Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Pasundan Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Peminatan/Semester : XI /Genap
KD/Materi Pokok : KD 3.8& 4.8 /Turunan Fungsi Aljabar
Sub Materi : Konsep Turunan Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x pertemuan)

Melalui kegiatan literasi teks dan literasi digital, Peserta didik


A. Tujuan Pembelajaran diharapkan dapat menjelaskan konsep turunan fungsi.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan :
Pembelajaran Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa, mengecek kehadiran
siswa, melalui media GoogleClassroom, dilanjutkan dengan
memberikan materi pendahuluan tentang menjelaskan konsep
turunan fungsi) dengan video dan modul pembelajaran, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, manfaat
materi yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik
penilaian melalui media GoogleClassroom.
Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan stimulus dengan menyampaikan pertanyaan
apakah mengetahui tentang turunan fungsi? Jelaskan jawaban
anda.
2. Siswa secara mandiri mencari informasi melalui buku/media
sosial dari pertanyaan yg diajukan guru. Bila dibutuhkan dapat
melakukan diskusi melalui Googleclassroom atau WA (Whatsup)
pribadi Guru.
3. Siswa menuliskan dalam buku catatan/lembar kerja siswa masing-
masing
4. Siswa mengirimkan hasil kerjanya melalui media
GoogleClassroom.
5. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kegiatan penutup
Guru membuat kesimpulan pembelajaran (bisa meminta salah satu
siswa) :
Guru menyampaikan materi ajar untuk pertemuan selanjutnya.
C Penilaian / assesmen Penilaian :
1. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi
2) Penilaian Keterampilan : Penugasan
b. Bentuk Penilaian:
1) Observasi : lembar pengamatan
2) Tes tertulis : soal uraian
3) Penugasan : makalah atau laporan penulisan

1. Penilaian sikap dilakukan dengan cara ketepatan waktu absensi


maupun pengumpulan tugas, serta membandingkan jawaban
antara siswa yang satudengan yang lainnya (adakah kesamaan
jawaban yang sama persis )
2. Penilaian Pengetahuan, dilakukan dengan cara memberikan soal
uraian.
3. Penilaian keterampilan
a. Guru memberikan video pembelajaran kemudian peserta
didik merangkum isi video.
b. Peserta didik diminta mencari permasalahan sehari-hari
tentang limit, kemudian mencatatnya sebagai kesimpulan
materi ini.

Instrumen Penilaian (terlampir)

Banjaran, 06 April 2021


Mengetahui
Kepala SMA Pasundan Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Happy Mariana, M. Si Asma Ayu, S. Pd


LAMPIRAN 1: MATERI

A.KONSEP TURUNAN
Secara umum Turunan atau Derivatif dalam ilmu kalkulus merupakan pengukuran terhadap
bagaimana fungsi berubah seiring perubahan nilai masukan. Secara khusus lagi turunan mengukur
perubahan fungsi yang sangat kecil atau turunan dapat didefinisikan sebagai perubahan nilai fungsi
terhadap perubahan nilai masukan untuk perubahan yang sangat kecil (mendekati nol).

Contoh pengamatan perubahan yang mungkin sudah pernah kita lakukan adalah pengamatan
perubahan tinggi kecambah mulai dari hari pertama sampai hari ketujuh. Perubahan tinggi
kecambah kita amati setiap hari, artinya tinggi kecambah berubah seiring dengan perubahan waktu
dalam satuan hari. Jika perubahan adalah δ, tinggi adalah hh dan waktu adalah t, maka perubahan
∆h
tinggi seiring dengan perubahan waktu dapat kita tulis dalam bentuk
∆t

Apabila pada suatu fungsi  y=f ( x ) yang terdefinisi pada selang terbuka I yang memuat semua
bilangan riil. Bila nilai  x  berubah dari  x 1 ke  x 2 , maka nilai fungsi juga akan berubah dari  y 1=f ( x1 )
ke  y 2=f ( x 2) . Dengan demikian perubahan nilai fungsi terhadap perubahan nilai x didefinisikan
sebagai:
∆ y y 2− y 1
=
∆ x x 2−x 1
∆ y f ( x 2 )−f ( x1 )
=
∆x x 2−x 1

Misalkan ∆ x  sebesar h  kita gambarkan dalam grafik koordinat kartesius, ilustrasinya seperti berikut
ini:

