Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

.
MANAJEMEN INDUSTRI JASA PANGAN
SEMESTER III

Pengampu Mata Kuliah

Hafifatul Auliya Rahmy, SKM MKM


(HA) Kasmita, S.Pd, M.Si (KA)
Henny Fitri Yanti, SKM, M.KES (HF)
Nadia Chalida Nur (NC)

Program Studi Gizi


Fakultas Kesehatan Masyarakat
UniversitasAndalas
Padang
2019/2020
A. LATAR BELAKANG
Manajemen Industri Jasa Pangan merupakan mata kuliah wajib bagi mahasiswa Program
Studi S1 Gizi, yang termasuk ke dalam kelompok bahan kajian manajemen. Secara
substansi, mata kuliah ini memberikan pengetahuan mengenai Mata kuliah ini memberi
perhatian utama kepada pemahaman mahasiswa tentang pengertian tentang manajemen
dalam industri jasa pangan dan memahami hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
penyelenggaraan makanan dan komponen-komponennya serta pengembangan
penyelenggaraan industri jasa makanan
.
Mata kuliah ini sangat mendukung dalam capaian kurikulum program studi. Dimana
aspek yang dinilai tidak hanya capaian pembelajaran namun juga penilaian proses.
Capaian pembelajaran dinilai dari Ujian Tengah Semester (UTS) dan Ujian Akhir
Semester (UAS). Penilaian proses terdiri dari kompetensi softskill baik intrapersonal
skill (meluputi kemandirian, berpikir kritis dan analitis) maupun interpersonal skill
(meliputi kerja dalam tim dan komunikasi lisan), dan nilai-nilai dasar dasar mahasiswa
(meliputi integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki tata nilai, dan percaya
diri. Pendekatan yang digunakan dalam perkuliahan ini adalah Student Centered
Learning (SCL) dengan menerapkan beberapa metode pembelajaran secara bergantian
dan bervariasi pada setiap kegiatan pembelajarannya, diantaranya pembelajaran
kooperatif dan diskusi.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Deskripsi Singkat Mata Kuliah
Mata kuliah ini akan membahas tentang pengertian tentang manajemen dalam industri
jasa pangan dan memahami hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyelenggaraan
makanan dan komponen-komponennya serta pengembangan penyelenggaraan industri
jasa makanan

