Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No 1

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pracimantoro


Mata Pelajaran/Tema : Front Office
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Permintaan atas layanan bell desk
(KD. 3.10)
Alokasi Waktu : 25 Jam pelajaran

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, presentasi dan praktik peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan pengertian layanan bell desk, memahami tugas permintaan
layanan bell desk, menentukan jenis permintaan layanan bell desk dan menangani permintaan
layanan bell desk, dengan penuh rasa ingin tahu, tanggungjawab, disiplin. Selama proses
pembelajaran bersikap jujur, percaya diri serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1. Alat
White board, spidol, alat tulis, kalender meja, jam meja, pesawat telepon
2.1.2. Bahan
Video, gambar, wake up call sheet, vallet parking
2.1.3. Pertanyaan
Jika Anda sebagai seorang petugas bell desk, bagaimanakah Anda menangani
permintaan layanan bell desk oleh tamu?
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku
Siswa berlatih praktik berpasangan menangani permintaan layanan bell desk dan menjawab
latihan soal mengenai permintaan layanan bell desk secara pribadi maupun kelompok.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Sebelum dan sesudah praktik menangani permintaan layanan bell desk siswa berdiskusi dan
mempresentasikan hasil diskusi secara individu maupun kelompok.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan pembelajaran
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting mengenai
materi menangani permintaan layanan bell desk. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilakukan bersama
2.4.2. Penilaian
a. Pengetahuan
Tes tertulis, lisan
b. Ketrampilan
Unjuk kerja
c. sikap

Wonogiri, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Front Office kelas XII

Putra Jaya, S.Pd.M.T Beti Wahyu Winarni, S.ST.Par


NIP. 19660105 1999402 1 001
Lampiran

1. Penilaian Hasil Pembelajaran


Metode dan Bentuk Instrumen
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis - Kisi – kisi soal
- Soal tes tertulis
1. - Kunci Jawaban
- Norma penilaian

- Penilaian diri
- Lembar Penilaian diri
2 Sikap Sikap Sosial

Ketrampilan Tes uraian - Lembar Kerja Peserta Didik


- Lembar penilaian unjuk kerja
- Rubrik penilaian unjuk kerja
2.
- Norma penilaian unjuk kerja

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kejujuran 1

2. Disiplin 2

3. Tanggung jawab 3

4. Kerja keras 4

5. Kreatif 5

6. Peduli 6

2. Pengetahuan
Jenis/teknik Penilaian

-Tertulis
 Latihan soal pada bagian seksi concierge
INSTRUMEN PENILAIAN

INDIKATOR SOAL HOTS/LOTS RUMUSAN SOAL KUNCI SKOR


JAWABAN NILAI
1. Disajikan LOTS 1. Diskripsikan pengertian 1. Adalah yang 5
ilustrasi tentang seksi uniform service paling pertama
ruang lingkup dan paling
seksi uniform terakhir dalam
service memberikan
pelayanan saat
pertama kali
tamu tiba dan
saat
meninggalkan
hotel, dan dari
sini tamu bisa
memberikan
penilaian
mengenai
pelayan yang
2. “........” diberikan hotel
Cermati ilustrasi di atas, secara umum
identifikasikan struktur
HOTS organisani dari seksi uniform 2. Banyak sedikitnya
2. Disajikan service struktur 5
ilustrasi tentang organisasi seksi
seksi uniform uniform service
service tergantung besar
kecilnya hotel
yang
bersangkutan

3. “........”
Cermati ilustrasi di atas, 3. Tugas
identifikasikan tugas utama utama bagian ini
bagian dari seksi uniform adalah sebagai
3. Melalui artikel service berikut. 5
yang disajikan, HOTS a. Memberikan
Peserta didik pelayanan
mampu penanganan barang
mendeskripsikan bawaan tamu tiba,
tugas utama pindah kamar
bagian uniform
dan tamu-tamu
service
berangkat.
b. Memberikan
pelayanan 5
penyampaian surat &
pesan tamu.
c. Melaksanakan
tugas-tugas lain yang
berkaitan dengan
pelayanan tamu.

4. 4.menggunakan
4. Bacalah artikel berikut istilah concierge
dengan teliti! untuk pekerjaan
“......” yang hampir sama
Dari artikel di atas
deskripsikan nama lain dari
4. Disajikan artikel LOTS
seksi uniform service
pendek tentang
seksi uniform 5. 5. Struktur
service, peserta organisasi bahwa
didik mampu concierge terdiri
menganalisis dari beberapa seksi
5. Bacalah artikel di bawah ini:
kelemahan dan “......” yaitu: chief concierge,
kelebihan seksi Dari artikel tersebut bell captain, airport
uniform service analisislah representative,
doorman/doorgirl,
bellman/bellboy.

SKOR PENILAIAN

SKOR MAKSIMAL TIAP NOMOR = 5

NILAI = JUMLAH SKORX 10

3.Ketrampilan

Diskusi

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN

Penilaian individu dalam diskusi kelompok

Aspek Penilaian (Diskusi Kelompok)

Terampil menjawab Terampil


No. Nama Siswa Terampil Bertanya
berpendapat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan :

Skor 4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati

Skor 3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati

Skor 2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati

Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Petunjuk Penskoran

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86-100

Baik : apabila memperoleh skor 75-85

Cukup : apabila memperoleh skor 60-74

Kurang : apabila memperoleh skor < 60
