Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 JRENGIK


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Menghargai perilaku Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa
beriman dan bertaqwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara Republik
kepada Tuhan YME dan Indonesia Tahun 1945
berakhlak mulia dalam 1.1.2 Menunjukkan rasa syukur atas perumusan
kehidupan di sekolah dan UUD
masyarakat negara Republik Indonesia Tahun 1945

2 2 Menghargai perilaku sesuai Menunjukkan perilaku peduli dilingkungan


norma-norma dalam sekolahsebagai perwujudan semangat para pendiri
berinteraksi dengan negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD
kelompok sebaya dan Negara Republik Indonesia Tahun 1945
masyarakat sekitar
Menunjukkan perilaku tanggungjawab di lingkungan
sekolahsebagai perwujudan semangatpara pendiri
negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menunjukkan perilaku disiplin di lingkungan
sekolahsebagai perwujudan semangatpara pendiri
negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3 Memahami sejarah Menjelaskan pengertian Konstitusi dan fungsi


perumusan dan pengesahan Menjelaskan pembentukan Panitia Perumus UUD
UUD Negara Republik Negara Republik Indonesia Tahun1945
Indonesia Tahun 1945 Menjelaskan sejarah perumusan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI
Menjelaskan sejarahpenetapan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 oleh PPKI
Menunjukkan semangat para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4. 2 Menyajikan hasil telaah Menyusun tulisan singkat tentang sejarah
tentang sejarah perumusan perumusan dan penetapan UUD NRI Tahun 1945
dan pengesahan UUD Mempresentasikan tulisan singkat di depan
Negara Republik Indonesia kelastentang sejarah perumusan dan penetapan UUD
Tahun 1945 Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menyajikan simulasi sidang penetapan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 oleh PPKI
tanggal 18 Agustus 1945.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca buku berdiskusi dan mengamati penayangan video, berdiskusi:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai pengamalan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur atas Pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 menunjukkan perilaku ​peduli ​terhadap teman
dalam pembelajaran
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ​tanggung jawab​ dalam pembelajaran
5. Menunjukkan perilaku ​disiplin​ dalam pembelajaran
6. Peserta didik dapat menjelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
dengan benar
7. Peserta didik dapat dapat menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
dengan benar
8. Melalui membaca dan kajian dokumen berita RI No. 7 Tahun II tanggal 15
pebruari 1946, peserta didik dapat membandingkan sistematika UUD 1945 hasil
sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
dengan tepat
9. Peserta didik dapat menyusun tulisan singkat tentang sejarah penetapan UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945oleh PPKI dengan benar
10. Peserta didik dapat mempresentasikan tentang sejarah penetapanUUD Negara
Republik Indonesia tahun 1945oleh PPKI dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
1. Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
2. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
3. Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan
yang diundangkan dalam berita RI

E. Metode Pembelajaran
Metode : Pembelajaran Saintifik,Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran
discovery.

F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.​Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan.​ Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 33-40
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. ​Buku guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.​ Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Hal 42-48
3. Ananda B. Kusuma. 1992. ​Risalah Sidang BPUPKI : PPKI : 29 Mei 1945 – 19
Agustus 1945.​ Jakarta : Sekretariat Negara RI.
4. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. ​Fragmen Sidang PPKI.​
www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4​ : 26 Juli 2012.
5. Buku referensi lain

G. Media Pembelajaran
1. Media
● Gambar suasana sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD
● Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 :Dr.
K.R.T Radjiman Wedyodiningrat , Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin,
Drs. Mohammad Hatta
● Video pragmen sidang BPUPKI dan PPKI dari Teater Gamatua UGM
2. Alat dan bahan
LCD
Papan Majalah dinding/media informasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Hari merdeka”.
c. Guru memberikan motivasi bahwa kemerdekaan adalah hak segala bangsa
d. Guru memberikan pertanyaan tentang pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam topik
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
Kegiatan inti (50 menit)
Mengamati
➢ Peserta didik mengamati gambar suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
➢ Peserta didik membaca Berita RI No. 7 Tahun II tanggal 15 Februari 1946.
➢ Peserta didik mengamati sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18
Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
Menanya
➢ Peserta didik mengajukan pertanyaan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus
1945
➢ Peserta didik merumuskan pertanyaan Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus
1945
➢ Peserta didik merumuskan pertanyaan sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
➢ Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang sejarah penetapan UUD NRI
Tahun 1945 oleh PPKI

Mengumpulkan data
Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok setiap kelompok 6 orang untuk mengkaji
dokumen dan mencari data dari berbagai sumber sertamendiskusikan tentang :
✓ Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
✓ Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
✓ Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang
diundangkan dalam Berita RI No. 7 tahun II tanggal 15 Februari 1946
Mengasosiasi
➢ Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan
suasana dan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
➢ Menyimpulkan tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 dalam sidang PPKI
Mengomunikasikan
➢ Peserta didik secara kelompok membuat display tentang pengesahan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
➢ Peserta didik secara kelompok memajang display dalam pameran kelas tentang
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI,
➢ Setiap kelompok secara berputar mengamati dan memberikan komentar terhadap
display kelompok lain.
Penutup (15 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang suasana
dan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 serta sistematika UUD 1945 hasil
sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
b. Peserta didik menerima pentingnya mempelajari suasana sidang dan pengesahan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
c. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaantentang
pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
d. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang peran
tokoh dan semangat dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
e. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Perilaku beriman 1

2. Perilaku bertakwa 2, 3

3. Menunjukkan rasa syukur 4

2. Sikap sosial
a. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: ...
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Peduli 1

2. Tanggung jawab 2

3. Kedisiplinan 3

3. Pengetahuan
a. Teknik: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat Jelaskan fungsi konstitusi
menjelaskan fungsi bagi suatu Negara
konstitusi bagi suatu Negara
2. Peserta didik dapat Jelaskan Hasil sidang
menjelaskan Hasil sidang BPUPKI yang kedua
BPUPKI yang kedua
3. Peserta didik dapat hasil Jelaskan Hasil sidang PPKI
sidang PPKI tanggal 18 tanggal 18 Agustus 1945
Agustus 1945
4. Peserta didik dapat Jelaskan peran tokoh
menjelaskan peran tokoh perumus UUD Negara
perumus UUD Negara Indonesia Tahun 1945 di
Indonesia Tahun 1945 di atas.
atas.
5. Peserta didik dapat Jelaskan nilai-nilai yang
menjelaskan nilai-nilai yang dapat diteladani dari
dapat diteladani dari tokoh-tokoh perumus UUD
tokoh-tokoh perumus UUD Negara Indonesia Tahun
Negara Indonesia Tahun 1945
1945

4. Keterampilan
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Presentasi 1

2. Display 2

3. Simulasi 3

4. Penugasan proyek

Mengetahui, Sampang, 9 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

M. ROSIDI, S.Pd NURHIDAYAT


NIP. 19740520 1999903 1 010 NIP. -