2. Tujuan pembelajaran
Tujuan Pembelajaran mata kuliah gizi dalam daur kehidupan pada mahasiswa
adalah:
a. Memberikan pengetahuan dasar mengenai manajemen dalam penyelenggaraan
makanan
b. Meningkatkan beberapa dimensi intraperssonal skills dan interpersonal skill bagi
mahasiswa.
3. Capaian pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang
Diharapkan
Adapun capaian pembelajaran (Learning Outcomes) dari mata kuliah ini adalah:
a. Menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan
agama, moral, dan etika (S2)
b. Berkontribusi dalam meningkatkan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa
bernegara, dan kemampuan peradaban berdasarkan Pancasila (s3)
c. Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara (S3)
d. Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan dibidang keahliannya
secara mandiri (S9)
e. Menginternalisasi semangat kemandirian, kejuangan dan kewirausahaan (S10)
f. Menguasai teknik komunikasi, pengetahuan manajemen, ilmu sosial dan
humaniora, sistem informasi, seni kuliner untuk mengembangkan dan
memodifikasi pelayanan gizi promotif, preventif, kuratif dan rehabilitative
melalui analisis masalah gizi secara sistematis sesuai bukti pada kondisi umum
serta mampu beradaptasi pada kondisi sumberdaya terbatas (P1)
g. Mendesain dan mengelola penyelenggaraan makanan pada institusi dengan
menerapkan konsep-konsep gizi dan manajemen (KK9)
h. Mengembangkan rencana bisnis untuk program , produk atau layanan, termasuk
pengembangan anggaran, kebutuhan staf, persyaratan fasilitas, perlengkapan dan
persedian (KK10)
i. Menerapkan dan /atau teknologi dibidang keahliannya melalui penalaran ilmiah
berdasarkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif (KU1)
j. Mengambil keputusan secara tepat berdasarkan analisis dalam melakukan
supervisi dan evaluasi terhadap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya.
(KU5)
Kemampuan akhir yang diharapkan dari mata kuliah ini antara lain yaitu mahasiswa
memiliki pemahaman dan dapat menjelaskan tentang manajemen industri jasa makanan
dan mengevaluasi pengelolaan makanan di beberapa institusi penyelenggaraan makanan,
sehingga nantinya diharapkan terampil dan memiliki kemampuan manajerial dalam
industri jasa makanan.
4. Bahan Kajian (Materi Ajar)
Materi pembelajaran mata kuliah gizi ini adalah penyelengaraan makanan dari jenis dan
tipe serta langkah-langkah dalam penyelenggaraan makanan, perencanaan anggaran,
kebutuhan fisik, peralatan dapur dan energi, perencanaan dan lay out dapur, monitoring
dan evaluasi dalam penyelenggaraan makanan dan manajemen opersional dan
sumberdaya organisasi dalam penyelenggaraan makanan.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Metode pembelajaran yang digunakan dalam perkuliahan ini adalah Student
Centered Learning (SCL) dengan menerapkan beberapa metode pembelajaran secara
bergantian dan bervariasi pada setiap kegiatan pembelajarannya, diantaranya
pembelajaran kooperatif dan diskusi.
Alokasi waktu adalah waktu yang disediakan untuk mencapai kemampuan pada
tiap tahap pembelajaran. Waktu merupakan takaran waktu sesuai dengan beban belajar
mahasiswa dan menunjukan kapan suatu kegiatan pembelajaran dilaksanakan. Waktu
dalam satu semester yakni mulai minggu ke 1 sampai ke 16, termasuk Ujian Tengah
Semester (UTS) pada pertemuan ke 8 dan Ujian Akhir Semester (UAS) pada pertemuan
ke 16. Pertemuan ke 1 sampai pertemuan ke 15 merupakan kuliah tatap muka.

6. Pengalaman Belajar Mahasisiwa


Selama perkuliahan mahasiswa diberikan tugas dalam bentuk tugas kelompok.
Tugas kelompok merupakan hasil diskusi antar mahasiswa yang telah dibagi ke dalam
kelompok-kelompok kecil terkait materi yang diberikan.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian


Untuk mengukur kemampuan mahasiswa selama proses maupun hasil, dilakukan
UTS, UAS, dan tugas kelompok. Dari berbagai tugas dan tes tersebut, kemudian
ditentukan nilai akhir hasil belajar. Pada tugas kelompok juga akan dinilai keaktifan
mahasiswa dalam diskusi dan perkuliahan.

8. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan
prosentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan keseluruhan
dalam mata kuliah. Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai
dengan capaian pembelajaran.

1. Kriteria (indikator) dan bobot penilain


No. Komponen Penilaian Bobot(%)
1. Penilaian hasil
a. UTS 25
b. UAS 25
c Tugas 30
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 5
3. Dimensi sikap dan tata nilai 5
Total 100

9. Norma Akademik
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
c. Toleransi keterlambatan 15 menit.
d. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
e. Pengumpulan dan presentasi tugas kelompok ditetapkan sesuai jadwal
f. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
g. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
h. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi
perempuan pada saat UTS dan UAS.
i. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa


Mahasiswa akan membuat tugas berupa makalah yang berupa laporan dari hasil
kunjungan ke berbagai institusi penyelenggara makananan. Makalah dipresentasikan pada
pertemuan ke 15. Makalah terdiri dari 3 bagian yaitu pendahuluan, isi, dan penutup. Bab
pendahuluan berisikan latar belakang, tujuan, dan manfaat pembuatan makalah. Bab isi
berisikan tinjauan pustaka. Bab penutup berisikan kesimpulan dan saran. Diharapkan
dengan tugas ini mahasiswa lebih memahami aplikasi manajemen insdustri jasa pangan di
lapangan.
RPS Mata Manajemen Industri Jasa Pangan

