Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP SIKLUS 2)

MATA PELAJARAN :ILMU PENGETAHUAN ALAM

KELAS/SEMESTER :V/1

WAKTU :4X30 menit

PERTEMUAN :1 x PERTEMUAN

I. STANDAR KOMPOTENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

II. KOMPOTENSI DASAR


1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan
dan cacing

III. INDIKATOR
1. Menjelaskan organ pernafasan pada ikan cacing tanah melalui
charta
2. Menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing tanah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


a. Siswa dapat menjelaskan alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah
b. Siswa dapat menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing
tanah
c. Siswa dapat menjelaskan letak alat pernafasan pada ikan dan cacing
tanah
d. Siswa dapat menjelaskan perbandingan alat pernafasan dengan ikan
dan cacing tanah

V. TUJUAN PERBAIKAN
a. Siswa dapat mengetahui alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah
b. Dengan model picture and picture di harapkan siswa lebih mengerti
materi yang telah telah di berikan

VI. MATERI AJAR


a. Bagian –bagian alat pernafasan pada ikan dancacing
b. Proses pernafasan pada hewan ikan dan cacing tanah

VII. MODEL PEMBELAJARAN


a. Picture dan picture

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1. Kegiatan awal(10 menit)
a. Berdoa
b. Absensi
2. Kegiatan inti(55 menit)
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin di capai
b. Guru menyampaikan materi yang akan diberikan sebagai awal
pembelajaran
c. Guru memperlihatkan gambar tentang sistim pernafasan ikan dan
cacing
d. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa sehubungan dengan
pembelajaran tersebut
e. Guru memanggil siswa secara bergantian untuk maju dan
menjelaskan fungsi organ dari ikan dan cacing tanah
f. Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang
telah di pelajari
g. Guru memberikan tugas individu kepada siswa
3. Kegiatan akhir(5 menit)
a. guru menanyakan materi yang belum di mengerti

IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Buku sains
b. Gambar organ pernafasan hewan ikan dan cacing tanah
c. Lembar tugas

X. PENILAIAN
1. Teknik
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Tugas individu tertulis
2. Bentuk instrument
a. Kunci jawaban
b. Teknik pemikiran
Tugas individu
1. Gambar di bawah ini adalah contoh ?

2. Perhatikan gambar dibawah ini, anak panah tersebut menunjukkan


gambar ?

3. Lipatan lipatan yang tidak teratur pada rongga insang pada ikan di
sebut?
4. Rongga labirin pada ikan berfungsi untuk?
5. Mengapa hewan di air membutuhkan alat pernafasan berbeda?
6. Perhatikan gambar di bawah ini,coba jelaskan yang di tunjuk pada
bagian A?

7. Cacing bernafas melalui apa?


8. Mengapa cacing menyukai lingkungan yang lembab?
9. Fungsi permukaan cacing yang selalu basah adalah?
10. Cacing tanh merupakan hewan apa?

Kunci jawaban
1. Pernafasan pada ikan
2. Insang ikan
3. Jakun
4. Menyimpan udara
5. Karena kadar oksigen yang ada di air berbeda dengan di darat
6. Bagian A adalah anus yang berfungsih sebagai tempat keluarnya sisa
metabolism tubuh
7. Cacing bernafas melaui kulit yang di sebut dengan difusi
8. Karena suasana yang lembab akan membantu kulit cacing untuk
menyerap oksigen
9. Yaitu berfungsi untuk memudahkan penyerapan oksigen dan
mengeluarakan karbon dioksida
10. Merupakan hewan invertebrate

MENGETAHUI MERAUKE
KEPALA……… GURU………
