Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New


Normal
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
diharapkan mampu Menjelaskan pengertian, tujuan, dan peran
IDENTITAS SEKOLAH akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi dengan penuh rasa ingin tahu,tanggung jawab,
Nama Sekolah: displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya
diri dan pantang menyerah,serta memiliki sikap responsif
SMK HADI BANJAR MARGO
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif).
Kompetensi Keahlian
Akuntansi & Keuangan KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester
X (Semua Jurusan) / Gasal A. PENDAHULUAN
Alokasi Waktu  Guru mengucapkan salam secara Tatap muka maupun
4JP @25’ x 3pertemuan Luring dan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
Kompetensi Dasar :  Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan memberikan
3.1 Memahami pegertian, tujuan, peran akuntansi & pihak motivasi/ pengetahuan tentang bahaya covid 19
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1 Mengelompokkan pihak pihak yang membutuhkan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
informasi akuntansi sesuai peranannya. kegiatan yang akan dilakukan
Indikator pencapaian :  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
3.1.1 Menjelaskan kegiatan akuntansi aktif dalam proses pembelajaran.
4.1.1 Mengidentifikasi pengertian akuntansi menurut para ahli
4.1.2 Mengidentifikasi peran akuntansi bagi pihak manajemen B. INTI
PERTEMUAN 1 ( Tatap Muka)
1. Guru merangsang pengetahuan siswa tentang
akuntansi
PENILAIAN
2. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis
pengertian akuntansi menurut para ahli dari berbagai
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan sudut pandang, sifat dan kegiatan kegiatan dalam
belajar. akuntansi.
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi 3. Siswa diminta untuk merangkum hasil analisis ke buku
yang telah diberikan
masing masing
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik
dalam memberikan tanggapan
PERTEMUAN 2 (Luring)
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
menganalisis tentang tujuan serta peran akuntansi.
2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
analisis ke dalam buku catatan
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
PERTEMUAN 3 (Tatap Muka)
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. 1. Guru merangsang pengetahuan siswa dengan
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan menyebutkan contoh struktur organisasi di pesusahaan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. 2. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan menjelaskan tentang pihak yang membutuhkan
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya informasi akuntansi
disiplin). 3. Siswa diminta untuk merangkum hasil analisis ke buku
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
masing masing
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa. Mengetahui, Banjar Margo, Juli
2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul


Sakdiyah, A.Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New
Normal

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
IDENTITAS SEKOLAH model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
diharapkan mampu Menjelaskan pengertian, tujuan, dan peran
Nama Sekolah: akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
SMK HADI BANJAR MARGO akuntansi dengan penuh rasa ingin tahu,tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya
Kompetensi Keahlian diri dan pantang menyerah,serta memiliki sikap responsif
Akuntansi & Keuangan (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif).
Kelas/ Semester
X (Semua Jurusan) / Gasal KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu
1. PENDAHULUAN
4JP @25’ x 3pertemuan
 Guru mengucapkan salam secara Tatap muka
Kompetensi Dasar : maupun Luring dan berdoa
3.2 Memahami pegertian, tujuan, peran akuntansi & pihak  Guru mengecek kehadiran siswa.
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi  Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan
4.2 Mengelompokkan pihak pihak yang membutuhkan memberikan motivasi/ pengetahuan tentang bahaya
informasi akuntansi sesuai peranannya. covid 19
Indikator pencapaian :  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
3.1.2 Menjelaskan kegiatan akuntansi kegiatan yang akan dilakukan
4.2.1 Mengidentifikasi pengertian akuntansi menurut para ahli  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
4.2.2 Mengidentifikasi peran akuntansi bagi pihak manajemen aktif dalam proses pembelajaran.

2. INTI
PERTEMUAN 4 ( Luring)
PENILAIAN
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
menganalisis tentang Profesi Akuntansi.
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
belajar. analisis ke dalam buku catatan
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi 3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
yang telah diberikan
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik yang diberikan
dalam memberikan tanggapan
PERTEMUAN 5 (Tatap Muka)
1. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis tentang
Prinsip Dasar Akuntansi
2. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
hasil analisis ke buku masing masing
3. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
REFLEKSI DAN KONFIRMASI disampaikan

1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. PERTEMUAN 6 (Luring )


2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan 1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
menganalisis tentang Etika Profesi Akuntan
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
disiplin). analisis ke dalam buku catatan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan 3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri yang diberikan
dengan berdoa.