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)


PROGRAM STUDI : GIZI
FAKULTAS /PPs: KESEHATAN MASYARAKAT
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan
Mata Kuliah Prodi 2 4 AGUSTUS 2018
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Hafifatul auliya Rahmy, Dr. Idral Purnakarya SKM MKM


SKM MKM

Capaian Pembelajaran CP Program Studi


(CP) S2 Menjunjung tinggi nilai kemanusiaan dalam menjalankan tugas berdasarkan agama, moral, dan etika (S2)
S3 Berkontribusi dalam meningkatkan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa bernegara, dan kemampuan
peradaban berdasarkan Pancasila (s3)
S7 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara (S3)
S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan dibidang keahliannya secara mandiri (S9)
Catatan : S10 Menginternalisasi semangat kemandirian, kejuangan dan kewirausahaan (S10)
S : Sikap P1 Menguasai teknik komunikasi, pengetahuan manajemen, ilmu sosial dan humaniora, sistem informasi, seni
P : Pengetahuan
KU : Keterampilan kuliner untuk mengembangkan dan memodifikasi pelayanan gizi promotif, preventif, kuratif dan
Umum rehabilitative melalui analisis masalah gizi secara sistematis sesuai bukti pada kondisi umum serta mampu
KK : Keterampilan
Khusus beradaptasi pada kondisi sumberdaya terbatas (P1)
KK9 Mendesain dan mengelola penyelenggaraan makanan pada institusi dengan menerapkan konsep-konsep gizi
dan manajemen (KK9)
KK10 Mengembangkan rencana bisnis untuk program , produk atau layanan, termasuk pengembangan anggaran,
kebutuhan staf, persyaratan fasilitas, perlengkapan dan persedian (KK10)
KU1 Menerapkan dan /atau teknologi dibidang keahliannya melalui penalaran ilmiah berdasarkan pemikiran
logis, kritis, sistematis, dan inovatif (KU1)
KU5 Mengambil keputusan secara tepat berdasarkan analisis dalam melakukan supervisi dan evaluasi terhadap
pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya. (KU5)
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu memahami dan menjelaskan konsep manajemen dalam industri jasa pangan
2 Mahasiswa mampu menjelaskan, dan menganalisis 10 langkah penyelenggaraan makanan
3 Mahasiswa mampu menjelaskan dan menerapkan perencanaan anggaran, kebutuhan fisik, peralatan, energi
dalam penyelenggaraan makanan
4 Mahasiswa mampu menjelaskan manajemen operasi dan produksitivitas sumber daya dalam
penyelenggaraan makanan
5 Mahasiswa mampu menjelaskan dan melakukan monitoring dan evaluasi dalam penyelenggaraan makanan
dan melakukan penilaian HACCP
Deskripsi Mata Kuliah Mata kuliah ini memberi perhatian utama kepada pemahaman mahasiswa tentang pengertian tentang manajemen
dalam industri jasa pangan dan memahami hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyelenggaraan makanan dan
komponen-komponennya serta pengembangan penyelenggaraan industri jasa makanan
Materi Pembelajaran/ Manajemen dalam penyelenggaraan makanan
Pokok Bahasan Perencanaan anggaran
10 langkah penyelenggaraan makanan
Perencanaan fisik, peralatan dapur dan energi
Perencanaan lay out dan tata letak dapur
Monitoring dan evaluasi penyelenggaraan makanan
Manajemen operasi dan produkstivitas sumber daya manusia
HACCP
Pustaka o Food Preparation Study Course, Fourth Edition, 2002
o Sullivan. C.F, Management of Medical Food Science, Van Noshsand Reimhold, Second edition, 1990
o West Bessie B, Food Service Institusional, Sixth Edition, Mac Millan Publishing Company, New York, 1988
o Mukrie, Nursiah A, manajemen Pelayanan Gizi Institusi Lanjut, Proyek Pengembangan Tenaga Gizi Pusat,
Jakarta, 1990
o Kepustakaan dari internet
Team Teaching Hafifatul Auliya Rahmy, SKM MKM (HA)
Kasmita, S.Pd, M.Si (KA)
Henny Fitri Yanti, SKM, M.KES (HF)
Firdaus, Sp.M.Si
Assesment UTS, UAS, Tugas
Mata Kuliah Prasyarat -

Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS


Mg Kemampuan Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Metode Pengalaman Kriteria Bobot Dosen
Ke Akhir yg Referensi Pembelajaran Belajar (Indikator Penilaia
- diharapkan dan Alokasi Mahasiswa ) Penilaian n (%)
Waktu
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1 Mahasiswa dapat  Kontrak perkuliahan Kuliah dan Mahasiswa  Keterlibatan/ HA
mengetahui  Gambaran umum diskusi mendengarkan dan partisipasi
gambaran penyelenggaraan makanan berdiskusi tentang mahasiswa
memahami dan  Penjelasan RPS dan Kontrak
menjelaskan RPS kuliah
secara umum  Kontrak
manajemen Kuliah Mahasiswa
industri jasa  Diskusi mendapatkan tugas
pangan  Pemberian yang akan
Tugas didiskusikam pada
 Pembagian pertemuan
kelompok berikutnya
2 Mahasiswa dapat  Tipe penyelengaraan Kuliah dan HA
mengetahui makanan diskusi, small Mahasiswa  Keterlibatan/
gambaran  10 langkah penyelenggaraan group discussion mempresentasikan partisipasi
memahami dan makanan (TM;2x(2x50”) dan mendiskusikan mahasiswa
menjelaskan tentang topik  Ketepatan
secara umum  Gambaran  Presentasi
manajemen manajemen industri dan diskusi Mahasiswa
industri jasa  Dosen mendengarkan
pangan memberikan ulasan/refleksi daritanggapan
ulasan/ dosen dan nalar
refleksi mahasiswa
 Pemberian Mahasiswa dalam
tugas mendapatkan tugas diskusi
yang akan  UTS
didiskusikam pada
pertemuan
berikutnya

3 Mahasiswa  Pengertian dasar Kuliah dan Mahasiswa Indikator HA


mampu manajemen pengadaan diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
menjkelaskan dan bahan makanan. group discussion dan mendiskusikan partisipasi
mengaplikasi  Unsur manajemen perbekalan. (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
manajemen  Cara perhitungan kebutuhan  Ketepatan
pengadaan bahan bahan makanan.  Presentasi Mahasiswa tanggapan
makanan  Spesifikasi bahan makanan. dan diskusi mendengarkan dan nalar
 Cara menyusun spesifikasi.  Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
 Spesifikasi bahan memberikan dosen dalam
makanan dalam rangka ulasan/ diskusi
pengadaan. refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
 Perencanaan kebutuhan bahan
tugas yang akan dengan teori
makanan.
didiskusikam pada  UTS
 Pengertian pembelian bahan
pertemuan
makanan
berikutnya
 Metode pembelian bahan
makanan.
 Prosedur pembelian bahan
makanan.
4 Mahsiswa mampu  Pengertian Kuliah dan Mahasiswa Indikator HA
Menjelaskan penerimaan bahan makanan. diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
manajemen group discussion dan partisipasi
penerimaan bahan  Pencatatan dan (TM;2x(2x50”) mendiskusikan mahasiswa
makanan pelaporan dalam penerimaan tentang topik  Ketepatan
bahan makanan.  Presentasi tanggapan
 Alat-alat dan diskusi Mahasiswa dan nalar
penerimaan bahan makanan.  Dosen mendengarkan mahasiswa
 Instrumen memberikan ulasan/refleksi dalam
pencatatan dan pengawasan. ulasan/ dari dosen diskusi
 Pengertian refleksi  Keselarasan
penyaluran bahan makanan.  Pemberian Mahasiswa hasil diskusi
 Prosedur dan tugas mendapatkan dengan teori
prinsip penyaluran bahan tugas yang akan  UTS
makanan. didiskusikam pada
 Pencatatan & pertemuan
pelaporan penyaluran bahan berikutnya
makanan.

