Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/ Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 pertemuan Pertemuan Ke - 1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, peserta didik diharapkan dapat:
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasinya
Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah, buatan manusia , kompleks dan bersifat sederhana,
Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


STUDY SASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, Modul , Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui Grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Whatsapp dan google form
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Critical Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengidentifikasi benda-benda di
sekitar
Collaboration Peserta didik mendiskusikan dengan temannya melalui grup kecil whatsapp , mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang , dan saling bertukar informasi melalui grup whatsapp
mengenai Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Communication Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Mengidentifikasi benda-benda di sekitar. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. Penilaian / Assesment

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Tertutup Tanggung jawab, santun, percaya diri, kepedulian
Pengetahuan  Penugasan  Tugas pada LK
 Tes Tertulis  Tes Kompetensi online ( google Form )

Keterampilan  Unjuk kerja dalam diskusi


 Produk
 Hasil Pengerjaan LK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/ Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 pertemuan Pertemuan Ke - 2
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, peserta didik diharapkan dapat:
Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup di lingkungan sekitar
Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dilingkungan
Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


STUDY SASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, Modul, Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui Grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Whatsapp dan google form
 Melalui Grup Whatsapp dan google form guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Membedakan mahluk hidup dan tak hidup
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Membedakan mahluk hidup dan tak hidup
Critical Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Membedakan mahluk hidup dan
tak hidup
Collaboration Peserta didik mendiskusikan dengan temannya melalui grup kecil whatsapp , mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang , dan saling bertukar informasi melalui grup whatsapp
mengenai Membedakan mahluk hidup dan tak hidup
Communication Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Membedakan mahluk hidup dan tak hidup. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. Penilaian / Assesment

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Tertutup Tanggung jawab, santun, percaya diri, kepedulian
Pengetahuan  Penugasan  Tugas pada LK
 Tes Tertulis  Tes Kompetensi online ( google Form )

Keterampilan  Unjuk kerja dalam diskusi


 Produk
 Hasil Pengerjaan LK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/ Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 pertemuan Pertemuan Ke - 3
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, peserta didik diharapkan dapat:
Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
melakukan pengelompokan dikotom dan membuat kunci determinasi

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


STUDY SASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, modul , Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui Grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Whatsapp dan google form
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Mengelompakan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Mengelompakan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
Critical Melalui Grup Whatsapp dan google form Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengelompakan mahluk hidup
berdasarkan prinsip klasifikasi
Collaboration Peserta didik mendiskusikan dengan temannya melalui grup kecil whatsapp , mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang , dan saling bertukar informasi melalui grup whatsapp
mengenai Mengelompakan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
Communication Melalui Grup Whatsapp dan google form Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Mengelompakan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. Penilaian / Assesment

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Tertutup Tanggung jawab, santun, percaya diri, kepedulian
Pengetahuan  Penugasan  Tugas pada LK
 Tes Tertulis  Tes Kompetensi online ( google Form )

Keterampilan  Unjuk kerja dalam diskusi


 Produk
 Hasil Pengerjaan LK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/ Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Pertemuan Ke - 4
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, peserta didik diharapkan dapat:
mengamati dan memahami tentang kingdom tumbuhan dan hewan

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


STUDY SASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, modul , Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui Grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Whatsapp dan google form
 Melalui Grup Whatsapp dan google form guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
 Melalui Grup Whatsapp dan google form guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp dan google form Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
Critical Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kingdom Monera dan Protista
Uniseluler
Collaboration Peserta didik mendiskusikan dengan temannya melalui grup kecil whatsapp , mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang , dan saling bertukar informasi melalui grup whatsapp
mengenai Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
Communication Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Kingdom
Monera dan Protista Uniseluler dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Kingdom Monera dan Protista Uniseluler. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. Penilaian / Assesment

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Tertutup Tanggung jawab, santun, percaya diri, kepedulian
Pengetahuan  Penugasan  Tugas pada LK
 Tes Tertulis  Tes Kompetensi online ( google Form )

Keterampilan  Unjuk kerja dalam diskusi


 Produk
 Hasil Pengerjaan LK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (PJJ/DARING)

Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/ Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Pertemuan Ke - 5
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, peserta didik diharapkan dapat:
mengamati dan memahami tentang kelompok makhluk hidup yang berukuran kecil, yang sebagian besar berada dalam
Kingdom Monera dan Protista Uniseluler

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


STUDY SASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan.
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, Modul, Sumber lain dari Internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui Grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim guru ke Grup Whatsapp dan google form
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Kingdom Monera dan Protista Uniseluler
 Melalui Grup Whatsapp dan google formguru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp dan google formPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, mendengar, menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Kingdom Tumbuhan dan Hewan
Critical Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kingdom Tumbuhan dan Hewan
Collaboration Peserta didik mendiskusikan dengan temannya melalui grup kecil whatsapp , mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang , dan saling bertukar informasi melalui grup whatsapp
mengenai Kingdom Tumbnuhan dan Hewan
Communication Melalui Grup Whatsapp dan google form Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Kingdom
Tumbuhan dan Hewan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity Melalui Grup Whatsapp dan google formGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Kingdom Tumbuhan dan Hewan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalamkegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

C. Penilaian / Assesment

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Observasi Tertutup Tanggung jawab, santun, percaya diri, kepedulian
Pengetahuan  Penugasan  Tugas pada LK
 Tes Tertulis  Tes Kompetensi online ( google Form )

Keterampilan  Unjuk kerja dalam diskusi


 Produk
 Hasil Pengerjaan LK
