a n g g u n g j a w a b , d i s i p l i n d a n k r e a t i f ( in t e g r i t a s ) s e l a m a
p e m b e l a j a r a n d a n b e r s i k a p j u j u r , p e r c a y a d i r i s e r t a s e m a n g a t p a n t a n g m en y e r a h .
Media Pembelajaran:
Media : Alat dan bahan :
1. LKS 1. Laptop
2. LCD 2. Spidoll papan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan 3.2.4 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
5. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerajaan islam di Nusantara
(Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
Collaboration 6. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kerajaan islam
di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
Communication 7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity 8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
9. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP
10. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
11. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
12. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIN : 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan

Mengtahui, Singosari, 12 Juli 2021


Kepala SMPI Almaarif 01 Singosari Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(EVI MAULIDIYAH.,M.Pd ) (___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2021-2022
RPP 2.1

Nama Sekolah SMPI Almaarif 01 Singosari Materi Pokok Kerajaan Islam di Nusantara

Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu 3 kali pertemuan

Kelas/ Semester IX/Ganjil Pertemuan Ke Dua

KD.3.1 KD.4.1
Memahami sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam
Sulawesi berdakwah di Indonesia
IPK IPK
3.2.1 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa 4.2.1. Membuat peta wilayah kerajaan islam di jawa,
3.2.2 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sumatera sumatra, sulawesi
3.2.3 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi
Tujuan Pembelajaran :
M e l a l u i p e n g a m t a n v i d e o d a n p o w e r p o i n t , d a n b u k u L K S m a t e r i p e s e r t a d i d i k d a p a t m enjelaskan
sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, Sulawesi dan dapat embuat peta wilayah kerajaan islam di jawa, sumatra,
sulawesi dengan r a s a i n g in t a h u , t a n g g u n g j a w a b , d i s i p l i n d a n k r e a t i f ( in t e g r i t a s ) s e l a m a
p e m b e l a j a r a n d a n b e r s i k a p j u j u r , p e r c a y a d i r i s e r t a s e m a n g a t p a n t a n g m en y e r a h .
Media Pembelajaran:
Media : Alat dan bahan :
1. LKS 1. Laptop
2. LCD 2. Spidoll papan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan 5. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerajaan islam di Nusantara
(Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
Collaboration 7. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kerajaan islam
di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
Communication 8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity 9. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa)
10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP
11. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
12. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
13. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIN : 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan

Mengtahui, Singosari, 12 Juli 2021


Kepala SMPI Almaarif 01 Singosari Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(EVI MAULIDIYAH.,M.Pd ) (___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2021-2022
RPP 2.3

Nama Sekolah SMPI Almaarif 01 Singosari Materi Pokok Kerajaan Islam di Nusantara

Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu 3 kali pertemuan

Kelas/ Semester IX/Ganjil Pertemuan Ke Tiga

KD.3.1 KD.4.1
Memahami sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, dan Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam
Sulawesi berdakwah di Indonesia
IPK IPK
3.2.1 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Jawa 4.2.1. Membuat peta wilayah kerajaan islam di jawa,
3.2.2 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sumatera sumatra, sulawesi
3.2.3 Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi
Tujuan Pembelajaran :
M e l a l u i p e n g a m t a n v i d e o d a n p o w e r p o i n t , d a n b u k u L K S m a t e r i p e s e r t a d i d i k d a p a t m enjelaskan
sejarah kerajaan Islam di Jawa, Sumatera, Sulawesi dan dapat embuat peta wilayah kerajaan islam di jawa, sumatra,
sulawesi dengan r a s a i n g in t a h u , t a n g g u n g j a w a b , d i s i p l i n d a n k r e a t i f ( in t e g r i t a s ) s e l a m a
p e m b e l a j a r a n d a n b e r s i k a p j u j u r , p e r c a y a d i r i s e r t a s e m a n g a t p a n t a n g m en y e r a h .
Media Pembelajaran:
Media : Alat dan bahan :
1. LKS 1. Laptop
2. LCD 2. Spidoll papan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan 5. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi)
6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Critical Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi kerajaan islam di Nusantara
(Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi)
Collaboration 7. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kerajaan islam
di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi)
Communication 8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity 9. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
kerajaan islam di Nusantara (Menjelaskan sejarah kerajaan Islam di Sulawesi)
10. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
PENUTUP
11. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
12. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
13. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIN : 1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Ketrampilan

Mengtahui, Singosari, 12 Juli 2021


Kepala SMPI Almaarif 01 Singosari Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(EVI MAULIDIYAH.,M.Pd ) (___________________)