5 Mahasiswa  Pengertian, tujuan Kuliah dan Mahasiswa Indikator HA


mampu dan prinsip penyimpanan bahan diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
menjelaskan makanan. group discussion dan partisipasi
manajemen dalam  Cara penyimpanan (TM;2x(2x50”) mendiskusikan mahasiswa
penyimpanan dan bahan makanan kering dan segar. tentang topik  Ketepatan
penyaluran bahan  Syarat  Presentasi tanggapan
makanan penyimpanan bahan makanan. dan diskusi Mahasiswa dan nalar
 Pengertian  Dosen mendengarkan mahasiswa
penyaluran bahan makanan. memberikan ulasan/refleksi dalam
 Prosedur dan ulasan/ dari dosen diskusi
prinsip penyaluran bahan refleksi  Keselarasan
makanan.  Pemberian Mahasiswa hasil diskusi
 Pencatatan & tugas mendapatkan dengan teori
pelaporan penyaluran bahan tugas yang akan  UTS
makanan didiskusikam pada
pertemuan
 Pengertian
berikutnya
pengawasan bahan makanan.
 Instrumen
pencatatan dan pengawasan.

5 Mahasiswa dapat  Perhitungan biaya bahan HF


Menjelaskan dan makanan Kuliah dan Mahasiswa
mengaplikasikan  Perhitungan biaya tenaga kerja diskusi, small mempresentasikan
tentang langsung dan tidak langsung group discussion dan mendiskusikan
perencanaan (TM;2x(2x50”) tentang topik  Keterlibatan/
 Perhitungan biaya overhead
anggaran partisipasi
 Perhitungan biaya makanan
 Presentasi Mahasiswa mahasiswa
 Perhitungan harga jual makanan
dan diskusi mendengarkan  Ketepatan
 Dosen ulasan/refleksi dari tanggapan
memberikan dosen dan nalar
ulasan/ mahasiswa
refleksi Mahasiswa dalam
 Pemberian mendapatkan tugas diskusi
tugas yang akan  UTS
didiskusikam pada
pertemuan
berikutnya

6 Memahami  Pengertian dan jenis menu Kuliah dan Mahasiswa Indikator HF


menjelaskan dan : Menu dasar diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
mengaplikasikan Menu siklus group discussion dan mendiskusikan partisipasi
manajemen Menu pilihan (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
perancangan menu  Fungsi menu  Ketepatan
 Struktur menu  Presentasi Mahasiswa tanggapan
Makan pagi dan diskusi mendengarkan dan nalar
Makan siang  Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
Makan malam memberikan dosen dalam
Makan selingan ulasan/ diskusi
 Faktor-faktor yang refleksi Mahasiswa  Keselarasan
mempengaruhi perancangan  Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
menu: tugas yang akan dengan teori
- Aspek konsumen didiskusikam pada  UTS
- Aspek manajerial pertemuan
 Prosedur perancangan menu berikutnya
 Penilaian menu

7 Mahasiswa  Persiapan bahan Kuliah dan Mahasiswa Indikator HF


mampu makanan diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
menjelaskan  Aktivitas group discussion dan mendiskusikan partisipasi
manajemen persiapan dalam penyelenggaraan (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
persiapan dan makanan  Ketepatan
pengolahan  Hal-hal yang perlu  Presentasi Mahasiswa tanggapan
diperhatikan dalam persiapan dan diskusi mendengarkan dan nalar
 Penetapan jumlah  Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
produksi dan faktor-faktor memberikan dosen dalam
dalam estimasi produksi ulasan/ diskusi
 Metode estimasi refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pengertian dan  Pemberian mendapatkan hasil diskusi
tujuan pemasakan tugas tugas yang akan dengan teori
didiskusikam pada  UAS
 Alat yang digunakan
pertemuan
pada kegiatan pemasakan
berikutnya
 Pengawasan pada
kegiatan pemasakan
 Unsur-unsur,
alat dan cara dalam
pengangkutan

