Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GASAL / PERTEMUAN KE-1
MATERI POKOK : IN COMING CALL (PANGGILAN MASUK)
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami dan mengelola telepon masuk.
2. Peserta didik dapat menjawab telepon masuk.
3. Peserta didik dapat melakukan kegiatan telepon masuk
4. Peserta didik dapat melakukan panggilan telepon masuk dengan benar
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
1. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
2. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Incoming Call (Panggilan masuk).
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 1. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi Incoming Call (Panggilan masuk).
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Incoming Call (Panggilan masuk) beserta
perangkat penunjangnya.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Alat dan bahan: mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh
1. Hp/ Laptop/ kelompok atau individu.
Komputer 5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
2. Alat Tulis didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
2. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 2021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Yesi Novita Lia, S.Par


Sularto, S.Pd., M.Pd NIP. 19920821 202012 2 004
NIP. 19681230 200704 1 014

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap


Lampiran

1. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
- Kunci Jawaban
1. - Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
Sikap Sikap Sosial
2

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2. - Norma penilaian unjuk kerja

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kejujuran 1
2. Disiplin 2
3. Tanggung jawab 3
4. Kerja keras 4
5. Kreatif 5
6. Peduli 6

2. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian
-Tertulis
 Latihan soal pada bagian seksi concierge

INSTRUMEN PENILAIAN
INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR
JAWABAN NILAI
1. Disajikan ilustrasi LOTS 1. Diskripsikan pengertian front 1. Adalah bagian 5
tentang ruang office penting dari sebuah
lingkup front office hotel yang bertugas
memberikan kesan
baik dari awal
tamu datang
sampai
meninggalkan
hotel

2. Disajikan ilustrasi HOTS 2. “........” 2. Banyak sedikitnya


tentang seksi Cermati ilustrasi di atas, struktur organisasi 5
telephone operator identifikasikan struktur seksi front office
organisani dari front office tergantung besar
kecilnya hotel yang
bersangkutan

3. Melalui artikel HOTS 3. “........” 3. Tugas


yang disajikan, Cermati ilustrasi di atas, utama bagian ini adalah
Peserta didik identifikasikan tugas utama sebagai berikut. 5
mampu bagian dari seksi telepon a. Memberikan
mendeskripsikan operator pelayanan wake up call
tugas utama tamu
telepone operator b. Menerima panggilan
telepon dari luar.
c. Melaksanakan tugas-
tugas lain yang
berkaitan dengan
telepon operator.

4. 4 . Peralatan yang 5
4. Disajikan artikel 4. Bacalah artikel berikut dengan dibutuhkan seorang
pendek tentang LOTS teliti! telephone operator
seksi telephone “......” yaitu: alat tulis,
operator, peserta Dari artikel di atas deskripsikan telephone, data hotel
didik mampu alat dan bahan yang di gunakan
menganalisis seorang telephone operator
peralatan seorang
telephone operator

SKOR PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5
NILAI = JUMLAH SKORX 10
2
3.Ketrampilan
Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok


Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)
No. Nama Siswa Terampil menjawab Terampil
Terampil Bertanya
berpendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan :
Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100
Baik : apabila memperoleh skor 75-85
Cukup : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang : apabila memperoleh skor < 60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO
KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GASAL / PERTEMUAN KE-10
MATERI POKOK : OUT GOING CALL (TELEPON OPERATOR)
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
5. Peserta didik dapat memahami dan mengelola panggilan telepon.
6. Peserta didik dapat melakukan kegiatan panggilan keluar.
7. Peserta didik dapat melakukan panggilan keluar dengan benar.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
3. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
4. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Panggilan keluar di Industri perhotelan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 6. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi tentang panggilan keluar di Industri perhotelan.
7. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
8. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai panggilan keluar di
Industri perhotelan.
9. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Alat dan bahan: mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
1. Hp/ Laptop/ kelompok atau individu.
Komputer 10. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
2. Alat Tulis didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
4. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
5. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
6. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Sularto, S.Pd., M.Pd


NIP. 19681230 200704 1 014 Yesi Novita Lia, S.Par
NIP. 19920821 202012 2 004

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap


Lampiran

2. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
- Kunci Jawaban
1. - Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
Sikap Sikap Sosial
2

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2. - Norma penilaian unjuk kerja

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
7. Kejujuran 1
8. Disiplin 2
9. Tanggung jawab 3
10. Kerja keras 4
11. Kreatif 5
12. Peduli 6

3. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian
-Tertulis
 L
INSTRUMEN PENILAIAN
INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR
JAWABAN NILAI
5. Disajikan ilustrasi LOTS 5
tentang ruang
lingkup front office

6. Disajikan ilustrasi HOTS


tentang seksi 5
telephone
operator

HOTS
7. Melalui artikel
yang disajikan, 5
Peserta didik
mampu
mendeskripsikan
tugas utama
telepone operator

