Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMP Negeri 6 Watampone


Mata Pelajaran :IPA
Kelas/Semester :Vll /dua
Materi pokok :Pencemaran Lingkungan
Alokasi waktu : 2 Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A.KOMPETENSI INTI

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2.Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi dan gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dan jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3.Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
3.Mencoba ,mengola,menyaji dalam ranah konkret(menggunakan ,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 1.1 Menjaga kelestarian lingkungan (biotik
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan dan abiotik ) sebagaiciptaan Tuhan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan Merupakan wujud pengalaman agama
peranan manusia dalam lingkungan serta yang dianutnya
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran
agama yang di anutnya
2.Menunjukkan prilaku bijaksana dan 2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap
bertanggung jawab dalam aktifitas sehari- kesehatan diri sendiri dan lingkungan
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan alat dan bahan
untuk untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
3.Menganalisis akibat terjadinya pencemaran 3.1Menganalisis akibat terjadinya
lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem. pencemaran lingkungan.
3.2Cara mengatasi dempak ekosistem akibat
pencemaran lingkungan.
4.Membuat tulisan tentang gagasan 4.1Melakukan penyelidikan untuk
penyelesaian masalah pencemaran mengetahui pengaruh pencemaran
dilingkungannya berdasarkan hasil terhadap lingkungan
pengamatan 4.2 Mengomunikasikan hasil penyelidikan
tentang pengaruh pencemaran terhadap
lingkungan

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar
agar tetap bersih.
 Disajikan suatu kasus otentik, peserta didik mampu merumuskan masalah
sesuai dengan kasus yang diberikan.
 Diberikan suatu masalah pencemaran, peserta didik dapat merumuskan
hipotesis dari permasalahan tersebut.
 Setelah merumuskan hipotesis, peserta didik dapat menguji hipotesis, peserta
didik dapat menguji hipotesis melalui kegiatan eksperimen.
 Setelah melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menyimpulkan
hasil eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
 Setelah melakukan penyelidikan peserta didik dapat mempresentasikan hasil
penyelidikan secara lisan atau tertulis.
 Peserta didik mampu membuat poster yang berisi ajakan dan penghargaan
kepada masyarakat dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran
lingkungan.
 Dalam kegiatan pembelajaran , peserta didik dapat bekerja sama dalam
memecahkan masalah.
Pertemuan 2
 Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar
agar tetap bersih.
 Dengan ditunjukkan gambar lingkungan alami dan tercemar, peserta didik
dapat menuliskan tiga ciri-ciri pencemaran.
 Diberikan suatu kasus pencemaran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis
pencemaran tersebut.
 Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat memberi contoh
lingkungan yang tercemar.
 Disajikan kasus pencemaran ,peserta didik dapat menjelaskan dua dampak
pencemaran lingkungan.

D.MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Pengertian pencemaran lingkungan,
 Jenis-jenis pencemaran lingkungan,
 Ciri-ciri pencemaran lingkungan,
 Dampak pencemaran bagi manusia dan ekosistem
 Cara mengatasinya.

Pertemuan 2

 Bahan/zat yang menyebabkan pencemaran


 Eksperimen pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
E.METODE PEMBELAJARAN

1. Metode Konvesial,
2. Metode Diskusi,dan
3. Metode Eksperimen

F.MEDIA PEMBELAJARAN

 Media : 1.Gambar jenis-jenis pencemaran lingkungan


2.Gambar lingkungan alami dan lingkungan tercemar
 Alat/bahan : 1.Toples, gelas kimia volume 250 ml 4 buah
2.Air
3.Air bersih
4.Air sabun
5.Ikan Mas (bisa diganti yang lain ) 4 ekor
6.Sabun(sabun mandi,sabun cuci piring, sabun cuci pakaian ) atau
Deterjen
7.Stopwach
8.Gelas ukur 250 ml
9.Termometer
10.Kertas lakmus,pH Universal

G.SUMBER/MEDIA BELAJAR

 Buku IPA kelas Vll Kemdikbud


 Buku lain yang menunjang

H.LANGKAH-LANGKAH PEBELAJARAN

Pertemuan 1( 2 Jam Pelajaran)

1.Pendahuluan(10 menit)
Mengamati:
 Peserta didik memperhatikan gambar tentang limbah
deterjen yang dibuang ke lingkungan.
Menanya :
 Peserta didik memprediksi dampak limbah deterjen tersebut bagi manusia
dan makhluk hidup lain.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.Kegiatan inti(60 menit)
Peserta didik diingatkan langkah-langkah eksperimen (metode ilmiah) dengan
menggunakan bagan atau peta konsep langkah-langkah metode ilmiah,
Mengamati:
 Peserta didik mencermati permasalahan otentik yang disajikan guru
(berita dari koran, video tentang pencemaran limbah deterjen, dan lain-
lain).
Menanya :
 Setelah mencermati permasalahan otentik, peserta didik diminta untuk
merumuskan pertanyaan sebagai masalah penelitian. Dari masalah tersebut,
peserta didik merumuskan hipotesis tentang pengaruh pencemaran air deterjen
pada perilaku ikan.
Mengumpulkan data:
 Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan
hipotesis yang mereka buat. (Buku Siswa halaman 192 dan LKS). Guru
membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
 Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan yang telah mereka buat
dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi:
 Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil eksperimen dengan menggunakan
LKS dan menyimpulkannya.
Mencipta:
 Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah berupa pembuatan poster
dengan bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di rumah).
3.Penutup (10 menit)
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan
menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga peserta didik dapat berusaha
untuk memperoleh nilai maksimum.
 Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)

1.Pendahuluan (10 menit )


 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kolong meja masing-masing
dan mengambil sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di tempatnya.
 Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan eksperimen yang telah mereka
lakukan pada pertemuan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.Kegiatan inti (60 menit)
 Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan poster yang telah dibuat di
rumah.
Mengomunikasikan:
 Masing-masing kelompok menampilkan poster yang mereka buat sebagai
laporan pemecahan masalah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil
presentasinya.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam
pemecahan masalah.
3.Penutup (10 menit)
 Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
 Peserta didik memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih

I.PENILAIAN HASIL BELAJAR


1.)Sikap spiritual
 Teknik Penilaian: Penilaian diri
 Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
 Kisi-kisi:
Sikap/nilai Butir Instrumen
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan 1
abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan
wujud pengamalan agama yang dianutnya

2.)Sikap sosial
 Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
 Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
 Kisi-kisi:
Sikap/nilai Butir Instrumen
Peduli pada diri sendiri lingkungan 1
Peduli lingkungan 2
Mengajak orang lain dalam upaya 3
pelestarian lingkungan

3.)Pengetahuan
 Teknik Penilaian: tes tertulis
 Bentuk Instrumen: soal uraian
 Kisi-kisi:
Indikator Butir Instrumen
Mendeskripsikan pencemaran Soal tes tulis nomor 1
–Menuliskan3 ciri lingkungan tercemar

Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran Soal tes tulis nomor 2


Memberi contoh kondisi lingkungan yang Soal tes tulis nomor 3
tercemar
Menjelaskan dampak pencemaran pada Soal tes tulis nomor 4
makhluk hidup
4.)Keterampilan
 Teknik Penilaian: observasi
 Bentuk Instrumen: lembar observasi
 Kisi-kisi:
Keterampilan Butir Instrumen
Melakukan penelitian untuk mengetahui 1-4
pengaruh pencemaran terhadap makhluk
hidup
Mengomunikasikan hasil penyelidikan 5-7
pengaruh pencemaran terhadap makhluk
hidup