8 UJIAN TENGAH SEMESTER TIM
9 Mehasiswa dapat  Komponen, pengertian dan tujuan Kuliah dan KA
menjelaskan distribusi pelayanan makanan diskusi, small Mahasiswa  Keterlibatan/
tentang distribusi  Cara distribusi group discussion mempresentasikan partisipasi
makanan (TM;2x(2x50”) dan mendiskusikan
 Alat distribusi tentang topik
 Controlling distribusi makanan  Presentasi
 Macam pelayanan dan diskusi Mahasiswa mahasiswa
 Dosen mendengarkan
 Ketepatan
memberikan ulasan/refleksi dari
tanggapan
ulasan/ dosen
dan nalar
refleksi mahasiswa
 Pemberian Mahasiswa
dalam
tugas mendapatkan tugas
diskusi
yang akan
 UAS
didiskusikam pada
pertemuan
berikutnya

10 Memahami  Ketenagaan dalam institusi Kuliah dan Mahasiswa Indikator KA


manajemen penyelenggaraan makanan: diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
operasi dan  standar dan kualifikasi, group discussion dan mendiskusikan partisipasi
produkstivitas rekruitment, seleksi, orientasi, (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
dalam organisasi supervisi, pelatihan, pembinaan,  Ketepatan
hak dan kewajiban, penilaian  Presentasi Mahasiswa tanggapan
tenaga (motivasi, disiplin, dan diskusi mendengarkan dan nalar
penampilan).  Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
 Uraian tugas memberikan dosen dalam
ulasan/ diskusi
refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
tugas yang akan dengan teori
didiskusikam pada  UAS
pertemuan
berikutnya

11 Mampu  Fungsi dapur KA


menjelaskan penyelenggaraan makanan. Kuliah dan Mahasiswa  Keterlibatan/
manajemen sarana  Prinsip perencanan disain dan diskusi, small mempresentasikan
fisik, peralatan layout dapur. group discussion dan mendiskusikan
dapur dan energi  Tipe dapur. (TM;2x(2x50”) tentang topik partisipasi
dalam  Perencanaan dan pemilihan mahasiswa
penyelenggaraan peralatan serta perlengkapan  Presentasi Mahasiswa
 Ketepatan
makanan dapur. dan diskusi mendengarkan
tanggapan
 Evaluasi fasilitas fisik dan  Dosen ulasan/refleksi dari
dan nalar
peralatan. memberikan dosen mahasiswa
 Manajemen energi dalam ulasan/ dalam
penyelenggaraan makanan refleksi Mahasiswa
diskusi
(peralatan memasak, alat  Pemberian mendapatkan tugas
 UTS
pendingin, penerangan, air) tugas yang akan
didiskusikam pada
pertemuan
berikutnya
12 Mahasiswa dapat  Prinsip lay out dapur Kuliah dan Mahasiswa Indikator NC
menjelaskan  Tata letak diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
tentang  Kebutuhan peralatan group discussion dan mendiskusikan partisipasi
perencanaan dan  Safety (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
lay out dapur  Ketepatan
 Presentasi Mahasiswa tanggapan
dan diskusi mendengarkan dan nalar
 Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
memberikan dosen dalam
ulasan/ diskusi
refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
tugas yang akan dengan teori
didiskusikam pada  UTS
pertemuan
berikutnya

