(RPP)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning dengan pendekatan saintifik berbasis
Literasi, nilai PPK, 4C serta HOTS dengan mengedepankan sikap disiplin, penuh
tanggung jawab diharapkan :
1. Peserta didik dapat menganalisis konsep suku pertama dan selisih antar suku barisan
aritmetika dengan baik.
2. Peserta didik dapat Menggeneralisasi rumus suku ke-n barisan aritmetika dengan
tepat.
3. Peserta didik dapat Menyusun langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan aritmetika dengan cermat
4. Peserta didik dapat Memvalidasi kebenaran penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan pola pada barisan bilangan dengan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Faktual : Pengetahuan tentang nama-nama dan simbol-simbol pada barisan
aritmetika.
Konseptual : Sifat/ciri barisan dan deret aritmetika.
Prosedural : Langah-langkah penemuan Rumus Suku ke-n
Metakognitif : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmetika berorientasi pada keterampilan berpikir tingkat tinggi.
Barisan aritmetika adalah barisan bilangan yang memiliki beda/selisih yang tetap diantara
suku-suku yang saling berdekatan.
Beda/silish yaitu: b=U n−U n−1
Suku ke-n yaitu: Un=a+ ( n−1 ) b
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode : Diskusi dan tanya jawab
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .2013. Buku Guru Kurikulum 2013 edisi revisi
2017.
Cholik, M Adinawan. 2016. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta :
Penerbit Erlangga.
R Amelia, S Chotimah. 2020. Pencapaian Kemampuan Pemecahan Masalah Matematik
Siswa SMP dengan Menggunakan Pendekatan Open Ended dan Saintifik. http://e-
journal.ivet.ac.id/index.php/matematika/article/view/965
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke -1 (3 x 40 menit)
Pendekatan PPK/4C/
Langkah-langkah Pembelajaran
Saintifik Literasi
Pendahuluan (± 10 menit)
1. Sebelum kegiatan pembelajaran daring TPACK
dimulai, Guru memandu peserta didik untuk
bergabung dalam Room Meeting melalui ID
Zoom Meeting.
2. Guru bersama Peserta didik mengecek
kehadiran Disiplin
3. Guru dan Peserta didik mempersiapkan
secara fisik dan psikis yaitu buku dan Religius
berdoa diawal pembelajaran.
4. Guru bersama peserta didik terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah dengan
menjelaskan arti penting materi barisan
aritmetika yang akan dipelajari dan
memberikan contoh penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari misalnya menghitung
tarif taksi konvensional.
5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik, dengan mengingatkan kembali materi
tentang operasi bilangan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik dikelompokan dalam
kelompok diskusi, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang dengan
kemampuan heterogen.(kerja kelompok TPACK
menggunakan Breakoutroom)
8. Peserta didik diarahkan untuk mengunduh
LKPD pada fitur bahan belajar di Google
Classroom
Kegiatan Inti (± 100 menit)
Fase 1 : Mengorientasi peserta didik pada
masalah
9. Peserta didik diminta mencermati masalah Mengamati Literasi
(soal kontekstual) berikut ini.
Keluarga kalian akan berpergian ke rumah
sanak saudara menggunakan taksi
konvensional. Dikarenakan banyaknya
pilihan dan harga yang variatif kamu
diminta untuk menentukan taksi
konvensional mana yang akan digunakan
oleh keluarga kalian jika harga tarif sebagai
berikut :
I. Penilaian
1. Aspek Sikap
1) Religius
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar angket
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Berdoa dengan tertib. 1
2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan 2
mengucapkan syukur (mengucap kalimat thayyibah
seperti alhamdulillah, subhaanallah, allahu akbar,
istigfar, dll)
d. Instrumen : Lampiran 1
2) Sosial
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
2 Membantu teman yang mengalami kesulitan 2
3 Percaya diri 3
4 Santun dalam berucap 4
d. Instrumen : Lampiran 2
2. Aspek Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Menganalisis konsep suku pertama dan selisih antar 1
suku barisan aritmetika.
2 Menggeneralisasi suku ke-n barisan aritmetika. 2
3 Menyusun langkah-langkah dalam menyelesaikan 3
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan
aritmetika
4 Memvalidasi kebenaran penyelesaian masalah yang 4
berkaitan dengan pola pada barisan bilangan
d. Instrumen : Lampiran 3
3. Aspek Keterampilan
a. Teknik : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian prestasi
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Terampil menjelaskan LKPD 1
2 Lancar dalam mengajukan pendapat 2
3 Lancar dalam melakukan Presentasi 3
d. Instrumen : Lampiran 4
Mengetahui Cimahi,……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
__________________ __________________
Lampiran 1 : Penilaian Sikap Religius
Penilaian Sikap Religius