Mengetahui, Banjar Margo, Juli


2021
Kepala Sekolah Guru Mapel
Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sakdiyah, A.Md AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New
Normal

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
diharapkan mampu memahami jenis dan bentuk badan usaha
dengan penuh rasa ingin tahu,tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah,serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif).

IDENTITAS SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: 1. PENDAHULUAN


SMK HADI BANJAR MARGO  Guru mengucapkan salam secara Tatap muka maupun
Kompetensi Keahlian Luring dan berdoa
Akuntansi & Keuangan  Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan memberikan
Kelas/ Semester
motivasi/ pengetahuan tentang bahaya covid 19
X (Semua Jurusan) / Gasal
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
Alokasi Waktu
kegiatan yang akan dilakukan
4JP @25’ x 3pertemuan  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.
Kompetensi Dasar :
3.3 Memahami Jenis dan Bentuk Badan Usaha 2. INTI
4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha PERTEMUAN 7 ( Tatap Muka)
Indikator pencapaian : 1. Guru merangsang pengetahuan tentang perusahaan
3.3.1 Jenis Bidang Kegiatan Badan Usaha.
2. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis Badan
4.3.1 Mendefinisikan tujuan Badan Umum Milik Negara.
4.3.2 Mengidentifikasi bentuk Badan Usaha Milik Negara. Usaha Berdasarkan Bidang Kegiatan
3. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
hasil analisis ke buku masing masing
PENILAIAN
PERTEMUAN 8 (Luring)
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan
belajar. menganalisis tentang BUMN,Perusahaan Perseroan &
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi Persekutuan Firma
yang telah diberikan 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik analisis ke dalam buku catatan
dalam memberikan tanggapan
3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
yang diberikan

PERTEMUAN 9 (Tatap Muka)


1. Guru merangsang pengetahuan siswa tentang contoh
Persekutuan Tebatas yg mereka ketahui
2. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis
REFLEKSI DAN KONFIRMASI Persekutuan Komandeter, Perseroan Terbatas &
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. Koperasi.
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan 3. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. hasil analisis ke buku masing masing
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya Mengetahui, Banjar Margo, Juli
disiplin). 2021
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan Kepala Sekolah Guru Mapel
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul


Sakdiyah, A.Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New
Normal
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
diharapkan mampu memahami asumsi prinsip prinsipdan
konsep dasar akuntansi dengan penuh rasa ingin
IDENTITAS SEKOLAH tahu,tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,serta
Nama Sekolah: memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
SMK HADI BANJAR MARGO (kreatif).
Kompetensi Keahlian
Akuntansi & Keuangan KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester
1. PENDAHULUAN
X (Semua Jurusan) / Gasal  Guru mengucapkan salam secara Tatap muka maupun
Alokasi Waktu Luring dan berdoa
4JP @25’ x 3pertemuan  Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan memberikan
Kompetensi Dasar : motivasi/ pengetahuan tentang bahaya covid 19
3.4 Memahami asumsi prinsip prinsipdan konsep  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
dasar akuntansi kegiatan yang akan dilakukan
3.4 Mengelompokkan asumsi prinsip prinsipdan  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
konsep dasar akuntansi aktif dalam proses pembelajaran.
Indikator pencapaian :
3.4.1 Menjelaskan tentang Dokumen Transaksi 2. INTI
3.4.1 Menjelaskan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum. PERTEMUAN 10 (Luring)
3.4.2 Menjelaskan pencatatan transaksi ke dalam jurnal khusus 1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
menganalisis tentang Pencatatan dokumen transaksi dan
jenis jurnal
PENILAIAN 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
analisis ke dalam buku catatan
3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan
belajar. yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi
yang telah diberikan PERTEMUAN 11 (Tatap Muka)
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik 1. Guru merangsang pengetahuan siswa tentang buku
dalam memberikan tanggapan besar
1. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis Fungsi,
Klarifikasi dan Bentuk Buku Besar
2. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
hasil analisis ke buku masing masing

PERTEMUAN 12 (Luring)
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. menganalisis tentang penyelesaian siklus akuntansi .
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
dilakukan pada pertemuan berikutnya. analisis ke dalam buku catatan
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan 3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya
yang diberikan
disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri Mengetahui, Banjar Margo, Juli
dengan berdoa. 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel

Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul


Sakdiyah, A.Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New
Normal
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
Memahami pengaruh transaksi terhahap Pesamaan Dasar
Akuntansi dengan penuh rasa ingin tahu,tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya
diri dan pantang menyerah,serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif).