Perubahan nilai x sebesar h  atau ∆ x=h , sehingga berlaku  x 2−x 1=h atau  x 2=x 1+ h . Apabila kita
substitusi nilai  x 2=x 1+ h , maka kita peroleh:

∆ y f ( x 2 )−f ( x1 )
=
∆x x 2−x 1
∆ y f ( x 1+ h )−f ( x 1 )
=
h ( x 1+ h ) −x1
∆ y f ( x 1+ h )−f ( x 1 )
=
h h

Untuk ∆ x   atau h  yang sangat kecil yang mungkin dapat kita sebut mendekati nol dapat kita
tuliskan:

∆y f ( x 1+ h )−f ( x 1 )
lim =lim
h→ 0 h h →0 h

Persamaan di atas disebut dengan definisi dari turunan pertama fungsi  f ( x ) di titik  x=x 1, yang
dapat dituliskan dalam bentuk:

' ∆y f ( x 1 +h ) −f ( x 1 )
f ( x 1 )=lim =lim
h →0 h h→0 h

' f ( x +h )−f ( x )
Secara umum definisi turunan fungsi  y=f ( x )dituliskan  f ( x )=lim dengan catatan
h→ 0 h
bahwa nilai limit ini ada. Jika  f ' ( x ) bisa diperoleh  f ( x ) dikatakan dapat diturunakan (diferentiable).
Turunan pertama suatu fungsi  y=f ( x ) dapat dinotasikan dengan notasi
d dy
dari Newton dan Lagrange yaitu  f ' ( x ) atau  f ( x )atau  notasi Leibniz yaitu .
dx dx
Sedangkan nilai turunan di suatu titik tertentu (misalnya di  x=c ) dinotasikan dengan  f ' ( c )
dy
atau  . Notasi d yang dipakai merupakan singkatan dari kata derivative, yang berarti turunan.
dx

Untuk lebih memahami penggunaan definisi turunan fungsi di atas, mari kita lihat beberapa contoh
soal berikut:

Contoh 1A

Dengan menggunakan definisi turunan fungsi, tentukan turunan pertama dari fungsi  f (x)=3 x + 4

' f ( x +h )−f ( x )
Sebelum kita menentukan turunan fungsi  f ( x )=lim , tahap awal kita coba tentukan
h→ 0 h
fungsi  f (x)dan  f (x+ h) yaitu:

f ( x )=3 x +4

f ( x +h ) =3 ( x+h )+ 4

¿ 3 x+ 3 h+ 4

Lalu  f (x) dan  f (x+ h) kita substitusi ke definisi turunan fungsi, sehingga kita peroleh:
f ( x +h )−f ( x )
f ' ( x )=lim
h→ 0 h

( 3 x+ 3 h+4 . )−( 3 x+ 4 )
¿ lim
h→0 h

3 x+ 3 h+4−3 x−4
¿ lim
h→0 h

3h
¿ lim
h→0 h

¿ lim 3=3
h→0

Jadi, Turunan pertama  f (x)=3 x + 4 adalah  f ' (x)=3


LAMPIRAN 2: PENILAIAN

INTRUMEN PENILAIAN

Nama Satuan pendidikan : SMA Pasundan Banjaran


Kelas/Semester : XI / Genap
Materi : Turunan Fungsi Aljabar
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Tahun pelajaran : 2020 /2021

A. Penilaian Kompetensi Sikap


1. Penilaian sikap dilakukan melalui (misal) :
a. absensi (disiplin)
b. pencatatan pengumpulan hasil kerja siswa (tepat waktu)
c. membandingkan hasil pekerjaan siswa (kejujuran)
d. diskusi/bertanya terhadap guru (rasa ingin tahu)
terhadap hasil peserta didik yang memiliki sikap positif atau negatif dan hasilnya akan
dicatat dalam jurnal, dengan format berikut :

Hari/Tanggal/Pertekmuan Ke :
Butir Pos/ Tindak
NO. NAMA Perilaku
Sikap Neg Lanjut

2. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Kisi-kisi soal:

Bentuk Nomor
No. Indikator Soal
Soal Soal
1 Diberikan beberapa fungsi f (x) , peserta didik mampu Uraian 1(a,b)
menentukan turunan pertama dengan menggunakan
definisi turunan fungsi.

2. Instrumen penilaian pengetahuan dalam bentuk tes tertulis (Soal)


Dengan menggunakan definisi turunan fungsi, tentukan turunan pertama dari fungsi berikut
a. f ( x )=2 x +4
b. f ( x )=x 2−3 pada x=4.

3. Kunci Jawaban dan Penskoran


a. f ( x )=2 x +4 skor 50
' f ( x +h )−f ( x )
Sebelum kita menentukan turunan fungsi  f ( x )=lim , tahap awal kita
h→ 0 h
coba tentukan fungsi  f (x)dan  f (x+ h) yaitu:
f ( x )=2 x +4
f ( x +h ) =2 ( x +h )+ 4
¿ 2 x+2 h+ 4
Lalu  f (x) dan  f (x+ h) kita substitusi ke definisi turunan fungsi, sehingga kita
peroleh:
f ( x +h )−f ( x )
f ' ( x )=lim
h→ 0 h
( 2 x+2 h+ 4 )−( 2 x + 4 )
¿ lim
h→0 h
2 x+2 h+ 4−2 x −4
¿ lim
h→0 h
2h
¿ lim
h→0 h
¿ lim 2=2
h→0
Jadi, Turunan pertama  f (x)=2 x +4 adalah  f ' (x)=2

b. f ( x )=x 2−3 pada x=4. Skor 50


f ( 4+ h )−f ( 4 )
f ' ( x )=lim
h→ 0 h
( ( 4+ h ) −3 ) −( ( 4 )2−3 )
2

¿ lim
h→0 h
16+8 h+ h2−3−16+3
¿ lim
h→0 h
¿ lim ( 8+h )
h→0
¿8
Jadi, Turunan pertama  f ( x )=x 2−3 pada x=4. adalah 8

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
skor maksimal

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Kisi-kisi penilaian keterampilan :
1. Menyajikan sebuah video/modul, kemudian siswa merangkum atau membuat kesimpulan dari
isi video/modul tersebut.
2. Diberikan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil jawaban pada penilaian pengetahuan,
seperti
a. Berdasarkan hasil jawaban tugas pada penilain pengetahuan, jelaskan secara singkat
hubungan turunan dengan limit berdasarkan definisi turunan!

Pedoman penskoran penugasan

No Kategori Skor Alasan


1. Ketepatan isi rangkuman/kesimpulan (sesuai isi 30
dalam video/modul)
2. Penulisan kalimat matematika secara tepat. 30
3. Dapat menuliskan pendapat atau kesimpulan 40
bersadarkan hasil jawaban pada tugas (penilaian
pengetahuan)
Jumlah 100
SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
skor maksimal

D. Pedoman penilaian

KKM = 70
Nilai akhir = skor yang diperoleh
Keputusan :
1. Apabila siswa memperoleh nilai dibawah 70 maka dilakukan remedi dengan proses
pengulangan pembelajaran terlebih dahulu.

RENCANA PROGRAM REMEDI

Nama Satuan pendidikan : SMA Pasundan Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XI/Genap
KD : 3.8 & 4.8
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Materi : Konsep Turunan Fungsi
Tahun pelajaran : 2020 /2021

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Skor


Pencapaian
Kompetensi
Lihat silabus Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen
penilaian penilaian penilaian penilaian

Pedoman Penskoran
Lihat instrumen penilaian

2. Apabila siswa memperoleh nilai sama dengan atau lebih dari 70 maka dilakukan
pengayaan.

RENCANA PROGRAM PENGAYAAN

Nama Satuan pendidikan : SMA Pasundan Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XI/Genap
KD : 3.8 & 4.8
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Sub Materi : Konsep Turunan Fungsi
Tahun pelajaran : 2020 /2021

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Pedoman Skor


Pencapaian
Kompetensi
Lihat silabus Peserta didik Buatlah 2 buah fungsi Bisa beragam Memper
membuat 2 buah f ( x ), kemudian hatikan
bentuk fungsi f ( x ), menyelesaikan dengan hasil
kemudian menggunakan definisi karya
menyelesaikan turunan fungsi! peserta
dengan didik
menggunakan
definisi turunan
fungsi.
Banjaran, 06 April 2021
Mengetahui
Kepala SMA Pasundan Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Happy Mariana, M. Si Asma Ayu, S. Pd
