Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN


(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan di
ketakhinggan fungsi aljabar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan limit fungsi trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menerapkan limit fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
2. Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam
pemecahan masalah
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan limit fungsi trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mencermati Konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya
2. Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menyelesaikan masalah yang turunan fungsi trigonometri
2. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan turunan fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan penggunaan turunan dalam fungsi trigonometri
2. Mencermati keterkaitan turunan fungsi trigonometri dengan nilai maksimum dan
minimum
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Apilikasi Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
GURU STANDAR PROSES PEMBELAJARAN
(SE Kemendikbud No. 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SMK YADIKA PALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menentukan titik stasioner, selang kemonotonan dari garis singgung kurva fungsi
trigonometri
2. Menentukan titik belok dan selang kecekungan kurva turunan fungsi trigonometri
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media, dan Sumber belajar
1. Metode/model : Tanya jawab dan Penugasan / Problems Based Learning
2. Alat/media : Laptop, HP Android / W A group, Aplikasi Zoom, Worksheet atau
Lembar Kerja (Siswa) melalui Google Classroom
3. Sumber belajar : Buku Matematika Peminatan Kelas XII K13 Rev Erlangga
Youtube:ajar pipolondo Chanel, FB: Matlab Group
b . Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan Salam pembuka memalui WA Group dianjutkan Zoom
 Penyampaian topik bahasan Apilikasi Turunan Fungsi Trigonometri
 pembudayaan PPK dan literasi
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
 Siswa mendalami dan menguasai materi pokok (KD) melalui literasi yang di upload
di Google Classroom
 Tanyajawab/diskusi memalui Google Classroom/WA
 Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru di Google Classroom
 Siswa mengupload hasil kerja individu/kelompok di Google Classroom
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Mengingatkan Siswa mengupload hasil kerja di Google Classroom
 Berdoá sebelumnya pemberian video/materi untuk pertemuan berikutnya
III. Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Pengetahuan: Observasi terhadap tanya jawab dan percakapan tentang
penugasan via WA group atau Google Classroom
b. Penilaian Keterampilan: penialian tugas di upload di Google Classroom

Palu ., ... Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Yadika Palu
Guru Mata Pelajaran,

Ferdinand Samola,SST
Muhaimin,S.Pd