IDENTITAS SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: 1. PENDAHULUAN


SMK HADI BANJAR MARGO  Guru mengucapkan salam secara Tatap muka maupun
Kompetensi Keahlian Luring dan berdoa
Akuntansi & Keuangan  Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan memberikan
Kelas/ Semester
motivasi/ pengetahuan tentang bahaya covid 19
X (Semua Jurusan) / Gasal
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
Alokasi Waktu kegiatan yang akan dilakukan
4JP @25’ x 3pertemuan  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.
Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami Siklus Akuntansi 2. INTI
3.5 Mengelompokkan tahap Siklus Akuntansi PERTEMUAN 13 (Tatap Muka)
Indikator pencapaian : 1. Guru merangsang pengetahuan siswa tentang contoh
3.5.1 Komponen Persamaan Dasar Akuntansi. Komponen akuntansi yang mereka ketahui.
3.5.1 Menganalisis pengaruh transaksi terhahap Pesamaan Dasar
2. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis
Akuntansi.
3.5.2 Menjelaskan kelebihan dan kekuranga Persamaan Dasar Komponen komponen persamaan dasar akuntansi
3. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
hasil analisis ke buku masing masing
PENILAIAN
PERTEMUAN 14 (Luring)
1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan
belajar. menganalisis tentang bentuk persamaan dasar akuntansi
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi serta pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar
yang telah diberikan akuntansi.
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
dalam memberikan tanggapan
analisis ke dalam buku catatan
3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
yang diberikan

PERTEMUAN 15 (Tatap Muka)


1. Guru mengintrusikan siswa untuk menganalisis
REFLEKSI DAN KONFIRMASI Kelebihan dan kekurangan persamaan dasar akuntansi.
2. Siswa diminta untuk merangkum dam memyimpulkan
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. hasil analisis ke buku masing masing
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan 3. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dilakukan pada pertemuan berikutnya. disampaikan
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya
Mengetahui, Banjar Margo, Juli
disiplin).
2021
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Kepala Sekolah Guru Mapel
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul


Sakdiyah, A.Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUNTANSI DASAR (Luring dan Tatap Muka) New
Normal
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
model Discovery Learning yang dilaksanakan, peserta didik
Memahami menjelaskan transaksi bisnis berdasarkan
sumbernya dengan penuh rasa ingin tahu,tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya
diri dan pantang menyerah,serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif).

IDENTITAS SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN
Nama Sekolah:
 Guru mengucapkan salam secara Tatap muka maupun
SMK HADI BANJAR MARGO Luring dan berdoa
Kompetensi Keahlian  Guru mengecek kehadiran siswa.
Akuntansi & Keuangan  Guru menanyakan kabar siswa/ wali dan memberikan
Kelas/ Semester motivasi/ pengetahuan tentang bahaya covid 19
X (Semua Jurusan) / Gasal  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
Alokasi Waktu kegiatan yang akan dilakukan
4JP @25’ x 3pertemuan  Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara
aktif dalam proses pembelajaran.
Kompetensi Dasar :
3.6 Menerapkan persamaan dasar 2. INTI
akuntansi PERTEMUAN 16 (Luring)
3.6 Membuat persamaan dasar akuntansi 1. Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk
Indikator pencapaian : menganalisis tentang cara menyusun laporan keuangan
3.6.1 Dokumen Transaksi Bisnis 2. Guru mengintruksikan siswa untuk mencatat hasil
3.6.2 Menjelaskan jenis transkasi bisnis berdasarkan analisis ke dalam buku catatan
sumbernya.
3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
yang diberikan
PENILAIAN
PERTEMUAN 17 (Tatap Muka)
1. Guru menjelaskan cara mencatat transaksi dalam
1. Penilaian Sikap melakukan pengamatan selama kegiatan
belajar. persamaan dasar akuntansi dan cara membuat laporan
2. Penilaian Pengetahuan melalui soal esai tentang materi keuangan
yang telah diberikan 2. Siswa diminta untuk merangkum penjelasan yang telah
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan peserta didik 3. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dalam memberikan tanggapan disampaikan
4. Guru dan siswa memberikan kesimpulan dari materi
yang telah

PERTEMUAN 18 (Luring)
1. Guru memberikan tugas idividu stadi kasus 3
2. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menulis
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
kedalam buku akuntansi
1. Merefleksi kegiatan pembelajaran. 3. Guru menjelaskan waktu untuk mengumpulkan tugas
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan yang diberikan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. Mengetahui, Banjar Margo, Juli
3. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan 2021
kerapian ruangan (penumbuhan karakter dan budaya Kepala Sekolah Guru Mapel
disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.
Muhammad Kiswan, S.Kom Khalimatul
Sakdiyah, A.Md