8. Disajikan artikel LOTS


pendek tentang
seksi telephone
operator, peserta
didik mampu
menganalisis
peralatan seorang
telephone
operator

SKOR PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5
NILAI = JUMLAH SKORX 10
2
3. Ketrampilan
Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok


Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)
No. Nama Siswa Terampil Bertanya Terampil menjawab Terampil berpendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan :
Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100
Baik : apabila memperoleh skor 75-85
Cukup : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang : apabila memperoleh skor < 60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GENAP / PERTEMUAN KE-19
MATERI POKOK : MEMPROSES RESERVASI
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
8. Peserta didik dapat mengerti dan memahami proses reservasi.
9. Peserta didik dapat dapat membuat reservasi.
10. Peserta didik dapat melakukan proses reservasi dengan baik dan benar.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
5. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
6. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
pengertian reservasi dan melakukan kegiatan reservasi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 11. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi bagaimana apakah pengertian reservasi dan proses
membuat reservasi.
12. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
13. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Alat dan bahan: mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
1. Hp/ Laptop/ kelompok atau individu.
Komputer 15. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
2. Alat Tulis didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
7. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
8. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
9. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 2021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Yesi Novita Lia, S.Par


NIP. 19920821 202012 2 004
Sularto, S.Pd., M.Pd
NIP. 19681230 200704 1 014

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap


Lampiran

3. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
- Kunci Jawaban
1. - Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
Sikap Sikap Sosial
2

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2. - Norma penilaian unjuk kerja

C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
13. Kejujuran 1
14. Disiplin 2
15. Tanggung jawab 3
16. Kerja keras 4
17. Kreatif 5
18. Peduli 6

4. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian
-Tertulis
 L
INSTRUMEN PENILAIAN
INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR
JAWABAN NILAI
9. Disajikan ilustrasi LOTS 5
tentang ruang
lingkup front office

10. Disajikan ilustrasi HOTS


tentang seksi 5
reservasi

11. Melalui artikel HOTS


yang disajikan,
Peserta didik 5
mampu
mendeskripsikan
tugas utama
reservasi
5
12. Disajikan artikel
pendek tentang LOTS
seksi resesrvasi,
peserta didik
mampu
menganalisis
peralatan seorang
reception

SKOR PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5
NILAI = JUMLAH SKORX 10
2
3. Ketrampilan
Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok


Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)
No. Nama Siswa Terampil Bertanya Terampil menjawab Terampil berpendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan :
Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100
Baik : apabila memperoleh skor 75-85
Cukup : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang : apabila memperoleh skor < 60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GENAP / PERTEMUAN KE-33
MATERI POKOK : RESERVASI INDIVIDU DAN ROMBONGAN
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
11. Peserta didik dapat memahami penanganan reservasi individu.
12. Peserta didik dapat menangani reservasi individu.
13. Peserta didik dapat memproses reservasi individu.
14. Peserta didik dapat dapat melakukan proses membuat reservasi individu dengan baik dan benar.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
7. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
8. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Tata cara penanganan reservasi individu.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 16. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi tentang Tata cara penanganan reservasi individu.
17. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
18. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
19. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Alat dan bahan: kelompok atau individu.
1. Hp/ Laptop/ 20. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
Komputer didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
2. Alat Tulis dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
10. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
11. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
12. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 2021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Yesi Novita Lia, S.Par


Sularto, S.Pd., M.Pd NIP. 19920821 202012 2 004
NIP. 19681230 200704 1 014

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap


Lampiran

4. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
- Kunci Jawaban
1. - Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
Sikap Sikap Sosial
2

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2. - Norma penilaian unjuk kerja

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
19. Kejujuran 1
20. Disiplin 2
21. Tanggung jawab 3
22. Kerja keras 4
23. Kreatif 5
24. Peduli 6

5. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian
-Tertulis

INSTRUMEN PENILAIAN
INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR
JAWABAN NILAI
13. Disajikan ilustrasi LOTS 5
tentang reservasi

14. Disajikan ilustrasi


tentang
penerimaan
reservasi
individu/rombonga
n HOTS
5
15. Melalui artikel
yang disajikan,
Peserta didik
mampu
mendeskripsikan
penerimaan
reservasi HOTS
individu/rombonga
n 5
16. Disajikan artikel
pendek tentang
penerimaan
reservasi
rombongan/individ 5
u
LOTS

SKOR PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5
NILAI = JUMLAH SKORX 10
2
3. Ketrampilan
Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok


Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)
No. Nama Siswa Terampil Bertanya Terampil menjawab Terampil berpendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