13,1 Mahasiswa  Mutu bahan makanan Kuliah dan Mahasiswa Indikator NC


4 mampu  Mutu makanan diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/
menjelaskan  HACCP group discussion dan mendiskusikan partisipasi
tentang mutu dan  Pencatatan dan (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
monitoring dan pelaporan  Ketepatan
evaluasi dalam  Presentasi Mahasiswa tanggapan
industri jasa dan diskusi mendengarkan dan nalar
makanan  Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
memberikan dosen dalam
ulasan/ diskusi
refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
tugas yang akan dengan teori
didiskusikam pada  UAS
pertemuan
berikutnya

15 Mempunyai Literatur review dan mengevaluasi Kuliah dan Mahasiswa Indikator HA,
wawasan tentang tentang penyelenggaraan makanan di diskusi, small mempresentasikan  Keterlibatan/ HF,KA,
penyelenggaraan berbagai institusi group discussion dan mendiskusikan partisipasi NC
makanan di (TM;2x(2x50”) tentang topik mahasiswa
beberapa institusi  Ketepatan
 Presentasi Mahasiswa tanggapan
dan diskusi mendengarkan dan nalar
 Dosen ulasan/refleksi dari mahasiswa
memberikan dosen dalam
ulasan/ diskusi
refleksi Mahasiswa  Keselarasan
 Pemberian mendapatkan tugas hasil diskusi
tugas yang akan dengan teori
didiskusikam pada  UAS
pertemuan
berikutnya
16 TIM
UJIAN AKHIR SEMESTER

RANCANGAN TUGAS

PROGRAM STUDI : S-1 Gizi

FAKULTAS /PPs: Kesehatan Masyarakat


UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Manajemen Industri Jasa Makanan
KULIAH
KODE sks 2 SEMESTER 5
DOSEN Hafifatul auliya Rahmy, SKM MKM

PENGAMPU
BENTUK TUGAS
Laporan dari kunjungan lapangan
JUDUL TUGAS
Gambaran Manajemen Penyelenggaraan Makananan
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
Mahasiswa mampu menjelaskan dan menganalisis penmyelenggaraan makanan di berbagai institusi
METODE PENGERJAAN TUGAS
1. Mahasiswa dibagi 3 kelompok

2. Melakukan kunjungan ke institusi penyelenggara makanan (hotel, rumah sakit, sekolah)


BENTUK DAN FORMAT LUARAN
a. Obyek Garapan: Makalah, PPT

b. Bentuk Luaran:
1. Makalah ditulis dengan MS Word dengan sistimatika penulisan yang telah ditentukan, dikumpulkan
dengan format ekstensi (*.rtf),dengan sistimatikan nama file: (Tugas_no BP mhs-nama depan
mhs.rtf);
2. PPT Dikumpulkan dlm bentuk softcopy format ekstensi (ppt), dengan sistimatikan nama file: (Tugas-
no BP mhs-nama depan mahasiswa.ppt);
INDIKATOR, KRITERIA DAN BOBOT PENILAIAN
a. Makalah (bobot 40%)
Makalah dari jurnal terkait dengan sistematika dan format yang ditetapkan,kemutakhiran journal (5 tahun
terakhir), kejelasan dan ketajaman meringkas,konsistensi dan kerapian dalam sajian tulisan.
b. PPT (bobot 40%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar & tulisan menggunakan font yang mudah
dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar yang relevan.

a. Disiplin (bobot 30%)


Tepat waktu dalam pengumpulan tugas
JADWAL PELAKSANAAN
UAS
LAIN-LAIN
Bobot penilaian tugas ini adalah 20% dari dari 100% penilaian mata kuliah ini
DAFTAR RUJUKAN

o Food Preparation Study Course, Fourth Edition, 2002


o Sullivan. C.F, Management of Medical Food Science, Van Noshsand Reimhold, Second edition, 1990
o West Bessie B, Food Service Institusional, Sixth Edition, Mac Millan Publishing Company, New York,
1988
o Mukrie, Nursiah A, manajemen Pelayanan Gizi Institusi Lanjut, Proyek Pengembangan Tenaga Gizi Pusat,
Jakarta, 1990
o Kepustakaan dari internet
