(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Model Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan tema,
suasana, dan makna puisi yang didengar dan dibaca, serta dapat mengkreasikan sebuah puisi
ke dalam bentuk musikalisasi puisi sehingga mampu membangun kegiatannya secara mandiri
untuk menumbuhkan sikap Kerjasama, Disiplin, peduli lingkungan dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran (Moda Daring)
Media : Messenger, WhatsApp, slide PPT.
Alat/Bahan : Handphone, dan laptop
Sumber Belajar: Buku guru dan siswa, bahan ajar, internet, dan sumber lainnya yang
relevan.
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Messenger, dan WhatsApp)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Memberi Stimulus (stimulation)
Guru memberikan stimulus berupa masalah pandemi covid-19 untuk diamati peserta didik
Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement)
Peserta didik mengamati Teks Puisi /video puisi yang ditampilkan. Peserta didik menemukan
informasi terkait pandemi covid-19 dan merumuskan masalah .
Mengumpulkan Data (Data Collecting)
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi mengenai covid-19 dengan cara
mencari puisi – puisi yang bertema pandemi covid-19.
Memverifikasi (Verification)
Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil jawaban tentang analisis puisi
melalui beberapa sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya
sehingga menjadi suatu kesimpulan
Menyimpulkan (Generalization)
Peserta didik menarik simpulan terkait hasil kerja yang mereka lakukan berdasarkan teks
puisi / video yang ditampilkan, kemudian mendemonstrasikan puisi bertema corona yang
sudah dipilih.
Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalam belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berkutnya dan berdoa
C. Penilaian :
1. Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran Daring
2. Pengetahuan : Tes Tertulis bentuk Uraian
3. Keterampilan : Unjuk Kerja dalam bentuk Video
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Model Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan tema,
suasana, dan makna puisi yang didengar dan dibaca, serta dapat mengkreasikan sebuah puisi
ke dalam bentuk musikalisasi puisi sehingga mampu membangun kegiatannya secara mandiri
untuk menumbuhkan sikap Kerjasama, Disiplin, peduli lingkungan dan tanggung jawab.
D. Kegiatan Pembelajaran (Moda Daring)
Media : Messenger, WhatsApp, slide PPT.
Alat/Bahan : Handphone, dan laptop
Sumber Belajar: Buku guru dan siswa, bahan ajar, internet, dan sumber lainnya yang
relevan.
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Messenger, dan WhatsApp)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Memberi Stimulus (stimulation)
Guru memberikan stimulus berupa masalah pandemi covid-19 untuk diamati peserta
didik
Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement)
Peserta didik mengamati Teks Puisi /video puisi yang ditampilkan. Peserta didik menemukan
informasi terkait pandemi covid-19 dan merumuskan masalah .
Mengumpulkan Data (Data Collecting)
Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi mengenai covid-19 dengan cara
mencari puisi – puisi yang bertema pandemi covid-19.
Memverifikasi (Verification)
Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil jawaban tentang analisis puisi
melalui beberapa sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya
sehingga menjadi suatu kesimpulan
Menyimpulkan (Generalization)
Peserta didik menarik simpulan terkait hasil kerja yang mereka lakukan berdasarkan teks
puisi / video yang ditampilkan, kemudian mendemonstrasikan puisi bertema corona yang
sudah dipilih.
Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalam belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berkutnya dan berdoa
C. Penilaian :
4. Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran Daring
5. Pengetahuan : Tes Tertulis bentuk Uraian
6. Keterampilan : Unjuk Kerja dalam bentuk Video