Keterangan :
Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100
Baik : apabila memperoleh skor 75-85
Cukup : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang : apabila memperoleh skor < 60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GENAP / PERTEMUAN KE-34
MATERI POKOK : RESERVASI KONFERENSI
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
15. Peserta didik dapat memahami penanganan reservasi konferensi.
16. Peserta didik dapat menangani reservasi konferensi.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
9. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
10. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Tata cara penanganan reservasi konferensi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 21. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi tentang Tata cara penanganan reservasi konferensi.
22. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
23. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
24. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Alat dan bahan: kelompok atau individu.
1. Hp/ Laptop/ 25. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
Komputer didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
2. Alat Tulis dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
13. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
14. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
15. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Wonogiri, Juli 2021

Guru Mata Pelajaran

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Yesi Novita Lia, S.Par


NIP. 19920821 202012 2 004

Putra Jaya, S.Pd, M.T


NIP. 19660105 199402 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GENAP / PERTEMUAN KE-35
MATERI POKOK : PERUBAHAN DAN PEMBATALAN RESERVASI
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
17. Peserta didik dapat memahami dan menganalisis pembaruan reservasi
18. Peserta didik dapat menangani pembaruan/perubahan reservasi.
19. Peserta didik dapat melakukan kegiatan perubahan reservasi.
20. Peserta didik dapat memproses perubahan dan pembatalan reservasi dengan baik dan benar.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
11. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
12. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Tata cara penanganan pembaruan/perubahan reservasi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 26. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi tentang Tata cara pembaruan/perubahan reservasi..
27. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
28. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
29. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Alat dan bahan: kelompok atau individu.
1. Hp/ Laptop/ 30. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
Komputer didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
2. Alat Tulis dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
16. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
17. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
18. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 2021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Sularto, S.Pd., M.Pd Yesi Novita Lia, S.Par


NIP. 19681230 200704 1 014 NIP. 19920821 202012 2 004

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap


Lampiran

5. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
- Kunci Jawaban
1. - Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
Sikap Sikap Sosial
2

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2. - Norma penilaian unjuk kerja

E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
25. Kejujuran 1
26. Disiplin 2
27. Tanggung jawab 3
28. Kerja keras 4
29. Kreatif 5
30. Peduli 6

6. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian
-Tertulis
 L
INSTRUMEN PENILAIAN
INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR
JAWABAN NILAI
17. Disajikan ilustrasi LOTS 5
tentang
pembatalan
reservasi

18. Disajikan ilustrasi


tentang step
pembatalan HOTS
reservasi 5

19. Melalui artikel


yang disajikan, HOTS
Peserta didik
mampu 5
mendeskripsikan
hal apa saja yang di
perhatikan saat
pembatalan
reservasi
20. Disajikan artikel
pendek tentang
sikap dalam
pembatalan LOTS
reservasi dan
perubahan 5
reservasi

SKOR PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5
NILAI = JUMLAH SKORX 10
2
3. Ketrampilan
Diskusi
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok


Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)
No. Nama Siswa Terampil Bertanya Terampil menjawab Terampil berpendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.

Keterangan :
Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100
Baik : apabila memperoleh skor 75-85
Cukup : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang : apabila memperoleh skor < 60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI I PRACIMANTORO


KOMP. KEAHLIAN : PERHOTELAN
MATA PELAJARAN : FRONT OFFICE
KELAS/SEMESTER : XI / GENAP / PERTEMUAN KE-36
MATERI POKOK : PERUBAHAN DAN PEMBATALAN RESERVASI
ALOKASI WAKTU : 5 JP (@ 45 MENIT) 225 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
21. Peserta didik dapat memahami dan menganalisis pembatalan reservasi
22. Peserta didik dapat menangani pembatalan reservasi.
B. Media Pembelajaran & SumberBelajar
13. Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet .
14. Sumber Belajar : Buku Front Office kelas XI, Sri Indriati, S.E, S.S.T.Par., M.B.A., Penerbit Andi, edisi revisi 2018.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Tata cara penanganan pembatalan reservasi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit)
Metode: Discovery 31. Peserta didik diberi ) panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
motivasi dan
Learning menuliskannya kembali terkait materi tentang Tata cara penanganan pembatalan reservasi.
32. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.
33. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
mempresentasikan ulang informasi dan saling bertukar informasi mengenai materi.
34. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Alat dan bahan: kelompok atau individu.
1. Hp/ Laptop/ 35. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
Komputer didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
2. Alat Tulis dipahami.

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran materi refleksi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
19. Penilaian Sikap : Observasi sikap kerja
20. Penilaian Pengetahuan : Observasi diskusi
21. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Verifikator, Wonogiri, Juli 2021


WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran/ Kelas

Yesi Novita Lia, S.Par


Sularto, S.Pd., M.Pd NIP. 19920821 202012 2 004
NIP. 19681230 200704 1 014

Mengetahui
Kepala Sekolah

Putra Jaya, S.Pd., MT.


NIP. 19660105 199402 1 001

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap
